Перейти к содержанию

Пехотник в бронзе!


Рекомендуемые сообщения

По таким неважнецким фото мерещится подделка под бунт. Майера "в бронзе". Я с такими

сталкивался: с виду - как показанный, достаточно высокого качества. Поэтому рекомендую

сделать фото+сканы такого же уровня, как в замечательной теме ув. Zug-а

http://sammler.ru/index.php?showtopic=83614&st=40

Если не представляется возможным, то внимательно-пошагово-детально сравните свой знак с

бесспорными контр-рельефными Майерами из этой темы. Разница бунт-цинк несущественна,

гл. образом касается шарнира. Обратите внимание на конфигурацию крюка (цельноштампова-

ного!), на чашечки жолудей, на все детали винтовки+штыка, перевязь венка и т.д. Орла мож-

но не сравнивать - у поддельного безукоризненный(!). Ещё, бронзовый цвет у Майера -

характерный светлый, но не красно-коричневый (игла не д.б. бесцветной и без заточки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте детально аверс и фурнитуру.

По шарниру и игле вопросов нет.Но,что странно,шарнир не имеет такого покрытия как сам знак.Тело знака имеет странный оттенок,штамп не чёткий,замылен,кое где видно сливание шагрени.Покрытие иглы можно не учитывать,по большому счёту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вариант из цинка,а у нас в теме томпак.Вот что мне не нравиться,а синим указанно место водяного знака,он ,не смотря на замыленность сохранился.

 

Примеры такого не четкого контура оперения есть на цинковом варианте,но не на томпачном.

post-114-1329854139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я сразу призывал сравнивать всё, кроме орла, то думал, что можно обойтись без

стрелочек и на двух картинках подразумевал др. очевидные отличия. А именно:

поплывшая рукоятка штыка и рядом - уплывший с концами жолудь; невнятные сетки на ча-

шечках жолудей; неразбериха с прожилками на листьях. Мне и в др. частях знака многое не

нравится, но рассчитывал - этого хватит для наглядности и подталкивания топик-стартера к

самост. изучению-сравнению. (Независимо от окончат. вывода, важнее чтоб он сам принимал

участие и понимал подход, тем более со знаком на руках)

Как правило, при переходе с контр-рельефного бунта на к.-р. цинк, не происходит заметных

изменений с дизайном знака, с фурнитурой - понятно. Вдобавок всё семейство (B.H.M - F&R - X-

-Y - P&L ) имеет ряд ОБЩИХ одинаковых элементов, т.с. общий знаменатель. Иначе б это не

было семейством (!). И вот показанный знак (для меня) пока не очень стыкуется с базовыми

элементами. Один простой водяной знак - это хорошо, а родственность - лучше.

В Вашей теме, хоть и выделены отличия, сходства же тоже подразумеваются. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поплывшая рукоять и примыкающий жёлудь - это как раз нормально для Маера.

Штамп,в последствии, проходил доработку и частично жёлудь был восстановлен,как некоторые прожилки ,к этому штампу это отношения не имеет.Этот штамп как раз более ранний,но уже имеющий дефекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеги за ваши описания,очень интересно и информативно,понимаю,что такие пехи подделывались очень качествено,вот и сам изучаю и хочу всё таки понять истину,оригинальный ли знак,который был куплен у одного из модераторов западного фороума.С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Junger Sammler @ Feb 22 2012, 06:00 PM)
Спасибо коллеги за ваши описания,очень интересно и информативно,понимаю,что такие пехи подделывались очень качествено,вот и сам изучаю и хочу всё таки понять истину,оригинальный ли знак,который был куплен у одного из модераторов западного фороума.С ув.

Даже если знак куплен у модератора форума небесной канцелярии его гарантия лишь божья благодать.

 

Для закрытия последнего вопроса по покрытию,сделайте фото при дневном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Junger Sammler @ Feb 22 2012, 06:00 PM)
Спасибо коллеги за ваши описания,очень интересно и информативно,понимаю,что такие пехи подделывались очень качествено,вот и сам изучаю и хочу всё таки понять истину,оригинальный ли знак,который был куплен у одного из модераторов западного фороума.С ув.

Ага! Раз Вы покупали у модератора, то были его фото и , предположительно, лучшего качества

- может подтянете?

Посмотрите внимательно на приведенное фото с синей стрелочкой: это показан "водяной знак"-

СПЛОШНАЯ, НЕПРЕРЫВНАЯ ниточка поперёк мАховых перьев. Она должна быть идентичной и

на Вашем знаке. Если она прерывиста и невыразительна, то... есть о чём поговорить.

Вероятней всего, после термообработки штампа (закалка - отпуск) возникла микро-трещина и

уже в процессе эксплуатации, отпечатывалась (создавала микро-дефект) соотв. на барельефе

каждого знака.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Feb 22 2012, 03:44 AM)
Поплывшая рукоять и примыкающий жёлудь - это как раз нормально для Маера.
Штамп,в последствии, проходил доработку и частично жёлудь был восстановлен,как некоторые прожилки ,
к этому штампу это отношения не имеет.
Этот штамп как раз более ранний,но уже имеющий дефекты.

Учитывая, что в работе участвуют одновременно ОБА - штамп и контр-штамп, ОЧЕНЬ хотелось

бы узнать, пооперационно: как происходит восстановление жолудя и нек-рых прожилок при

"прохождении доработки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Feb 23 2012, 02:24 AM)
QUOTE (zug @ Feb 22 2012, 03:44 AM)
Поплывшая рукоять и примыкающий жёлудь  - это как раз нормально для Маера.
Штамп,в последствии, проходил доработку и частично жёлудь был восстановлен,как некоторые  прожилки ,
к этому штампу это отношения не имеет.
Этот штамп как раз более ранний,но уже имеющий дефекты.

Учитывая, что в работе участвуют одновременно ОБА - штамп и контр-штамп, ОЧЕНЬ хотелось

бы узнать, пооперационно: как происходит восстановление жолудя и нек-рых прожилок при

"прохождении доработки"?

Дорабатывается лишь одна половина wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Feb 23 2012, 02:54 AM)
Дорабатывается лишь одна половина wink.gif

Если, допустим, "дорабатывается" одна половинка - то ничего не произойдёт и не

изменится для знака. (Вы, кстати, забыли указать: штамп или контр-штамп? wink.gif

А если короче (и забыть про доработки), то или переходили на новый штамп (ещё

большая партия), или добивали аккуратно этим потрёпаным (уже небольшой ос-

таток партии). Как "Демьянск" - бревно, одна цифра, другая цифра...

P.S. Ну, а если не согласны - опишите кратко (по технолог. операциям) процесс восстановления жолудя. Буду ждать ответа - как соловей банкета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп именно штамп,тот фрагмент который отвечает именно за аверс.Вы хотите чтобы я Вам рассказал весь технологический процесс?Исходя из Ваших постов я сделал вывод,что с металлом Вы фактически "на ты",а яйца курицу не учат.

Если Вы не согласны или у Вас есть иная версия,то прошу её изложить.

 

На втором типе знака из цинка есть такие же водяные знаки как и на первом типе из тиомпака.Также есть фрагменты штампа которые указывают на то,что штам тот же.

На втором типе прожилки между бантом и прикладом имеют более высокий рельеф по отношению к рельефу первого типа,где этих жил вообще нет.Так же есть не забываем про "жилу франка" которой нет на первом типе.

На правой части венка жилки на лисьтях так же имеют доработку,получается эффект возвышения новой жилы поверх старой.

 

На пример wink.gif Что мешает отпустить заготовку и произвести подрезку в глубь некоторых элементов (жил в нашем случае). Или вовсе не делать отпуск cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Feb 21 2012, 11:45 PM)
Меня не покидают подозрения.

А вообще знак не нравится,деталировка сильно "плывёт",а чашки желудёвые и рядом не были с оригиналом wink.gifВ общем Ферт прав,фуфло это.Сравним?

post-114-1330015867_thumb.jpg

Изменено пользователем fallout
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fallout @ Feb 23 2012, 08:44 PM)
QUOTE (Ферт @ Feb 21 2012, 11:45 PM)
Меня не покидают подозрения.

А вообще знак не нравится,деталировка сильно "плывёт",а чашки желудёвые и рядом не были с оригиналом wink.gifВ общем Ферт прав,фуфло это.Сравним?

Это шутка такая?Чего сравним?Вы фото ещё мельче поставьте и сравним wink.gifРеверс тоже не нужно,баловство это wink.gif У Вас других полосок хватает wink.gif

Я Вам могу не один и не три Маера поставить,в том числе и копаный, для сравнений , детально wink.gif

Возможно знак и фуфел,если это Ваш вывод,хорошо,ибо любое мнение полезно.

А с Фертом мы уже детали обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,какие фрагменты поставить крупно,вечером постараюсь выполнить вашу просьбу drinks_cheers.gif А этот знак тоже копаный,с донбасса wink.gif И,повторюсь,деталировка сильно отличается даже по этим фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (fallout @ Feb 23 2012, 08:44 PM)
QUOTE (Ферт @ Feb 21 2012, 11:45 PM)
Меня не покидают подозрения.

А вообще знак не нравится,деталировка сильно "плывёт",а чашки желудёвые и рядом не были с оригиналом wink.gifВ общем Ферт прав,фуфло это.Сравним?

Во-первых, у Вас хороший пех (мне видится - даже замечательный), только вышел он из др.

штампа, чем показаный.

Во-вторых, я стараюсь взвешенно употреблять слова и выражения: подозрения и вердикт -

разнятся по смыслу.

В-третьих, в главном я давно согласен с ув.Zug-ом по поводу 'пеха в бронзе'( да, оригинал), а

возражаю уже по вопросу второстепенному. Да, я создал поначалу учебно-профилактический

напряг; в т.ч. и мне было чем озадачиться, ведь у каждого свой багаж наблюдений - а "семей-

ство"обширное.Вскоре др. тема ув.Zug-а мне многое прояснила,но... тут он выдал неаккуратное

заявление, с к-рым я не согласен.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=49960

 

post-114-1330075962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Feb 23 2012, 03:16 PM)
Штамп именно штамп,тот фрагмент который отвечает именно за аверс.Вы хотите чтобы я Вам рассказал весь технологический процесс?Исходя из Ваших постов я сделал вывод,что с металлом Вы фактически "на ты",а яйца курицу не учат.
Если Вы не согласны или у Вас есть иная версия,то прошу её изложить.
.....
На пример wink.gif Что мешает отпустить заготовку и произвести подрезку в глубь некоторых элементов (жил в нашем случае). Или вовсе не делать отпуск  cool.gif

"Вовсе не делать отпуск" - уж лучше без комментариев.

Чтобы нарезать новый чёткий рельеф, нужно (неизбежно!) углубиться в повреждённом

месте. А это влечёт автоматически:

1) компенсацию по высоте (т.е. наращивание) соотв. участка на контр-штампе, иначе не будет

полноценного вдавливания листа в форму;

2) как следствие (в случае "удачной доработки" штампов), участок, например жолудь, будет

возвышаться над барельефом - дополнительно на высоту углубления, что д.б. заметно в сравнении;

3) при повторной термообработке (отпуск - нарезка+наращивание - закалка - отпуск) возрас-

тает риск погубить подуставший один (оба) штампа.

Уже этого достаточно (без всего перечня технолог. трудностей), чтоб не всплывала версия о

доработке (вторичных) элементов барельефа у рабочего штампа. Вдобавок, при тенден-

ции раскрошивания, нет гарантии, что не последуют потери в др. местах.

Как таковые, доработки рабочего штампа имели место: при переходе на цинк. массив и перено-

се по инерции - прорезной свастики. При новой толщине свастика часто сразу ломалась, поэто-

му в оправданном и технологически несложном случае, штамп корректировали на 'непрорезную'.

Сначала вдогонку прорезали лучи - потом забили и на это. (Подлодки, танки и т.д.)

"Выводы" простые - даже чисто умозрительно вкупе с наблюдениями - и никак не отсылают ко

мне и яйцам с курицей.

P.S. Вопреки "концепции" ув.Плохиша, штампы из-за своей искусственной твёрдости - не просто своего рода хрупкие, а непредсказуемо хрупкие. Могут треснуть сразу после неудачной термообработки, могут развалиться немного поработав, а могут выдержать больше ожидаемых 10.000 операций. Факторов много, и люди на производстве это учитывают и предусматривают. Главное - имеющийся мастер-штамп (это капитал фирмы),

с него как с матрицы можно резать штампы при любой необходимости. И при этом, не обязательно привлекать очень дорогого гравёра высочайшей квалификации.

P.P.S. Картинка просто так, штамп пока с норм. жолудем...

post-114-1330082040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...