Перейти к содержанию

Свинцовая свистулька.


Ниван

Рекомендуемые сообщения

Свинцовая свистулька сова.Это фрагмент всю не сканирует.Это буквы АФ.Я думаю инициалы автора.Может ошибаюсь.Кто подскажет какой примерно год и кто автор?Буду признателен.А где фото непонял.Ладно попробую по позже еще раз.

post-23-1330019690_thumb.jpg

Изменено пользователем Ниван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Неужели ни кто не встречал подобной игрушки?Хотя бы буквы.Вот блин и уменя склироз я где то встречал такие буквы но не помню где и на чем.Ну чтож ладно буду ждать.Видемо он еще не дошел до этой темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что не дорогая это понятно.Интересно кто автор?Ведь сначала были свинцовые а уж потом стали покрывать свинцовой глазурью.Если узнать кто сделал игрушку можно узнать примерный ее возраст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ниван @ Mar 8 2012, 05:43 PM)
Ну то что не дорогая это понятно.Интересно кто автор?Ведь сначала были свинцовые а уж потом стали покрывать свинцовой глазурью.Если узнать кто сделал игрушку можно узнать примерный ее возраст.

А что такое "свинцовая глазурь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ниван @ Mar 8 2012, 05:43 PM)
Ну то что не дорогая это понятно.Интересно кто автор?Ведь сначала были свинцовые а уж потом стали покрывать свинцовой глазурью.Если узнать кто сделал игрушку можно узнать примерный ее возраст.

Кон. 19 - нач.20 го вв.

Автор неизвестен и вряд ли будет идентифицирован ... drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 8 2012, 08:52 PM)
А что такое "свинцовая глазурь"?

"... до недавнего времени применяли исключительно свинцовые глазури. В них содержится обычно 65—71% окиси свинца и 29—35,% кремнезема.

Свинец плавится при низкой температуре и отличается способностью к образованию стеклоподобных сплавов. Из материалов, содержащих свинец, для производства глазури используют свинцовый глет, свинцовый сурик, свинцовые белила, свинцовый блеск и даже бой хрустального стекла.

Температура плавления этих глазурей не выше 850°. Свинцовые глазури в большей или меньшей степени ядовиты. Их вредное действие оказывается не только на рабочих, покрывающих изделия глазурью, но и на потребителях гончарных изделий. Известны случаи отравления пищевыми продуктами, которые хранились в гончарной посуде, покрытой свинцовой глазурью..."

Это я вот к чему цитирую: если фигурка действительно покрыта глазурью - не может она быть сама из свинца. Свинец плавится при 329° С.

Одно из двух - или глазури нет, или фигурка керамическая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот заставили засомневатся.Не хотелось бы вас огорчать но это даже не глазурь а натуральный свинец.Металл серебристого цвета легко режится ножиком.Она пустотелая а весит примерно грамм оод сто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Mar 8 2012, 11:13 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 8 2012, 08:52 PM)
А что такое "свинцовая глазурь"?

"... до недавнего времени применяли исключительно свинцовые глазури. В них содержится обычно 65—71% окиси свинца и 29—35,% кремнезема.

Свинец плавится при низкой температуре и отличается способностью к образованию стеклоподобных сплавов. Из материалов, содержащих свинец, для производства глазури используют свинцовый глет, свинцовый сурик, свинцовые белила, свинцовый блеск и даже бой хрустального стекла.

Температура плавления этих глазурей не выше 850°. Свинцовые глазури в большей или меньшей степени ядовиты. Их вредное действие оказывается не только на рабочих, покрывающих изделия глазурью, но и на потребителях гончарных изделий. Известны случаи отравления пищевыми продуктами, которые хранились в гончарной посуде, покрытой свинцовой глазурью..."

Это я вот к чему цитирую: если фигурка действительно покрыта глазурью - не может она быть сама из свинца. Свинец плавится при 329° С.

Одно из двух - или глазури нет, или фигурка керамическая.

Собственно поэтому и спрашивал. wink.gif Просто в своё время верхнее образование по керамике получал - вот и удивился. Глазури это расплавленное стекло - там температуры в районе 900 градусов. Свинец до того цать раз сгорит и испариться. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное теперь - в рот её не совать! Отравление гарантировано.

Вот же изводили народ в старину! - даже детскими игрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...