Перейти к содержанию

Кортик Люфтваффе. Carl Wüsthof.


Рекомендуемые сообщения

Да, подобный образец есть у Витмана.

Но сразу вопрос в лоб, уточню - не для спора, расположение клейма у этого образца мягко говоря отличается от принятых норм.

Неточности могут быть в любом издании, это понятно, авторы при сборе материала опирались не только на сохранившиеся архивные документы, которых кстати и осталось то наперечёт и то наверно не полные, но и на доступные образцы.

Так что думаю следует оставить некий зазор для возможного появления в коллекциях Люфта 1 с торговой маркой Carl Wüsthof.

birkenrinde, у вас есть снимки интересующего вас образца? Любопытно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая. Речь идёт о Люфте 2. Кортик выставлен на продажу.

Смотрел его. Специалистом ХО не являюсь. К сожалению, фото не делал, есть только общее фото. Выглядит убедительно, патина, незначительные следы ржавчны на клинке, всё как должно быть. Клеймо расположено так же, как на фото Dolana. Что бросилось в глаза - навершие и гарда с орлом и свастикой тёмно-матовые. На Люфтах обычно серебристые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (birkenrinde @ Feb 27 2012, 10:10 PM)
Клеймо расположено так же, как на фото Dolana.

 

На пехотном кортике у этого производителя клеймо имеет именно такое , близко расположенное к хвостовику место. Возможно здесь всё таки с чем разобраться повнимательней.

Тут пока ничего твёрдо сказать нельзя. Стоило бы позаниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2atis: по-моему трудно говорить о каких-то нормах,если образец всего один единственный.Фиг его знает,какие тараканы были в голове именно у этого производителя.

 

а вот то,что это 2-ой люфт, честно говоря напрягает. Я в своём первом посте в теме специально не стал ничего писать,дал только фото. Клинки 2-го люфта и пехотника одинаковые. Конечно, пехотники с таким лого тоже редкость,но люфтов-то воообще никто не видел!!! Не хочется делать скоропалительных заключений,но как-то стрёмно.

birkenrinde, и сколько денег хотят за это уникальное изделие???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dolan @ Feb 28 2012, 08:37 AM)
2atis: по-моему трудно говорить о каких-то нормах,если образец всего один единственный.Фиг его знает,какие тараканы были в голове именно у этого производителя.

а вот то,что это 2-ой люфт, честно говоря напрягает. Я в своём первом посте в теме специально не стал ничего писать,дал только фото. Клинки 2-го люфта и пехотника одинаковые. Конечно, пехотники с таким лого тоже редкость,но люфтов-то воообще никто не видел!!! Не хочется делать скоропалительных заключений,но как-то стрёмно.
birkenrinde, и сколько денег хотят за это уникальное изделие???

Это аукцион, начальная цена небольшая, как будут развиваться события дальше, никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо брать предмет в руки и внимательно смотреть. Если бы это был 1-ый Люфт,то можно было бы побороться:всё-таки "прецедент" есть. А так лажа какая-то получается,по-моему.Ещё темляк какой-то зачем-то.....

birkenrinde: сообщите,что там с ценой будет творится....интересно )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dolan @ Feb 28 2012, 08:37 AM)
Клинки 2-го люфта и пехотника одинаковые.

Вы в этом твёрдо уверены ? Вопрос без подвоха.

Сейчас люфта не имею и ещё раз методом сравнения уточнить не могу, но достаточно давно была попытка перестановки клинка с люфта на пехотник, оказалось, что хвостовики имеют разную длинну, т.е. замена оказалась невозможной. В одном случае резьбы не хватало, в другом - рукоять имела огромный осевой свободный ход. Следов ремонта не было.

Надеюсь мне это не приснилось.

Если есть с чем сравнить, проясните, т.к если я ошибаюсь в своих наблюдениях, то здесь мог быть применён клинок от пехотного кортика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за качество фото: снимал наспех на мобильник. Но,думаю,для нашего случая это большого значения не имеет.Итак, два клинка - один пехотный,другой - люфт2. Малехо отличаются,но если задаться целью,взаимозаменить - на раз плюнуть. Справедливости ради,должен сказать,что у меня те пехи и люфты что были,тоже не подходили друг к другу. Но так ведь и задачи что-то переставить у меня не было)

post-260-1330453683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про то что можно подогнать и речи нет, а вот какой хвост длинней ?

Если у люфта то возникают некоторые проблемы с подгонкой. И тогда просыпается интерес этому экземпляру - что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длиннее пехотник))))))

но даже если бы было наоборот,уверен,что 2-3 витка роли никакой не играют.

Не могу утверждать,но мне кажется,что не было таких уж жёстких допусков на длину клинка и тем более хвостовика. Думаю,что в пределах 2-5 мм клинки тех же самых пехотников могли отличаться не только у разных производителей,но и у одного производителя в течение какого-то периода времени.Если есть у кого-нибудь несколько пехов или люфтов,было бы интересно проверить это предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

интересно как складываетсяsmile.gif)))

http://forum.germandaggers.com/ubbthreads....2362#Post262362

меня терзают смутные сомнения,что это "наш" кортик

Изменено пользователем Dolan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ссылка не открывается, только у меня не работает или ещё есть репресированные ?

Уже неделю войти не могу на GD, думал чинят чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...