Перейти к содержанию

Афганец-христианин заявил о готовности умереть


Рекомендуемые сообщения

Афганец-христианин заявил о готовности умереть за веру

 

Обратившийся в христианство афганец Абдул Рахман готов умереть за свою новую веру. Об этом он рассказал корреспонденту итальянской газеты La Repubblica в интервью, напечатанном в воскресенье.

 

"Я не хочу умирать. Но если такова будет воля Господа, я готов ответить за свой выбор. До самого конца", - сказал Рахман.

 

40-летний гражданин Афганистана Абдул Рахман был арестован три недели назад, после того, как его бывшая жена с двумя дочерьми донесли в полицию о его обращении в христианство. Рахману было предложено вернуться к мусульманству, или же отвечать за свои действия по законам шариата, предполагающим смертную казнь за измену мусульманству.

 

В начале этой неделе об этой истории узнали в Европе. За новообращенного христианина немедленно вступились главы МИД Италии и Германии, затем - высшие круги Евросоюза и президент США Джордж Буш. В субботу Папа Римский Бенедикт XVI написал письмо президенту Афганистана Хамиду Карзаю с просьбой помиловать Рахмана.

 

Ранее появлялись сообщения о том, что Рахман может быть признан невменяемым, избежав таким образом и суда, и наказания. Кабульский прокурор Саринваль Замари (Sarinwal Zamari) заявил, что обвиняемый - "безусловно ненормальный человек. Он не разговаривает как нормальный человек".

 

"Я совершенно в своем уме. И я абсолютно убежден в своей вере", - отвечает на это Рахман в интервью газете La Repubblica.

 

"Я знаю афганский закон. Я знаю, что шариат предусматривает повешение. Но на самом деле только Бог, всеобщий Бог, может нас судить. Если меня приговорят, я препоручу свою душу ему", - говорит он.

 

Рахман рассказал и историю своего обращения: "Я сбежал из Афганистана 16 лет назад. Здесь была война, между собой враждовали моджахеды, потом появились талибы. В стране невозможно было жить. Я уехал сначала в Пакистан, потом в Германию. Пытался получить визу в Бельгию. В Пешаваре я работал для гуманитарной организации, там все были католики. Я начал разговаривать с ними, прочел Библию, и она открыла мне душу и сердце".

 

В настоящий момент Рахман находится в одиночном заключении. Он рассказал, что раньше его держали в другой тюрьме, в одной камере с другими 24 заключенными. Некоторые из них непрерывно его оскорбляли и даже требовали, чтобы с Рахманом расправились охранники.

 

Он ждет суда с нетерпением и намерен отказаться от услуг адвоката с тем, чтобы защищать себя самостоятельно. "Этого достаточно, я могу всех убедить", - говорит Рахман.

 

"Я не герой, но я совершенно спокоен, совесть моя чиста. Если придется умереть, значит, я умру", - утверждает он.

 

На вопрос, сбежал ли бы он, если бы предоставилась такая возможность, обратно за границу, Рахман отвечает: "Может быть. Но побег означал бы, что в моей стране ничего не изменилось. Что победили наши враги, талибы, у которых нет прав человека и уважения к другим религиям".

 

Судья Ансаруллах Маулави Зада (Ansarullah Maulavi Zada), ведущий дело Рахмана, заявил корреспонденту La Repubblica: "Наш закон основан на законах шариата. Шариат утверждает, что человек, отвергнувший религию, должен быть казнен, однако ему дается возможность покаяться в течение трех дней. Мы просили Рахмана сделать это, но он отказался. А значит, для нас этот вопрос решен".

 

Суд над Рахманом, по сведениям итальянской газеты, мог бы состояться уже сегодня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в Христианстве или Исламе, а втом, что в стране которую освободили от жесткого теократического режима - по сути ничего не изменилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там может измениться?В Российской газете было интервью с бывщим духом.Так он говорит,что был ОСЕЛ,когда воевал с шурави.Они дороги строили,заводы,а эти америкосы,держат под контролем только свои базы.Демократы хреновы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имя-то его значит "Любимый" (Рахман) rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в том, что человек отрекся от ислама,а если просто человек другой веры его и не заметят.В Кабуле спокойно и мирно живут два одиноких старых еврея,иногда строчат друг на друга доносы и спорят кто главней.Ни кто их не трогает,как и немногочисленных христиан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрёкся от ислама - значит убить его?

А есть ли в других религиях такое?

Учитывая что на данном этапе ислам наиболее

быстро растущая (с точки зрения вновь обращённых)

мировая религия не сыграет ли эта казнь (незаконная

по законам светского государства) свою отрицательную роль

в отношении к этой религии?

Изменено пользователем dimantion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dimantion @ Mar 26 2006, 08:47 PM)
Отрёкся от ислама - значит убить его?
А есть ли в других религиях такое?
Учитывая что на данном этапе ислам наиболее
быстро растущая (с точки зрения вновь обращённых)
мировая религия не сыграет ли эта казнь (незаконная
по законам светского государства) свою отрицательную роль
в отношении к этой религии?

Да им наплевать.Дело не в исламе,а в народе его исповедующий.Летом всегда отдыхаю в Дагестане,на приветствие Салам-отвечаю-"Воистину салам".Кроме дружеской улыбки никакой реакции.В местный Православный храм ходят и мусульмане.Друг там у меня похоронен,так на пасху все его однокашники,в основном мусульмане,ходят на православный кладбище.А вот чеченский ислам это уже другое,ближе к афганскому и арабскому.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dimantion @ Mar 26 2006, 08:47 PM)
Отрёкся от ислама - значит убить его?
А есть ли в других религиях такое?
Учитывая что на данном этапе ислам наиболее
быстро растущая (с точки зрения вновь обращённых)
мировая религия не сыграет ли эта казнь (незаконная
по законам светского государства) свою отрицательную роль
в отношении к этой религии?

Да, как заметили уже - по законам шариата - за это казнь. Требовать от "людей книги" (христиане и иудеи) перехода в ислам - не положено. От носителей всех прочих ("языческих") религий, включая буддизм - требовать перехода в ислам надлежит, а если не согласные - подлежат уничтожению. Так завещал Мухаммед.

 

Христианство тоже знало такой период, и еще в 17-18 веке случались смертные казни за это, в т.ч. в России. Позднее стали за это наказывать уголовно, но уже не так сурово, или же высылать из страны - см., скажем, судьбу субботников, они же "жидовствуюшие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ Mar 27 2006, 07:18 PM)
QUOTE (dimantion @ Mar 26 2006, 08:47 PM)
Отрёкся от ислама - значит убить его?
А есть ли в других религиях такое?
Учитывая что на данном этапе ислам наиболее
быстро растущая (с точки зрения вновь обращённых)
мировая религия не сыграет ли эта казнь (незаконная
по законам светского государства) свою отрицательную роль
в отношении к этой религии?

Да, как заметили уже - по законам шариата - за это казнь. Требовать от "людей книги" (христиане и иудеи) перехода в ислам - не положено. От носителей всех прочих ("языческих") религий, включая буддизм - требовать перехода в ислам надлежит, а если не согласные - подлежат уничтожению. Так завещал Мухаммед.

 

Христианство тоже знало такой период, и еще в 17-18 веке случались смертные казни за это, в т.ч. в России. Позднее стали за это наказывать уголовно, но уже не так сурово, или же высылать из страны - см., скажем, судьбу субботников, они же "жидовствуюшие".

Если Пророк Мухаммад не призывал требовать перехода Людей Книги в ислам, то смерная казнь по шариату по сути есть беззаконие. reading_help.gif

При этом надо учитывать, что мусульмане (покорные истинной Воле Бога) считают Иисуса проком. И не просто верят в пророка Иисуса, а именно в Иисуса Христа, т.е. в Мессию Иисуса, так как Христос по-гречески Мессия.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 27 2006, 08:44 PM)
Если Пророк Мухаммад не призывал требовать перехода Людей Книги в ислам, то смерная казнь по шариату по сути есть беззаконие. reading_help.gif
При этом надо учитывать, что мусульмане (покорные истинной Воле Бога) считают Иисуса проком. И не просто верят в пророка Иисуса, а именно в Иисуса Христа, т.е. в Мессию Иисуса, так как Христос по-гречески Мессия.

Роман, Вы ошибаетесь. Требовать перехода в ислам от "почти братьев по вере" - не допускалось. Но обратное неверно - если ты был мусульманином, то уж оставайся им или умри. Так велел Мухаммед, чтоб его так и разэтак... mad.gif Мусульманин может жениться на неверной, а вот мусульманка за неверного выходить замуж права не имеет - наказание - сами понимаете, секир башка. Нелинейная какая то система, типа диода blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Джин @ Mar 26 2006, 06:03 PM)
А что там может измениться?В Российской газете было интервью с бывщим духом.Так он говорит,что был ОСЕЛ,когда воевал с шурави.Они дороги строили,заводы,а эти америкосы,держат под контролем только свои базы.Демократы хреновы.

Продолжайте читать эти газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ Mar 27 2006, 07:18 PM)
Требовать от "людей книги" (христиане и иудеи) перехода в ислам - не положено. От носителей всех прочих ("языческих") религий, включая буддизм - требовать перехода в ислам надлежит, а если не согласные - подлежат уничтожению. Так завещал Мухаммед.

Христианство тоже знало такой период, и еще в 17-18 веке случались смертные казни за это, в т.ч. в России. Позднее стали за это наказывать уголовно, но уже не так сурово, или же высылать из страны - см., скажем, судьбу субботников, они же "жидовствуюшие".

Не знаю, что там положенно, а что нет, но насильственное обращение в свою веру было не раз испробованно и Исламом и Христианством. Вообще тема скользкая, стоит ли развивать её?

И кстати, Вы уверены, что субботников выслали, а не они сами сбежали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 28 2006, 02:26 PM)
QUOTE (Джин @ Mar 26 2006, 06:03 PM)
А что там может измениться?В Российской газете было интервью с бывщим духом.Так он говорит,что был ОСЕЛ,когда воевал с шурави.Они дороги строили,заводы,а эти америкосы,держат под контролем только свои базы.Демократы хреновы.

Продолжайте читать эти газеты.

Спасибо,буду дальше читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 28 2006, 01:26 PM)
Продолжайте читать эти газеты.

"Контр-революционные вещи говорите, Филипп Филиппович!" (с) rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Mar 28 2006, 02:37 PM)
Не знаю, что там положенно, а что нет, но насильственное обращение в свою веру было не раз испробованно и Исламом и Христианством. Вообще тема скользкая, стоит ли развивать её?

Честно говоря, не вижу в этой теме ничего особо скользкого, но и развивать тут особо нечего. Тут ведь как с любой идеей - есть идея - чаще всего вполне здравая (на момент ее выдвижения), и есть извращения. Я просто напомнил, что именно диктует шариат по сабжевому поводу, и всех делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Mar 28 2006, 05:09 PM)
QUOTE (Семён @ Mar 28 2006, 01:26 PM)
Продолжайте читать эти газеты.

"Контр-революционные вещи говорите, Филипп Филиппович!" (с) rolleyes.gif

vo-vo biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помоему уже давно пора отбросить лицемерие и политкорректность и рпизнать,

что АРАБСКИЕ течения ислама, то есть исламские секты, агрессивны, и все немусульмане для них враги.

В РФ помимо ислама, народы жили 1000 лет вместе, привыкли,

и мое мнение,

что Западу в этом надо ровняться на Рф

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim28 @ Apr 1 2006, 08:02 PM)
А помоему уже давно пора отбросить лицемерие и политкорректность и рпизнать,
что АРАБСКИЕ течения ислама, то есть исламские секты, агрессивны, и все немусульмане для них враги.

Я, конечно, не историк, но по-моему нет ни одной крупной религии, не прошедшей рано или поздно в своём историческом развитии фазы острого неприятия "неверных" вплоть до попыток их физического уничтожения, или подчинения.

Просто в современных "цивилизованных" странах этот этап на данный момент большей частью пройден. А мусульманский мир на нём задержался.

Добавьте массовую безграмотность простого населения...

Как правило - чем выше уровень жизни и образования в стране, тем ниже уровень религиозной (или, скажем, рассовой) фанатичности и нетерпимости населения.

А когда жизнь у большинства людей тяжёлая да безисходная, они невольно начинают (параллельно с поиском внутренних и внешних "врагов") искать для себя хотябы религиозную поддержку, обещающую хоть после смерти что-то хорошее.

А некоторые готовы и жизнь (как свою, так и чужую) положить, только бы поскорее из каждодневного мрака в "райские кущи" попасть.

 

Когда-же самый бедный член общества живёт хорошо, да за свой хлеб с маслом, здоровье и за крышу над головой не волнуется, то и количество религиозных и иных фанатиков в этом обществе резко падает. То-есть не до нуля, конечно, но до достаточно малых, не влияющих на общественную жизнь чисел.

Это же надо свой зад от дивана перед телевизором оторвать, да пиво отложить, чтобы с "неверными" воевать идти... Дураков нет.

Это, конечно, исключительно моё личное мнение.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim28 @ Apr 1 2006, 09:02 PM)
А помоему уже давно пора отбросить лицемерие и политкорректность и рпизнать,
что АРАБСКИЕ течения ислама, то есть исламские секты, агрессивны, и все немусульмане для них враги.
В РФ помимо ислама, народы жили 1000 лет вместе, привыкли,
и мое мнение,
что Западу в этом надо ровняться на Рф
Вадим

lol.gif lol.gif lol.gif А есть "неарабские" течения? Это все равно, что "нееврейский" иудаизм или "нелатинский" католицизм, т.е. сапоги всмятку. И арабские течение разные, в т.ч. есть вполне мирные - тто же суфизм. А насчет добрых отношений - это, ИМХО, прекраснодушные маниловские мечтания, но это уже точно не для данного форума - вот эта тема, как заметил Семён - уже весьма скользкая, еще и без мусульман перессоримся - хватит здешних православных, евреев и атеистов вроде меня, чтобы ХАААРОШУЮ свару развести wub.gif wub.gif wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ Apr 3 2006, 01:30 PM)
QUOTE (vadim28 @ Apr 1 2006, 09:02 PM)
А помоему уже давно пора отбросить лицемерие и политкорректность и рпизнать,
что АРАБСКИЕ течения ислама, то есть исламские секты, агрессивны, и все немусульмане для них враги.
В РФ помимо ислама, народы жили 1000 лет вместе, привыкли,
и мое мнение,
что Западу в этом надо ровняться на Рф
Вадим

laugh.gif laugh.gif laugh.gif А есть "неарабские" течения? Это все равно, что "нееврейский" иудаизм или "нелатинский" католицизм, т.е. сапоги всмятку. И арабские течение разные, в т.ч. есть вполне мирные - тто же суфизм. А насчет добрых отношений - это, ИМХО, прекраснодушные маниловские мечтания, но это уже точно не для данного форума - вот эта тема, как заметил Семён - уже весьма скользкая, еще и без мусульман перессоримся - хватит здешних православных, евреев и атеистов вроде меня, чтобы ХАААРОШУЮ свару развести wub.gif wub.gif wub.gif

Совершенно верно!

Обсуждение, и, тем более спор, в данном случае, абсолютно песпредметны, аморфны. Понять это явление, даже частично, нам не удастся, уже хотя бы и потому, что причины у него субъективны - доказательством тому послужит и неперекращающаяся грызня-резня среди самих же мусульман - шиитов и суннитов, а ведь и для тех, и для других, священной книгой является Коран.

Простите за столь "авторитетное" заявление в такие молодые годы, но как человек, исследующий мировые религии, (в виде еще одного увлечения), и, в частности, исламского фундаментализма, скажу, что у истоков ВСЕХ межнациональных и\или межрелигиозных конфликтов стоят лица, пользующиеся в силу тех или иных обстоятельств непреложным, но не незаслуженным авторитетом (который, в свою очередь, дает им право "комментировать" и "корректировать" первоначальные тексты), преследующие личные цели, или просто страдающие от различных комплексов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...