Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Года четыре назад в Москве на Вернисаже появились ряд высококачественных копий. Все медали были из серебра, чеканенные (не литые). Штампы резали профессионально с подлинных медалей государственного чекана. Всего их было с десяток разных, на память приходят несколько: 1. «за усердие» с портретом молодого Александра II; 2. «в память русско-японской войны 1904-1905 гг.»; 3. «За поход в Китай 1900-1901 гг.»; 4. «В память императора Николая I 1825-1855 гг.» и т.д. Прошли годы и совсем недавно моему товарищу предложили медаль «В память императора Никола I 1825-1855 гг.». При просмотре медали, вспомнил те события и обнаружил, что копии стали жить самостоятельной жизнью. И на них стали попадаться коллекционеры.

Хотел бы поделиться своими наблюдениями. Мне удалось сфотографировать копию медали «В память императора Никола I 1825-1855 гг.» в серебре. При сравнении обнаружил, что у данной медали есть технологические особенности: у подлинной – 1. окантовочное кольцо (с обеих сторон) проходящее по краю медали сплошное, 2. на ушке имеется спил идущий от медали; у копии – 1. окантовочное кольцо имеет разрывы идущие к ушку, 2. ушко ровное, спил отсутствует. Все это хорошо видно на сканах.

post-86-1143466711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гена-М, судя по Вашему изысканию, Вы полагаете, что у этой медали, т.е. ее ЛИШЬ ОДНОЙ РАЗНОВИДНОСТИ может быть только ОДНА ХАРАКТЕРНАЯ ОПИЛОВКА УШКА???

 

Может быть все же я неправильно Вас поннял? sclerosis.gif

 

Если Вы на этом настаиваеете, то по крайней мере Вы заблуждаетесь, так как сравнение ИМЕННО ЭТОГО ЭЛЕМЕНТА - не есть определяющий фактор в определении подлинности медали! nono.gif

 

На практике есть немало примеров не менее ВПЕЧАТЛЯЮЩИХ вариантов ушек именно у этой медали!!! spiteful.gif

 

А как быть с этой, АБСОЛЮТНО ПОДЛИННОЙ МЕДАЛЬЮ???

post-86-1143470400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае Вы г-н AGn не поняли смысл написанного мною. Я имел ввиду серебрянную медаль "В память...", а вы пытаетесь сравнить с бронзовой. Штамп для данной копии резали именно с бронзовой. А они отличаются именно этими особенностями. Вы сравните серебряные и бронзовые медали у увидете отличия. Это два разных штампа. И шамп для бронзовой медали не использовался при чеканке серебряной.

 

А вашп медаль действительно подлинная, без всяких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Mar 28 2006, 06:30 AM)
...Штамп для данной копии резали именно с бронзовой. А они отличаются именно этими особенностями. ...

Уважаемый Геннадий!

А как быть с этой медалью?

Про спил - затрудняюсь анализировать, допускаю, что опиловка - штука индивидуальная, но т.н. окантовочное кольцо - сплошное.

unsure.gif

post-86-1143518351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AGn!

На скане вашей медали в слове "память"

на буве "Т" присутствует бугорок или наплыв.

Если можно, то поясните его происхождение.

С уважением.

 

Уважаемый, Гена М!

Мне недавно предлагали в клубе её или другую медаль

за 900 долларов. При внимательно рассмотрении медаль

оказалась фальшивой, но выполнена она литьевым методом.

Литьё очень высокого качества, поэтому только при 10- кратном

увеличении просматриваются едва заметные признаки литья:

небольшие бугорки, микрокарсты, матовость поверхности на местах,

где дожна быть блеск от штампа.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Иваныч

Мне все же кажется, что это чекан, а не литье. Бугорков не нашел, да и матовость поверхность не нашел. Медаль с микроскопическими царапинами, с хорошей временной патиной. Поэтому и пришел на память случай из прошлого.

И моему товарищу предложили данную медаль за 1000$ и не в клубе. Но думаю говорим об одной и той же медали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Гена-М Дата Mar 28 2006, 06:30 AM
  В данном случае Вы г-н AGn не поняли смысл написанного мною. Я имел ввиду серебрянную медаль "В память...", а вы пытаетесь сравнить с бронзовой. Штамп для данной копии резали именно с бронзовой. А они отличаются именно этими особенностями. Вы сравните серебряные и бронзовые медали у увидете отличия. Это два разных штампа. И шамп для бронзовой медали не использовался при чеканке серебряной.

А вашп медаль действительно подлинная, без всяких вопросов.

 

Уважаемый Гена-М,

 

Теперь я очень хорошо понял смысл написанного Вами!

Если Вы внимательно прочтете, то что я написал, то Вы увидите, что я и не пытался ВООБЩЕ ничего сравнивать, тем более ШТАМПЫ Ваших медалей!

Я лишь внимательно прочитал то, что Вы написали и задал Вам вопрос исходя из того утверждения которое вы сделали, и которое справедливо развил и отобразил в своем посте Kolt. (Кстати, если приглядеться, то похоже, что у его и у моей медали один и тот же штамп, по крайней мере реверса, с характерными признаками крохотных дефектов на многих буквах и на легенде).

 

Повторю свой вопрос:

 

QUOTE
...судя по Вашему изысканию, Вы полагаете, что у этой медали, т.е. ее ЛИШЬ ОДНОЙ РАЗНОВИДНОСТИ может быть только ОДНА ХАРАКТЕРНАЯ ОПИЛОВКА УШКА???

 

***

 

QUOTE
Иваныч Дата Mar 28 2006, 07:55 AM
Уважаемый AGn!
На скане вашей медали в слове "память"
на буве "Т" присутствует бугорок или наплыв.
Если можно, то поясните его происхождение.
С уважением.

 

Уважаемый Иваныч!

 

Я думаю, что это какой-то дефект штемпеля, может быть вмятина какая на нем или каверна на литере "Т". Честно говоря даже над этим и не задумывался, так как медаль-то эта "копеечная", да и была почти "убитая" - низ весь в зелени, но сомнений в своей подлинности лично у меня не вызвала и благополучно ушла...

 

И показал я ее, только для того, чтобы было видно, как во время пробивки уха при штамповке самой медали, это ухо деформировалось, и его соответственно потом так грубо опилии...

 

А это говорит о том, что таких опилов и других дефектов и характерных особенностей у УШКА и его сопряжения с полем медали, даже если рассматривать именно эту медаль КАК ТИП - может быть очень и очень много...

 

На счет чекана или литья, показанной Геной-М медали судить не берусь, так как это можно сделать лишь при разрешении хотя бь 1200dpi.

 

С ув. drinks_cheers.gif

post-86-1143563675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AGn!

Ни о каких исследованиях не шло речи. Встретил фуфло и решил поделиться информацией со всеми интересующимися темой, что бы не попали.

1. Опиловка уха могла быть любой, но мне встречались серебряные медали лишь с описанной опиловкой. Возможно существуют и другие, если вам известны поставьте скан (но только серебряную медаль).

2. не только опиловка уха является определяющей, но и оконтовочное кольцо у серебряных подлинных медалей не прерывается.

А точнее сказать все вместе взятое.

А сравнивать две разные медали не стоит. Бронзовую медаль чеканили двумя штампами (спасибо kolt, правильно указал), но серебряную чеканили одним.

 

Обращаюсь ко всем коллекционерам прочитавшим эти сообщения. Посмотрите свои серебряные медали «В память императора Николая I…» и если у вас штамп отличимый от выставленного мною подлинника, прошу выставить скан для сравнения и обсуждения.

 

А спорить отчеканили фальшивую медаль или отлили не берусь, тут действительно нужно проводить исследования и не по скану и не на одной медали. Да и как бы ее не изготовили фуфло остается фуфлом (хотя знать хочется).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Гена-М Дата Mar 29 2006, 08:32 AM
  Уважаемый AGn!
Ни о каких исследованиях не шло речи. Встретил фуфло и решил поделиться информацией со всеми интересующимися темой, что бы не попали.
1. Опиловка уха могла быть любой, но мне встречались серебряные медали лишь с описанной опиловкой. Возможно существуют и другие, если вам известны поставьте скан (но только серебряную медаль).
2. не только опиловка уха является определяющей, но и оконтовочное кольцо у серебряных подлинных медалей не прерывается.
А точнее сказать все вместе взятое.
А сравнивать две разные медали не стоит. Бронзовую медаль чеканили двумя штампами (спасибо kolt, правильно указал), но серебряную чеканили одним.

Обращаюсь ко всем коллекционерам прочитавшим эти сообщения. Посмотрите свои серебряные медали «В память императора Николая I…» и если у вас штамп отличимый от выставленного мною подлинника, прошу выставить скан для сравнения и обсуждения.

 

Даже стало интересно!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Я все же никак не могу понять, откуда такая уверенность и убеждение, что для серебряной (30 000 экз.) медали были свои СОБСТВЕННЫЕ штампы, а для бронзовой (220 000 экз.) - свои!

 

Я всегда считал, что САМИХ штампов, как и для любой МНОГОТИРАЖНОЙ медали ВООБЩЕ ТО было МНОЖЕСТВО но с МИКРООТЛИЧИЯМИ, а маточник, с которого они резались и скульптура - одна (аверс- С.З. Важенин, реверс - М.Я. Габе)!

 

Поэтому вот наглядный пример серебряной медали Госчекана ПРАКТИЧЕСКИ идентичного штемпелю бронзовой Koltа, опровергающий это убеждение!!!

 

Вот сравнение аверса:

 

post-86-1143619458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,что на фуфельной медали ярко выражены все микродефекты отмеченные красными кружками на сканах подлинной серебряной медали представленные AGn.Отсюда вывод либо фуфельная медаль изготовлена методом высокоточного литья, либо она.....подлинная.Мне слабо верится,что на заново вырезанной матрице можно отобразить все микро дефеты присущие подлинному штемпелю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой экземпляр.

post-86-1143622949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал на 1200, но сильно сжимать не стал, а то зернистость детали съедает, подрезал до разумного формата.

post-86-1143623138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес 12,40 гр.

post-86-1143623267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 29 2006, 11:13 AM)
QUOTE
Гена-М Дата Mar 29 2006, 08:32 AM
  Уважаемый AGn!
Ни о каких исследованиях не шло речи. Встретил фуфло и решил поделиться информацией со всеми интересующимися темой, что бы не попали.
1. Опиловка уха могла быть любой, но мне встречались серебряные медали лишь с описанной опиловкой. Возможно существуют и другие, если вам известны поставьте скан (но только серебряную медаль).
2. не только опиловка уха является определяющей, но и оконтовочное кольцо у серебряных подлинных медалей не прерывается.
А точнее сказать все вместе взятое.
А сравнивать две разные медали не стоит. Бронзовую медаль чеканили двумя штампами (спасибо kolt, правильно указал), но серебряную чеканили одним.

Обращаюсь ко всем коллекционерам прочитавшим эти сообщения. Посмотрите свои серебряные медали «В память императора Николая I…» и если у вас штамп отличимый от выставленного мною подлинника, прошу выставить скан для сравнения и обсуждения.

 

Даже стало интересно!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Я все же никак не могу понять, откуда такая уверенность и убеждение, что для серебряной (30 000 экз.) медали были свои СОБСТВЕННЫЕ штампы, а для бронзовой (220 000 экз.) - свои!

 

Я всегда считал, что САМИХ штампов, как и для любой МНОГОТИРАЖНОЙ медали ВООБЩЕ ТО было МНОЖЕСТВО но с МИКРООТЛИЧИЯМИ, а маточник, с которого они резались и скульптура - одна (аверс- С.З. Важенин, реверс - М.Я. Габе)!

 

Поэтому вот наглядный пример серебряной медали Госчекана ПРАКТИЧЕСКИ идентичного штемпелю бронзовой Koltа, опровергающий это убеждение!!!

 

Вот сравнение аверса:

Уважаемый , AGn тогда почему вы считаете , что у медали « В память Ясского мира» был только один штамп . Тираж тоже достаточно большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Маска Дата Mar 29 2006, 02:12 PM
  QUOTE (AGn @ Mar 29 2006, 11:13 AM)
QUOTE 
Гена-М Дата Mar 29 2006, 08:32 AM
  Уважаемый AGn!
Ни о каких исследованиях не шло речи. Встретил фуфло и решил поделиться информацией со всеми интересующимися темой, что бы не попали.
1. Опиловка уха могла быть любой, но мне встречались серебряные медали лишь с описанной опиловкой. Возможно существуют и другие, если вам известны поставьте скан (но только серебряную медаль).
2. не только опиловка уха является определяющей, но и оконтовочное кольцо у серебряных подлинных медалей не прерывается.
А точнее сказать все вместе взятое.
А сравнивать две разные медали не стоит. Бронзовую медаль чеканили двумя штампами (спасибо kolt, правильно указал), но серебряную чеканили одним.

Обращаюсь ко всем коллекционерам прочитавшим эти сообщения. Посмотрите свои серебряные медали «В память императора Николая I…» и если у вас штамп отличимый от выставленного мною подлинника, прошу выставить скан для сравнения и обсуждения.

Даже стало интересно!!!   

Я все же никак не могу понять, откуда такая уверенность и убеждение, что для серебряной (30 000 экз.) медали были свои СОБСТВЕННЫЕ штампы, а для бронзовой (220 000 экз.) - свои!

Я всегда считал, что САМИХ штампов, как и для любой МНОГОТИРАЖНОЙ медали ВООБЩЕ ТО было МНОЖЕСТВО но с МИКРООТЛИЧИЯМИ, а маточник, с которого они резались и скульптура - одна (аверс- С.З. Важенин, реверс - М.Я. Габе)!

Поэтому вот наглядный пример серебряной медали Госчекана ПРАКТИЧЕСКИ идентичного штемпелю бронзовой Koltа, опровергающий это убеждение!!!

Вот сравнение аверса: 


Уважаемый , AGn тогда почему вы считаете , что у медали « В память Ясского мира» был только один штамп . Тираж тоже достаточно большой.

 

Уважаемый Маска,

 

Откуда Вы взяли, что я "считаю, что у медали « В память Ясского мира» был только один штамп" ?????????????????

 

Я этого НИКОГДА и НИГДЕ не ГОВОРИЛ!!!

Внимательней относитесь к написанному!!! Я наоборот привел ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ штемпеля Мондвора!!!

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

В дополнение еще разновидность БРОНЗОВОЙ медали с 6-угольными звездочками на реверсе и прямоугольными точками в легенде и после даты.

 

Аверс

post-86-1143641139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Mar 29 2006, 03:35 PM)
QUOTE
Маска Дата Mar 29 2006, 02:12 PM
  QUOTE (AGn @ Mar 29 2006, 11:13 AM)
QUOTE 
Гена-М Дата Mar 29 2006, 08:32 AM
  Уважаемый AGn!
Ни о каких исследованиях не шло речи. Встретил фуфло и решил поделиться информацией со всеми интересующимися темой, что бы не попали.
1. Опиловка уха могла быть любой, но мне встречались серебряные медали лишь с описанной опиловкой. Возможно существуют и другие, если вам известны поставьте скан (но только серебряную медаль).
2. не только опиловка уха является определяющей, но и оконтовочное кольцо у серебряных подлинных медалей не прерывается.
А точнее сказать все вместе взятое.
А сравнивать две разные медали не стоит. Бронзовую медаль чеканили двумя штампами (спасибо kolt, правильно указал), но серебряную чеканили одним.

Обращаюсь ко всем коллекционерам прочитавшим эти сообщения. Посмотрите свои серебряные медали «В память императора Николая I…» и если у вас штамп отличимый от выставленного мною подлинника, прошу выставить скан для сравнения и обсуждения.

Даже стало интересно!!!   

Я все же никак не могу понять, откуда такая уверенность и убеждение, что для серебряной (30 000 экз.) медали были свои СОБСТВЕННЫЕ штампы, а для бронзовой (220 000 экз.) - свои!

Я всегда считал, что САМИХ штампов, как и для любой МНОГОТИРАЖНОЙ медали ВООБЩЕ ТО было МНОЖЕСТВО но с МИКРООТЛИЧИЯМИ, а маточник, с которого они резались и скульптура - одна (аверс- С.З. Важенин, реверс - М.Я. Габе)!

Поэтому вот наглядный пример серебряной медали Госчекана ПРАКТИЧЕСКИ идентичного штемпелю бронзовой Koltа, опровергающий это убеждение!!!

Вот сравнение аверса: 


Уважаемый , AGn тогда почему вы считаете , что у медали « В память Ясского мира» был только один штамп . Тираж тоже достаточно большой.

 

Уважаемый Маска,

 

Откуда Вы взяли, что я "считаю, что у медали « В память Ясского мира» был только один штамп" ?????????????????

 

Я этого НИКОГДА и НИГДЕ не ГОВОРИЛ!!!

Внимательней относитесь к написанному!!! Я наоборот привел ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ штемпеля Мондвора!!!

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

В дополнение еще разновидность БРОНЗОВОЙ медали с 6-угольными звездочками на реверсе и прямоугольными точками в легенде и после даты.

 

Аверс

Ответил в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...