Перейти к содержанию

орден святого Георгия, 4кл - подлинность


Рекомендуемые сообщения

Эдуард, ВД, предположительно производство довоенное.

 

Ваше мнение о подлинности.

Изменено пользователем nikpet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikpet @ Apr 1 2006, 07:53 PM)
Эдуард, ВД, предположительно производство довоенное.

Думаю, что производство всё же не довоенное, а послевоенное!

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живопись на таблетке похожа на эдуардовскую,но какая-то "вымученная".Сколько он весит интересно без "серьги"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес на днях доложу. пока же приветствуется конструктивная критика.

я понимаю, что зачастую невозможно однозначно ответит не подержав предмет в руках и здесь вопрос скорее в том - есть ли признаки, однозначно указывающие на проблемность. А получить ответ "послевоенное" так это мне до таганки доехать и делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, как говорится - вешай не вешай, а результат- то один!!!

 

Еще один пример т.н. "КАЧЕСТВЕННОЙ ДОВОЕННОЙ РАБОТЫ фабрики ЭДУАРДЪ" loki32.gif lol.gif lol.gif lol.gif

 

Самое характерное в этих подделках то, что на всех подобных творениях, независимо от степени и от того КАКОЙ ВООБЩЕ ЭТО орден, набиты/отлиты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕТКИЕ фальшивые пробирные клейиа и как правило именник [ВД], также фальшивый, но обязательно, так сказать, "явно выраженный..." nono.gif nono.gif nono.gif

 

Что, касается остального "конструктива", то к примеру для этого предмета, задний медальон написан вручную, что категорически отсутствует на подлинных знаках, ну а лицевой медальон, какой уж получился... lol.gif lol.gif lol.gif

 

Про монтировку, эмаль и обработку поверхностей - я и не говорю! Все ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "вылизано", отдраено, состарено и проч...

 

Для примера еще фрагмент творения того же "мастера", но уже третьей степени wacko.gif blink.gif loki32.gif

post-10-1144056254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за картинку. мне кажется, что у меня клейма значительно четче (теперь непонятно, хорошо это или плохо).

Допустим - Д в ВД сделан значительно аккуратней, с небольшой выпуклостью вниз в середине Д. "альфа" тоже явно получше.

 

По обратнику - плохой признак понятен. В принципе - разрыв линии на левой вертикальной черте - результат небольшого удара. Больше смущает вензелек сверху.

 

отсюда пара вопросов:

 

1. можно посмотреть обратку подлинного знака ?

2. точный правильный вес без "серьги" (понятно, что с эмалью) 4-й степени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
nikpet Дата Apr 3 2006, 03:07 PM
спасибо за картинку. мне кажется, что у меня клейма значительно четче (теперь непонятно, хорошо это или плохо).
Допустим - Д в ВД сделан значительно аккуратней, с небольшой выпуклостью вниз в середине Д. "альфа" тоже явно получше.

 

 

Не важно"...значительно четче" на Вашем предмете ВЫГЛЯДЯТ клейма или нет - главное - они у Вас -- фальшивые! nono.gif

 

Я не могу понять, что там сделано "...явно получше" - так как КЛЕЙМА и в том и в другом случае -- ФАЛЬШИВЫЕ!!!

 

На Капитульных орденах Св. Георгия IV степени фабрики "Эдуардъ" (выпуска после 1908 года), в соответствии Правилами клеймения, регламентированными Пробирным уставом 1908 года, на ухе из всего обилия пробирных клейм - могла стоять ТОЛЬКО "лопатка"! Что мы здесь и наблюдаем, но только фальшивую!!!

 

"Тройник" мог ставиться только на более высокие степени (из-за большего веса!!!), почему я его и показал, тоже естественно фальшивый!!!

 

Эти два примера говорят о том, что фуфлогоны тоже думают! bambr.gif

 

Изображение вензеля "СГ" на подлинных знаках фабрики "Эдуардъ" уже приводились мною ранее -- по этой ссылке:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=7183&st=0&&do=findComment&comment=58173

post-10-1144065786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитируя линк:

 

"К примеру - оборотные стороны медальонов двух орденов Гергия IV степени, фабрики Эдуард, 1914-1916, изготовленные этим методом:"

(все орденов 7 с чем-то, сейчас точно не помню данные)

 

я же продолжаю пытаться разобраться с вариантом стандартным для до-1914, вес 10.7 (предположительно.. с эмалью ? только золото ?)

 

извините за дотошность. Если бы на Вашем линке было указано 1908-16, то вопросов бы больше не было.

 

 

кстати, спасибо за дополнение. Не видел перед ответом.

я б сказал, что в 20-кр лупу женская головка вполне схожа с 3-м (нижним) вариантом.

Изменено пользователем nikpet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
nikpet Дата Apr 3 2006, 04:33 PM
 
...я же продолжаю пытаться разобраться с вариантом стандартным для до-1914, вес 10.7 (предположительно.. с эмалью ? только золото ?)

извините за дотошность. Если бы на Вашем линке было указано 1908-16, то вопросов бы больше не было.

 

Тогда я скажу несколько иначе - я глубочайше убежден, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ ни во внешнем виде, ни тем более в весе или каком либо другом параметре между, как Вы говорите "ДО-1914" и "ВО-ВРЕМЯ - 1914" КАПИТУЛЬНЫМИ крестами фабрики "ЭДУАРДЪ"!!!

 

Все разговоры на этот счет - есть либо неосознанная БОЛТОВНЯ либо сознательное пропихивание своей уже НЕЛИКВИДНОЙ продукции!!!

 

Допускаю, что ф-ка "ЭДУАРДЪ" изготавливала ЗАКАЗНЫЕ кресты ордена Св. Георгия IV да и всех других степеней, отличающиеся по внешнему виду от капитульных, но С КЛЕЙМАМИ ДО 1908 ГОДА!!!

post-10-1144068936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто ничего не пропихивает. Не "пихатель" я, извините.

утверждение в этом - считаю переходом на личности. Зачем ?

Гарантирую, что данный предмет нигде не появится.

 

 

Для отсутствия "пропихивания" через этот сайт (что иногда, понимаю, происходит) предлагаю по желанию - перейти в ЛС.

 

Еще раз спасибо за Ваши врезки.

Изменено пользователем nikpet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
nikpet Дата Apr 3 2006, 06:04 PM
1. никто ничего не пропихивает. Не "пихатель" я, извините.
утверждение в этом - считаю переходом на личности. Зачем ?
Гарантирую, что данный предмет нигде не появится.

 

lol.gif lol.gif lol.gif

 

Прошу меня извинить, если приняли эту ремарку на свой счет! Да ведь фраза "пропихивание своей уже НЕЛИКВИДНОЙ продукции" естественно не к Вам относится, А К ТЕМ КТО ЭТО ИЗГОТАВЛИВАЕТ!!!!!!!!

 

lol.gif lol.gif lol.gif Я И НЕ ДУМАЛ ПЕРЕХОДИТЬ НИ НА КАКИЕ ЛИЧНОСТИ!!!!!

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nikpet @ Apr 3 2006, 08:10 PM)
кроме смайликов по существу ничего не добавлено  sad.gif

и на том спасибо.

Браво nikpet!

Завидую вашей вере в светлое будущее. biggrin.gif

 

 

Вам AGn с любезной терпимостью обьяснил почему

ваш орден неподлинный, но вы "ничтоже сумняшеся" с

упрямым упорством этому не верите. По принципу : "вы говорите, говорите,

но я то знаю, что орден настоящий"

 

Предлагаю вам привести аргументированные доводы в защиту подлинности

вашего креста. drinks_cheers.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, в принципе считаю вопрос закрытым. Вчера вечером, покопавшись в домашнем бардаке, среди кучи "звезд", нашел вещичку с "лопатой".

 

С поправкой на потертость мне кажется "головка" все-таки несколько разницца. такие дела.

 

Всем спасибо за терпение, так и должно быть. Кто-нибудь подскажет, где можно купить Иванова ? И еще - никто не сказал, сколько должен весить "нормальный" Эдуард ?

Изменено пользователем nikpet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
nikpet Дата Apr 4 2006, 10:09 AM

да нет, в принципе считаю вопрос закрытым. Вчера вечером, покопавшись в домашнем бардаке, среди кучи "звезд", нашел вещичку с "лопатой".


С поправкой на потертость мне кажется "головка" все-таки несколько разницца. такие дела.

Всем спасибо за терпение, так и должно быть. Кто-нибудь подскажет, где можно купить Иванова ? И еще - никто не сказал, сколько должен весить "нормальный" Эдуард

 

Уважаемый nikpet,

 

Как это "...никто не сказал, сколько должен весить "нормальный" Эдуард????? loki32.gif loki32.gif loki32.gif

 

А для ЧЕГО ЖЕ Я ЭТО ВСЕ ПИШУ?????

 

Вы видимо недостаточно внимательно читали и не совсем поняли смысл сказанного мною, и для чего я, как сказал уважаемый Иваныч "...с любезной терпимостью" все пытаюсь вам объяснить, КАК клеймились и КАКИМИ клеймами -- РАЗЛИЧНЫЕ предметы РАЗНОГО ВЕСА!!!

 

Я постарался как можно более подробно объяснить вам, почему ваш крест неподлинный, исходя из фактурного наглядного материала.

 

Можно сказать, специально для вас привел наглядные примеры из системы клеймения орденских знаков в соответствии с Правилами клеймения 1908 года, то есть именно того периода к которому вы относите ваш НЕПОДЛИННЫЙ крест.

 

Если бы вы внимательно прочитали то, что я написал, то вы бы не спрашивали столько раз -- СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ "НОРМАЛЬНЫЙ ЭДУАРДЪ"???

 

ВЕДЬ ЕСЛИ НА ПОДЛИННОМ СТОИТ "ЛОПАТКА" ТО ЕГО ВЕС НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ 2 ЗОЛОТНИКА!!! То есть 2 золотника = 4,266 грамма х 2 - итого примерно НЕ БОЛЕЕ 8.5 грамм!!!

 

Если бы ваш ПОДЛИННЫЙ крест был ТЯЖЕЛЕЕ - то на нем бы уже СТОЯЛ -- на ухе -- ОВАЛЬНЫЙ ТРОЙНИК -- большой или малый !!! Такие дела!!! wink.gif

 

И еще! НЕ могли бы вы показать какую именно вещичку с "лопаткой" вы обнаружили у себя дома, покопавшись в домашнем бардаке, среди кучи "звезд"...

 

И посмотреть бы хотя бы одним глазком на эти "звезды"... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

 

Заранее благодарен, AGn

 

P.S.

 

А трехтомник Иванова можно купить у него самого - в Русском Национальном музее! drinks_cheers.gif

AGn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лопатки оказались на бабушкиных чайных ложках. только там вместо альфы стоит V

 

"звезды" - имел ввиду советсткие клейма wink.gif на ложках-вилках-рюмках-подстаканниках.

 

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу прощения у мэтров за содержание вопросов. Мои познания в фалеристике очень скромны, т.к. интерес проявился совсем недавно. Где можно почитать об ордене Святого Георгия?

Vic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Jun 17 2006, 01:30 AM)
Прошу прощения у мэтров за содержание вопросов. Мои познания в фалеристике очень скромны, т.к. интерес проявился совсем недавно. Где можно почитать об ордене Святого Георгия?
Vic.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...