Перейти к содержанию

Офицер царской армии


Рекомендуемые сообщения

Помогите определить звание и награды моего деда, хотелось бы знать побольше об своём легендарном предке. Заранее благодарен.

post-95-1332846793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить звание и награды моего деда, хотелось бы знать побольше об своём легендарном предке. Заранее благодарен.

post-95-1332847186_thumb.jpg

Изменено пользователем прозрачный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в эту тему нужно поставить все те фрагменты Вашего предка, которые были разбросаны по другим темам.

И само фото необходимо выставить полностью. Есть ли какие надписи на обороте?

post-95-1332847949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прапорщик армейской пехоты(дайте отдельно погоны), окончивший Саратовскую школу прапорщиков. До школы прапорщиков успел повоевать нижним чином, скорее всего судя по медали "за усердие" он из сверхсрочных унтер-офицеров, но медаль "за усердие" так же активно выдавали и в войну, поэтому тут 50на 50.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

156 пехотный Елисаветпольский ген.кн.Цицианова полк, или 156 запасной wink.gif

 

А медаль разве "Усердие"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 27 2012, 06:02 PM)
156 пехотный Елисаветпольский ген.кн.Цицианова полк, или 156 запасной wink.gif

А медаль разве "Усердие"?

Да Игорь!! Или -Или!.Все зависит от того есть ли данные о месте съемки...156-й Елисаветпольский .всю войну на Кавказском фронте был.. ,район Сарыкамыша,потом Ольты,Кагызман,Азиатская Турция .В конце 1915 -го,начале 1916 годов участвовал в боях за форты Девебойнинской позиции и штурмовал Эрзерум.А вот 156-й запасной стоял в Астрахани,по немецким данным на 1917 год дислокация не указана.Но возможно или Царицын ,или Саратов.

 

Да и лента медали не очень тянет на Станиславскую,возможно "Романовская" drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 27 2012, 07:16 PM)
на медали крупный профиль Н2, так что Усердие, на станиславской.

Юрий ,не вижу ..,если честно... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 27 2012, 06:17 PM)
А вот 156-й запасной стоял в Астрахани,по немецким данным на 1917 год дислокация не указана.Но возможно или Царицын ,или Саратов.

Думаю, что всеж-таки это 156 Запасной.

Ждем ответа от топикстартера. Учитывая, что он из Астраханской области, то и вероятность Запасного велика.

А вот разведка у немцев в 1917 уже плоховато работала. 156 Запасной в Астрахани находился smile.gif Саратовская ШП немало прапорщиков в него поставила cool.gif

Добавлю, что полк находился в Астрахани вплоть до 1918 г. Подразделения полка располагались в различных частях города. Основные части и штаб занимали Кремль. Принял активное участие в борьбе за установление власти Советов в городе и в боях с казачеством. Позже был влит в ряды 11 Красной армии. В подавляющем большинстве состоял из астраханцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 27 2012, 08:08 PM)
QUOTE (Jus @ Mar 27 2012, 07:16 PM)
на медали крупный профиль Н2, так что Усердие, на станиславской.

Юрий ,не вижу ..,если честно... smile.gif

вот части профиля которые мне видны без применения спецсредств smile.gif

post-650-1332865877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про своего деда я знаю мало. От отца слышал , что когда свершилась революция, дед сдал без боёв свой полк и воевал на стороне красных и ему было сохранено звание. Его фамилия Коломейченко Павел Васильевич. Он прослужил в звании полковника до 32 года . В 32 году его ранили из кулацкого обреза и он был зарезан на операции, со словами тебя не убила пуля-я с тобой покончу!!!Бабушка присутствовала на операции и была свидетелем , как один офицер достав наган пристрелил хирурга. Бабушка Дедеркович Ядвига Братиславна много лет скиталась с дедом по фронтам и была хирургической мед сестрой. Бабушка до революции была помещицей В Царицыне. После смерти дедушки , бабушка перевезла все дедовские награды и наградное оружее к себе на родину в Польшу, отдала родне или в музей, этого мой папа не говорил. Мой папа рождён в Астраханской области в селе Владимировка.

post-95-1332871147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 27 2012, 08:31 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 27 2012, 08:08 PM)
QUOTE (Jus @ Mar 27 2012, 07:16 PM)
на медали крупный профиль Н2, так что Усердие, на станиславской.

Юрий ,не вижу ..,если честно... smile.gif

вот части профиля которые мне видны без применения спецсредств smile.gif

Убедили Юрий drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 27 2012, 08:22 PM)
QUOTE (term100 @ Mar 27 2012, 06:17 PM)
А вот 156-й запасной стоял в Астрахани,по немецким данным на 1917 год дислокация не указана.Но возможно или Царицын ,или Саратов.

Думаю, что всеж-таки это 156 Запасной.

Ждем ответа от топикстартера. Учитывая, что он из Астраханской области, то и вероятность Запасного велика.

А вот разведка у немцев в 1917 уже плоховато работала. 156 Запасной в Астрахани находился smile.gif Саратовская ШП немало прапорщиков в него поставила cool.gif

Добавлю, что полк находился в Астрахани вплоть до 1918 г. Подразделения полка располагались в различных частях города. Основные части и штаб занимали Кремль. Принял активное участие в борьбе за установление власти Советов в городе и в боях с казачеством. Позже был влит в ряды 11 Красной армии. В подавляющем большинстве состоял из астраханцев.

Значить этот прапорщик служил в постоянном составе офицеров полка,иначе шифровки не было бы ,я полагаю.Теперь понятно , гансы не указали дислокацию на 1917-й год, просто из за того,что полк не менял изначального места формирования и дислокации.А разведка у них плохо не работала ,это точно wink.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (прозрачный @ Mar 27 2012, 09:59 PM)
Про своего деда я знаю мало. От отца слышал , что когда свершилась революция, дед сдал без боёв свой полк и воевал на стороне красных и ему было сохранено звание. Его фамилия Коломейченко Павел Васильевич. Он прослужил в звании полковника до 32 года . В 32 году его ранили из кулацкого обреза и он был зарезан на операции, со словами тебя не убила пуля-я с тобой покончу!!!Бабушка присутствовала на операции и была свидетелем , как один офицер достав наган пристрелил хирурга. Бабушка Дедеркович Ядвига Братиславна много лет скиталась с дедом по фронтам и была хирургической мед сестрой. Бабушка до революции была помещицей В Царицыне. После смерти дедушки , бабушка перевезла все дедовские награды и наградное оружее к себе на родину в Польшу, отдала родне или в музей, этого мой папа не говорил. Мой папа рождён в Астраханской области в селе Владимировка.Что за крест на груди у деда , не могу найти в каталогах.

Перечислите пожалуйста его награды!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер пооткрывал уж три темы.. Просьба к Модератору -может сведем в одну?,а то запыхаться можно бегая....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 27 2012, 11:17 PM)
Топикстартер пооткрывал уж три темы.. Просьба к Модератору -может сведем в одну?,а то запыхаться можно бегая....

Борь! А бегать никто и не собирается. Я еще утром удалил три темы. Сейчас это и с остальными произойдет wink.gif

А топикстартеру нужно бы уже понять, что если для каждого фрагмента создавать отдельную тему, то просто ...

В общем, ставьте сканы сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СтрелокИФ @ Mar 27 2012, 03:59 PM)
прапорщик армейской пехоты(дайте отдельно погоны), окончивший Саратовскую школу прапорщиков. До школы прапорщиков успел повоевать нижним чином, скорее всего судя по медали "за усердие" он из сверхсрочных унтер-офицеров, но медаль "за усердие" так же активно выдавали и в войну, поэтому тут 50на 50.

Медаль " за усердие" полагалась не только сверхсрочникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (прозрачный @ Mar 27 2012, 10:52 PM)
QUOTE (прозрачный @ Mar 27 2012, 09:59 PM)
Про своего деда я знаю мало. От отца слышал , что когда свершилась революция, дед сдал без боёв свой полк и воевал на стороне красных и ему было сохранено звание. Его фамилия Коломейченко Павел Васильевич. Он прослужил в звании полковника до 32 года . В 32 году его ранили из кулацкого обреза и он был зарезан на операции, со словами тебя не убила пуля-я с тобой покончу!!!Бабушка присутствовала на операции и была свидетелем , как один офицер достав наган пристрелил хирурга. Бабушка Дедеркович Ядвига Братиславна много лет скиталась с дедом по фронтам и была хирургической мед сестрой. Бабушка до революции была помещицей В Царицыне. После смерти дедушки , бабушка перевезла все дедовские награды и наградное оружее к себе на родину в Польшу, отдала родне или в музей, этого мой папа не говорил. Мой папа рождён в Астраханской области в селе Владимировка.Что за крест на груди у деда , не могу найти в каталогах.

Перечислите пожалуйста его награды!!!!

Медаль " 300 лет Дома Романовых".

Медаль серебряная "за усердие".

Георгиевские кресты 3-х степеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 28 2012, 12:11 AM)
"2К" (?) - Второй кавказский саперный cool.gif

Ни в коем разе Игорь.Спец.знака нет.2-й Кавказский стрелковый полк-это ,таки Да! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Mar 28 2012, 12:14 AM)
QUOTE (Игорь Божков @ Mar 28 2012, 12:11 AM)
"2К" (?) - Второй кавказский саперный cool.gif

Ни в коем разе Игорь.Спец.знака нет.2-й Кавказский стрелковый полк-это ,таки Да! drinks_cheers.gif

Да,да,да sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 28 2012, 12:16 AM)
QUOTE (term100 @ Mar 28 2012, 12:14 AM)
QUOTE (Игорь Божков @ Mar 28 2012, 12:11 AM)
"2К" (?) - Второй кавказский саперный cool.gif

Ни в коем разе Игорь.Спец.знака нет.2-й Кавказский стрелковый полк-это ,таки Да! drinks_cheers.gif

Да,да,да sclerosis.gif

Если допустить,что дед Т/Стартера и до войны служил во 2-м Кавказском Стрелковом полку?,то вот в качестве презента -Казармы полка на Арсенальной Горе в Тбилиси.(1,5 года как снесли...жаль).... smile.gif

post-650-1332879904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...