Перейти к содержанию

Орден маршала Бернадотта


Toozemec

Рекомендуемые сообщения

Лично я рассматриваю портреты Бернадотта в трёх ипостасях.

1. Маршал. (Тут он мог носить только имперские ордена).

 

2. Наследник престола. (Первые шведские знаки он получил лишь в 1810 году. Как наследник и претендент в это время он мог носить как имперские, так и шведские ордена).

 

3. Король Швеции. (Став королем, носить французские (имперские), то есть вражеские ордена, было бы неэтично. После победы над Наполеоном он получил множество союзных наград и имел право на их ношение).

 

В принципе, список всех награждений Бернадотта есть в книге Шиканова "Созвездие Наполеона". Список достаточно точный и я с ним полностью согласен.

Кстати, Бернадотта рассматривали, как кандидата на французский престол в 1814 году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cambronne @ Apr 27 2012, 08:31 PM)
В принципе, список всех награждений Бернадотта есть в книге Шиканова "Созвездие Наполеона". Список достаточно точный и я с ним полностью согласен.
Кстати, Бернадотта рассматривали, как кандидата на французский престол в 1814 году.

Ув. Cambronne, интересует Ваше мнение.

Мне кажется фигура Ж.Б.Бернадотта, в свете европейских событий нач.XXв, незаслуженно в

тени или недооценена ("недорисована"). Всё-таки глобально, геополитически эти трое из

квартета (3+1: Наполеон, АлександрI, Бернадотт + Фридрих-ВильгельмIII) больше всех по-

влияли на картину событий. Прусский король, несомненно, исторически - "мощный старик", но

в первую очередь - для Германии. От героя этой темы, как оказалось, поочерёдно зависели и

судьбы императоров, и отдельных стран, и всей Европы ...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что кроме Наполеона и Александра, на судьбу Европы влиял ещё и император Франц. Ну и Англия, кто бы там ни был у власти.

Все остальные: Фридрих, Бернадотт, Луи 18-й, были фигурами второстепенными. Они так не влияли на политику в Европе, как первые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся уточняю источник изображения:

 

Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Français de la Révolution et de l'Empire (1792-1814)

 

Впрочем, есть основания полагать, и без того ответы практически на все вопросы поставленные в этой теме получены...

 

В любом случае всем спасибо за еще одну возможность прикоснуться к материальным свидетельствам живой человеческой истории...

post-280-1335616332_thumb.jpg

Изменено пользователем Toozemec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня есть вопрос. Справочник Жоржа Сикса Dictionnaire Biographique des Généraux & Amiraux Français de la Révolution et de l'Empire (1792-1814) издания 1934 года у меня есть. Но там нет портретов. О каком справочнике идет речь? Это очень интересно.

 

В свое время я, было начал готовить для печати такой сборник. Но нашел всего около 400 портретов. А там список в 2200 фамилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это не совсем то. Краткие данные без биографий. Но интересно. И текстов из Сикса нет. У меня 2 тома по 800 страниц. Спасибо.... Изменено пользователем cambronne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну и вот так выглядит подлинный орден Серафимов на подлинном мундире Короля Karl XIV Johan из шведского музея.

post-280-1336734670_thumb.jpg

Изменено пользователем Toozemec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом портрете как раз вызывает интерес орден Карла 13-го. Я не знал, что у него есть еще и звезда (красный крест). Что до ордена Серафимов, то на портрете металлическая звезда. Кстати, у Наполеона тоже была металлическая звезда.

Если вы имеете ввиду, что на некоторых портретах звезда очень большая, то это скорее была шитая звезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...