Перейти к содержанию

Ранний Югент.


Рекомендуемые сообщения

Эдуард большое спасибо за ссылку!

Приведу это, довольно развёрнутое описание подобного ромба, кто хочет пусть сам переводит: The HJ diamond features red top and bottom quarters and white side quarters with a central canted black swastika. The diamond made of a nickel-silver alloy. The diamond has the correct translucent red enamel with a non-pebbled field visible underneath, made in small manufacturing and markings from 1933-1935.

Но что-то мне подсказывает, что для многих это и не секрет вовсе. wink.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Sam_71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги, не упрямства ради, а истины для, вынужден написать, что ромб на ноже

в теме, с большой долей вероятности, это значок ГЮ с удаленной булавкой и заново припаянными

усами. Возможно, что этим и объясняется легкость, с которой этот ромб извлекается из рукояти и

вставляется обратно. На эти соображения меня натолкнули снимки Ильи, а также снимок настоящего

ромба для ножа ГЮ, попавшийся мне не так давно, снимок реверса привожу.

post-261-1338188166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулись вы наверно тут

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ad.php?t=594274

на ваше фото.

Теоретически,припаять усы можно,но практически сложно,так как от нагрева эмаль отваливается.Я в теме показал эмблему с подобным дефектом. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, thebig!

Уверяю Вас роб извлекался и вставлялся совсем не "без лёгкости". Открою секрет: всё происходило при непосредственном участии близкого знакомого профессионального реставратора, работающего в Всероссийским художественном научно-реставрационном центре имени академика И. Э. Грабаря. Этим, кстати, и объясняется та лёгкость с которой я и пошёл на этот шаг. Просто у меня были гарантии! lol.gif

Припаивать усы к значку никак нельзя! Весь этот процесс проходит до нанесения эмали! Послушайте, что известно мне и прислушайтесь к словам уважаемого Эдуарда Терехова - эмаль разрушится, потрескается и просто отвалится от основания, да и случайное попадание специального агрессивного флюса для пайки - смертельно для эмали!

 

Вот привожу сравнительное фото реверса двух значков (представленных вами и мною). Различия видны - но это разница производителей, состояния, и возможно, несколько отличающихся технологий изготовления.

post-261-1338360940_thumb.jpg

Изменено пользователем Sam_71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mini P.S. Это, ни разу, не значок ГЮ с удаленной булавкой и заново припаянными

усами, они слишком разнятся (см. реверс).

post-261-1338365141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sam_71 @ May 30 2012, 10:55 AM)
Припаивать усы к значку никак нельзя! Весь этот процесс проходит до нанесения эмали! Послушайте, что известно мне и прислушайтесь к словам уважаемого Эдуарда Терехова - эмаль разрушится, потрескается и просто отвалится от основания, да и случайное попадание  специального агрессивного флюса для пайки - смертельно для эмали!

Чёрт побери !

Вот это уже интересно...

Хотелось бы послушать что известно вам о горячих эмалях, о температуре при которой с ними работают, способе пайки усов , а так же какими припоями они(усы) поялись - мягкими или твёрдыми.

Почему то уверен в вашей ошибочной оценке сложности пайки и смертельной угрозе для эмали, правда при условии, что это настоящая эмаль, а не эпоксидка, вот она то как раз и отвалится.

з.ы.Эдуард, можно ли пример повреждённой при пайке эмали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ May 31 2012, 12:01 AM)
QUOTE (Sam_71 @ May 30 2012, 10:55 AM)
Припаивать усы к значку никак нельзя! Весь этот процесс проходит до нанесения эмали! Послушайте, что известно мне и прислушайтесь к словам уважаемого Эдуарда Терехова - эмаль разрушится, потрескается и просто отвалится от основания, да и случайное попадание  специального агрессивного флюса для пайки - смертельно для эмали!

Чёрт побери !

Вот это уже интересно...

Хотелось бы послушать что известно вам о горячих эмалях, о температуре при которой с ними работают, способе пайки усов , а так же какими припоями они(усы) поялись - мягкими или твёрдыми.

Почему то уверен в вашей ошибочной оценке сложности пайки и смертельной угрозе для эмали, правда при условии, что это настоящая эмаль, а не эпоксидка, вот она то как раз и отвалится.

з.ы.Эдуард, можно ли пример повреждённой при пайке эмали ?

Алексей,я первый написал про припой и эмаль,меня и склоняйте. drinks_cheers.gif

 

В своем выводе исхожу из этой темы

http://sammler.ru/index.php?showtopic=36311&hl=

Три ножа,три переделки,у 2х эмаль отвалилась сильно,у ножа Андрея,были глубокие трещины .Если нужны доп.фоты ,без проблем. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 31 2012, 07:02 AM)
Алексей,я первый написал про припой и эмаль,меня и склоняйте. drinks_cheers.gif

И в мыслях не было кого то задеть или посклонять. drinks_cheers.gif

Пардон, если высказался грубовато.

Спасибо за ссылку, но мне кажется , что сколы на тех знаках вовсе не от температуры, а как приклеенные усы - для имитации возраста. tongue.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (atis @ May 31 2012, 07:46 AM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ May 31 2012, 07:02 AM)
Алексей,я первый написал про припой и эмаль,меня и склоняйте. drinks_cheers.gif

И в мыслях не было кого то задеть или посклонять. drinks_cheers.gif

Пардон, если высказался грубовато.

Спасибо за ссылку, но мне кажется , что сколы на тех знаках вовсе не от температуры, а как приклеенные усы - для имитации возраста. tongue.gif

lol.gif

На фуфло намекаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sam_71 @ May 30 2012, 12:05 PM)
Mini P.S. Это, ни разу, не значок ГЮ с удаленной булавкой и заново припаянными
усами, они слишком разнятся (см. реверс).

Уважаемый коллега. Реверсы, действительно, разнятся, но ведь мы опять имеем дело с другим производителем. Есть большое количество значков ГЮ с круглой площадкой под булавку.Кстати говоря, на WA, вот здесь

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ad.php?t=209908

опять поднимаются вопросы по эмали типа solid red, один человек спрашивает по поводу знака М1/163, идет ли речь об известном фейке, другой спрашивает, признаются ли членские значки ГЮ с такой эмалью фейками так же, как ромбы ГЮ с такой эмалью. В этой же теме, пост 76, человек показывает свой знак М1/14 с такой эмалью и сам же пишет, что аверс ему не нравится и совершенно отличается от всех других его знаков М1/14. А в постах 20 и 21 можно увидеть, как выглядит знак производства М1/13 Ch. Lauer, как у Вас.

Еще вопрос, а нет к Вас желания показать нож на том же WA? Просто для интереса. Что скажут империалисты? drinks_cheers.gif

Изменено пользователем thebig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз про эмаль и пайку.....Я паял усы на звездочку с восстановленной эмалью (холодной) И получилось без потерь! Главное не перегреть метал и сразу остудить! Горячая эмаль может потрескаться! Надо греть медленно!!!! Паяется оловом, флюс - ортофосфорная кислота.И если паять с горячей эмалью, нельзя резко остужать, пусть остынет медленно!!!! Припаивал даже застежку на значок, покрашенный краской....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ May 31 2012, 10:13 AM)
QUOTE (Sam_71 @ May 30 2012, 12:05 PM)
Mini P.S. Это, ни разу, не значок ГЮ с удаленной булавкой и заново припаянными
усами, они слишком разнятся (см. реверс).

Уважаемый коллега. Реверсы, действительно, разнятся, но ведь мы опять имеем дело с другим производителем. Есть большое количество значков ГЮ с круглой площадкой под булавку.Кстати говоря, на WA, вот здесь

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ad.php?t=209908

опять поднимаются вопросы по эмали типа solid red, один человек спрашивает по поводу знака М1/163, идет ли речь об известном фейке, другой спрашивает, признаются ли членские значки ГЮ с такой эмалью фейками так же, как ромбы ГЮ с такой эмалью. В этой же теме, пост 76, человек показывает свой знак М1/14 с такой эмалью и сам же пишет, что аверс ему не нравится и совершенно отличается от всех других его знаков М1/14. А в постах 20 и 21 можно увидеть, как выглядит знак производства М1/13 Ch. Lauer, как у Вас.

Еще вопрос, а нет к Вас желания показать нож на том же WA? Просто для интереса. Что скажут империалисты? drinks_cheers.gif

Уважаемый thebig! Спасибо за ссылку - внимательно посмотрел.

Ножик, к сожалению, уже покинул границы нашей родины и отправился в зону Евро. Посоветую новому хозяину поднять этот вопрос там, ему ближе, хотя он в оригинальности предмета полностью уверен, и сам утверждает, что это большая редкость, имевшая место в очень ограниченной партии в 1934-35 году! drinks_cheers.gif

 

Уважаемый Бобер! Рад, что ваши эксперименты с пайкой привели к желаемому результату. Этот ромб сделан, не из меди и её сплавов, и не из латуни покрытой аргентином, и даже не из мельхиора. Это серебряно-цинковый сплав! Ромб весьма тяжёл, при своих скромных габаритах. Я не буду утомлять Вас технологией пайки железа с серебро содержащими сплавами (хотя, кажется, сам прослушал целую лекцию) скажу лишь, что там речь идёт об очень солидных температурах и очень агрессивных флюсах. drinks_cheers.gif

 

А я лишь могу ещё раз предложить попытаться сравнить реверсы ромба и значка ГЮ от производителя М1/13 Ch. Lauer. , и ещё раз сказать всем спасибо! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

post-261-1338475880_thumb.jpg

Изменено пользователем Sam_71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sam_71, большое спасибо за дискуссию. Всегда приятно на тематических форумах

общаться с адекватными людьми. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...