Перейти к содержанию

Остволкеры 2 кл. плоский реверс в бронзе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги вот недавно обнаружил , что плоский реверс имеет 2 типа. На моих фото я обозначил обычный тип как 1 и 2 и новый тип для меня как 3 и 4. Разница заключается:

1. В весе -1 и 2 весят по 14 грамм , а 3 и 4 только 10.6 грамма

2. Круглая розетка у нового типа не такая высокая.

3. И самое главное у нового типа - после гарды меча видно начало лезвия (условное название этого типа - "с рисками")

Кстати , плоский реверс 1ый класс с мечами имеет эти "риски".

Какие будут мнения у коллег? Или новый тип или разновидность штампа или еще один производитель. Или я обсужадаю прописные истины и все это уже обсуждалось?

post-372-1338597650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и первый класс. не мой. Фото отсюда: http://sammler.ru/index.php?act=Atta...post&id=959304

post-372-1338598026_thumb.jpg

Изменено пользователем andrei1774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кольцах клейм нет? Это Ваши знаки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность поставить более качественные сканы?

В каталоге Doehle, 43,45 гг, насколько я понял Вашу терминологию - с рисками.

post-372-1338830723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"с рисками" как и "с залипонами" звучит хорошо и коротко, да и надо как то этот тип назвать.......

То что этот тип подлинный у меня сомнений не вызывает, каталог Doehle, 43 и копанина тому подтверждение, как и плоский без "рисок". Оба ранние , IMO 1942-43 годов, поэтому и не часто они попадаются.

Ставлю фотки копанных без рисок. не мои, вот отсюда http://70.87.163.50/forums/showthread.php?...light=ostvolker

Лучшие фотки моих медалей поставлю завтра.

post-372-1338845657_thumb.jpg

Изменено пользователем andrei1774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что один ли это производитель, разные штампы или разные производители. Не хочется открывать тему производителей остволкеров, уже все описано, хотя к единому мнению мы так и не пришли.

К размышлению: плоский и с залипонами по моей теории -это Суваль. Плоские - ранние 42-43гг, с залипонами поздние 43-44гг.

Повторюсь, что это не утверждение , а сугубо мое личное мнение, основанное на логических размышлениях и на наблюдениях, никаких достоверных фактов (как то каталоги и документы) не имею (да я думаю никто не имеет). Если есть у кого то мнения по этому поводу - отпишитесь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andrei1774 @ Jun 5 2012, 02:48 AM)
К размышлению: плоский и с залипонами по моей теории -это Суваль. Плоские - ранние 42-43гг, с залипонами поздние 43-44гг.
Повторюсь, что это не утверждение , а сугубо мое личное мнение, основанное на логических размышлениях и на наблюдениях, никаких достоверных фактов (как то каталоги и документы) не имею (да я думаю никто не имеет). Если есть у кого то мнения по этому поводу - отпишитесь drinks_cheers.gif

А как относиться к тому, что много плоских с клеймом "100". И из чего вывод, что это Суваль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К плоским "100" лично я отношусь, как новоделу. Они же не из цинка, а из бронзового сплава, ну не могу я поверить, что что в 42-44 гг. для немецких солдат делали награды из цинка (в целях экономии цветных металов для военных нужд ), а тут вдруг для Остволкеров исключение и пожалуйста, вот вам бронзовая медаль из бронзовога сплава. Кстати, а кто нибудь видел этот плоский тип "100" в серебре или в золоте......

Теперь насчет Суваля. Как я говорил, это всего лишь теория основанная на логике. Несколько фактов:

1. Попадаются пакетики Суваля и по мнению нашего коллеги Destruction -оригинальные.

2. Не смотря на указание клеймить выпускаемую продукцию, Суваль частенько этого не делал (может потому что фирма находилась в Австрии). Примером могут служить ЕК1 и ЕК2. Остволкеры тоже не клейменные.

3. Фарнитура у плоских и с залипонами 1го класса, отличаеться от "100", но индентична фарнитуре Сувалевского немаркированного ЕК1.

4. После войны Суваль выпускал Остволкеров (они есть в послевоенных каталогах и сильно отличаются от наград военного времени), но этот факт может косвенно служить подтверждением, что фирма производила их и во время войны.

Вот такие мысли и выводы по Сувалю. К критике отношусь нормально, так что давайте обсудим, если я буду не прав тоже хорошо, одним вопросным производителем будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andrei1774 @ Jun 6 2012, 01:03 AM)
Теперь насчет Суваля. Как я говорил, это всего лишь теория основанная на логике. Несколько фактов:
1. Попадаются пакетики Суваля и по мнению нашего коллеги Destruction -оригинальные.
2. Не смотря на указание клеймить выпускаемую продукцию, Суваль частенько этого не делал (может потому что фирма находилась в Австрии). Примером могут служить ЕК1 и ЕК2. Остволкеры тоже не клейменные.
3. Фарнитура у плоских и с залипонами 1го класса, отличаеться от "100", но индентична фарнитуре Сувалевского немаркированного ЕК1.
4. После войны Суваль выпускал Остволкеров (они есть в послевоенных каталогах и сильно отличаются от наград военного времени), но этот факт может косвенно служить подтверждением, что фирма производила их и во время войны.
Вот такие мысли и выводы по Сувалю. К критике отношусь нормально, так что давайте обсудим, если я буду не прав тоже хорошо, одним вопросным производителем будет меньше.

1. Мне не понятно, каким образом связаны пустые пакеты с маркировкой Суваля и плоские "остфолькеры"? В них мог находиться, к примеру, третий тип, отличный от плоских и W&L.

2. Не только Суваль не клеймил свою продукцию. И не корректно ставить в пример Железный крест, выпуск которого начали в 1939 году и выпускали без клейм до указания Президентской канцелярии от 1 марта 1941 года (а возможно и после).

3. Фурнитура на плоских "остфолькерах" всего лишь издалека похожа на фурнитуру ЕК1 производства Суваля. Замечу, что были производители фурнитуры, у которых производители наград закупали ее. Суваль, думаю не был исключением. У Суваля мне известно, как минимум три типа фурнитуры используемой на железных крестах 1 класса (это не считая на винте). И все три типа имеют ловящий крюк с характерным наклоном.

4. Если Суваль после войны производил "остфолькеров", так почему же они так разительно отличаются от "остфолькеров" произведенных во время войны? Или не осталось форм и штампов?

 

Вопросов больше чем ответов. drinks_cheers.gif

post-372-1338955246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также на месте изгиба иглы присутствуют характерные следы инструмента (на иглах ЕК1 от Суваля я таких не встречал).

post-372-1338955538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия набирает обороты и это хорошо , потому что в споре раждается истина.

- В моих постах я говорил, что не только плоский , но и с залипонами может принадлежать Сувалю. А пакетики лишь доказавают, что Суваль выпускал Остволкеров, а вот каких ????????

Признаных 3 типа: "100" W&L и два неизвестных производителя, с которыми мы и пытаемся разобраться. Интересно , что у плоских ловящий крюк одной формы , а вот у "с залипонами" разные. Ниже фото разных типов крюков из моей коллекции.

Также интересное навлюдение по редкости. Реже всего попадаються с плоским реверсом (IMO потому что ранние и были все вручены), потом "100", а больше всех с залипонами(IMO они поздние , делали их про запас и осталось много не врученок)

- Ниже приведу фото послевоенных Сувалевских железных крестов с использованием оставшейся с военного времени фарнитуры (что бы снять сомнения , что эта фарнитура раняя)

- По мнению многих коллег, после войны штампы были вывезены в Америку(для меня это под сомнением), хотя штампы могли: износиться, были утеряны или экспроприированы и т.д. поэтому для послевоенных пришлось резать штампы "по памяти".

Конечно это все только разговоры и логические размышления, но если не Суваль, то кто????? Может кто то знает другого производителя у кого будет сочетание подходящее для Остволкеров - пакетик, фарнитура, нет клейма, послевоенный выпуск...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послевоенный Сувалевский ЕК1 с фарнитурой оставшейся с военного времени.

post-372-1339031383_thumb.jpg

Изменено пользователем andrei1774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...