Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (курепин юрий геннадьевич @ Aug 1 2007, 09:43 PM)
А есть ли фото Георг.кавалеров евреев. У меня тоже есть много Георг.кавалеров евреев за 1 Мировую войну. Марк Мокряк еврей или нет, кто знает. Полнеых кавалеров еврев у меня пока 14 человек. wub.gif

Добро пожаловать, Юрий Геннадьевич! Что Вы имеете ввиду под словами "у меня есть"? У Вас есть информация? Награды? В любом случае, буду рад новым подробностям по теме drinks_cheers.gif Рассказывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня описания подвигов и иногда № крестов и медалей. Напишу в понедельник т.к. сейчас в отпуске. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (курепин юрий геннадьевич @ Aug 2 2007, 06:44 AM)
У меня описания подвигов и иногда № крестов и медалей. Напишу в понедельник т.к. сейчас в отпуске. drinks_cheers.gif

Приятного отдыха! Жду! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая студiйная фотографiя нижнихъ чиновъ iудейскаго вероисповеданiя, празднующихъ субботу

http://ww2.ru/good.php?id=3659

post-304-1186606178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георг.кавалеры:

 

Райзер Самуил Самуилович ст.ун-оф. 54 пех.полка кресты 4,3,2 ст.\на конец 1915г.\

 

Кантаржи Герш Гершевич ст.фейер. 5 батареи 15 арт.бригады кресты 4,3,2 ст.№31939\на 25.05.1915г.\

 

Фрадкин Хаим Арьевич ст.ун-оф. 51 пех.полка кресты 4,3,2 ст.\ на 1915г.\

 

Клейнер Исай Эйлефивич ефр.140 пех.полка кресты 4,3,2 ст.№12871

 

Продолжение следует с описанием подвига. loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Aug 10 2007, 11:58 AM)
А что значит "ст.фейер"?

Срарший фейерверкер - если я не ошибаюсь - ефрейтор артиллерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Aug 10 2007, 12:51 PM)
QUOTE (Семён @ Aug 10 2007, 11:58 AM)
А что значит "ст.фейер"?

Срарший фейерверкер - если я не ошибаюсь - ефрейтор артиллерии

Красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.фейер. это ст.унтер-офицер.

 

Бомбардир Герш Иосифович Коган 15 арт.бриг. Георг.медаль 4 ст.№719958-за то,что 3.07.1916г. под сильным арт.огнём доставил на позицию снаряды,чем давал возможность не прекращать огня.

 

Мл.ун-оф. 53 пех.полка Мордух Иосифович Маркус Георг.крест 4 ст.№701593-в бою 23.05.1916г. у фольварка при штыковой схватке личным мужеством и храбростью содействовал успеху атаки.

 

Бом-р 8 мортир.арт.дивизиона Фишель Нухимович Вайнер Георг.крест 3 ст.№60816- с явной опасностью для жизни под действительным огнём тяжелой артиллерии пр-ка подносил к орудиям снаряды,когда в них была чрезвычайная надобность.

Продолжение следует. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Коллеги в соответствующем разделе помогли -

 

РАЙХМАН Вениамин - 18 стрелк. полк, 1 рота, ефрейтор.

 

В бою 16 февраля 1905 г. у деревни Чжантань- Хенань, будучи ранен, оставался в строю до конца боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

Сам рад - давно искал !

И определение какое интересное !!!

************************************************

("сбылась мечта идиота" - так Хаим drinks_cheers.gif говорит... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Цитирую: "Каниболоцкий Шулем Берлович(Александр Борисович) на снимке в центре. Мой родной дед. Служил в Царской Армии. Воевал на фронтах 1Мировой войны. Георгиевский кавалер. Во время погромов Георгиевский крест спас жизнь ему и моей бабушке. Махновцы вынесли *помилование* цього жида не чипаты. Воевал в Отечественную, хотя по возрасту был уже не призывной. Погиб в апреле 1944г".

 

С разрешения Аллы Борисовны Русобровой-Каниболоцкой из Ашкелона, внучки Шулема Берловича.

post-304-1212141765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Алла Борисовна пишет, что "... у фамилии может быть изменено окончание - цкий, дский, тский,."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Семён @ Mar 5 2006, 10:32 PM)
Тема на самом деле благодатная

Израильским коллегам-может быть, какую новую информацию подчерпнете.

В мае 2003 года в г. Пятигорске по ул. Соборной,12 произошло открытие мемориальной гранитной доски в честь героя Русско-японской войны и Георгиевского кавалера Иосифа Трумпельдора, уроженца этого города.

post-304-1218569028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст к этой открытке.

""Полковник Рерберг выводит полк на плац, и перед глазами открывается редкая по красоте картина присяги новобранцев 3 гренадерского Перновского короля Фридриха-Вильгельма IV полка.

Посредине плаца стоят шесть совершенно одинаковых столиков, покрытых белами скатертями. Перед столиками, на некотором расстоянии, стоит знаменщик полка старший унтер-офицер Артур Степин, со знаменем полка и ассистентом. Постепенно, после нескольких перестроений, с другой стороны каждого столика образуются стройные квадраты подтянутых гренадер-перновцев.

Перед каждым столиком появляются священнослужители разных религий. Полковой священник со Св. Крестом и Евангелием становится перед первым столиком, перед которым стоит самый большой "квадрат" новобранцев. Перед вторым столиком становится католический ксендз, перед третьим - лютеранский пастор, перед четвертым - мусульманский мулла, перед пятым - еврейский раввин, а перед шестым, около которого стоят только два гренадера, - нет никого.."

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Aug 13 2008, 06:06 PM)
а перед шестым, около которого стоят только два гренадера, - нет никого.."

Интересно, кто эти люди? Буддисты? Атеисты? Язычники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Aug 13 2008, 06:13 PM)
QUOTE (cmwal @ Aug 13 2008, 06:06 PM)
а перед шестым, около которого стоят только два гренадера, - нет никого.."

Интересно, кто эти люди? Буддисты? Атеисты? Язычники?

"...В то же самое время к последнему столику подходит мой отец, командир полка, и я вижу удивительную вещь, которая могла произойти только у нас, в России. Оба новобранца вынимают из карманов маленькие сверточки и тщательно разворачивают тряпочки. Развернув, оба вынимают из свертков двух маленьких деревянных "Божков", выструганных из дерева и смазанных салом. Оба деревянные "божка-идола" водворяются на столик между моим отцом и двумя новобранцами, и только тогда мой отец как высший в их глазах начальник, приводит обоих гренадер к присяге служить "верой и правдой" Царю и Отечеству.

После окончания чина присяги, священнослужители удалились, новобранцы возвратились к своим ротам, и полк красивой лентой вошел в свои казармы".

 

Выходит третий вариант drinks_cheers.gif

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Сергей Борисович не будет против, если я приведу нашу с ним переписку по Каниболоцкому здесь:

Семён - Сергею Борисовичу: - В теме по евреям в РИА ( http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=304&t=29216&st=40 ) я показал фотографию, которую предоставила внучка воина. Имя её деда - Каниболоцкий Шулем Берлович(Александр Борисович). Алла Борисовна утверждает, что по семейной легенде дед был награждён Георгием. Может найдёте что-нибудь по нему?

 

С.Б. - мне - С такой довольно редкой фамилией во всей базе всего 4 человека, но они ВСЕ сплошь русаки

И хотя на сегодня в базе более 3100 награждений героев евреев, тем не менее мне видится что еще их должно быть, как минимум, человек 800-900

Так что может и отыщется

А жаль, что эта тема как-то тихо увяла на форуме.

 

я - С.Б. - в теме по обмундированию в РИА ( http://sammler.ru/index.php?showtopic=41832 ) написали, что воин на момент фотографирования мог служить в 139-м пехотном Моршанском полку.

 

С.Б. - мне - еще раз посмотрел..есть человек с такой фамилией из соседнего 138 пех. Болховского полка, но он - железный русак

А 139 полк, я практически, сделал полностью, так что видно не судьба.

 

я - С.Б. - Извините за назойливость, но не могу отказать знакомой. Вот, что она мне пишет:

"Здравствуйте,Семён! Прошу прощение,за беспокойство,но я не могу успокоит ся.,что вообще возникла мысль,что это легенда.Моя мама говорит, она помнит,что у бабушки была эта награда,но куда делась никто не знает. Я хочу сказать,что может быть имя Шулем Берлович вообще нигде не фигурирует,а есть только Александр Борисович.Шулем это-Шуля,Шуля-Шура,Шура-Александр.Интересно есть там Александр.Я сумбурно выражаю свои мысли,но мою идею Вы поняли.

 

С.Б. - мне - Вполне вероятно, что и был такой человек и, скорее всего, его награждение должно пройти все-таки под РОДНЫМИ именем и отчеством, т.к. тогда в Имп. Росссии достаточно скрупулезно относились к этому вопросу

А на сегодня из четырех нагржденных есть: Лука, Тимофей, Яков и Михаил.

 

С.Б. - мне -Как-то не давал мне покоя этот герой по фамилии Каниболоцкий и решил я его проверить по медальной базе и вот какой получился результат:

Нашелся один такой товарищ - звали его Израиль Беркович Каниболоцкий, служил он в 135 пех. Керчь-Еникальском полку

Беркович - Берлович, по-моему, это довольно близко

Израиль и Шулим..явно разные имена

139 и 135 - довольно близко

Но, по крайней мере, один такой герой с этой фамилией нашелся, и кстати, он имел не одну, а ТРИ медали.

 

я - С.Б. - Переслал Ваше письмо Алле Борисовне, вот что она написала мне в ответ на это:

"Здравствуйте Семён!Я очень рада получить от Вас такую новость!!!!!Большое спасибо!!!!У меня даже слёзы навернулись на глаза...На таких энтузиастах держится шар земной! Дело в том что мой отец говорил что дед полный Георгиевский кавалер но мой муж меня если так можно сказать затюкал (забил как мамонта) сказал что такого не может быть что еврей был ПГК и я не стала выставляться тем более что нет никаких документов. Вы же понимаете кто заполнял бумаги, да ещё в ЦР. Еврейские имена фамилии перекручивали как хотели да и мы сами не знаем точно как правильно пишуться наши фамилии. А с именами таже история тем более что давалось 2 имени а в быту называли ещё по другому.А какие там есть сведения (год рожд. место проживания ...) Ещё раз большое спасибо .

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Семён!Я прошу прощения, но я уверена на 100%, что это мой дед. Дома его называли Шура, а по документам он был Александр( уже после революции). Я знала что Александр-Израиль это у русских евреев одно и тоже, но вот есть ещё ссылка http://forum.sem40.ru/viewtopic.php?t=749&...6cb6bc820 просто из детства я помню Шуля это Шура.Это можно проверить у пожилых евреев в синагогах когда уезжали в Израиль восстанавливали русско-еврейские имена. Я сама ношу имя после деда и по документам я Александра Борисовна, но это знают самые близкие. А дома в школе...и т.д. в быту я Алла.. а мой отец был Борис Александрович и дядя ныне здравствующий Семён Александрович".

 

Так что громадное спасибо, Сергей!! Может можно будет узнать подробнее о нашем герое?

post-304-1218715756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, есть ли на наградной колодке Георгиевский крест?

Понимаю, что плохо видно, но может быть кто-то знает благодаря другим аналогичным изображениям.

post-304-1259351277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть, и вроде, не один. Посмотрите тему по Еврейскому Легиону и Корпусу Погонщиков Мулов в этом подфоруме (Период до основания государства Израиль). Тема кавалерста Иосифа Трумпельдора в своё время активно обсуждалась здесь.

 

Вот, нашел - http://sammler.ru/index.php?showtopic=45799

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Каменьков @ Aug 13 2008, 09:59 PM)
Ополченцы, среди них - 2 еврея

Саш, а кто из них именно? Что-то я не вижу wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...