Перейти к содержанию

Zasłużonym na Polu Chwały


SAA

Рекомендуемые сообщения

 

На чём основана уверенность в оригинальности медали, представленной в каталоге?

 

Это предъява Войцеху?  :rolleyes:

 

Если сравнивать  с линиями на польском флаге - их расположение и искривление идентичны.

 

 

То есть, Вы всё же думаете, что эти медали идентичны?

 

Это перевод стрелок:) или ответ на конкретно заданный вопрос?

 

Я думаю, что для корректного сравнения, как минимум, необходимы фотографии сравниваемых предметов в идентичном качестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю, что для корректного сравнения, как минимум, необходимы фотографии сравниваемых предметов в идентичном качестве!

 

В каталоге Стелы, качество печати, как Вы правильно заметили, оставляет желать лучшего. Но на представленной в нем иллюстрации есть все необходимые детали для сравнения.

 

А вообще я Вам прямо скажу: если выяснится, что Ваша медаль на 100% настоящая, то очень буду этому рад. И от души пожму Вам руку. Почему? – это пополнит мои знания о ней, а также составляемый "для дома" каталог иллюстрацией нормального качества.  :) 

 

Но вернемся к моему вопросу: зачем менять штамп при таком маленьком тираже? Вряд ли бы он износился. Наши били "Московские" КХ вообще расколотыми матрицами, и ничего. Вопрос не только к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как правило, мало в чём уверен:), НО учитывая провенанс представленной мной медали и другие факторы, оригинальность у неё 100% !

 

Всё же для себя хотелось бы услышать ответ на заданный мной вопрос - На чём основана уверенность в оригинальности медали, представленной в каталоге?

 

Насколько я понял из обсуждения, медали в разных металлах бились одним штампом??? Изначально планировали ограниченный малый выпуск медалей или в процессе решили что хватит? - если таких планов изначально не было, то могли вполне сделать далеко не один штамп....

 

Повторюсь, считаю, что сравнение необходимо проводить на равнозначных изображениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а фото серебряной медали Ленино, которая указана в каталоге Стеллы стр. 169 - аудиторию устроит.??

По качеству, сразу скажу, нет у меня такой техники, чтобы сделать такого качества фото, как у г-на Винни!!! :friends:

Я уже не буду писать, что Золотая и Серебрянная + бронзовая - это медали одного типа, и чеканились одними штампами на КМД.

Кстати, по Золотой, указанной в каталоге - там есть ссылки из чьей коллекции они...и естественно там тоже и провенансы и прочая,..прочая...

С уважением.

post-570-0-94146000-1517474904_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня плохое зрение и по математике я был двоечником, но мне видится по длинным перьям в крыльях орла (левое-правое):

10:10 - золотая медаль ВИННИ

8:9 - средний серебряный СТЕЛЛА

8:9 - из книги. СТЕЛЛА

 

Таким образом, орлы ВИННИ и СТЕЛЛЫ разноперые, и СТЕЛЛьные - ассиметричные.

post-4371-0-35092400-1517480360_thumb.jpg

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня плохое зрение и по математике я был двоечником, но мне видится по длинным перьям в крыльях орла (левое-правое):

10:10 - золотая медаль ВИННИ

8:9 - средний серебряный СТЕЛЛА

8:9 - из книги. СТЕЛЛА

 

Таким образом, орлы ВИННИ и СТЕЛЛЫ разноперые, и СТЕЛЛьные - ассиметричные.

Спасибо!

Т.е. по факту в серебре и в золоте штампы разные!?

И судя по всему, в золоте то же был не один штамп......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот смотрю на книжные серебро-золото (2 и 3 картинка), и меня терзают смутные сомнения.

Ладно, что сперматозоиды по ободку медальона разнятся хвостиками, да и тельцами, спишем это на "забитость" серебра, ну, досталось ей, спишем это на патину, скрывающую контур.

Но у серебра перья острые на окончании, а у золота закругленные. Это на что списать?

Формы нижнего пера на обоих крыльях разная на серебре и на золоте.

 

Вообще-то, конечно, по не очень качественным переснимкам не очень качественной полиграфии глупо делать выводы.

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот смотрю на книжные серебро-золото (2 и 3 картинка), и меня терзают смутные сомнения.

Ладно, что сперматозоиды по ободку медальона разнятся хвостиками, да и тельцами, спишем это на "забитость" серебра, ну, досталось ей, спишем это на патину, скрывающую контур.

Но у серебра перья острые на окончании, а у золота закругленные. Это на что списать?

Формы нижнего пера на обоих крыльях разная на серебре и на золоте.

 

Вообще-то, конечно, по не очень качественным переснимкам не очень качественной полиграфии глупо делать выводы.

Для подсчета "сперматозоидов" уважаемыми счетчиками :rolleyes: я поставлю еще фото...наверно более четкие.

Прошу только учесть, что из-под штампа золото ведет несколько по иному, чем серебро...нет четких острых линий,- как пример, можете сравнить, например, серебряные рубли Николая 1-го 50-х годов., где в монете видны даже мельчайшие детали...и его же золото - трешки и пятерки...- вот на это и списать, что "у серебра перья острые на окончании, а у золота закругленные" :lol:

С ув.

post-570-0-24434700-1517495788_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото крепления уха к медали не могли бы еще сделать?

 

И внизу аверса под крестом на 4 и 5 часов вроде похожая "каёмка" и на углах креста? - может детализированное фото этих мест?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да я вот смотрю на книжные серебро-золото (2 и 3 картинка), и меня терзают смутные сомнения.

Ладно, что сперматозоиды по ободку медальона разнятся хвостиками, да и тельцами, спишем это на "забитость" серебра, ну, досталось ей, спишем это на патину, скрывающую контур.

Но у серебра перья острые на окончании, а у золота закругленные. Это на что списать?

Формы нижнего пера на обоих крыльях разная на серебре и на золоте.

 

Вообще-то, конечно, по не очень качественным переснимкам не очень качественной полиграфии глупо делать выводы.

Для подсчета "сперматозоидов" уважаемыми счетчиками :rolleyes: я поставлю еще фото...наверно более четкие.

Прошу только учесть, что из-под штампа золото ведет несколько по иному, чем серебро...нет четких острых линий,- как пример, можете сравнить, например, серебряные рубли Николая 1-го 50-х годов., где в монете видны даже мельчайшие детали...и его же золото - трешки и пятерки...- вот на это и списать, что "у серебра перья острые на окончании, а у золота закругленные" :lol:

С ув.

 

Это другая, не из книги медаль? Какой вес её с кольцом?

post-22270-0-87209400-1517503107_thumb.jpg

Изменено пользователем ВИННИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И картинку серебра такого же качества фото и состояния медали, если возможно.

Для чего??..мне кажется качества представленного материала вполне хватает, чтобы сделать однозначный вывод, что медаль г-на Винни, и медали, представленные в каталоге г-на Стеллы, и на вышеприведенных мною фото,  отчеканены разными штемпелями...и для этого не надо в теме считать "перья орла". Причем, все приведенные медали в каталоге Стеллы и медали на фото, приведенных мною - являются идентичными.

г-н Винни, нет там никаких каемок и "залипух", как на вашей медали. Последняя показанная мною медаль - она точно такая же, как в каталоге W.Stella.

С ув.

p.s. Уважаемые форумчане - большая просьба, чтобы не скатываться в обычный "базарный треп" типа, а у нас такое...а, у вас не такое - очень прошу: если есть, что сказать именно по существу - тиражи, способ производства, ТУ, документы по этим медалям - где, как , кем были размещены и т.д. - пишите.

Тема интересная и очень серьезная..

Все, кроме домыслов типа изношенности штампов, или типа "ученик мастера мальчик Вася" уронил штамп и он раскололся - после чего сделали новый, и поэтому две разновидности :lol:  :lol:  :drinks:

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И картинку серебра такого же качества фото и состояния медали, если возможно.

Для чего??..мне кажется качества представленного материала вполне хватает, чтобы сделать однозначный вывод, что медаль г-на Винни, и медали, представленные в каталоге г-на Стеллы, и на вышеприведенных мною фото,  отчеканены разными штемпелями...и для этого не надо в теме считать "перья орла". Причем, все приведенные медали в каталоге Стеллы и медали на фото, приведенных мною - являются идентичными.

г-н Винни, нет там никаких каемок и "залипух", как на вашей медали. Последняя показанная мною медаль - она точно такая же, как в каталоге W.Stella.

С ув.

p.s. Уважаемые форумчане - большая просьба, чтобы не скатываться в обычный "базарный треп" типа, а у нас такое...а, у вас не такое - очень прошу: если есть, что сказать именно по существу - тиражи, способ производства, ТУ, документы по этим медалям - где, как , кем были размещены и т.д. - пишите.

Тема интересная и очень серьезная..

Все, кроме домыслов типа изношенности штампов, или типа "ученик мастера мальчик Вася" уронил штамп и он раскололся - после чего сделали новый, и поэтому две разновидности :lol:  :lol:  :drinks:

 

Позвольте Вас спросить тогда, а что это в обозначенных местах?

post-22270-0-32225100-1517504385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая цветопередача - блики от поверхности медали.

Я, уже писал выше - у вас техника по классу много выше, чем которой я фотографирую. Но меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы считаете этих двух орлов абсолютно идентичными?

Конечно....только одна медаль более вытерта, другая в лучшем состоянии. Одна фотографировалась прямо, вторая несколько под углом.

г-н Винни, ну ведь вы опытный, разбирающийся в наградах фалерист - неужели не видно очевидное.

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте под углом фото этих мест, и если это цветопередача, то да - "залипух" не будет :)

 

Касательно орлов - перья острые и тупые - списать на притертости?

post-22270-0-85280800-1517506243_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Винни, все фото, которые я я счел нужным выставить для примеров - я выставил. И, на дальнейшем выставлении фотоматериала я остановлюсь. Как, и по остальным данным - вес, ушки и т.д. :drinks:

Вы выше сделали сравнение двух медалей, - по нему четко видно, что это два разных штампа медалей. Да, похожи, но они разные. Один, указанный в каталоге Стеллы, и как я писал ранее, основанный на подлинных образцах, в том числе и по золотой медали...и второй ваш.

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет желания разобрать досконально вопрос и признать наличие нескольких штампов - дело Ваше :drinks: хуже от этого ни одной ни другой медали не будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет желания разобрать досконально вопрос и признать наличие нескольких штампов - дело Ваше :drinks: хуже от этого ни одной ни другой медали не будет :)

вы наверно не совсем внимательно прочли мой предыдущий ответ: --"Вы выше сделали сравнение двух медалей, - по нему четко видно, что это два разных штампа медалей"... а то, что вы имеете в виду под разными штампами - то да очень хочется разобраться, как 38 золотых медалей делали "двумя штампами"??...у вас есть данные по количеству тиража этих медалей по времени изготовления, ТУ на них??...все, что обоснует "два штампа"?? выкладывайте - будем разбираться :friends:  А, то знаете, как по сов. фалере - много появилось "Звезд Героев" - и два штампа и три...и все похожи....и многие с книжками...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаю качественные фото всего комплекта и детально данной медали (мне не жалко:) ), - выложу в отдельной теме для коллекционеров!

 

Даже по Вашим немногочисленным фотографиям видно, что серебро, золото и бронза отличаются мелкими деталями орлов, и одним штампом все три металла вряд ли чеканили.

На данный момент поднять архивную документацию по изготовлению этих медалей у меня возможностей нет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А что Вы скажете, Виктор, по поводу этой медали?

https://historicon.com.pl/sklep/polska-prl-i-iii-rp/240-medal-zasluzonym-na-polu-chwaly-lenino-i-wersja.html

спасибо!

 

и Вы ищите в золоте польские награды...там есть Виртути :)

https://historicon.com.pl/sklep/polska-prl-i-iii-rp/79--17-krzyz-virtuti-militari-iv-klasa-krasnokamsk.html

post-22270-0-25075300-1519579481_thumb.jpg

post-22270-0-52203800-1519579506_thumb.jpg

Изменено пользователем ВИННИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой медали скажу вот что: - совершенно "неоднозначная медаль", с искусственной химической патиной.  :lol:

Естественно, в определенных кругах поляков, она была просмотрена и обсуждена, с мнением не в лучшую сторону.

В настоящий момент, в мире фалеристики, существуют и более совершенные копийные вещи, такие как БКЗ -4, которую вы знаете, Кресты Св. Георгия 4 ст. в золоте - говорят киевские, Хмельницкие, Кутузовы и прочие прочие. Но, это к слову.

Мне кажется, вам надо просто посетить Музей Войска Польского в Варшаве, и показать свою медаль на экспертизу. Там у них есть с чем сравнить. :friends:

С уважением

Виктор.

p.s. у  того же продавца выставлена тоже 1-я версия. Описание почти один в один!! :good:

https://historicon.com.pl/sklep/polska-prl-i-iii-rp/258-zasluzonym-na-polu-chwaly-12-13-x-1943-lenino-pierwsza-wersja.html

 

ТАК, КАКАЯ же из них НАИПЕРВЕЙШАЯ??? :lol:

post-570-0-07778400-1519620267_thumb.jpg

post-570-0-80254500-1519620388_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же 1 версия, из продаж того же продавца.

post-570-0-04379000-1519621268_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попалась такая №6 по табл. - Stela I.9.А.3. КМД, бронза, вес 27,09 гр. тираж 8613 шт. Но откуда на ней явные следы золочения?

 

Тоже со следами покрытия. Но вот сфотографировать толком не сумел.

Осталось по границам лучей креста, по ободу гурта.

На реверсе его (покрытие) видно лучше.

post-4371-0-92802900-1520090919_thumb.jpg

post-4371-0-67190200-1520090929_thumb.jpg

post-4371-0-14457500-1520090939_thumb.jpg

Изменено пользователем Чечако1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обратил внимание, что у одной КМД-шной бронзы (с покрытием, показывалась выше) ушко желтого металла (латунь или бронза), как и кольцо, которое запаяно, у другой ушко и кольцо красного металла (медного цвета), кольцо не запаяно, медаль следов покрытия не имеет.

post-4371-0-32634100-1521217990_thumb.jpg

post-4371-0-95878100-1521217998_thumb.jpg

post-4371-0-27029900-1521218009_thumb.jpg

post-4371-0-92440400-1521218017_thumb.jpg

post-4371-0-27904800-1521218028_thumb.jpg

post-4371-0-11036200-1521218037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ушатанная вусмерть бронзовая "Заслуженным на поле славы" производства Краснокамского монетного двора (ну вот кто рассказывает, что они редкие?), но с остатками очень хорошей ("Но брюнет? Был когда-то?" (с) ) позолоты.

 

Наверное, по молодости себя могла и за золото выдать.

 

 

post-4371-0-93165700-1521302952_thumb.jpg

post-4371-0-11280300-1521302962_thumb.jpg

post-4371-0-99023700-1521302970_thumb.jpg

post-4371-0-36229100-1521302979_thumb.jpg

post-4371-0-15447400-1521302987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...