Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

???? Предметы имеют свойство менять хозяев ,если Вы о фото wink.gif . А что касается обсуждения данного фото ,то там я не нашёл ответ на заданный мной вопрос : " Может кто-нибудь знает поточней - до какого года погранцы носили данную форму ? " А то теоретически по тем материалам ,что я изложил (и коллеги на ссылке тоже) это так. А судя по имеющимся фото , не совсем cool.gif .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Тишина на форуме по ОКПС !

У меня сегодня "Вечер прочтения старых писем".Наткнулся на тему Йиржи по этому поводу. Решил вставить сюда, авось кто и вспомнит, да что-нибудь новенькое поставит rolleyes.gif Вот http://sammler.ru/index.php?showtopic=21659

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 24 2006, 09:50 PM)
Сергей ! Огромное спасибо за Фотошоп ! У меня не получилось-опыта мало.
Теперь ясно,что Таурогенская бригада 2 -Й Округ ОКПС. Пост Столбовка.

То: Parovoz.
Спасибо за расшифровку звания. А у поздних драгунок ещё и какое-то типа дермантиновое или прорезиненное покрытие было. Думаю,вариант с "уменьшением шумливости" более вероятен.Чтоб нарушителей не распугать! rolleyes.gif

С разрешения ув. artkot ставлю его фото дембеля Алексея М.Куприянова.
Удивляет,что мастерская Питерская,а солдатик-Заамурец.Может филиал ?
Пускай комментарии даст сам хозяин.

Кстати по поводу обтяжки ножен резиной вместо кожи. По Кулинскому, таковое использовалось в 1881-1888 годах, причем не для каких-то конкретных частей, а скорее как технологическая особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 12 2006, 11:21 PM)
Это как должно было быть по Звягинцову и т.п. .На самом же деле ,у меня есть фото 1912(13?) г. 2 Заамурский Конный ПП , где мундирчики до 1909 г. и точно такой же мундир на вахмистре учебного отряда Сандомирской бригады после 19 ноября 1910г.
По фуражкам (с ремешком или без) та же ситуация. Предполагаю ,что мундиры кое-где просуществовали до 1 Мировой. Может у кого есть информация по этому поводу ?

Двубортные мундиры 2х6 пуговиц с отложным воротником, очень похожие на пограничные до 1909 г., существовали и после 1909 года в Заамурской железнодорожной бригаде. А вообще, я смотрю, по форме ОКПС вы знаете на порядок больше моего.

Что касается внутреннего ремня на фуражке, то такие ремни были во всей кавалерии и у казаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 25 2007, 07:32 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 12 2006, 11:21 PM)
Это как должно было быть по Звягинцову и т.п. .На самом же деле ,у меня есть фото 1912(13?) г. 2 Заамурский Конный ПП , где мундирчики до 1909 г. и точно такой же мундир на вахмистре учебного отряда Сандомирской бригады после 19 ноября 1910г.
По фуражкам (с ремешком или без) та же ситуация. Предполагаю ,что мундиры кое-где просуществовали до 1 Мировой. Может у кого есть  информация по этому поводу ?

Двубортные мундиры 2х6 пуговиц с отложным воротником, очень похожие на пограничные до 1909 г., существовали и после 1909 года в Заамурской железнодорожной бригаде. А вообще, я смотрю, по форме ОКПС вы знаете на порядок больше моего.

Что касается внутреннего ремня на фуражке, то такие ремни были во всей кавалерии и у казаков.

Спасибо за комплемент drinks_cheers.gif ! Не так давно начал разбираться по форме. Информации и фото крайне мало, масса непонятных вещей. Хоть более-менее разобрался с Заамурской Железнодорожной бригадой. А по Звягинцову не всегда совпадает с периодами, по крайней мере по ОКПС.

 

Вот здесь есть второе фото с двумя погранцами из Таурогеновской бригады.Может кто знает, что за повязки у них на рукавах ? Карантин ?

Фото моё, просто лень сканировать http://www.md.1gb.ru/forum/viewtopic.php?t=864 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 25 2007, 07:25 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Apr 24 2006, 09:50 PM)
Сергей ! Огромное спасибо за Фотошоп ! У меня не получилось-опыта мало.
Теперь ясно,что Таурогенская бригада 2 -Й Округ ОКПС. Пост Столбовка.

То: Parovoz.
Спасибо за расшифровку звания. А у поздних драгунок ещё и какое-то типа дермантиновое или прорезиненное покрытие было. Думаю,вариант с "уменьшением шумливости" более вероятен.Чтоб нарушителей не распугать! rolleyes.gif

С разрешения ув. artkot ставлю его фото дембеля Алексея М.Куприянова.
Удивляет,что мастерская Питерская,а солдатик-Заамурец.Может филиал ?
Пускай комментарии даст сам хозяин.

Кстати по поводу обтяжки ножен резиной вместо кожи. По Кулинскому, таковое использовалось в 1881-1888 годах, причем не для каких-то конкретных частей, а скорее как технологическая особенность.

Радует, радует, что опять тема зашевелилась ! А я что-то в Кулинского тогда и не заглянул, забыл wub.gif . Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Jul 25 2007, 07:43 PM)
Вот здесь есть второе фото с двумя погранцами из Таурогеновской бригады.Может кто знает, что за повязки у них на рукавах ? Карантин ?

Скажу вам честно - без понятия.

Единственное предположение - может, они таким образом условного противника на каких-нибудь маневрах изображали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Давненько по этой теме никто ничего не показывал. Вот, попалось фото. Фото как фото.Меня несколько уддивляет цвет фуражки. Околыш и тулья как будто одного цвета. И всё это гораздо светлей воротника. На некоторых фото это встречается. Не полевые? ohmy.gif ли какие типы фуражек ?

post-22-1240755710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фуражки полевые, защитные...

 

это определенно не погранцы.

клапан на воротнике светлее самого воротника, а у погранцов наоборот...

но самое главное - у них присутствуют контр-погончики, что при наличии скругленного воротника, а не скошенного, говорит о том что это армейские уланы, с алым прикладным сукном...

думаю - запасные эскадроны, ПМВ...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А манжеты ? ohmy.gif Разве такие не только у ОКПС были ?

Вот ещё одно фото 25 Бригада ,1909г. (Не помню откуда).

ВСё то же самое. У левого даже фуражка того же цвета... Единственное, цвет воротника. А на предыдущих фото в этом топике и цвета воротников есть светлей.

post-22-1240772146_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форма чинам ОКПС 1909 года была дана по образцу уланской армейской формы 1908 года со своими цветовыми отличиями и без лацкана...

т.к. нижним чинам ОКПС эполеты не полагались, то и контр-погончиков у них нет, что и видно на последнем фото (в отличие от н/ч уланских полков, которым при парадной форме полагались эполеты и, соответственно, контр-погончики). обшлага как и уланам, так и погранцам полагались прикладного цвета...

 

на всех представленных в этой теме фото, у тех кто в новой форме, хорошо видно что на светло-зеленом воротнике темно-зеленые клапаны...

а вот на старой форме, с отложным воротником, было наоборот - светло-зеленые клапаны на темно-зеленом воротнике...

 

на последнем фото двое в защитных фуражках, а один - в цветной...

post-22-1240780546_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что это не ОКПС, даже по цвету формы теперь понятно. Единственный дилетантский вопрос : как выглядят эти контрпогончики ? Может можно где взглянуть, чтоб не путаться в дальнейшем ? Не совсем понял по фото. wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один вопрос, задававшийся выше (фото соссылки исчезло, сейчас у меня). Что за повязки с крестами на бойцах Таурогенской бригады ПС ?

post-22-1240782436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 27 2009, 12:36 AM)
Соглашусь, что это не ОКПС, даже по цвету формы теперь понятно.

Уланам по низу мундирной юбки полагалась выпушка приборного цвета. Пограничники токовой не имели. На представленном фото выпушки я не вижу. Так что не все так однозначно.

Изменено пользователем NNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Может какой Вет. контроль ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 27 2009, 12:22 PM)
sclerosis.gif  ohmy.gif  ohmy.gif  ohmy.gif  Может какой Вет. контроль ?

 

Применительно к пограничникам еще можно было бы допустить. Но чтобы армия эти занималась? Может быть что-то связанное с Красным крестом? unsure.gif

Судя по единообразию знака у пограничников и армейского унтера - знак был утвержден на высоком уровне.

Изменено пользователем NNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 27 2009, 12:36 AM)
Единственный дилетантский вопрос : как выглядят эти контрпогончики ? Может можно где взглянуть, чтоб не путаться в дальнейшем ? Не совсем понял по фото. wub.gif

это поперечная нашивка для крепления эполета - у офицеров галунная, у н/ч уланских полков - из прикладного сукна с темно-синей выпушкой...

 

 

QUOTE
Уланам по низу мундирной юбки полагалась выпушка приборного цвета. Пограничники токовой не имели. На представленном фото выпушки я не вижу. Так что не все так однозначно.

 

думаю, выпушка просто сливается на фото, если бы фото было более крупного размера, её думаю можно было бы разглядеть (заметьте, что у левого даже по борту выпушку плохо видно...)

 

 

насчет повязки с таким крестом не знаю, но думаю, это один из вариантов санитарной...

post-22-1240826488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть этот знак имели те, кто участвовал в карантинных мероприятиях в приграничных зонах, к которым привлекались и пограничники, и чины армии. Унтер, по-моему, нестроевой. wacko.gif

Может быть тогда свинки тоже чем-нибудь болели. biggrin.gif

Изменено пользователем NNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 27 2009, 01:01 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Apr 27 2009, 12:36 AM)
Единственный дилетантский вопрос : как выглядят эти контрпогончики ? Может можно где взглянуть, чтоб не путаться в дальнейшем ? Не совсем понял по фото. wub.gif

это поперечная нашивка для крепления эполета - у офицеров галунная, у н/ч уланских полков - из прикладного сукна с темно-синей выпушкой...

 

 

QUOTE
Уланам по низу мундирной юбки полагалась выпушка приборного цвета. Пограничники токовой не имели. На представленном фото выпушки я не вижу. Так что не все так однозначно.

 

думаю, выпушка просто сливается на фото, если бы фото было более крупного размера, её думаю можно было бы разглядеть (заметьте, что у левого даже по борту выпушку плохо видно...)

 

 

насчет повязки с таким крестом не знаю, но думаю, это один из вариантов санитарной...

Спасибо ! Я ,примерно, так и думал. Наглядно увидев,мои предположения подтвердились drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NNN @ Apr 27 2009, 01:26 PM)
А может быть этот знак имели те, кто участвовал в карантинных мероприятиях в приграничных зонах, к которым привлекались и пограничники, и чины армии. Унтер, по-моему, нестроевой. wacko.gif
Может быть тогда свинки тоже чем-нибудь болели. biggrin.gif

Скорей всего так и было.Периодически на общих фото ОКПС встречаются погранцы и армейские вместе. Видимо совместные мероприятия проходили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NNN @ Apr 27 2009, 02:59 PM)
Выпушка есть, шпоры тоже присутствуют, контр погончик на месте - армейский улан. smile.gif

wub.gif wub.gif wub.gif Уланы с конскими хвостами... Совсем квалификацию теряю. sad.gif

Может их как-то убрать из темы или для наглядности "почувствуй разницу" оставить ? А, Уважаемые модераторы ?

 

Тогда у меня ещё один давно наболевший вопрос по форме ОКПС. Может кто прояснит ? На фото (верхом) мой дед, Ямин Терентий Ильич. Скорей всего ещё в учебной команде. Фото 1912г. 2-й Заамурский конный погранполк. Базировался в Харбине. Почему у Заамурцев в тот период и позже, форма старого обазца ? У меня есть ещё фото примерно тех же периодов и та же история. В дате этого я уверен.

post-22-1240850665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему Заамурскому округу ОКПС была оставлена старая форма, или же срок введения новой был сдвинут дольше чем в европейской части...

хотя в таблицах Шенка для Заамурцев и показана форма нового образца, многие фото, атрибутированные после 1910-го, говорят в пользу старой формы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Указов каких по этому поводу не встречали ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Apr 27 2009, 08:33 PM)
А Указов каких по этому поводу не встречали ?

к сожалению, нет...

возможно, их и не опубликовали в приказах по военному ведомству, а только по министерству финансов...

даже Звегинцов ссылается только на таблицы Шенка, а не на приказы...

 

поиск продолжается... smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заамурскму округу в конных, пеших и артиллерийских частях была оставлена старая форма. В сотнях, формируемых из кавказских казаков была оставлена форма сих войск.

"Правила ношения форм одежды офицерам всех видов оружия и гражданским чинам Военного ведомства". СПб, 1910 год. Составил полковник Шенк Владимир Константинович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NNN @ Apr 27 2009, 08:50 PM)
Заамурскму округу в конных, пеших и артиллерийских частях была оставлена старая форма. В сотнях, формируемых из кавказских казаков была оставлена форма сих войск.
"Правила ношения форм одежды офицерам всех видов оружия и гражданским чинам Военного ведомства". СПб, 1910 год. Составил полковник Шенк Владимир Константинович.

да, точно.

кстати, там же и указано, что надо нам искать приказ Шефа Пограничной стражи 1909 года №52 - по всей видимости именно этим приказом и была введена новая форма...

 

забавно, что в таблицах 1911 года того же Шенка форма заамурцев показана обр. 1909 г., а не старая...

 

 

 

post-22-1240856644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Apr 27 2009, 09:24 PM)
забавно, что в таблицах 1911 года того же Шенка форма заамурцев показана обр. 1909 г., а не старая...

Вот это то меня и смущало. В описании одно, в таблицах другое. Теперь всё встало на свои места. Я когда-то ещё выставлял фото с джигитами и Охранником КВЖД в Харбине. Тоже ломали голову по периоду.По-моему определились на 1908г. Оказывается-не факт !

 

Ещё бы посмотреть приказ Шефа Пограничной стражи 1909 года №52 для окончательной уверенности (хотя фото это подтверждают и без него). smile.gif

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...