Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё покопался у себя в архиве, нашёл интересный вариант. Форма старая, фуражки нового образца. Заамурцы ?

Это с сайта ОКПС. Написано, что до 1909г. Или ещё не все переоделись, а фуражки поменяли?

post-22-1240905305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в воспоминаниях пограничных офицеров, что "кофты" (так они называли старые мундиры с отложными воротниками) практически до начала войны носили в качестве рабочей одежды, многие продолжали донашивать и в качестве парадной (типа командиру части так больше нравилось). Как я понял из воспоминаний, пограничникам вообще многие вольности спускались с рук, в отличие от военных. Например, очень не любили офицеры "персидские" шапки и старались не надевать их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся пограничниками .

post-22-1251641042_thumb.jpg

Изменено пользователем Kramultuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Aug 30 2009, 05:03 PM)
Для интересующихся пограничниками .

Класс !!! По форме (если следовать приказам), то до 1909г. Но чем больше я смотрю фото ОКПС, тем сложней определить в некоторых случаях период . Бывает полный компот : Фуры разные, форма разная... Бардак в погранвойсках ! smile.gif

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Aug 30 2009, 10:13 PM)
Пользуйтесь,Шенком,что ли...Помогает wink.gif !

К сожалению,не всегда на практике Шенк помогает nono.gif .Имею ввиду форму у ОКПС. К примеру на Вашем фото с джигитами,погранцами и ... sclerosis.gif .Масса вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Aug 31 2009, 01:49 AM)
Конный разьезд,афганская граница.....

 

Пестрая компания! Слева мужик бородатый, в центре, по-моему, инженер-путеец, рядом, кажется, поручик вооруженный винтовкой. Интересно, что все пограничники без сабель! Охота? А из чего следует, что это Средняя Азия?

А определит принадлежность к конкретной бригаде бойцов с предыдущей фотографии можно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Aug 31 2009, 01:49 AM)
Конный разьезд,афганская граница.....

Всё интересней и интересней фото ! На последней инженер-вполне нормальное явление. Может геодезист, может связист, а может геолог ? Период фото такой (до 1909г.),что как раз период работ различных экспедиций на границе, а конец 1890-х гг. делёж Памира.

Вот фото из музея Пянджского погранотряда. Скачал на пограничном сайте wub.gif .Правда,сам был и видел в 1985-м году. Непонятен тип фуражек. Под образец до 1909г. не вписываются, а на полевые тоже, не совсем походят ?!

post-22-1251699187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NNN @ Aug 31 2009, 08:32 AM)
QUOTE (Kramultuk @ Aug 31 2009, 01:49 AM)
Конный разьезд,афганская граница.....

 

Пестрая компания! Слева мужик бородатый, в центре, по-моему, инженер-путеец, рядом, кажется, поручик вооруженный винтовкой. Интересно, что все пограничники без сабель! Охота? А из чего следует, что это Средняя Азия?

А определит принадлежность к конкретной бригаде бойцов с предыдущей фотографии можно?

Тоже,вопрос: а почему Афганская граница ? Есть подпись ?

 

По второй, мне кажется,западная граница. Чистенько всё и т.п. Вот бы они столб с табличкой ещё развернули smile.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Aug 31 2009, 09:13 AM)
QUOTE (Kramultuk @ Aug 31 2009, 01:49 AM)
Конный разьезд,афганская граница.....

Вот фото из музея Пянджского погранотряда. Скачал на пограничном сайте wub.gif .Правда,сам был и видел в 1985-м году. Непонятен тип фуражек. Под образец до 1909г. не вписываются, а на полевые тоже, не совсем походят ?!

А мне видятся казаки. У сидящего слева бойца, по-моему, казачья шашка. Изображение мелковато, но, кажется, там и шайб для крепления штыка нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NNN @ Aug 31 2009, 09:30 AM)
QUOTE (Карацуповец @ Aug 31 2009, 09:13 AM)
QUOTE (Kramultuk @ Aug 31 2009, 01:49 AM)
Конный разьезд,афганская граница.....

Вот фото из музея Пянджского погранотряда. Скачал на пограничном сайте wub.gif .Правда,сам был и видел в 1985-м году. Непонятен тип фуражек. Под образец до 1909г. не вписываются, а на полевые тоже, не совсем походят ?!

А мне видятся казаки. У сидящего слева бойца, по-моему, казачья шашка. Изображение мелковато, но, кажется, там и шайб для крепления штыка нет.

Да,возможно. Предположу, что Оренбуржцы. Какая у них форма была ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы все что могу,это сообщить Вам о надписи ,сделанной в более позднее время чем снимок "Русско -Афганская граница"И то что,эти фото были из одного архива.Но деревья на фото вполне подходят под вышеуказанную местность.

И вот ещё одно фото ,но уже из другой оперы как говорится.

Праздник празднуют вроде..

post-22-1251712662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kramultuk @ Aug 31 2009, 12:57 PM)
Увы все что могу,это сообщить Вам о надписи ,сделанной в более позднее время чем снимок "Русско -Афганская граница"И то что,эти фото были из одного архива.Но деревья на фото вполне подходят под вышеуказанную местность.
И вот ещё одно фото ,но уже из другой оперы как говорится.
Праздник празднуют вроде..

А если не секрет, что за архив ? Может там ещё какая-то информация о фото есть ? Или просто фотоархив ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (NNN @ Aug 31 2009, 02:10 PM)
Редко можно встретить фотографии пограничников не в мундирах. icon_daumenhoch.gif

Как-то здесь,на форуме, открытку показывали. Тоже,погранмассовка. biggrin.gif

post-22-1251740084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению только 2 фото.ПРинесли как то в один магазинчик открытки и фото из одной семьи,и там были 2 представленных,мне думается и до меня кто то ещё прикупил.А фото с праздника по случаю куплено.Интересно мне было потому что большое.Оно где то 23 на 17.

Больше ничего не могу сообщить.

Попадутся ещё погранцы ,покажу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Вот ещё Заамурцы. 1-й Батальон Заамурской ЖД Бригады ОКПС и 1 пехотный полк. После 1910г. Станция Бухэду. Манчжурия. http://sammler.ru/index.php?showtopic=6488...20entry746328
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 24 2006, 06:25 PM)
QUOTE (Mike_Ch @ Apr 23 2006, 08:25 PM)
QUOTE (Карацуповец @ Apr 23 2006, 07:00 PM)
А драгунки тоже обмотаны ?! Чтоб не брякали ?

Скорее, чтобы меньше ржавели. Металлические ножны все время приходилось чистить от ржавчины.

На драгунских солдатских шашках ножны вообще-то всегда были деревянные, обтянутые кожей. Обматывание ножен - вероятно, мода, а может, и правда для того, чтоб не шуметь. Но уж никак не защита от коррозии

По поводу самого первого фото - в середине старший вахмистр (галуны на воротнике и обшлагах, продольная полоса на погонах).

Если позволите уважаемый Коллега !?я добавлю!-Во первых Вы совершенно правы!,обматывали ,чтобы не шумели(исходя из условий погран.службы,скрытность и необходимость тихого ,не шумного передвижения),во вторых ,драгунки солдатского образца ,чаще имели ножны,деревянная основа которых,покрывалась специальным красителем ,наносившимся довольно толстым слоем и обматывали еще и для того ,что бы ножны не бились и не отбивалась краска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 1 2010, 06:55 PM)
во вторых ,драгунки солдатского образца ,чаще имели ножны,деревянная основа которых,покрывалась специальным красителем ,наносившимся довольно толстым слоем и обматывали еще и для того ,что бы ножны не бились и не отбивалась краска.

Деревянная основа шашечных ножен обтягивалась черной тонкой кожей, ничего там не красилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 1 2010, 09:07 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 1 2010, 06:55 PM)
во вторых ,драгунки солдатского образца ,чаще имели ножны,деревянная основа которых,покрывалась специальным красителем ,наносившимся довольно толстым слоем и обматывали еще и для того ,что бы ножны не бились и не отбивалась краска.

Деревянная основа шашечных ножен обтягивалась черной тонкой кожей, ничего там не красилось.

Да нет красилось !,это не кожа !на старых ножнах сам видел отбитые куски ,а под ними дерево !Может это какой то особый вид кожи?,не знаю .Если можно поясните мне коллега!

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 1 2010, 09:36 PM)
QUOTE (Parovoz @ Feb 1 2010, 09:07 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 1 2010, 06:55 PM)
во вторых ,драгунки солдатского образца ,чаще имели ножны,деревянная основа которых,покрывалась специальным красителем ,наносившимся довольно толстым слоем и обматывали еще и для того ,что бы ножны не бились и не отбивалась краска.

Деревянная основа шашечных ножен обтягивалась черной тонкой кожей, ничего там не красилось.

Да нет красилось !,это не кожа !на старых ножнах сам видел отбитые куски ,а под ними дерево !Может это какой то особый вид кожи?,не знаю .Если можно поясните мне коллега!

Насчет уменьшения шума!напрасно с улыбкой(смайлик) восприняли............... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (803-й @ Feb 2 2010, 02:29 PM)
Неуставной пограничник из 15 бригады ОКПС

Красавец! Двойные клапаны... шифровка готическим шрифтом...

Ну а как вы хотели - он окончил учебку, может себе позволить smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Feb 2 2010, 12:07 AM)
Боевой офицер-пограничник!

очень интересно!

кавказская шашка... с чего бы...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 2 2010, 09:27 PM)
QUOTE (любер @ Feb 2 2010, 12:07 AM)
Боевой офицер-пограничник!

очень интересно!

кавказская шашка... с чего бы...

А не 6-й ли это погран.округ со штабом в Тифлисе ?Командовал им ген.-майор,впоследствии ген.-лейтенант Виталий Фирсович Орлов.Им часом Кавказские шашки не полагались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 2 2010, 09:27 PM)
QUOTE (любер @ Feb 2 2010, 12:07 AM)
Боевой офицер-пограничник!

очень интересно!

кавказская шашка... с чего бы...

Юр,когда-то мы его разбирали!

Ну,про шашку много уже говорили.Офицер - участник РЯВ... wink.gif

Кстати,фото сделано в Саратове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (любер @ Feb 2 2010, 11:28 PM)
Юр,когда-то мы его разбирали!

ну так таки скока ж их было то! рази всех то упомнишь... smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, так скажем в тему! Мундир офицера ОКПС,поеден молью ,но не очень ,в основном сохранился хорошо !Еще бы эполеты к нему или на худой конец погоны! и было бы все тип-топ(Пуговицы есть тоже, но отдельно.)

post-651-1265143519_thumb.jpg

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...