Перейти к содержанию

Памяти воинам русского экспедиционного корпуса


vladimir777

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Jus @ Aug 18 2012, 06:22 PM)
в каком городе?

"...Франция, Париж. Один из новейших памятников французской столицы – «ПАМЯТИ ВОИНОВ РУССКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА, СРАЖАВШИХСЯ НА ПОЛЯХ ФРАНЦИИ В 1916 – 1918 ГОДАХ». На русском и французском языках мемориальная надпись гласит: «В 1916 г. по просьбе союзников Россия отправила во Францию две особые бригады Русского экспедиционного корпуса, численностью более 24 000 человек, участвовавших в боевых действиях в Шампани. Более 5000 русских солдат и офицеров отдали жизнь на полях сражений во Франции». Памятник находится недалеко от моста Александра III. Открыт 21 июня 2011 г. Один из наиболее известных бойцов Корпуса – будущий Маршал Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время на 1914.borda.ru была целая тема, посвященная этому памятнику...

 

http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000919-000-0-0-1314640085

 

Если даже оставить униформологические аспекты памятника, то не может не броситься в глаза его сходство с работой Клыкова (памятник Батюшкову в Вологде)

post-23-1345301061_thumb.jpg

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Georgii @ Aug 18 2012, 10:11 PM)
Молодцы французы, своих не забывают и союзников тех лет тоже. М-да

Для полноты ясности.

post-23-1345318302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 18 2012, 06:39 PM)
Если даже оставить униформологические аспекты памятника, то не может не броситься в глаза его сходство с работой Клыкова (памятник Батюшкову в Вологде)

...или с памятником осетинским воинам, погибшим на Великой Отечественной войне - работы Даурбека Цораева.

post-23-1345320225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Aug 18 2012, 06:39 PM)
В свое время на 1914.borda.ru была целая тема, посвященная этому памятнику...

http://1914.borda.ru/?1-12-0-00000919-000-0-0-1314640085

Мои родственники, живущие в Париже и которые были приглашены на открытие, рассказывали, что там действительно случился шкандаль - поводом для него и недоумение у многих собравшихся вызвал КОНЬ, так как в РЭК не было кавалеристов. Говорят, что скульптор буквально прятался от вопрошающих и под занавес скрылся... wink.gif

post-23-1345321403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 19 2012, 12:19 AM)
Говорят, что скульптор буквально прятался от вопрошающих и под занавес скрылся... wink.gif

Конь - это еще ладно...А вот, что у героя на груди и на погонах творится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - то про Георгиевский крест без банта просто умолчу, но вот профиль Александра Первого с медали "За взятие Базарждика" на первой медали кавалера усмотрел... lol.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 19 2012, 12:19 AM)
... там действительно случился шкандаль - поводом для него и недоумение у многих собравшихся вызвал КОНЬ, так как в РЭК не было кавалеристов.

Так ведь, заметьте, в отличие от других показанных памятников - конь-то без седла! Значит не принадлежит к боевым частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 19 2012, 12:37 AM)
QUOTE (AGn @ Aug 19 2012, 12:19 AM)
... там действительно случился шкандаль - поводом для него и недоумение у многих собравшихся вызвал КОНЬ, так как в РЭК не было кавалеристов.

Так ведь, заметьте, в отличие от других показанных памятников - конь-то без седла! Значит не принадлежит к боевым частям.

Аааа, понял - русский офицер-пехотинец РЭК нашел усталую французскую лошадь и начал ее поить... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с теми кто на борде выссказывал мнение, что при хорошей идее - памятник получился непродуманным и сырым... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и вспомнилось такое:

"Россия не вмещается, не вмещается в шляпу, господа нищие!..

Странно, а?! Я выиграл столько денег, а чего мне так грустно? Я богат. Но от чего-то мне грустно? Мне никогда не было так грустно, даже когда меня расстреливали..."

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу продолжить эту тему

Несколько фотографий сделанных в Шампани на русском военном кладбище,

расположенном рядом с местечком Mourmelon-le-Grand

 

Вечная память павшим !!!

post-23-1345489978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...