Перейти к содержанию
  • 0

Звезда "Виртути милитари" у солдата...


danila2609

Вопрос

Случайно в телесериале увидел такое... Как я понял легенда такова: советский солдат во время войны был награждён польским орденом, но нарада нашла его только в 70-е годы. Я в польских наградах не силён, но что-то мне глаз резануло. Такие звёзды я видел только в музеях в экспозициях наград наших маршалов. Может такое быть у солдата?

post-103-1345791083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Учитывая, что 1 и 2 ст. VM со звездами было награждено всего 32 чел. (13+19) солдат должен быть в звании маршала. )))king))).gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Благодарю за разъяснения drinks_cheers.gif ...

Так и подумал, что это очередной киноляп. Уж больно по-дурацки смотрелся деревенский мужичок в пилотке и с огромной звездой на гимнастёрке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ой блин, ошибся. Их, звезд т.е, всего 13, а то по аналогии с российскими показалось что и вторая степень со звездой.

Из советских VM 1 ст. со звездой имели маршалы Жуков, Конев, Рокоссовский, Булганин, Василевский, Гречко, Брежнев (лишен ордена храбрыми поляками аж в 1989 г.) smile.gif и ген.армии Антонов.

drinks_cheers.gif

Так што солдатик кто-то из вышеперечисленных rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Вот сделал такую картинку. Слева наш солдат с маршальским орденом, справа- его однополчанин-поляк...

post-103-1347606309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Председатель КГБ Серов тоже был "храбрыми поляками" в начале 90-х лишен "Виртути"!

Это в известной книге И.Можейко есть, даже с фотографией из газетной статьи.

А в отношении солдата - так это может быть "брат-поляк" дабы уважить однополчанина взял да и подарил ему муляж из тех, которые продаются вместе с журналами, популяризирующими польскую фалеристику. И сфотографировались вместе! icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Скаут @ Sep 14 2012, 08:44 PM)
...А в отношении солдата - так это может быть "брат-поляк" дабы уважить однополчанина взял да и подарил ему муляж из тех, которые продаются вместе с журналами, популяризирующими польскую фалеристику. И сфотографировались вместе! icon_friends.gif

Коллега, я терпеть не могу сериалы, а тут пришлось лезть в ю-тьюб и искать этот эпизод...

Легенда подвига такая: во время освобождения польского города немцы согнали горожан в костёл и заминировали его. А наш солдат всех спас... ussr.gif За это и орден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Такую же звезду носит граф Калиостро в фильме "Формула любви".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...