Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

На портрете Ольга Александровна Давыдова (в девичестве св.княжна Ливен), начальница Московского Елизаветинского ИБД.

Подскажите, что за знак у неё на груди (это не брошь, таковая уже имеется на вороте платья!)?

post-653-1345809478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент крупнее.

Может быть, это - часы (но, они обычно носились на цепочке)?

post-653-1345809537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 24 2012, 06:56 PM)
Почему не может быть две броши?

Не может быть!!!

Такая дама, как О.А.Давыдова (снимок в бытность начальницы института) не могла отклониться от правил этикета, существовавшего в то время. Две броши на одном платье - признак дурного тона (наверное, даже в наше время), только в отличие от нашего времени, дамы носили броши на вороте платья или блузы, как правило, по центру (я не встречал снимков периода Российской Империи, где у дамы брошь была бы на груди?).

У меня была мысль, что это часы - но, к сожалению этот предмет на часы совершенно не похож.

Пока вопрос остаётся открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал о подобных правилах.Хотя признаки дурного тона встречались и рангом повыше.На фрагменте хорошо видно,что в центре ювелирного изделия находится нечто.Драгоценный камень,предположительно.На знак сия вещь не похожа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 24 2012, 07:46 PM)
Не знал о подобных правилах.Хотя признаки дурного тона встречались и рангом повыше.На фрагменте хорошо видно,что в центре ювелирного изделия находится нечто.Драгоценный камень,предположительно.На знак сия вещь не похожа.

Согласен, есть предположение. что это не что иное, как камень в оправе. Но это не брошь - в пространстве платья её не к чему прикалывать (брошь, как правило, использовалась не только, как украшение, а и как застёжка на вороте платья), а учитывая, что дама из аристократии, это и вовсе исключено!

У меня ещё есть мысль - может быть это типа значка, имеющего отношение к ВУИМ? Но я таковых никогда на снимках не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 24 2012, 07:52 PM)
ВУИМ wub.gif ?

Ведомство Учреждений Императрицы Марии - к этому ведомству сия дама имеет самое, что ни на есть прямое отношение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, приветствую! Вы совершенно правы в Вашей догадке - это именно часы! Вас не должно смущать, что они не на цепочке, мне встречались подобные дамские хронометры, именно с таким типом крепления.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Aug 25 2012, 01:04 PM)
Сергей, приветствую! Вы совершенно правы в Вашей догадке - это именно часы! Вас не должно смущать, что они не на цепочке, мне встречались подобные дамские хронометры, именно с таким типом крепления.

Спасибо Артём! Эта версия самая близкая к истине - хотя внешне эта вещица не очень похожа на часы drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Aug 25 2012, 01:09 PM)
QUOTE (art_klass @ Aug 25 2012, 01:04 PM)
Сергей, приветствую! Вы совершенно правы в Вашей догадке - это именно часы! Вас не должно смущать, что они не на цепочке, мне встречались подобные дамские хронометры, именно с таким типом крепления.

Спасибо Артём! Эта версия самая близкая к истине - хотя внешне эта вещица не очень похожа на часы drinks_cheers.gif

И тем не менее, это именно часы. Я лично встречал такие "в натуре" в антикварных лавках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Aug 25 2012, 01:13 PM)
QUOTE (servik @ Aug 25 2012, 01:09 PM)
QUOTE (art_klass @ Aug 25 2012, 01:04 PM)
Сергей, приветствую! Вы совершенно правы в Вашей догадке - это именно часы! Вас не должно смущать, что они не на цепочке, мне встречались подобные дамские хронометры, именно с таким типом крепления.

Спасибо Артём! Эта версия самая близкая к истине - хотя внешне эта вещица не очень похожа на часы drinks_cheers.gif

И тем не менее, это именно часы. Я лично встречал такие "в натуре" в антикварных лавках.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю,что при тогдашних технологиях удалось разместить часовой механизм в столь малом корпусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 25 2012, 06:23 PM)
Не думаю,что при тогдашних технологиях удалось разместить часовой механизм в столь малом корпусе.

Посмотрите на известных сайтах (например аукционных домов) размеры (диаметр) дамских часиков того времени. Сомнения отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 25 2012, 10:22 PM)
Если не трудно,ссылку,пожалуйста!

Я не занимаюсь коллекционированием часов, поэтому ссылок таких не сохраняю, но, если попадутся, обязательно Вам скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ривош: "Женские часы по форме и конструкции были схожи с мужскими, но меньшего размера. Носили их на длинной цепочке или на шнурке, либо прикреплялись к груди на банте из металла или репсовой ленты"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Aug 29 2012, 08:57 PM)
Ривош: "Женские часы по форме и конструкции были схожи с мужскими, но меньшего размера. Носили их на длинной цепочке или на шнурке, либо прикреплялись к груди на банте из металла или репсовой ленты"

Спасибо за интересную информацию drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 29 2012, 10:00 PM)
QUOTE (palex-spb @ Aug 29 2012, 08:57 PM)
Носили их на длинной цепочке или на шнурке

drinks_cheers.gif

Но носили и так...

post-653-1346269939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Aug 29 2012, 08:57 PM)
Ривош: "Женские часы ... прикреплялись к груди на банте из металла или репсовой ленты"

Околоточный, почему Вы не цитируете вторую часть предложения? Как Вас ещё убедить?

Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Aug 30 2012, 11:05 AM)
Как Вас ещё убедить?

Удачным фотосканом,или предметом(часами) в оригинале.Вполе устроит ссылка drinks_cheers.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, коллеги, ещё один снимок - у дамы часы прикреплены к груди, но, по правде сказать, они разительно отличаются по виду от тех, которые на первоначальном снимке (Давыдова).

Если присмотреться, то у Давыдовой часы имеют всё-таки вид камня в оправе???

post-653-1346938757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...