Перейти к содержанию

Иннокентьевский гарнизон


Рекомендуемые сообщения

Два фрагмента одной фотографии. Помогите установить местонахождение этой Иннокентьевки. Судя по тому, что там распологалась 715-я Забайкальская дружина, то вероятно что это где-то в Забайкальской области. Пересмотрел карты, включая железнодорожные(лагеря ведь находились в непосредственной близости от железной дороги), но ни станции и какого-нибудь населенного пункта с таким названием не нашёл. А, может быть, он в советские годы был переименован и теперь носит совершенно другое название по-этому и не могу его найти?

 

Фрагмент первый...

post-70-1347306492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 5 @ Sep 10 2012, 11:48 PM)
А, может быть, он в советские годы был переименован и теперь носит совершенно другое название по-этому и не могу его найти?

это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 5 @ Sep 10 2012, 11:48 PM)
Помогите установить местонахождение этой Иннокентьевки.

Наверное, станция Иннокентьевская:

 

"...Недалеко от Иркутска, где в описываемое мной время находилось управление Забайкальской железной дороги, лежит станция Иннокентьевская – первая станция названной дороги."

 

И. В. Кулаев. Под счастливой звездой. Записки русского предпринимателя. 1875–1930

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 5 @ Sep 10 2012, 11:48 PM)
... А, может быть, он в советские годы был переименован и теперь носит совершенно другое название по-этому и не могу его найти?

"...Мама считала себя коренной сибирячкой, она родилась в 1924 году на станции Иннокентьевская, которая впоследствии стала называться Иркутск-II."

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%...%BD%D1%8B%D0%B9

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В 1917 г. в Иркутске и его окрест­ностях дислоцировались 9-й, 10-й, 11-й и 12-й Сибирские стрелковые запасные полки (в каждом от 700 до 1100 чело­век), роты 715-й Забайкальской, 716-й Иркутской и 718-й Астраханской (500 человек) пеших дружин государственно­го ополчения, казачий дивизион (336 человек), Сибирский запасной артдиви­зион, военное училище (264 человека), три школы прапорщиков (652 челове­ка), другие части, учреждения и управ­ления...

К 1 сентября 1917 г. в округе содержались военнопленными: 390 германских, 7080 австрийских и 657 турец­ких офицеров, 4503 германских, 23 097 австрийских и 658 турецких солдат. В начале 1916 г. 8800 из них находились в городе."

 

 

Любопытная ссылка:

 

http://иркархив.рф/node/536

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teoretik - большое Вам спасибо

 

Словосочетание "Забайкальска дружина" повело меня ни в том направлении, искал в Забайкальской области, а искать надо было западнее. К тому же и переименована она была,вряд ли нашёл.

Изменено пользователем вася 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...