Перейти к содержанию

Финская пропаганда


Slepmehanik

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Slepmehanik @ Nov 29 2012, 10:53 PM)
Большая просьба ко всем, кто владеет хоть какой-либо информацией по этому поводу! Откуда в Ленинградском военном округе массово взялись чечены, да и еще приняли участие в зимней войне? В составе какой части?

А почему чеченцы?

В листовке о чеченцах - ни слова. Упоминаются "Черкесские аскеры". А Шамиль по национальности вообще был аварцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Nov 25 2012, 01:42 AM)
wink.gif Не понял реплики! Вообще-то после войны произошел обмен военнопленными.СССР и союзники получили раньше,а проигравшие Германия и саттелиты - в основном после отсидок.Если уж пишете,то сначала поднимите информацию о том,сколько после 1944 года в Финляндии осталось невозвращенцев.....Это было бы интереснее.... drinks_cheers.gif

Не правильно высказался.... фины выдали и тех, кто имел желание не возвращаться. Остались по случаю единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Обьяснение принято smile.gif Хотя это немного странно....Ксожалению у менянет данных по войне-продолжение.Но по зимней войне.....

....Talvisodassa jäi sotavangiksi 850-900 suomalaista ja 6000 neuvostoliittolaista sotilasta. Vankeusaika jäi lyhyeksi ja jo huhtikuussa 1940 palautettiin kotimaahansa 838 suomalaista ja 5572 neuvostoliittolaista sotavankia. Neuvostoliitossa tuomittiin noin 500 entistä sotavankia ”valansa pettäneinä” kuolemaan ja loput lähetettiin vankileireille......

......В Зимней войны было 850-900 финских и 6000 советских пленных. В апреле 1940 года они вернулись на родину, 838 финнов в Финляндию и 5572 советских военнопленных в СССР. В Советском Союзе около 500 бывших военнопленных были приговорены к смертной казни как "нарушившие присягу", а остальные были отправлены в лагеря......

....319 красноармейцев попросили политического убежища и были спрятаны в стране - тысячи озер....

Не думаю,что в войне-продолжение ситуация коренным образом изменилась.В данные очень большую погрешность вносят советские солдаты - военнопленные горного корпуса Дитля.Немецкие лагеря как раз и были подчистую переданы советским властям.Что же касается остальных - идет нестыковка по погибшим в финских лагерях,возвращенных на родину и пропавших без вести......Открытой документации по этому вопросу до сих пор нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу о пленных - в 2009 году тиражом ажно в 1000 экземпляров выходила такая занимательная книжка Д.Д. Фролова

"Советско-Финский плен 1939-1944 по обе стороны колючей проволоки" - на мой взгляд шикарнейшая 600 страничная монография. кратенько =

 

Зимняя война

в целом написано что с теми кого возвращались велась оперативная работа. был составлен список из 99 фамилий "невозвращенцев", но Финляндия парировала что у нее 74 человека. под политическим давлением было передано из них 35 человек. во внетреннем финском документе, описывающем национальность выданных и не выданных веннопленных была приписка - содержавшая что есть еще три десятка перебежчиков которых не возвратят потому что им это обещали. однако под нажимом СССР их все равно возвращали обменивая на граждан Финляндии остававшихся в СССР.

На начало войны Продолжения в Финляндии оставалось 20

военнопленных.

 

общие данные из возвращенных после расследований

обстоятельств пленения и поведения в плену

 

158 расстреляны

4354 - не было достаточных оснований для передачи суду, но решением Особого совещания НКВД СССР осуждены от 5 до 8

450 - освобождены от уголовной ответственности

 

Продолжение

после Продолжения финны вернули 42783 военнопленных

тут данных о невозвращенцах нет, поскольку указывается, что

представляя свое будущее многие из военнопленных часто при попустительстве властей бегут в Швецию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Nov 29 2012, 10:48 PM)
Jevgeni ! Наконец-то понял,что Вы имели ввиду! drinks_cheers.gif  tongue.gif Вовремя зимней войны финны напечатали серию листовок чеченцам,наарабском языке!!!! Вот некоторые образцы....

Ясно! smile.gif Но я тогда подумал что использовали бумагу которая была в наличии, ведь советские солдаты всё-равно не поймут этой вязи. Мне помнится, что меня тогда это удивило и я сфотографировал для базы данных. Лет 5 назад было дело.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...