Перейти к содержанию

САБЛЯ М.П.РОМАНОВА.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Плохиш @ Nov 5 2012, 11:46 PM)
QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Nov 5 2012, 10:48 PM)
...я тогда говорил не о государственном в масштабе страны ...где все на виду...(Оружейная палата например)

lol.gif

 

"Блажен, кто верует..."

А Вы сами почитайте что себе написали...

""Подлинное коллекционирование заключается не в приобретении редких и дорогих предметов, которые, будучи надежно спрятаны от людей, служат надменному тщеславию владельца и превращаются в культовые предметы тайных страстей сребролюбия и гордыни. Настоящее коллекционирование - это одна из граней процесса познания Божьего мира, восторг перед которым заставляет нас щедро делиться своими открытиями с окружающими, и пренебрегать тщеславием и корыстью."

+Gayer"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Nov 5 2012, 11:46 PM)
QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Nov 5 2012, 10:48 PM)
...я тогда говорил не о государственном в масштабе страны ...где все на виду...(Оружейная палата например)

lol.gif

 

"Блажен, кто верует..."

 

 

Года четыре назад , по ТВ показывали запасники ГИМ. Корреспондент спрашивает у хранительницы именно русскогоХО- почему мол всё это многообразие( а помещение буквально забито оружием), не выставляется на показ?

 

Хранительница ответила- храним для потомков.( А мы кто?)

Так-что большой музей, маленький ли, видим мы только верхушку айсберга.

 

Пример с Вексильбергом совсем не удачный.Причём здесь музей?

 

Взял человек для себя и для достижения своих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про то, что давно пылится на витринах... Если бы масштабы хищений из отечественных музеев стали известны общественности, то Чубайс с Березовским стали бы в глазах людей просто мелкими воришками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно неплохая мысля напрячь Вехсельберхов выкупать такие лоты. Вон Усманов прогиб зафиксировал купив коллекцию Растроповича и передав ее в музей. А может и по доброте душевной купил и передал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Палач Барбадоса @ Nov 6 2012, 01:43 PM)
Конечно неплохая мысля напрячь Вехсельберхов выкупать такие лоты. Вон Усманов прогиб зафиксировал купив коллекцию Растроповича и передав ее в музей. А может и по доброте душевной купил и передал

wink.gif мудры слова твои...осталось донести до ушей претендентов.. lol.gif

post-803-1352195394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Nov 5 2012, 03:05 PM)
Желающих глянуть..и принять участие прошу сюда
http://www.auctionzip.com/aflive.html?meth...40E31AB&seq=140

Не берусь судить обо всем остальном, но с "клюквой" думаю перестарались... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 13 2012, 03:19 PM)
QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Nov 5 2012, 03:05 PM)
Желающих глянуть..и принять участие  прошу сюда
http://www.auctionzip.com/aflive.html?meth...40E31AB&seq=140

Не берусь судить обо всем остальном, но с "клюквой" думаю перестарались... wink.gif

wacko.gif Если не секрет,что вам по этим фотам не понравилось? reading_help.gif

______a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь...фактор неприязни к знаку...идет от состояния...

но..нельзя забывать..что знак из золота.частный заказ..и выполнен в стилитике 1800 годов..я тоже думаю..что это оригинал...да и такими вещами..тм не шутят.. unsure.gif

post-803-1352880222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие на короне креста, сама стилистика, оба полушария, отсутствие на них обязательного декора в виде трилистников и двух рядов жемчужин, и особенно непонимание мастером - что есть такое основание короны в геральдическом смысле, все это очень не понравилось, что говорит о том, что тот, кто ее делал не понимал ЧТО он делает... но не это главное - самое главное - а причем тут вообще на этом раритете эта клюква? smile.gif

 

Вот сравнение с частным исполнением, комментарии, как говорится - излишни:

post-803-1352901990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, не готов пока с Вами поспорить, поэтому приму как должное. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Nov 14 2012, 07:32 PM)
Как бы Михаил Павлович получил Анну 1-й степени при рождении, мог ли он получить Анну 4-й степени после?

Именно так!!! lol.gif lol.gif lol.gif

Умопомрачительно...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Nov 14 2012, 07:32 PM)
Как бы Михаил Павлович получил Анну 1-й степени при рождении, мог ли он получить Анну 4-й степени после?

Скорее всего предмет был подарен Великому Князю другим офицером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 14 2012, 06:06 PM)
Отсутствие на короне креста, сама стилистика, оба полушария, отсутствие на них обязательного декора в виде трилистников и двух рядов жемчужин, и особенно непонимание мастером - что есть такое основание короны в геральдическом смысле, все это очень не понравилось, что говорит о том, что тот, кто ее делал не понимал ЧТО он делает... но не это главное - самое главное - а причем тут вообще на этом раритете эта клюква? smile.gif

Вот сравнение с частным исполнением, комментарии, как говорится - излишни:

НАГРОЖДЕНИЯ...МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА..

Орден Святого Андрея Первозванного (28.01.1798)

Орден Святого Александра Невского (28.01.1798)

Орден Святой Анны 1 ст. (28.01.1798)

Орден Святого Георгия 2 ст. (28.07.1828)

Золотая шпага «За храбрость» с лаврами и алмазами (1828)

 

Во время правления Павла I Золотое оружие не вручалось, так как Павел учредил новый орден Святой Анны. 3-я степень (с 1816 года — 4-я степень) этого ордена давалась за боевые заслуги, а знак крепился на эфесе шпаги или сабли. Награждения Золотым оружием возобновились в 1805 году при царе Александре I.

28 сентября 1807 года подписан указ о причислении офицеров и генералов, награждённых Золотым оружием «За храбрость», к кавалерам российского ордена, то есть Золотое оружие «За храбрость» было приравнено к государственному ордену. В соответствии со статусом, было выделено три вида наградного орденского оружия:

Золотое оружие «За храбрость» с алмазами (бриллиантами),

Золотое оружие «За храбрость»,

Аннинское оружие — низшая, 3-я степень ордена Св. Анны (с 1815 года 4-я степень).

я ПОНИМАЮ КУДА ВЫ КЛОНИТЕ.. wink.gif

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Nov 14 2012, 07:46 PM)
Несмотря на замечания, клюква видется мне подлинной и старой. Вот еще вариант.

Безупречная клюква! smile.gif

 

Ничего общего с обсуждаемой... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Nov 14 2012, 07:48 PM)
QUOTE (cuk @ Nov 14 2012, 07:32 PM)
Как бы Михаил Павлович получил Анну 1-й степени при рождении, мог ли он получить Анну 4-й степени после?

Скорее всего предмет был подарен Великому Князю другим офицером.

А зачем другому офицеру было дарить ВК клюкву, а ему потом самому цеплять ее на оружие имея Первую степень?

 

Подобные расказы о "других офицерах" и подарках в виде клюкв Великим Князьям лично у меня ничего кроме хм... удивления не вызывают... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Павлович был пожалован золотой шпагой с бриллиантами и надписью ''За храбрость" в 1831 году, при тех формах, при которых шпага не носилась. носилось золотое оружие соответствующее той форме. Это видимо одна из сабель заменяющая золотую шпагу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Nov 14 2012, 07:51 PM)
QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Nov 14 2012, 07:49 PM)
...я ПОНИМАЮ КУДА ВЫ КЛОНИТЕ.. wink.gif

Куда?

СЮДА

имел награждение ..Золотая шпага «За храбрость» с лаврами и алмазами (1828)

..если память не изменяет...в этом случаи анна 4 степени не полагалась...

так как только .. Начиная с 1829 года на Аннинском холодном оружии тоже начали ставить надпись «За храбрость», которая наносилась в мастерской вместе с креплением к эфесу знака ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Nov 14 2012, 08:03 PM)
Михаил Павлович был пожалован золотой шпагой с бриллиантами и надписью ''За храбрость" в 1831 году, при тех формах, при которых шпага не носилась. носилось золотое оружие соответствующее той форме. Это видимо одна из сабель заменяющая золотую шпагу.

у меня другие источники...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%F5%E0%...%EB%EE%E2%E8%F7

поделитесь про 1831 год..

 

В 1826—1828 годах во главе Гвардейского корпуса участвовал в русско-турецкой войне. Награждённый после победы под Браиловом орденом Святого Георгия II степени, отказался надеть его, посчитав, что достиг успеха слишком дорогой ценой. Николай I удостоил брата шпагой с надписью «за храбрость» с лаврами и алмазными украшениями.

 

этот предпродажный текст...можно прочитать...но он тяжел в переводе..

 

Ойген Молло упоминается оружие как модель 1809, очень похожий на тот, представленные здесь, что, вероятно, последующих Кажется, что Александр I эксплуатацию эта сабля в память о поражении Наполеона (это было определенно, изготовленные до 1825 года, в противном случае это будет свидетельствовать о Николае I инициалы). дата напоминает 1831 г. кампания против революционеров, польская, когда великий князь Михаил Павлович командовал императорской гвардии. Это оружие было весьма вероятно, заданных на случаю этот подвиг. ????????????

 

нельзя читать и верить...в сноске награжден только в 1828 году.

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Nov 14 2012, 08:06 PM)
С 1832 года для отличия от просто золотого оружия полагалось носить без темляка. клюкву видимо приделали позже.

Я тоже так считаю, и однозначно кто-то другой, так сам ВК ее получить не мог по-определению имея высшую степень:

post-803-1352909823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду подарок - саблю в целом, а не клюкву отдельно. Кто-то из уважения мог преподнести Князю весь предмет, в то время было принято делать такие подарки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Nov 14 2012, 08:31 PM)
Я имел в виду подарок - саблю в целом, а не клюкву отдельно. Кто-то из уважения мог преподнести Князю весь предмет, в то время было принято делать такие подарки.

Ну тогда скажем, это уже будет не совсем оружие ВК... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (agvozd @ Nov 14 2012, 08:31 PM)
Я имел в виду подарок - саблю в целом, а не клюкву отдельно. Кто-то из уважения мог преподнести Князю весь предмет, в то время было принято делать такие подарки.

smile.gif

QUOTE (cuk @ Nov 14 2012, 08:25 PM)
Мы же не знаем истории этогй сабли, Михаил Павлович мог подарить ее кому-нибудь, а тот будучи награжден прикрепил клюкву.

так кто КОМУ дарил эту "шубу"... ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же ведь только версии. По крайней мере, этот предмет принадлежал так или иначе Великому Князю. По архивам, думаю, можно будет определить, кто кому эту саблю дарил. У меня во всяком случае, сабля отторжения не вызывает. А то что есть вопросы, это даже нормально, потом исследователям интересно будет разбираться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...