Перейти к содержанию

Жетон 500 2 ур.к.п.


Buvalui

Рекомендуемые сообщения

Недавно моему коллеге попался вот такой жетончик около землянок РИА в годы ПМВ.

И так как с компьютером работать не может выполняю его просьбу.

Выставляю на обсуждение. Выскажитесь пожалуйста. Благодарю.

post-20-1353687584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, личный знак казака 2-го Уральского казачьего полка.

 

на личных знаках кавалерии встречается сквозная нумерация личных номеров, без указания эскадрона, или как в данном случае сотни.

 

не более чем версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Nov 24 2012, 02:55 AM)
возможно, личный знак казака 2-го Уральского казачьего полка.

на личных знаках кавалерии встречается сквозная нумерация личных номеров, без указания эскадрона, или как в данном случае сотни.

не более чем версия.

так вот откуда эта версия пошла! а владелец жетона теперь мучается от неслыханной радости, на него снизошедшей, благодаря Вашей ошибке ...

 

имею несколько вопросов:

 

1. ну да, у немногих казачьих полков была сплошная нумерация, но это же очевидно - там, где сотен не было. А например в 3-м Уральском казачьем полку ЛОЗ были как положено - с указание сотни

2. цвяточки на ЛОЗ РИА - это распространенная практика?

3. рубчатый буртик у ЛОЗ РИА - это распространенная практика?

4. чел гурт пока не хочет показывать, но я почти уверен, что гурт в рубчик - для ЛОЗ как-то совсем не характерно

5. а еще чел придумал, что 500 - это 5-я Сотня wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Buvalui @ Nov 25 2012, 10:23 PM)
Вот порылся в сети и нашел- личный жетон казака  с номером 678
http://coins100.ru/viewtopic.php?f=30&t=256&start=25

а теперь поройтесь и найдите сколько СОТЕН было в том полку (на период бытования таких ЛОЗ)

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Nov 28 2012, 12:41 PM)
QUOTE (ded @ Nov 24 2012, 02:55 AM)
не более чем версия.

так вот откуда эта версия пошла! а владелец жетона теперь мучается от неслыханной радости, на него снизошедшей, благодаря Вашей ошибке ...

 

имею несколько вопросов:

 

1. ну да, у немногих казачьих полков была сплошная нумерация, но это же очевидно - там, где сотен не было. А например в 3-м Уральском казачьем полку ЛОЗ были как положено - с указание сотни

2. цвяточки на ЛОЗ РИА - это распространенная практика?

3. рубчатый буртик у ЛОЗ РИА - это распространенная практика?

4. чел гурт пока не хочет показывать, но я почти уверен, что гурт в рубчик - для ЛОЗ как-то совсем не характерно

5. а еще чел придумал, что 500 - это 5-я Сотня wacko.gif

1. конных казачьих полков без деления на сотни не было.

2 и 3. "цвяточки" и рубчатый буртик - это кем-то запрещенные элементы оформления личных знаков?

4. число "500" не дает повода для выяснения "гурт в рубчик" или нет.

5. в "сотне" по штатному расписанию 154-156 казаков, в полку около 1000.

как в полковой канцелярии распределяли личные номера, группами или как бог на душу положит, мне не известно.

 

по штатам военного времени в Лейб-гвардии Казачьем полку только строевых казаков было 720, и сотен, соответственно, 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Nov 28 2012, 01:38 PM)
2 и 3. "цвяточки" и рубчатый буртик - это кем-то запрещенные элементы оформления личных знаков?
4. число "500" не дает повода для выяснения "гурт в рубчик" или нет.

вот только не надо этой софистики!

 

хоть 2 ЛОЗ РИА известен ли в подобном исполнении? (с цветками и рубчатым кантом) не надо словопрений - хоть 1 подобный жетон увидеть бы ... Но не трудитесь искать - их просто не существует таких в природе

 

число "500" никто с рубчатым буртиком не связывал - не передергивайте. Зато "500" никак не дает повода фантазировать про 5-ю Сотню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Nov 28 2012, 07:42 PM)
вот только не надо этой софистики!

хоть 2 ЛОЗ РИА известен ли в подобном исполнении? (с цветками и рубчатым кантом) не надо словопрений - хоть 1 подобный жетон увидеть бы ... Но не трудитесь искать - их просто не существует таких в природе

число "500" никто с рубчатым буртиком не связывал - не передергивайте. Зато "500" никак не дает повода фантазировать про 5-ю Сотню

зря вы так разволновались.

1. сокращение на обсуждаемом предмете соответствует 2-му Уральскому Казачьему полку.

2. цифра вполне укладывается в штаты 6-ти сотенного казачьего полка, каковым, судя по "Приказам 2-го УКП 1 июля 1916 - 31 авг. 1916 г.", этот полк и был.

 

поисками подобных предметов, разглядыванием "цвяточков" и "гуртов в рубчик" занимайтесь сами.

 

если вам удастся найти подходящий к сокращению трактир или другое предприятие общественного питания, а так же объяснить, что можно было приобрести на 500 условных единиц или для чего может понадобиться 500 половых, то я буду среди тех кто искупает вас в аплодисментах.

пока, от вас привычная пурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Nov 28 2012, 10:28 PM)
зря вы так разволновались.
1. сокращение на обсуждаемом предмете соответствует 2-му Уральскому Казачьему полку.
2. цифра вполне укладывается в штаты 6-ти сотенного казачьего полка, каковым, судя по "Приказам 2-го УКП 1 июля 1916 - 31 авг. 1916 г.", этот полк и был.

поисками подобных предметов, разглядыванием "цвяточков" и "гуртов в рубчик" занимайтесь сами.

если вам удастся найти подходящий к сокращению трактир или другое предприятие общественного питания, а так же объяснить, что можно было приобрести на 500 условных единиц или для чего может понадобиться 500 половых, то я буду среди тех кто искупает вас в аплодисментах.
пока, от вас привычная пурга.

это лишь совпадения и не более того

 

Вам же, книжному червю, исполнение реальных артефактов ничего не говорит, к сожалению ...

 

и счего это вдруг сквозная номерация?

post-20-1354127985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Nov 28 2012, 10:39 PM)
и счего это вдруг сквозная номерация?

Взамен утерянных могли доделывать ...

Вполне себе нормальный увольнительный жетон .

Вопрос к нашедшему - где территориально найден ? Может место прольет свет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Nov 28 2012, 10:28 PM)
пока, от вас привычная пурга.

вот на Вашем сайте что-то и близко нет подобных ЛОЗ http://www.pugoviza.ru/files3/ps_class_cat...%E8%FF&fn=ps_hm

 

(там 2 страницы, если забудете)

 

ну и в каталоге своего коллеги Федосеева пошукайте - если каталог полный, то должен содержать хотя бы 1 намек на подобные жетоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Nov 28 2012, 10:28 PM)
2. цифра вполне укладывается в штаты 6-ти сотенного казачьего полка, каковым, судя по "Приказам 2-го УКП 1 июля 1916 - 31 авг. 1916 г.", этот полк и был.

По Высочайшему повелению 27 мая 1882г. 5-я и 6-я сотни были выделены из полка и командированы в г.Уральск для сформирования 3-го Уральского казачьего полка.

 

а со слов владельца, предмет "был поднят около землянок РИА в местах где остановилась ПМВ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Nov 29 2012, 12:02 AM)
По Высочайшему повелению 27 мая 1882г. 5-я и 6-я сотни были выделены из полка и командированы в г.Уральск для сформирования 3-го Уральского казачьего полка.

какая полезная информация.

я восхищен.

 

и в 1913 году полк был в 4-х сотенном составе.

а в 1916 точно, а может и ранее, лень искать, в 6-ти сотенном.

 

а по поводу с отсутствия номера сотни, вам на вашем любимом сайте привели пример.

post-20-1354130132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Nov 28 2012, 10:47 PM)
QUOTE (buttonfly @ Nov 28 2012, 10:39 PM)
и счего это вдруг сквозная номерация?

Взамен утерянных могли доделывать ...

это как это? взамен утраченного 1 жетона, ввели сквозную нумерацию во всем полку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Nov 28 2012, 11:15 PM)
QUOTE (buttonfly @ Nov 29 2012, 12:02 AM)
По Высочайшему повелению 27 мая 1882г. 5-я и 6-я сотни были выделены из полка и командированы в г.Уральск для сформирования 3-го Уральского казачьего полка.

какая полезная информация.

я восхищен.

 

и в 1913 году полк был в 4-х сотенном составе.

а в 1916 точно, а может и ранее, лень искать, в 6-ти сотенном.

 

а по поводу с отсутствия номера сотни, вам на вашем любимом сайте привели пример.

и что это фото может доказать? а я Вам показал знак не какого-нибудь, а УРАЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА без сквозной нумерации

 

не надо выдумывать - 6 сотен с 1916 (Приказы 2-го УКП 1июля 1916-31 авг.1916 г)

 

а с чего это вдруг данный предмет непременно ПОСЛЕ 1916 г.?

Изменено пользователем buttonfly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Nov 28 2012, 11:35 PM)
Были ещё фельдшеры, писари ,мастеровые, обозные и др ...Им то как без жетонов , бедолагам ?

а ведь Вы, пожалуй, правы - именно им были установлены такие жетоны с цветочками! ну чтоб сразу их отличать от казаков smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Nov 29 2012, 12:26 AM)
и что это фото может доказать? а я Вам показал знак не какого-нибудь, а УРАЛЬСКОГО КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА без сквозной нумерации

не надо выдумывать - 6 сотен с 1916 (Приказы 2-го УКП 1июля 1916-31 авг.1916 г)

а с чего это вдруг данный предмет непременно ПОСЛЕ 1916 г.?

какое сходство может быть у личных знаков 2-го Уральского казачьего полка из 1-й Туркестанской казачьей дивизии (г. Самарканд) и 3-го Уральского казачьего полка из 15-ой кавалерийской дивизии (г. Липно Варшавской губ.)?

 

 

"2-й Уральский казачий полк (первоочередной четырехсотенный полк) из состава Туркестанской казачьей дивизии в июле 1914 развернут до шести сотен и отправлен на фронт, где была сформирована Отдельная Туркестанская казачья бригада в составе:

2-го Уральского казачьего полка

5-го Оренбургского казачьего полка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Nov 28 2012, 10:47 PM)
QUOTE (buttonfly @ Nov 28 2012, 10:39 PM)
и счего это вдруг сквозная номерация?

Взамен утерянных могли доделывать ...

Вполне себе нормальный увольнительный жетон .

Вопрос к нашедшему - где территориально найден ? Может место прольет свет ?

Жетон найден в районе дислокации Уральской казачей дивизии (Западный фронт 1916 июнь-июль р.Щара (Барановичи -Огинский канал).

post-20-1354134511_thumb.jpg

Изменено пользователем Buvalui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому челу(buttonfly) бесполезно что-то доказывать. Он уже на двух форумах (Ревью и Фалеристика) всех аппонентов забрызгал пеной и здесь продолжает. На возражения или не согласия,судя по текстам, какая то нездоровая реакция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Buvalui @ Nov 29 2012, 12:52 AM)
Этому челу(buttonfly) бесполезно что-то доказывать. Он уже на двух форумах (Ревью и Фалеристика) всех аппонентов забрызгал пеной и здесь продолжает. На возражения или не согласия,судя по текстам, какая то нездоровая реакция.

лично меня только истина интересует! все остальное не в счет

 

если Вам личные знаки не доводилось видеть и держать в руках, то Вы не можете понять мой пафос

 

но ЛОЗ - это достаточно хорошо изученная тема, с достаточным разнообразием материала Но подобные Вашему жетоны НЕ встречаются

 

он даже ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ не соответствует ЛОЗ - подавляющее большинство ЛОЗ цельноштампованные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Nov 29 2012, 12:12 AM)
какое сходство может быть у личных знаков 2-го Уральского казачьего полка из 1-й Туркестанской казачьей дивизии (г. Самарканд) и 3-го Уральского казачьего полка из 15-ой кавалерийской дивизии (г. Липно Варшавской губ.)?

а такое же (сходство) как и с Вашим ЛОЗ Терско-кубанского конного полка (который сражался с японцами)

 

затеянная Вами "игра в примеры" бесперспективна и лишь мешает точной атрибуции выставленного здесь предмета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Nov 28 2012, 07:42 PM)
хоть 2 ЛОЗ РИА известен ли в подобном исполнении? (с цветками и рубчатым кантом) не надо словопрений - хоть 1 подобный жетон увидеть бы ... Но не трудитесь искать - их просто не существует таких в природе

вот вам "рубчатый буртик".

вместо "цвяточка", в качестве украшения, другой символ, но надеюсь он не вызовет столько же негативных эмоций.

post-20-1354177117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (buttonfly @ Nov 29 2012, 01:14 PM)
затеянная Вами "игра в примеры" бесперспективна и лишь мешает точной атрибуции выставленного здесь предмета

бесперспективны понты, пафос и пенкоснимательство.

 

а примеры настойчиво требовали и они легко снимают ваши "возражения".

post-20-1354177949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ded , доказывать что-либо buttonfly бесполезно , это обычный мегатролль , возомнивший себя "Светочем фалеристики" и "Истиной в последней инстанции" среди "червей" , в силу непонятных причин ...

Грустно , что подобного рода провокационные "срачи" с его подачи периодически происходят на столь серьезном форуме Заммлер, где принято уважительное отношение к мнению оппонентов , кто бы они ни были ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый nobody, вы глубоко заблуждаетесь если предполагаете, что я пытаюсь что-либо доказать.

я назвал свое мнение "не более чем версией", доказательством которой может быть только рисунок или описание к заказу партии личных знаков обсуждаемого подразделения.

а хамство и понты казака-доцента мне не мешают.

чем больше он раздувается от самомнения, тем смешней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Nov 29 2012, 01:41 PM)
чем больше он раздувается от самомнения, тем смешней.

"Каждая пипетка хочет стать клизмой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Nov 29 2012, 03:06 PM)
QUOTE (Loz @ Nov 29 2012, 03:01 PM)
"Каждая пипетка хочет стать клизмой".

От кого цитата?

Народная мудрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ded @ Nov 29 2012, 12:32 PM)
QUOTE (buttonfly @ Nov 29 2012, 01:14 PM)
затеянная Вами "игра в примеры" бесперспективна и лишь мешает точной атрибуции выставленного здесь предмета

бесперспективны понты, пафос и пенкоснимательство.

 

а примеры настойчиво требовали и они легко снимают ваши "возражения".

а Вы могли бы выставить и обратную сторону этих двух жетонов? не верится на слово, что это ЛОЗ

 

фото лицевой стороны ничего не доказывает А на реверсе могут быть информативные надписи

 

как известно, в полках использовались и другие жетоны (кроме ЛОЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вот у того же владельца 2 года назад был такой жетон

 

ну и что это? тоже ЛОЗ со сквозной нумерацией? wink.gif

post-20-1354216652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...