Перейти к содержанию

Покупаю цифровик -2


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (IKA @ May 11 2008, 09:50 PM)
я смотрю тут идет борьба SONY c CANON ,как борьба BMW c MERSEDESOM,а как же NIKON вроде тоже хорошая фирма или нет?

Борись не борись, а матрицы цифровые только Сони с Панасоником выпускают, они всё и определяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 11 2008, 08:11 PM)
Есть возможность сравнивать присылаемые для сайта изображения по качеству. drinks_cheers.gif из цифромыльниц приоритет пока у CANON DIGITAL IXUS 800 IS , этот аппарат дает изображение соизмеримое по разрешению со сканом на 1800 при приличной резкости, даже при макро съемке с руки. sclerosis.gif
***
biggrin.gif фотоаппараты бывают CANON и все остальные.... lol.gif drinks_cheers.gif

Сергей, вы,конечно, приобщились к миру 'зеркальщиков',но так уж нужна

зеркалка? wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нет, это дело вкуса и "текущей задачи" мне вот нравится делать и смотреть такие фотографии как ниже ..... (полностью http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Wa22/pt144dnd_a99.jpg ) но это уже отдельное хобби, а для "коллекционерской жизни" хватает сканов на 600 - 1200, ну или аналогичных по разрешению фотографий обычного качества.

вот здесь http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Gk7/zovo_erg.htm все присланные мне фото сделаны CANON DIGITAL IXUS 800 IS и с руки drinks_cheers.gif

 

QUOTE
да посоветуйте какой цифровик и с каким обьективом купить ,для фалеристики, около 300$.

 

он и стоит 330 - 350$

 

QUOTE
а матрицы цифровые только Сони с Панасоником выпускают, они всё и определяют.

 

определяет ВСЕ оптика !!!!! nono.gif

post-68-1210562967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 12 2008, 05:29 AM)
Определяет ВСЕ оптика !!!!! nono.gif

Хорошая оптика, без хорошей цифровой матрицы, это не фотоаппарат, это бинокль smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 12 2008, 05:29 AM)
конечно нет, это дело вкуса и "текущей задачи" мне вот нравится делать и смотреть такие фотографии как ниже ..... (полностью http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Wa22/pt144dnd_a99.jpg ) но это уже отдельное хобби, а для "коллекционерской жизни" хватает сканов на 600 - 1200, ну или аналогичных по разрешению фотографий обычного качества.
вот здесь http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Gk7/zovo_erg.htm все присланные мне фото сделаны CANON DIGITAL IXUS 800 IS и с руки drinks_cheers.gif

QUOTE
да посоветуйте какой цифровик и с каким обьективом купить ,для фалеристики, около 300$.

 

он и стоит 330 - 350$

 

QUOTE
а матрицы цифровые только Сони с Панасоником выпускают, они всё и определяют.

 

определяет ВСЕ оптика !!!!! nono.gif

Сергей, а что вы думаете о камерах не 'мыльницах', но еще и не 'зеркалках', как эта:

Canon PowerShot 8.0MP Digital Camera (S5 IS). Меня заинтересовало то, что оптический зум - 12 и макросъемка практически с 0 !?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно заметить из начала темы, сам стоял перед таким же выбором sclerosis.gif вроде аппарат уже почти серьезный, а цена еще небольшая biggrin.gif но сходив на форум сайта foto.ru , где в фототехнике разбираются также как мы тут в орденах - медалях, получил примерно такой ответ, что этот класс промежуточных аппаратов собирает далеко не лучшие качества мыльниц и зеркалок и если уж брать то либо хорошую и не дорогую «мыльницу» (когда освоишь и перерастешь, чтобы не жалко было выкинуть) либо сразу отличную зеркалку, а не гибрид…. . Для того чтобы рассматривать сюжеты на бытовых фото на экране монитора или на отпечатке 10 х 15 см. т.е. уменьшенными раз в десять, вполне достаточно качества продвинутой «мыльницы». Разница в качестве начинает чувствоваться только тогда когда смотришь на фотографию в реальном масштабе. Так что кому, что надо. Удобство или качество. Canon PowerShot S5 IS потеряв в удобстве (формат и вес почти как у зеркалки) не ушел далеко в качестве от простых компашек, хотя и пользуется популярностью. Посмотреть отзывы пользователей на весь ассортимент компашек рекомендую вот здесь http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2 . Я бы лучше выбрал новую модель ряда IXUS. Вместо 800, о которой писал выше сейчас выпускают CANON Digital IXUS 860 IS , по качеству они соизмеримы с PowerShot , но в три раза компактней и легче.

А фотографирование с сверх близкого расстояния, это не серьезно - из за больших искажений и неизбежных проблем с резкостью всего кадра в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 13 2008, 10:33 AM)
Как можно заметить из начала темы, сам стоял перед таким же выбором sclerosis.gif вроде аппарат уже почти серьезный, а цена еще небольшая biggrin.gif но сходив на форум сайта foto.ru , где в фототехнике разбираются также как мы тут в орденах - медалях, получил примерно такой ответ, что этот класс промежуточных аппаратов собирает далеко не лучшие качества мыльниц и зеркалок и если уж брать то либо хорошую и не дорогую «мыльницу» (когда освоишь и перерастешь, чтобы не жалко было выкинуть) либо сразу отличную зеркалку, а не гибрид…. . Для того чтобы рассматривать сюжеты на бытовых фото на экране монитора или на отпечатке 10 х 15 см. т.е. уменьшенными раз в десять, вполне достаточно качества продвинутой «мыльницы». Разница в качестве начинает чувствоваться только тогда когда смотришь на фотографию в реальном масштабе. Так что кому, что надо. Удобство или качество. Canon PowerShot S5 IS потеряв в удобстве (формат и вес почти как у зеркалки) не ушел далеко в качестве от простых компашек, хотя и пользуется популярностью. Посмотреть отзывы пользователей на весь ассортимент компашек рекомендую вот здесь http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2 . Я бы лучше выбрал новую модель ряда IXUS. Вместо 800, о которой писал выше сейчас выпускают CANON Digital IXUS 860 IS , по качеству они соизмеримы с PowerShot , но в три раза компактней и легче.
А фотографирование с сверх близкого расстояния, это не серьезно - из за больших искажений и неизбежных проблем с резкостью всего кадра в целом.

Да, логично! Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ляксей @ May 13 2008, 10:39 PM)
А чем освещаете предмет перед съемкой?

Обычная люминисцентная лампа со светорассеивающим экраном из молочного акрилового пластика. Для придания предмету объёма следует использовать несколько источников света направленных на предмет под разными углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ляксей @ May 13 2008, 10:39 PM)
А чем освещаете предмет перед съемкой?

Самое главное для освещения отраженный, рассеянный, т.е. очень МЯГКИЙ свет, но яркий. Мягкий понятно для чего - проработка мельчайших деталей и полное отсутствие бликов. Яркий чтобы был широкий диапазон варьирования диафрагмой и не напрягать матирицу на повышение чувствительности, это происходит в ущерб качеству.

Получаю:

Купил в элетро магазине компактный прожектор, на 500 ватт может в фотомагазине и что-то посерьезней есть, вот только найти такие магазины в настоящее время проблемно. Далее мастеришь отражающий фотозонтик либо покупаешь настоящий с отражающим внутренним белым фоном. Я пока не нашел себе такой использовал старый обычный зонт на который с помощью степлера нащелкал десяток белых листов внутрь. Вот и все, прожектор допустим бьет влево снизу вверх, зонт отражает соответственно вправо сверху вниз, а там на подложке уже лежит моя медалька, над ней на штативе фотоаппарат закреплен. Делаешь десяток - другой пробных кадров, подбирая оптимальный наклон зонтика и направление прожектора, параметры диафрагмы. А уж потом .... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

***

начинал тоже с акриловой лампы, но sad.gif там свет не тот в принципе (наверно гамма кванты худые какие-то biggrin.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 14 2008, 08:29 AM)
QUOTE (Ляксей @ May 13 2008, 10:39 PM)
А чем освещаете предмет перед съемкой?

Самое главное для освещения отраженный, рассеянный, т.е. очень МЯГКИЙ свет, но яркий. Мягкий понятно для чего - проработка мельчайших деталей и полное отсутствие бликов. Яркий чтобы был широкий диапазон варьирования диафрагмой и не напрягать матирицу на повышение чувствительности, это происходит в ущерб качеству.

Получаю:

Купил в элетро магазине компактный прожектор, на 500 ватт может в фотомагазине и что-то посерьезней есть, вот только найти такие магазины в настоящее время проблемно. Далее мастеришь отражающий фотозонтик либо покупаешь настоящий с отражающим внутренним белым фоном. Я пока не нашел себе такой использовал старый обычный зонт на который с помощью степлера нащелкал десяток белых листов внутрь. Вот и все, прожектор допустим бьет влево снизу вверх, зонт отражает соответственно вправо сверху вниз, а там на подложке уже лежит моя медалька, над ней на штативе фотоаппарат закреплен. Делаешь десяток - другой пробных кадров, подбирая оптимальный наклон зонтика и направление прожектора, параметры диафрагмы. А уж потом .... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

***

начинал тоже с акриловой лампы, но sad.gif там свет не тот в принципе (наверно гамма кванты худые какие-то biggrin.gif )

Всё познается в сравнении smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Jun 23 2006, 12:06 PM)
QUOTE (infekt @ Jun 22 2006, 09:57 PM)
что скажете о Pentax ist DL?

люди говорят - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1041

если идет процесс выбора моё мнение лучше добавить 100 - 150 и взять Canon 350, аппарат на голову выше. Там же на фото форуме можно найти много серьёзных отзывов и аргументов этому решению. drinks_cheers.gif

****

Привет, Валера. Использую CANON EOS 350D плюс макро объектив CANON EF-S 60 mm f/2,8 Macro USM. Снято со штатива, расстояние 10 см. Просто пока интересно поэксперементировать углубляяься в максимальное увеличение. Освещение лампа – прожектор на 500 , бъет снизу вверх на зонтик выложенный внутри белой бумагой (импровизированный фото зонт - отражатель для получения рассеянного света). Режимы:

- ISO 400, меньше нет смысла, больше хуже.

- Приоритет диафрагмы т.е. выдержка из за наличия штатива безразлична, а диафрагмой подбираю оптимальную проработку деталей в данном случае 5,6 – 8.

- Балланс белого – лампа накаливания. Для объемных предметов подстветка с двух сторон, но через экраны – использую простые листы белой бумаги, подбираю положения, чтобы не было прямых лучей и бликов.

 

Процесс съемки ведется через компьютер при помощи прилагаемых к аппарату программ, мышкой выбираешь нужный режим, кликаешь, серез 3 секунды снимок уже на мониторе, делаешь десяток разновариантных кадров и выбираешь лучший, лепота ….

Сергей, а что вас заставило купить макрообъектив? Штатный объектив нехорош в макросъемке? reading_help.gif wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ May 15 2008, 02:06 AM)
Сергей, а что вас заставило купить макрообъектив? Штатный объектив нехорош в макросъемке? reading_help.gif wub.gif

Этот макрообъектив дает возможность получить изображение примерно 3000 точек на дюйм, штатный в режиме макро - 1500, мне этого показалось мало. Не отказался бы и от дальнейшего повышения зоркости, но там цены на объективы начинают расти в геометрической прогрессии wacko.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

А макросъемку в разрезе "для фалеристики" пытался освоить еще лет тридцать назад, прикручивая на "Зенит" переходные кольца.

Как говорится: "Взрослые мужчины те же дети, только игрушки у них в сотни раз дороже" drinks_cheers.gif biggrin.gif icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ May 15 2008, 09:47 AM)
QUOTE (Vic @ May 15 2008, 02:06 AM)
Сергей, а что вас заставило купить макрообъектив? Штатный объектив нехорош в макросъемке?  reading_help.gif  wub.gif

Этот макрообъектив дает возможность получить изображение примерно 3000 точек на дюйм, штатный в режиме макро - 1500, мне этого показалось мало. Не отказался бы и от дальнейшего повышения зоркости, но там цены на объективы начинают расти в геометрической прогрессии wacko.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

А макросъемку в разрезе "для фалеристики" пытался освоить еще лет тридцать назад, прикручивая на "Зенит" переходные кольца.

Как говорится: "Взрослые мужчины те же дети, только игрушки у них в сотни раз дороже" drinks_cheers.gif biggrin.gif icon_daumenhoch.gif

icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для непрофессионалов фотографов рекомендую присмотрется к камере SONY Cyber-shot DSC-H9, в ценовом диапазоне 430 долларов. (Хотя, чуть привлекательнее для меня Canon PowerShot G9, но он стоит около 650 долларов, за счёт RAW)

Из более простых посмотрите Samsung S1050 - 220 долларов.

 

ещё одна камера к которой присмотреться в районе до 400 долларов - Sony Cyber-shot DSC-W200 (370 долларов.)

 

во всех камерах я учитывал прежде всего качество снимков и наличие оптического стабилизатора.

 

даже наличие оптического стабилизатора не решает проблему качества при съёмке монет и орденов без использования штатива.

самое простое решение это самое удобное. Штатив- струбцина. Привинтить можно к чему угодно и через полминуты уже начать сьёмку.( При сьёмке в лесу задняя резьбя вывинчивается переворачивается, ввинчивается уже шурупом наружу, для ввинивания в дерево.) подсветка при съёмке одним-двумя маленькими фонариками (в каждом по три суперлайт светодиода).

Штатив с фонариками легко помещяется в нагрудный карман курткм (жилета).

операции: - Привинчивание штатива (например к спинке стула), доставние из кармана фотика (одновременно нажимается включение работы), привинчивание к шативу, сьёмка пяти монет по отдельности с аверсом и реверсом по три кадра на монету аверс-реверс. - 30 кадров.(так как фонариками меняется рельеф и тени при подсветке) - Всё это По времени у меня занимает не более пяти

минут. Навыки при автомате камеры, привинчивании и т.д. вырабатываются за полчаса. Потом уже на это всё не обращаешь внимания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ May 26 2008, 04:22 PM)
старая,добрая SONY-828.
Сейчас уже не найти в продаже,но наследницы не хуже

Это со стандартным объективом unsure.gif У меня Никон DS70, вот думаю пора макро объектив покупать или на курсы фотографов идти или и то и другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
tanksmile.gif Камрады-шол домой и зашел по пути в магазин-увидел фотоаппарат-плюнул и купил-надеюсь что фотки теперь будут лучше-Канон-а 650is-12.1 мг.п-Что думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Вот ваставил фотки знаков в конце темы-новым фотоаппаратом-видимо света нехватает-но это так без изучения инструкции и без тренировки-результат меня порадовал и обнадежил- http://sammler.ru/index.php?showtopic=45710&hl=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, я с Иришкой в восторге от Тобика! Ему привет от нас в виде куска колбасы, а лучше - куска хорошего мяса с вашего стола rolleyes.gif Изменено пользователем Mer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Oct 5 2008, 10:53 PM)
Вот ваставил фотки знаков в конце темы-новым фотоаппаратом-видимо света нехватает-но это так без изучения инструкции и без тренировки-результат меня порадовал и обнадежил- http://sammler.ru/index.php?showtopic=45710&hl=

Надо учитывать глубину резкости (зависит от диафрагмы), делать её побольше при необходимости. Макроснимок с перспективой передающий объем надо делать с большего растояния, чтобы предмет полность помещался в интервал глубины резкости. Хороший общий скан лучше хорошей общей фотографии, отличная детальная фотография лучше отличного детального скана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...