Перейти к содержанию

Жетон "Русь"


Боян

Рекомендуемые сообщения

На ибее встретился такой непонятный жетон с надписью на аверсе "русь", его диаметр 15 мм, жетон очень тонкий, почти как жестяной.

 

Все дело в том, что у меня вот уже десять-пятнвдцать лет находится точно такой же жетон, его нашли на огороде вместе с турецкой серебряной монетой 18-го века и еще таким же похожим жетоном с надписью по латыни. Поэтому я атрибутировал жетон как корабельную принадлежность судна под названием "русь" и датировал жетон прмерно концом 18 - началом 19 веков. но понимаю сам, что это очень условно.

И вот появился аналогичный жетон. Так что же это такое? Время его бытования? Что означает слово "русь"? это название судна или нет? и т.п.

Очень интересно разобраться, показывал свой жетон в разных краеведческих музеях - полный ноль информации.

post-20-1354017959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую уважаемое общество!

У меня также имеется два аналогичных артефакта, но разного размера. Оба, увы, без ушек. Выставляю фото бОльшего из них.

Что занимательно: орел изображен не Российский, а Австрийский.

Также отличается звездочка над словом РУСЬ.

Думается, выпуск и ношение такого рода дукачей преследовал цель национального единения всех Русских, вне зависимости от подданства.

Нынешние потомки Русских, населявших Австрийскую Галицию, теперь, к прискорбию, именуются украИнцами...

post-20-1354191564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...