Перейти к содержанию

Золотой сокол 7-й степени


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! drinks_cheers.gif

Подскажите, пожалуйста, по подлинности ордена Золотого сокола 7-й степени.

По классификации в теме http://sammler.ru/index.php?showtopic=96868 получается вроде Мэйдзи 3-й тип, но смущают какие то наплывы в районе эфеса, возле кругляшей.... sad.gif Их вообще подделывают?

 

С уважением и благодарностью ко всем ответившим...

post-105-1354272563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (blackcrow @ Nov 30 2012, 03:20 PM)
Привет Андрей.
Орден абсолютно оригинальный и бокс соответсвует. Осталось найти миниатюру с бантом.

Приветствую, Сергей! drinks_cheers.gif

Спасибо большое за быстрый ответ! Да вот у меня тоже по ордену и коробке сомнений не было, пока не выиграл этот лот- только сегодня разглядел эти наплывы.. Так сильно желал Сокола периода русско-японской, что рассматривал в первую очередь признаки раннего производства ордена, а сейчас вдруг сомнения в голову залезли: а не может ли вообще это быть фэйком?.. wink.gif Раньше сильна была вера, что японцев пока не подделывают- дороже выйдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не встречал качественных подделок японских орденов, а то что этот периода Р-Я, сомневаюсь, мне видится более поздним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (blackcrow @ Nov 30 2012, 03:52 PM)
Пока не встречал качественных подделок японских орденов, а то что этот периода Р-Я, сомневаюсь, мне видится более поздним.

Ну если он действительно относится к периоду Мэйдзи (по ряду признаков), то вероятнее всего РЯВ, на крайний случай Первая мировая, если награждали уже при Тайсё... потому как это точно не Сёва.. rolleyes.gif

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sokol2012 @ Dec 1 2012, 11:00 AM)
Орден в порядке. Поздравляю с покупкой! icon_daumenhoch.gif

Спасибо большое!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (blackcrow @ Nov 30 2012, 03:52 PM)
Пока не встречал качественных подделок японских орденов, а то что этот периода Р-Я, сомневаюсь, мне видится более поздним.

Однако...данный факт сосвсем не означает что таковых нет. Подделывают все, и ВСЕ японские знаки теоретически и практически могут быть подделаны и подделываются по мере возникновения спроса. Очень большое количество медалей за номонхан например- НЕ оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад что Вы подключились, уважаемый hiro1! drinks_cheers.gif Этот то хоть оригинал, по Вашему мнению? rolleyes.gif

И еще: известно, что у Вас обширный архив японских фотографий, не могли бы вы выставить несколько с кавалерами младших степеней ордена Золотого сокола, хоть здесь, хоть в отдельной теме? Очень интересно, особенно с участниками русско-японской войны!!! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sokol2012 @ Dec 2 2012, 01:50 PM)
Мне орден очень нравиться. НЕ переживайте. Всё в норме! icon_daumenhoch.gif

smile.gif Еще раз- спасибо, уважаемый sokol2012!!! drinks_cheers.gif Да я в общем то уже и не сильно переживаю- мне он тоже ОЧЕНЬ нравится, хоть в руках еще и не подержал))) Просто вот задумался насчет подделок по японской фалеристике: действительно ведь они должны быть и есть - прав hiro1.. Но вот как бы не пропустить момент их появления на рынках и аукционах, ведь в любой теме (царизм, рейх и т.д.) отличить их возможно при особой настороженности покупателей и наличии постоянно обновляемой базы этих самых фэйков... wink.gif С Номонханом уже более-менее ясно, а как с остальными?

 

А фотографии японских военнослужащих с Соколами 6-7 на груди действительно ОЧЕНЬ интересны (лично мне), т.к. в сети подобных практически не нашел... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Dec 2 2012, 12:54 AM)
QUOTE (blackcrow @ Nov 30 2012, 03:52 PM)
Пока не встречал качественных подделок японских орденов, а то что этот периода Р-Я, сомневаюсь, мне видится более поздним.

Однако...данный факт сосвсем не означает что таковых нет. Подделывают все, и ВСЕ японские знаки теоретически и практически могут быть подделаны и подделываются по мере возникновения спроса. Очень большое количество медалей за номонхан например- НЕ оригиналы.

Все произведенное людьми может быть подделано ими же, и нужен не только спрос, но и рентабельность производтва. Я не утверждал что их нет, просто качественных подделок орденов и конкретно сокола не встречал, а те что встречал на том же ебее лишь унылые подобия. По поводу медалей другой разговор, часто попадаются на глаза хорошие копии того же Халхин-Гола, в память китайского инцидента, конституции, да и боксеров начали не плохих производить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Dec 2 2012, 02:03 PM)
QUOTE (sokol2012 @ Dec 2 2012, 01:50 PM)
Мне орден очень нравиться. НЕ переживайте. Всё в норме! icon_daumenhoch.gif

smile.gif Еще раз- спасибо, уважаемый sokol2012!!! drinks_cheers.gif Да я в общем то уже и не сильно переживаю- мне он тоже ОЧЕНЬ нравится, хоть в руках еще и не подержал))) Просто вот задумался насчет подделок по японской фалеристике: действительно ведь они должны быть и есть - прав hiro1.. Но вот как бы не пропустить момент их появления на рынках и аукционах, ведь в любой теме (царизм, рейх и т.д.) отличить их возможно при особой настороженности покупателей и наличии постоянно обновляемой базы этих самых фэйков... wink.gif С Номонханом уже более-менее ясно, а как с остальными?

 

А фотографии японских военнослужащих с Соколами 6-7 на груди действительно ОЧЕНЬ интересны (лично мне), т.к. в сети подобных практически не нашел... sad.gif

Вот Андрей,смотри.

post-105-1354450696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с blackcrow о большом количестве фуфелей медали "В память китайского инциндента". Это обусловлено тем,что нет точных данных о тираже. Известно только,что у них не было футляров,но отличия от оригиналов всё-таки есть. Что касается Номагамов,то я не видел большого количества продаваемых копий,т.к. у них был довольно большой тираж (тонкошеих и толстошеих орлов),а копии имеют заметное отличие в планках. Боксёрского Восстания я вообще не видел качественных копий, потому при кажущейся простоте медали,она довольно технологически сложна из-за двухцветности метала основания и напыления.

Конституции и "пушки" тоже пытаются делать, но пока очень качественных копий как рейх,царизм и советы пока нет.

А Конституции даже у нас пытались делать и толкать их нашим коллекционерам на молотке,но справедливости ради скажу,что продавец не писал,что это оригиналы и цена была совсем небольшая,но из-за внешней убогости этих поделок (явно выраженные новодельные ленты,не соответствие весовой норме,толщины кружка и наконец не совсем правильного рисунка) особого спроса у наших товарищей не нашли и поэтому остаток тиража был реализован на эбее с помощью одного не очень чистого на руку мелкого перекупщика из Самары (одного из торгашей с нашего молотка) тем самым осчастливив "удачной покупкой" иностранных граждан.

А у тебя Андрей немного потёртенький, но 100% настоящий орден. Жди и радуйся новому приобретению! Пусть он будет первой птичкой за которой прилетит целая стая. Поздравляю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Александр, за фото и поздравление!!!!По-соседски душевное пожелание! drinks_cheers.gif Это уже вторая птичка- первым был классический Сёва))) Так постепенно и стая соберется- очень уж нравится именно этот орден!)) smile.gif А то что потертый, нестрашно- боевые ордена время не старит) wink.gif

А фото участников русско-японской у тебя нет часом? rolleyes.gifИ ждем с нетерпением твою группу по РЯВ!) drinks_cheers.gif

post-105-1354458352_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Dec 2 2012, 06:17 PM)
А то что потертый, нестрашно- боевые ордена время не старит) wink.gif

Конечно, хотел написать "не портит")) smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уччастник РЯВ. Специально ужатый и брэндованый мной скан ОРИГНАЛЬНОГО студийного стеклянного негатива (фотопластинки) из моей коллекции. Ниже, отдельно его награды крупным планом.

Что интересно- это китаец с Тайваня о чем говорит розетка на одном из его collar tabs (я чесговоря забыл как это называется по-русски). Ордена реально висят на кителе, т есть не студийный монтаж как часто бывает. Медаль за РЯВ отчетливо видна. Тип формы соответсвует времени, то есть видимо снялся сразу после награждения.

post-105-1354486470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (blackcrow @ Dec 2 2012, 04:01 PM)

Все произведенное людьми может быть подделано ими же, и нужен не только спрос, но и рентабельность производтва.

Современное оборудование позволяет даже в "домашних" условиях сделать копию любой не обремененной деталями медали (таких-абсолютное большинство) такого качества о котором раньше невозможно было мечтать. Раньше не в смысле 50 лет назад а например всего 15 лет назад. Делайте выводы. Себестоимость будет крайне мала. Почему тогда например китайцы делают такое жуткое говнище -возникнет вопрос. Да потому что во превых изначально не претендуют на оригинал-делают сувениры, а во вторых в массе своей столь бедны что им даже те деньги что нужны для начала процесса недоступны, поэтому действуют по принципу-еду как могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Dec 2 2012, 05:45 PM)
Что касается Номагамов,то я не видел большого количества продаваемых копий,т.к. у них был довольно большой тираж

хмм..серьезно? А почему? 75000 народу в объединенной группе Япония-Манчукуо защищают границу суверенного государства. Результат конфликта-не предмет гордости для обоих армий. При этом суверенное государство Манчуко выпускает медаль в память инцидента, награждая ей как своих так и официально-чужих солдат коим для получения иностранной награды надо выписать кучу бумаг. Еще разх отмечу общую численность участников-75К то есть если даже каждому дать медаль, тираж БОЛЬШИМ мне не видится а я уверен медаль далеко не всем полагалась.

Напомню также тем кто активно мониторит Яхуоку, что врядли за календарный год вы найдете более одного дока на эту медаль, если найдете вообще. Куда они все делись, если тираж был БОЛЬШОЙ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hiro1, спасибо за фото! drinks_cheers.gif А с 6 или 7 Соколом подобного нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (hiro1 @ Dec 3 2012, 02:37 AM)
QUOTE (Taganrog @ Dec 2 2012, 05:45 PM)
Что касается Номагамов,то я не видел большого количества продаваемых копий,т.к. у них был довольно большой тираж

хмм..серьезно? А почему? 75000 народу в объединенной группе Япония-Манчукуо защищают границу суверенного государства. Результат конфликта-не предмет гордости для обоих армий. При этом суверенное государство Манчуко выпускает медаль в память инцидента, награждая ей как своих так и официально-чужих солдат коим для получения иностранной награды надо выписать кучу бумаг. Еще разх отмечу общую численность участников-75К то есть если даже каждому дать медаль, тираж БОЛЬШИМ мне не видится а я уверен медаль далеко не всем полагалась.

Напомню также тем кто активно мониторит Яхуоку, что врядли за календарный год вы найдете более одного дока на эту медаль, если найдете вообще. Куда они все делись, если тираж был БОЛЬШОЙ?

Доки на Намогам делись туда же куда делись доки на Соколов,т.е. либо утрачены, либо остались в семье

Ведь на каждые проданные 10-20 Соколов,пусть даже 7-ой степени в продаже появляется один-два дока и всё!!! Часто мы их видим? Нет!

Отсюда вывод,что доки на Номагам,у которого тираж в несколько раз меньше, соответственно встречаются ещё реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Dec 3 2012, 09:50 AM)
hiro1, спасибо за фото! drinks_cheers.gif А с 6 или 7 Соколом подобного нет?

нет, потому что в принципе я колекционирую только материалы репортажного характера, либо просто быт либо с линии фронта, в обоих случаях ордена не одевались, даже планки на фронте отсутсвуют (иногда даже и знаки различия).

Студийные фото мне мало интересны и специально я их не приобретаю. Если интересуют орденоносцы, советую поискать и купить пару аутентичных альбомов каких-нибудь младших офицеров вышедших в запас ДО 40х годов. В таких альбомах обычно много орденоносцев, иногда-редко правда- встречаются интересные фото.

 

Как я уже писал некоторое время назад, встречаются фото 1940х годов с соколом сделанные по заказу родственников ПОСЛЕ того как кавалер , обычно 7й степени, совершил свой ПОСЛЕДНИЙ подвиг во имя Императора. В таких фото применялся настоящий классический фотомонтаж: репродукция и увеличение портрета (часто с группвого фото) отдельная съемка колодки с наградами, вырезание ножницами колодки из подогнанного по масштабу фото, наклеивание "колодки" на уже сделанный портрет и затем финальная съемка композиции с необходимой ретушью. У меня была такая группа, негативы сделанные для такой композиции прямо из архива фотостудии. Группу эту я продал но вроде бы фото самой группы остались, найду-покажу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка много доков было уничтожено как во время природных катаклизмов, (землетрясений, наводнений) так и от человеческих факторов (бомбардировки, пожары).

А вообще проблема с отстутствием доков не актуальна для Японской фалеристики, во многих других областях с этим намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
По поводу медалей другой разговор, часто попадаются на глаза хорошие копии того же Халхин-Гола, в память китайского инцидента, конституции, да и боксеров начали не плохих производить.

 

Уважаемый Blackcrow,

 

не могли бы вы показать эти "хорошие копии" Халхин-Гола, в память китайского инцидента, конституции и боксеров?

Причина моего интереса проста - мне они на глаза часто не попадаются.

Признаться, мне они вообще не попадаются ...

Верно смотрю не туда unsure.gif

Надеюсь на вашу помощь! wink.gif

 

P.S. Что касается высказывания о "фальшивом" номонхане вот в этой теме

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=114686

 

то по ссылке в первом посте http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=380458763842

 

я наблюдаю 100500% оригинал "толстяка" в оригинальной коробке (со слегка выгоревшей крышкой). Если кто-то сомневается в том, что это оригинал, то было бы крайне интересно узнать о причинах, которые эти сомнения вызывают.

 

Было бы также интересно узнать техническую спецификацию на "современное оборудование", на котором можно стучать такие номонханы. А то "домашние условия" у меня уже имеются, но вот машинки такой никак не удается купить ... Видимо я как те китайцы, которые "в массе своей так бедны что им даже те деньги что нужны для начала процесса недоступны" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...