Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Олег, с наступающим Вас Новым годом!!! drinks_cheers.gif

Спасибо большое!!!

Надеюсь, Вы не приняли фразу с мандарином на свой счет? Это я к тому, без знания такого языка, как японский и его письменности, даже прибегать к словарю нелегко - на нахождение одного знака уходит немало времени (я пока еще с трудом это проделываю и путаюсь), а если бы знал, то весь процесс занял бы всего ничего..Жаль что у меня нет "мандарина"! sad.gif smile.gif

 

Обещаю, что НИКОГДА не увлекусь коллекционированием чего-нибудь эфиопского!!! wacko.gif

 

 

Олег, подскажите , а какой последний иероглиф во втором столбце ? после 曰本國皇帝ハ従五位勲六等吉田好九

 

И как пишутся ордена Японии - Коршун, Сокровище, Солнце?

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Вас тоже поздравляю с наступающим.

Фразу о мандарине воспринял буквально. Только после этого Вашего объяснения сообразил, что возможен подтекст. smile.gif

 

Воспринял буквально, поскольку я не обманываю - действительно языка не знаю и делиться в чисто лингвистическом плане мне нечем; так что Вы сами проверьте текст. Вот начальные строки:

 

海軍一等水兵吉田増次

露领方面出兵ニ關

Думаю, что тоже не иероглиф: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8_...%D0%BD%D0%B0%29

 

Также думаю, что имя матроса - Масудзи 増次, а не Масуцугу (правильно - Масацугу) 正次.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Dec 31 2012, 12:45 AM)


Олег, подскажите , а какой последний иероглиф во втором столбце ? после 曰本國皇帝ハ従五位勲六等吉田好九

И как пишутся ордена Японии - Коршун, Сокровище, Солнце?

即(卽)

 

///

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%87%91%E9%...%8B%B2%E7%AB%A0

 

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%91%9E%E5%AE%9D%E7%AB%A0

 

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%AD%E6%97%A5%E7%AB%A0

 

Эти же статьи есть и на русском - слева сбоку на страницах список языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Dec 31 2012, 01:12 AM)
Пожалуйста. Вас тоже поздравляю с наступающим.
Фразу о мандарине воспринял буквально. Только после этого Вашего объяснения сообразил, что возможен подтекст. smile.gif

Воспринял буквально, поскольку я не обманываю - действительно языка не знаю и делиться в чисто лингвистическом плане мне нечем; так что Вы сами проверьте текст. Вот начальные строки:

海軍一等水兵吉田増次
露领方面出兵ニ關

Думаю, что тоже не иероглиф: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8_...%D0%BD%D0%B0%29

Также думаю, что имя матроса - Масудзи 増次, а не Масуцугу (правильно - Масацугу) 正次.

Да, получается Ёсида Масудзи ... rolleyes.gif

 

Выходит, что данный матрос первого класса получил 43 йены за выполнение служебных обязанностей во время интервенции в Россию? Или я что то не так перевел? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так воспринял. Но там, согласно словарю, вроде как премия, а не зарплата. О каком-то отличии упоминания нет, может аккордно-премиальная зарплата? smile.gif

Да и год 1925 - какая интервенция? Просто противостоял на какой-то заставе, граничащей с русской территорией.

Изменено пользователем Олег Колесников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно премия) Тогда все встает на свои места: данная бумага шла прицепом к медали за компанию 1914-20, наградному к ней и фотографии самого моряка... smile.gif В пояснении указывалось, что матрос премирован за прилежную службу в каком то районе, возможно Порт-Артура, но последнее явно было для привлечения внимания русских покупателей))) smile.gif

 

Еще раз- большое спасибо, Олег!!! drinks_cheers.gif

 

 

Хм, и вправду 1 марта 1925 года..А медаль он получил 1 ноября 1920 ...Но переводчик слова "Россия" и "интервенция" дает неоднозначно... sclerosis.gif Может за прошлые заслуги, на дембель так сказать? А сколько же они служили тогда?) rolleyes.gif

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - пожалуйста. drinks_cheers.gif

Какой переводчик7 Гугл?

Посмотрите словарь: интервенции нет однозначно. Я понял так: он исполнял обязанности на заставе, войск, направленных за границу Японии, обращенной фронтом к русской территории. Может и Порт-Артур. Где еще такие заставы могли быть - так, чтобы "за границей Японии"?

 

А продавец, который написал о премировании за прилежную службу, японец?

Я тоже так понял, что, мол, премирование, но не за какой-то подвиг, а просто так - за службу, ну, наверное, прилежную. Возможно, "прилежность" выражается конструкцией スル.

И сумма с толку сбивает - не круглая, хоть и не маленькая - чашки для саке по одной иене продавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Dec 31 2012, 02:17 AM)
Еще раз - пожалуйста. drinks_cheers.gif
Какой переводчик7 Гугл?
Посмотрите словарь: интервенции нет однозначно. Я понял так: он исполнял обязанности на заставе, войск, направленных за границу Японии, обращенной фронтом к русской территории. Может и Порт-Артур. Где еще такие заставы могли быть - так, чтобы "за границей Японии"?

А продавец, который написал о премировании за прилежную службу, японец?
Я тоже так понял, что, мол, премирование, но не за какой-то подвиг, а просто так - за службу, ну, наверное, прилежную. Возможно, "прилежность" выражается конструкцией スル.
И сумма с толку сбивает - не круглая, хоть и не маленькая - чашки для саке по одной иене продавались.

Переводчик translito и другие он-лайновые- нормального пока нет sad.gif

Порт-Артур к 1925 году уже 20 лет как был в руках японцев и с Россией не граничил..даже и не знаю какие заставы имеются в виду- может Сахалин?Хотя, если моряк, то возможно просто вблизи территориальных вод Советской России... sclerosis.gif

Продавец- Ричард Каталано, не знаю кто он по национальности, но живет в Японии и языком вроде владеет...И тут еще двойной перевод: он с японского на английский, а я с английского на русский, его оригинальная фраза в описании: "A cash award certificate from the Ministry of the Navy. 43 yen awarded for diligent military service in the area of [Port Arthur?]. Dated Taisho 14 [1925] March 1. The recipient's name is Navy 1st Class Seaman Yoshida Masutsugu. Imperial crest watermark." rolleyes.gif

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рич американец.

Он живет в Японии последние двадцать лет.

 

По версии Рича следует, что "... за усердную военную службу в области [?] (и тут он не уверен Порт-Артура или нет)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Dec 31 2012, 01:56 PM)
Рич американец.
Он живет в Японии последние двадцать лет.

По версии Рича следует, что "... за усердную военную службу в области [?] (и тут он не уверен Порт-Артура или нет)"

Да я собственно так и догадался, что американец, живущий в Японии) И фразу его так и перевел...Интересно было , отчего он взял про Порт-Артур, (даже со знаком вопроса) исходя из японского оригинала- а там говорится о России прямо- 露领.. Значит,по всей видимости, он так и додумал уже сам... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Dec 30 2012, 11:20 PM)
Кстати, раз уж моя тема : никто не знает чье это клеймо на пятерке Сокровища? rolleyes.gif

Со всем , вроде, разобрались- остался вопрос относительно клейма... wink.gif

 

И...с наступившим Новым годом, уважаемые коллеги, а так же ваших близких!!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экий вы настойчивый lol.gif

 

А ведь даже у "великого авторитета" Петерсона ничего не написано об этом клейме!

Ни словечка!

Другой, не менее "великий авторитет" Мерфи писал, что "I simply don't have the free time to research this ...", т.е. в общем-то он бы исследовал этот вопрос, но временно занят (видимо датировкой высших степеней коршунов по винтам, а восходящих солнц по венам wink.gif) Также он писал ( в то же 2009 году), что "Peterson refers to these as makers marks, however I suspect some of them might be control marks within the Mint. I will try to unravel this as part of the work I intend doing for my next book which will be on Japanese awards and medals." В общем нужно подождать пока он закончит свою следующую эпохальную книгу wink.gif

 

Резюмирую.

Часть "великих" мертва, другая "зашивается" и никак не может закончить новое эпохальное творение (а теперь уже, скорее всего, никогда и не закончит wink.gif)

 

unsure.gif

Лучшие покинули нас ...

Остались только вы, да я ...

Я считаю, что нужно было бы подождать прибытия нового "великого авторитета", этакого "властителя фалеристических умов".

Но, похоже на то, что Андрей ждать не хочет spiteful.gif

 

Клеймо на вашем симпатичном сокровище - это 幣 канджи hei.

Что оно означает?

Частную мастерскую?

Вряд ли.

Скорее всего это клеймо японского монетного двора (какого из его подразделений - сказать не могу).

Почему?

Потому что когда это канджи в центре этой фразы 造幣局 (Zouheikyoku), то читается она как Mint wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aut Сaesаr, aut nihil- по другому никак)) spiteful.gif

 

Ну если остались только Вы и я, давайте попробуем разобраться:

 

1. Орден попадает под период Тайсё?

2. Если "да", то это скорее всего частник, если опять же брать версии Каталано о производстве Сокровищ на мон.дворе только с 1929 года (опять же- это ведь только на Осакском, а были и другие)...

3. Попадалось ли подобное клеймо Вам (или тем кто нас читает) на других наградах?

4. "Потому что когда это канджи в центре этой фразы 造幣局 (Zouheikyoku), то читается она как Mint"- а вот это ОЧЕНЬ интересно и делает версию о мон.дворе вполне логичной!!!!! sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте попробуем разобраться Андрей lol.gif

 

1) Этот знак пришел из промежутка 20е/начало 30х.

 

2) У Рича никаких версий нет wink.gif У Рича есть две книги по официальной истории монетного двора, которые он (очень медленно) читает в свободные от торговли на eBay минутки lol.gif

С авторами этих двух книг я не знаком (они давно мертвы) и откуда они черпали свою информацию я не знаю. Будем надеяться, из чего-то до крайности официального и надежного...

 

 

3) Это клеймо попадалось мне на множестве других знаков ордена священного сокровища.

Кстати, а нас кто-нибудь читает?! unsure.gif

Ну если только хиро-уановское "молчаливое большинство" lol.gif

 

 

4) Это не версия... Это скорее всего единственно возможное толкование этого канджи ... Ибо даже отдельно 造幣 - это чеканка монет, а 造幣局 - это управление/бюро по чеканке монет wink.gif

Это "фалеристический прорыв" дорогой Андрей lol.gif

Но за него ленточку "за развитие форума" мне Сливин вряд ли прилепит под аватар ...

Напротив, довольна высока вероятность, что вскоре этот пост (как и многие другие до него) последует в заммлеровское небытие ...

Поэтому рекомендую вам этот пост скопировать, распечатать в Word и хранить в специальной ладанке недалеко от сердца... На память обо мне wub.gif

Изменено пользователем JapanXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
это ведь только на Осакском, а были и другие

 

Существовали монетные дворы в Осаке (основной), Токио и Хиросиме.

Последние два занимались изготовлением орденов в пяти нижних степенях (4, 5,6,7 и 8)

Ваш знак, скорее всего, был изготовлен в Токио.

Почему?

Осака и Хирошима использовали в 10х и 20х годах другие клейма wink.gif

Хирошима - ヒ

Осака - 大

 

Ну как?

"Чуть-чуть" кажется разобрались? wink.gif

 

P.S. О пяти нижних степенях информация может быть не совсем точна и интерпретироваться как "в основном они производили пять нижних степеней" так как я когда-то осязал звезду священного сокровища с клеймом 幣.

Изменено пользователем JapanXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Jan 1 2013, 08:12 PM)

1) Этот знак пришел из промежутка 20е/начало 30х.

А как это определить, Николай? rolleyes.gif

 

 

Еще только начали разбираться)) smile.gif Но лично я получаю все больше интересной информации- спасибо большое! drinks_cheers.gif

 

P.S. Читают- читают))Не сейчас, так прочитают потом )

а так как я пишу практически сразу за Вами, то если удалять (не знаю по какой причине это возможно в этой теме), тогда придется и мои- иначе нет смысла, стыковка будет обрываться...

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 1 2013, 07:28 PM)
Aut Сaesаr, aut nihil- по другому никак)) spiteful.gif

Какие опасные девизы Андрей!!! lol.gif

Приписывают его (по Светонию) императору Калигуле.

 

Nepotatus sumptibus omnium prodigorum ingenia superavit, commentus novum balnearum usum, portentosissima genera ciborum atque cenarum, ut calidis frigidisque unguentis lavaretur, pretiosissima margarita aceto liquefacta sorberet, convivis ex auro panes et opsonia apponeret: "aut frugi hominem esse oportere, dictitans, aut Caesarem".

 

"Своей расточительностью он превзошел все придуманное когда-либо знаменитыми мотами, выдумав неслыханные омовения, диковинные яства и пиршества - купался в горячих и холодных душистых маслах, выпивал растворенные в уксусе драгоценные жемчужины, на пирах подавал гостям хлеб и кушанье на золотой посуде, приговаривая, что "жить надо либо во всем себе отказывая, либо по-Цезарски".

 

Впрочем к фалеристическим лжепророкам и гуру все это очень даже подходит... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 1 2013, 08:39 PM)
А как это определить, Николай? rolleyes.gif

 

По белой эмали в лучах (как наложена - "гладко" или "лотком", как у ранних знаков)

По жемчужинам (оттенок красной эмали - "морковка" или "бордо", как у поздних знаков)

Стиль и толщина четырех канджи на реверсе знака (чем они тоньше, тем с более ранним знаком мы имеем дело, но правило иногда демонстрирует нестабильность)

И конечно же очертания центрального зеркала (общее (и крайне стабильное правило!) - чем лучи "острее", тем старше знак и наоборот).

Ваш конечно запросто может быть Тайсе.

Думаю точно не позже поздних 20х (ранние 30е - это вообще теоретический максимум)

И очень даже возможно в промежутке [1910е-1920е].

 

QUOTE
Но лично я получаю все больше интересной информации- спасибо большое! 

 

Шлите ленточку ... lol.gif

Или там конфету какую-нибудь вкусную ... rolleyes.gif

Изменено пользователем JapanXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю (по Светонию) предысторию этого выражения))

Но использовал его не как мой девиз, а просто латинское клише, смысл коего по-русски прост: Все или Ничего... rolleyes.gif

Попытайся узнать ВСЮ возможную информацию о предмете интереса или НЕЧЕГО отвлекать людей своей ерундой))) smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 1 2013, 08:58 PM)
Попытайся узнать ВСЮ возможную информацию о предмете интереса или НЕЧЕГО отвлекать людей своей ерундой))) smile.gif

Да уж...

За меня вы круто взялись cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Jan 1 2013, 08:56 PM)
QUOTE (Андрей73 @ Jan 1 2013, 08:39 PM)
А как это определить, Николай? rolleyes.gif

 

По белой эмали в лучах (как наложена - "гладко" или "лотком", как у ранних знаков)

По жемчужинам (оттенок красной эмали - "морковка" или "бордо", как у поздних знаков)

Стиль и толщина четырех канджи на реверсе знака (чем они тоньше, тем с более ранним знаком мы имеем дело, но правило иногда демонстрирует нестабильность)

И конечно же очертания центрального зеркала (общее (и крайне стабильное правило!) - чем лучи "острее", тем старше знак и наоборот).

Ваш конечно запросто может быть Тайсе.

Думаю точно не позже поздних 20х (ранние 30е - это вообще теоретический максимум)

И очень даже возможно в промежутке [1910е-1920е].

 

QUOTE
Но лично я получаю все больше интересной информации- спасибо большое! 

 

Шлите ленточку ... lol.gif

Или там конфету какую-нибудь вкусную ... rolleyes.gif

Вот поэтому я и написал насчет периода: есть предположение, что именно этот знак относится к наградному в начале темы, т.е. 1915 год.. sclerosis.gif

 

С ленточками беда- не думаю, что меня собираются включать в число админов (или у Вас есть такая информация?? loki32.gif smile.gif ) А вот с конфетами что-нибудь придумаем)) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 1 2013, 08:39 PM)
а так как я пишу практически сразу за Вами, то если удалять (не знаю по какой причине это возможно в этой теме), тогда придется и мои- иначе нет смысла, стыковка будет обрываться...

Эх...

Какой вы все же романтик Андрей ...

Одно слово "начинающий модератор" lol.gif

Тут сносились целые мои темы, в которых были не только посты от "простых" форумчан, но и от крайне "сложных" специалистов в "химии" и "технике" wink.gif

 

P.S.

QUOTE
С ленточками беда ...

 

Неужели нет какой-нибудь полосатенькой и не нужной в хозяйстве тряпицы?

Жадина! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 1 2013, 09:09 PM)
... не думаю, что меня собираются включать в число админов ...

 

А почему бы и нет? wub.gif

Вы вон какой видный!

С винтовкой в руках!

Изменено пользователем JapanXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Jan 1 2013, 09:32 PM)
QUOTE (Андрей73 @ Jan 1 2013, 09:09 PM)
... не думаю, что меня собираются включать в число админов ...

 

А почему бы и нет? wub.gif

Вы вон какой видный!

С винтовкой в руках!

Не, админы- они не такие, не с винтовками, а с чем-то более презентабельным... sclerosis.gifнапример, с орденскими звездами ))) tongue.gif

 

Но чтобы действительно тему не порезали и не получить вот этот смайл poster_offtopic.gif , вернемся к предметам обсуждения:

Уважаемый Николай, а Вы не планируете создать тему (наподобие той, что по Коршунам) по определению периодов (или типов) знаков других орденов (Сокровище,Солнце....)? Очень хотелось бы почитать rolleyes.gif Да и форум как то оживить)

Изменено пользователем Андрей73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Вот поэтому я и написал насчет периода: есть предположение, что именно этот знак относится к наградному в начале темы, т.е. 1915 год.. 

 

Т.е подозреваете, что Рич разбил комплект?

Что ж, если так, то это ему не в первой wink.gif

Вы спрашивали у него, пришли ли они комплектом (доки и знак) или нет?

Если не спрашивали, то спросите поскорее, пока он еще помнит smile.gif

Если комплектом пришли, то он вам прямо об этом скажет.

 

QUOTE
не планируете создать тему (наподобие той, что по Коршунам) по определению периодов (или типов) знаков других орденов (Сокровище,Солнце....) Очень хотелось бы почитать  Да и форум как то оживить)

 

Нет уважаемый Андрей.

Не планирую.

На этом форуме я никогда больше не буду создавать никаких тем.

Кроме того, один человек форум оживить не может wink.gif

По-крайней мере форум, где сносятся темы, а так называемые "участники форума" этого не замечают (при том, что их собственные посты также были этих темах!).

 

icon_daumenrunter.gif

 

А автора этих тем банят (при этом не пишут под его аватором, что он забанен wink.gif) и не сообщают ему причину этого бана.

 

Единственная причина, почему я перед новым годом я начал постить - это школьник hiro1, который безнаказанно поливал тут грязью моих знакомых, а обсуждения на GMIC называл "срачем" (ну не чудесно ли?!). Ну а когда этот гуру начал фуфлить оригиналы в промышленных масштабах, то я решил продемонстрировать, что он собой представляет ...

 

А теперь время моего пребывания быстро подходит к концу lol.gif

 

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подозреваю - наградной и знак выставлены были практически в одно время..Точнее после того, как я , выиграв Сокровище, написал ему, что интересуюсь и наградными этого периода... sclerosis.gif

Прямо его еще не спрашивал, но , благодарю за совет- спрошу... smile.gif

 

 

Очень жаль, что не планируете.... sad.gif Догадаться о причине Ваших последних постов несложно...Я одинаково хорошо отношусь ко всем участникам форума и, судя по записи под ником, являясь тоже таковым- все замечаю, успевая прочитывать посты еще до сноса...но считаю пока неприемлемым для себя (так как новичок в теме), вмешиваться в споры более искушенных в ней товарищей... unsure.gif Банов то или порицания не боюсь, но что лезть то, если сам еще не разобрался...

 

Еще раз повторюсь- очень жаль...и так немного активных участников по Японии остается на данный момент... sad.gif

 

С уважением... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей73 @ Jan 1 2013, 10:55 PM)
...но считаю пока неприемлемым для себя (так как новичок в теме), вмешиваться в споры более искушенных в ней товарищей... unsure.gif

Вмешиваться ни в коем случае никуда не нужно!

Искушенных товарищей (а иногда даже "господ" lol.gif) действительно много.

Нужно просто ждать ...

Когда форум оживится ...

 

Вместе ждать будем! lol.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (JapanXX @ Jan 1 2013, 05:56 PM)

Скорее всего это клеймо японского монетного двора (какого из его подразделений - сказать не могу).
Почему?
Потому что когда это канджи в центре этой фразы 造幣局 (Zouheikyoku), то читается она как Mint wink.gif

Эти три иероглифа и переводятся - "монетный двор".

post-105-1357078710_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Колесников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Jan 2 2013, 02:09 AM)
Эти три иероглифа и переводятся - "монетный двор".

Скажу даже больше уважаемый Олег - Mint и переводится "монетный двор" smile.gif

 

Cheers drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная информация появилась сегодня утром по клейму 大.

 

В узких кругах cool.gif lol.gif широко распространено мнение, что продукция монетного двора в Осаке клеймилась именно этим канджи до конца 20х годов.

Почему?

Очевидно, по причине того, что Осака записывается как 大阪市 wink.gif

 

Но сегодня Рич нашел два фрачника к медалям красного креста, которые были клеймены этим канджи. Нашел их в коробках... А на коробках была надпись гласящая, что они были сделаны частной компанией Охаши/Ohashi (大橋) в Токио (дословно имя этой компании может быть перевезено как "Большой мост").

Вот такая любопытная информация.

 

Фото коробочек и фрачников можно посмотреть здесь

 

http://gmic.co.uk/index.php/topic/56711-re...ost-identified/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...