Перейти к содержанию

Работа над ошибками


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый администратор!

Если Вы претендуете на звание "Лучший форум для коллекционеров", то Вам необходимо внести изменения в базу данных по КНДР, иначе кореисты над данным разделом будут смеяться.

11 декабря 2012 года я написал письмо по этому поводу Роману Сливину на адрес sammler2007mail.ru. К сожалению, до настоящего времени никакой реакции не последовало.

Самая распространенная ошибка в обозначении наград КНДР - это перевод их с английского языка.

Я хоть и не авторитет в фалеристике, но немного знаю корейский и занимаюсь Кореей более 30 лет.

Что следует изменить в базе данных:

1. ОРДЕН НАЦИОНАЛЬНОГО ФЛАГА - на ОРДЕН ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАМЕНИ ("национальный флаг" в переводе звучит совершенно по-другому)

2. ОРДЕН ДОКТОРА КИМ ИР СЕНА - на ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ДОКТОРА НАУК КНДР (вручается с присвоением звания Доктор наук)

3. ОРДЕН АДМИРАЛА ЛИ ШУ Ю - на ОРДЕН АДМИРАЛА ЛИ СУН СИНА (Ли Шу Ю - китайская фамилия и имя, нет в корейсокм языке буквы "Ш")

4. ОРДЕН ДРУЖБЫ НАРОДОВ - на ОРДЕН ДРУЖБЫ КНДР

5.ОРДЕН КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТРЕХ ВЕЛИКИХ РЕВОЛЮЦИЙ - на ОРДЕН КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТРЕХ РЕВОЛЮЦИЙ (то, что с корейского переводят как "великий" - на самом деле счетное слово, которое в данном случае стоит перед числительным 3)

6. Из орденов ОРДЕН В ПАМЯТЬ 40-ЛЕТИЯ ОСНОВАНИЯ АРМИИ КНДР и ОРДЕН В ПАМЯТЬ 60-ЛЕТИЯ ОСНОВАНИЯ АРМИИ КНДР существуют два ордена: 20 ЛЕТ ОСНОВАНИЯ КОРЕЙСКОЙ НАРОДНОЙ АРМИИ И 60 ЛЕТ ОСНОВАНИЯ КОРЕЙСКОЙ НАРОДНОЙ АРМИИ

7. ОРДЕН ЗА ЗАСЛУГИ В ВОЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ - правильно переводится как ОРДЕН ЗА СЛУЖБУ В ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

8. ОРДЕН ШАХТЕРСКАЯ СЛАВА - на ОРДЕН ЗА СЛУЖБУ В ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

9. ГРАЖДАНСКИЙ ОРДЕН МОРСКИХ ЗАСЛУГ - на ОРДЕН ЗА СЛУЖБУ В РЫБОЛОВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

10. ОРДЕН ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЗАСЛУГ - на ОРДЕН ЗА СЛУЖБУ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

11. ОРДЕН СЛАВЫ ХОЛИМЫ - на ЗНАК ПОЧЕТА "ЧХОЛЛИМА"

12. ОРДЕН ЗА УСТАНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ - нет такого ордена в КНДР!

13. Орден за строительство Кунганской ГЭС - на

금강산발전소건설기념메달 - Медаль за строительство Кымгансанской ГЭС

 

С уважением, Олег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я не модератор, но спасибо за уточнения. Корейским мало кто владеет, вот и приходится брать перевод с английского.

П.С. Базу делал не я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, спасибо за ответ!

Дело здесь совсем не в корейском языке, а в отношении к делу. Если кто-то завел форум или тему, то должен следить за их содержанием ( как говорится в некоторых кругах - отвечать за базар).

У меня к Вам просьба (вижу, что Вы, вероятно, стояли у истоков форума): свяжитесь, пожалуйста, с Вашими друзьями, которые могли бы исправить Базу данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, может поможете форуму и сделаете базу по КНДР ?

Сканы англоязычной книги у меня есть, могу Вам переслать. Фотографий наград тоже хватает. Нужен просто человек, которому это было бы реально интересно, при этом имеющий массу свободного времени, что в наше время самая большая проблема (для меня лично). Если посмотрите на список стран, находящийся в базе данных, и доделанных до конца, то увидите, что без энтузиастов, таких как Анатолий и Петр, сделать полную базу очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Настоятельная просьба к Илье и остальным участникам форума. При размещении удостоверений закрывайте личные данные и номера наград. В противном случае вы подвергаете награжденных и членов их семей мягко сказать, большим неприятностям.

Это относится и к этому доку.

Илья, перевод послал на мыло.

Изменено пользователем Olegos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, эти документы уже неделю висели на еБее, поэтому кто хотел, тот увидел.

Но на всякий случай фото удалил. Мне проблематично закрывать фамилию награжденного, так как не знаю в какой именно строчке вписана фамилия smile.gif

Буду тогда посылать фото на почту, а потом выставлять на форум с закрытыми именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...