Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошу сравнить и обработку реверса знаков.

 

Знак в музей Джорданвиля был сдан в 60-е г. сыном казака-лемносца после смерти отца. Думаю, этого достаточно для того, чтобы считать его подлинным.

Судя по фото в одну группу с ним попадают знаки №№ 2, 3 и 4, показанные Сибиряком. Знак из каталога "МиМ" - тоже. Если нужно подтверждение, могу отсканировать и поставить.

 

Знак топикстартера (svn) и знак № 1 Сибиряка - во второй группе.

 

Знак на фотографии Третьякова - расплывчатый. Поэтому трудно сказать, к какой группе он может относиться. А может быть, вообще - третья.

post-196-1359317276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и давайте разбираться: в одно время ли изготовлены обе группы?. Или одна - подлинная, а вторая - современная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе знака из Джорданвиля и фото Сибиряка 2, видны характерные радиальные риски, на знаках группы 2 они отсутствуют. На аверсе знаков 1 группы не такая ровная окантовка как на знаках из второй группы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, все знаки Лемнос имеют между собой мельчайшие различия! Но знак в начале темы и знак Себеряка более акуратней исполнены и имеют пару отличий. Остольное все в норме: размер 38,9x39 мм, эмали, позолота, крепление винта. Я этот акуратный вид встречал в Франции еще в 2008гг.

Может это какой другой заказ? Ведь на остове было более 20тыс. Казаков. И знаки должны были, просто логично, заказываться несколько раз?

Где остальные спецы по БД? Может кто что знает, видел? Ведь этот вид всплыл не 2012г. Это 100% точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В местах сколов эмали на знаках 1 группы поверхность металла рельефная, какая поверхность на знаках из 2 группы не понятно - они все в отличном сохране.(???).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (помор2 @ Jan 28 2013, 02:03 AM)
В местах сколов эмали на знаках 1 группы поверхность металла рельефная, какая поверхность на знаках из 2 группы не понятно - они все в отличном сохране.(???).

Это ни о чем не говорит. Рельефная поверхность, чтобы эмаль держалась. Это используется на всех знаках и орденах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Linad @ Jan 28 2013, 02:34 AM)
QUOTE (помор2 @ Jan 28 2013, 02:03 AM)
В местах сколов эмали на знаках 1 группы поверхность металла рельефная, какая поверхность на знаках из 2 группы не понятно - они все в отличном сохране.(???).

Это ни о чем не говорит. Рельефная поверхность, чтобы эмаль держалась. Это используется на всех знаках и орденах.

И я о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно поверхностное исследование фотографий внешнего вида небольшого количества знаков по разнице в штампах и обработке реверсов уже показало наличие двух групп . К сожалению, статистика невелика и в нашем распоряжении только фотографии. Может быть, этих групп было больше.

 

Но это не суть важно.

Уже на этом этапе хотелось бы выяснить: можно ли в наше время так точно повторить штамп, фактуру и сложную форму (выгнутость) знака? Для этого желательно услышать мнение специалистов в технологии подобного производства. Есть такие?

 

А необходимость в нескольких тиражах была. Переселение из военных лагерей в основном проходило следующим образом: галлиполийцы – в Болгарию, лемносцы - в Югославию. Были, конечно, и другие страны. Но основное распределение - именно такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, я так понимаю, рассматриваемые знаки производства неизвестной мастерской, несмотря на то , что где то их атрибутируют как Умьет Нарадьона. Если найду, выставлю очень показательное фото знака Лемнос производства UNM, по манере исполнения он идентичен Галлиполи от UNM.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я ничего не слышал о такой точной атрибуции этих знаков.

М.С. Селиванов на основании югославской фотографии строя казаков Кубанского казачьего дивизиона атрибутировал их просто как югославские. Дело в том, что у всех казаков на груди – знаки «Лемнос» с очень широким белым полем по краю. А из знаков «Лемнос» только данный тип имеет такое широкое белое поле.

Лично для меня атрибуция М.С. пока вполне приемлема.

Но если Вы представите какие-то воможности более точной атрибуции, это будет очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерская «UMJET NARADIONA MESNICKAS» клеймила знаки. Клейма встречаются как на знаках так и на прижимных пластинах. Но это встречается только на крестах Галлиполи, Лемносы мне не встречались

P.S.

Наверное и по Галлиполи надо открыть параллельную тему, а то тоже вопросы возникли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Feb 2 2013, 11:02 AM)
Наверное и по Галлиполи надо открыть параллельную тему, а то тоже вопросы возникли.

Как известно, инициатива наказуема. Так что, если возникли вопросы, открывайте новую тему, формулируйте вопросы и давайте обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Да, этот знак идентичен знаку № 2, который Вы показали здесь раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Feb 22 2013, 02:31 PM)
Да, этот знак идентичен знаку № 2, который Вы показали здесь раньше.

Из одной партии или тот же но с уже отбитой эмалью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, кресты сфотографированы под разными ракурсами. Поэтому пришлось в фото-шопе менять ракурс креста № 2. А это, естественно, делает сравнение не совсем корректным.

Тем не менее, достаточно уверенный вывод можно сделать.

На сравнительном фото показаны совпадения следов обработки:

- желтыми линиями – совпадение общего направления групп следов;

- красными стрелками – совпадение взаимного расположения отдельных следов, составляющих единый комплекс.

Мое мнение: последний крест и крест № 2 – один и тот же.

post-196-1361618271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Feb 23 2013, 05:58 PM)
Однозначно разные. Тот цел и продаётся в данный момент.

А можно увидеть его фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Sibirayk, спасибо за ссылку!

Да, действительно на сайте «Монеты и медали» выставлен на продажу именно тот знак, который Sibirayk показал здесь под № 2. А я ошибочно на фотографиях принял следы от бойка штампа за следы обработки напильником.

Зато теперь ясно, что знаки с аверсом этого типа штамповались как минимум два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Зато теперь ясно, что знаки с аверсом этого типа штамповались как минимум два раза.

Александр Иванович не совсем понял фразу, уточните.

Тоесть знак ТС, мой и теперь еще Луксора это один тип, а остальные второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Feb 25 2013, 07:45 PM)
QUOTE
Зато теперь ясно, что знаки с аверсом этого типа штамповались как минимум два раза.

Александр Иванович не совсем понял фразу, уточните.

Тоесть знак ТС, мой и теперь еще Луксора это один тип, а остальные второй?

Я имел в виду, что аверсы джорданвильского знака, Вашего знака № 2 и Вашего последнего знака отчеканены одним и тем же штампом.

post-196-1361814929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот бойков, следы которых отобразились на реверсе, было два.

На Джорданвильском знаке следы одного бойка, на двух Ваших - следы другого.

post-196-1361815030_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что с знаки с этом типом аверса штамповались как минимум два раза. Штамп аверса сберегли и использовали второй раз, а вот боек поменяли.

Еще раз сравнительное фото реверсов - увеличенные фрагменты нижнего луча.

post-196-1361815197_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...