Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы. На этой медали изначально было процентов 15 покрытия. И зубной порошок и грязь в щелях. Я решил всё это вымыть. Мылом не отмылось. И я решил мокнуть в разбавленный уксус. Металлу и покрытию ничего не будет. А зубной порошок (мел) кислая среда размочет. Но по ошибке мокнул в стакан с 10 % раствором солянки. Понял быстро, но хватило двух секунд. Хоть и стакан с водой был рядом. Мел с грязью и остатками покрытия ушли. Но главное патина на медали осталась. А сохран медали хороший потому, что ветеран чистил не пастой ГОИ, а зубным порошком. А от него вытирается только покрытие. Оно очень слабое. Для себя сделал вывод. Теперь, с такими мелочами как были на этой медали, как мел и грязь, не заморачиваюсь. Пусть этим занимается тот, кто в последующем купит. Меньше вопросов. С уважением, Эдуард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нет. Она покупалась и продавалась на одном уважаемом форуме. Обсуждать её не было необходимости. Где я разбираюсь, мне достаточно своих знаний. Если в полководцах я слабо разбираюсь, по причине малого прохождения через мои руки, то я по тем темам и не умничаю. Я уверен, что она подлинная. И даю на это гарантии. Хотя "полную гарантию может дать только страховой полис"(классики). Я знаю у кого покупал. И какая она была изначально. О чём написал немножко выше, отчего и цена продажи была соответствующая. Я реалист.

Почему я вошёл в обсуждение. Встал вопрос о возврате. Нет проблем. Я готов вернуть деньги человеку, когда он скажет. Я ему отправлю деньги, для спокойствия, а медаль пусть пока будет у него, на время обсуждения. Зачем делать резкие движения? Я уверен, что после серьёзного и конструктивного обсуждения на двух, а если потребуется на трёх форумах, деньги приедут мне назад.

Я для этого сделал два скана. Обсуждайте. При обсуждении, пожалуйста, только конкретные факты. Аргументы "не нравится", не проходят. Кто не совсем в теме, просьба воздержаться от коментариев. Других прошу высказываться только по существу. Тут дело принципа.

По поводу второй медали, выставленной для сравнения. Как Вы думаете сколько покрытия на ней осталось? Так вот, процентов 20 не более. Только в складках и в буквах и цифрах. Просто она меньше потемнела чем первая. Сканы делал одним и тем же сканером. Уважаемый matora, если надо, я могу попросить у человека вторую медаль и прислать Вам сканы в 1200 дпи. Посмотрите внимательно и убедитесь, что с Вашей медалью всё в порядке. Ваша медаль даже в родном сборе. То есть и колодка и лента на ней те, что комплектовались первоначально. На другом форуме, где Вы открыли обсуждение, я тоже уже ответил. С уважением, Эдуард.

Изменено пользователем БЭП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ушко на второй медали так же припаяно ближе к реверсу и поэтому выравнено напильником.

И ягоды на второй медали такие же круглые.

Каждая буква О, на обеих медалях одинаковая.

Посмотрите на В. Верхний завиток буквы с характерной угловатостью.

На букве Д, левая ножка чуть меньше чем правая. Правая ножка чуть больше.

На цифре 1 носик чуть загнутый.

На цифрах 44, левая палочка чуть толще и короче чем правая. Правая чуть тоньше и длиннее.

Штамп абсолютно идентичный.

На что ещё обратить внимание?

Отсюда вывод. Так как это не литьё, а штамп, то медаль, с абсолютной уверенностью, можно сказать, является подлинной. С уважением, Эдуард.

Изменено пользователем БЭП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы Эдуард, здесь вам наврятли укажу на несоответствия с оригиналом, высказанные мнения разделились не в пользу оригинальности. Как по мне, лучше иметь знак в коллекции дороже, но со 100% уверенностью.

Кстати, по поводу реагентов аккуратнее, дед, служивший в ГВФ, рассказывал случай как техник перепутал стакан спирта с электролитом...

_________Microsoft_Word__2_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ещё раз. Вот здесь как раз и не скажут. Пока я не вижу супер специалистов с аргументами. Пока одни эмоции. Чем мои доводы не аргументы? Согласен, что лучше иметь в идеале, но где их на всех взять. Меня не интересует, сколько человек заработал на этой медали и за сколько продал её Вам. Я с ним знаком точно так же, как и с Вами. Вы были сегодня на клубе? Делали как я Вам сказал? Сравнивали медали?

А по поводу реагентов. Я уже это учёл.

Давайте подождём и послушаем специалистов. Они тут есть, но только стесняются. Про шагрень скажу так. Если штампом ударить сильнее, шагрень будет более выраженная. И естественно, если штампом ударить слабее, то шагрень проявится меньше. Смотрите и думайте. С уважением, Эдуард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдудрд, буду признателен, если вы мне подскажите контакты клуба в СПб.

Не думаю что в Питере есть люди которые готовы мне показать Белграды.

А думать тут нечего 7 из 10 высказались "не за", как по мне пусть будет на 100 долларов дороже, но 9, а лучше 10 из 10 что подлинная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман. Ну если не считать Вас и меня, то людей высказалось восьмеро. Из них трое высказались за подлинность, один сомневающийся, но склоняется в сторону подлинности, один нейтральный, отрицающих полностью один и двое сомневаются, но склоняются в сторону против. А если ещё и с нами, то я высказался за подлинность, а Вы нейтральный. Где же здесь 7 из 10? Из тех людей, что высказались в теме, трое на слуху. С одним знаком лично. И он очень хорошо разбирается в технологии и не только. Один человек, кто так категорично высказывался против, недавно сам выставлял Белград и спрашивал о подлинности. А там даже по тем фотографиям, процентов на 75, было видно, что он настоящий. Задайте всем сомневающимся и кто категорично высказался против: Чем они руководствовались, объявляя этот Белград не настоящим?

Я свои аргументы в пользу подлинности привёл наглядным примером. По Белградам с паяными ушками есть минимум две разновидности штампа. Первая разновидность, это те два из моих примеров. Вторая разновидность, на сайте Мондвора. И почитайте на досуге темы по Белградам, на разных форумах. Посмотрите, какие по состоянию Белграды здесь признавались подлинными. Есть темы и по хорошему фуфлу. Их тоже почитайте. Если уж Вы занялись коллекционированием, подобных предметов, Вы должны быть очень наблюдательным и грамотным человеком. Должны знать и представлять техпроцесс изготовления медалей и многое другое. Это не начало 90-х, когда надо было только уметь читать и знать сколько стоит.

В общем, решайте с человеком сами. В любом случае не я продавал Вам эту медаль. А я уже буду разбираться с ним сам.

Насчёт клубов в СПб, я не знаю. Тут уж извините пожалуйста. Спросите у Ваших, Питерских. С уважением, Эдуард.

Изменено пользователем БЭП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (avram2882 @ Feb 7 2013, 05:15 PM)
QUOTE (matora @ Feb 7 2013, 05:05 PM)
МДА.... я ее вчера минут 40 разглядывал и так и сяк и под таким углом и под другим и в лупу. Только на зуб не пробовал wacko.gif
Вроде она, но это 1й белград в моих руках, так что опыта не хватает reading_help.gif

Гарантий Вы здесь не получите, а вот к мнениям других прислушайтесь.

Вы просили ссылку, не хочется ворушить старое. Просмотрите последние темы. Может увидите сами.

Шагрень вызывает кучу вопросов.

Задайте пожалуйста хоть пару вопросов и кучи по шагрени.

Медаль настоящая кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый БЭП есть неоспоримые подлинные образцы с которыми надо сравнивать и которые надо изучать Реверсы обоих выставленных медалей подлинникам не соответствуют! Каждый кто действительно хочет разобраться-должен сам всё выяснять! Так как потделки постоянно корректируются и улучшаются-указаний на несоответствия больше не даётся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mody,давайте проведем эксперимент.Вы даете ссылку на безусловно подлинный вариант Берлина,Будапешта,Кенигсберга,Праги. Т.е те медали которые качественно еще не делают.

В ответ я найду подлинные медали,которые будут отличаться от представленых шагренью,четкостью рисунка и надписей,пайкой ушек и пр.ньюансами.

Начнете фуфлить мои образцы? Давайте попробуем cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mody @ Feb 9 2013, 10:41 PM)
Уважаемый БЭП есть неоспоримые подлинные образцы с которыми надо сравнивать и которые надо изучать Реверсы обоих выставленных медалей подлинникам не соответствуют! Каждый кто действительно хочет разобраться-должен сам всё выяснять! Так как потделки постоянно корректируются и улучшаются-указаний на несоответствия больше не даётся!

Уважаемый mody. Второй Белград был куплен мной лично на точке из первых рук и продан человеку более 10 лет назад. Он так же как и первый в родном сборе. Я не поленился и обратился к этому человеку с просьбой про сканы. И он мне не отказал. Первый, был куплен мной со вторых рук, но уже в ноябре прошлого года. У меня сомнений в их подлинности нет. Между ними прошёл ещё не один Белград. Поверьте, мне было из чего пощупать и рассмотреть. Достаточно много прошло через меня Одесс и Севастополей. С Партизанами сложнее. За всё время было менее двадцати штук. Причём большая часть с перекупки. И вторых было меньше чем первых. У нас их мало. Так что штампов Белградов с паяными ушками как минимум два. И часто не подлинными признают именно Белграды с листиком вниз. Так же как и Одессы без пупырышка на ручке Серпа с Молотом. С уважением, Эдуард.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (drill @ Feb 10 2013, 12:17 AM)
Подлинный Белград.
Никто, никогда не чистите награды. Ничем!

Да. Конечно. Эту медаль я как раз хотел просто помыть от грязи. И об этом я уже написал выше. Заморачиваться этим больше не буду. С уважением, Эдуард.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, я сделал коллаж с подлинным Белградом - лист вверх. Шагрень поля совершенно другая. Я не исключаю, что мог существовать подлинный штамп с подобной шагренью, но я такой встречаю впервые. Почему не попадались раньше медали с подобной шагренью? А сейчас вдруг появились? Все разговоры о том, что медаль была куплена из первых рук 10-20-50-100 лет назад, это только слова. Почему их не было раньше?

post-139-1360486732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 10 2013, 12:58 PM)
Эдуард, я сделал коллаж с подлинным Белградом - лист вверх. Шагрень поля совершенно другая. Я не исключаю, что мог существовать подлинный штамп с подобной шагренью, но я такой встречаю впервые. Почему не попадались раньше медали с подобной шагренью? А сейчас вдруг появились? Все разговоры о том, что медаль была куплена из первых рук 10-20-50-100 лет назад, это только слова. Почему их не было раньше?

Здравствуйте, Юрий. Вы меня знаете, так же знаете где и сколько я работаю. Вторую, выставленную мной для сравнения, медаль, я действительно купил и продал человеку более 10 лет назад. Первую, которая обсуждается, купил в ноябре прошлого года. Ничего подобного про 10-15-20 лет я не говорил. У drill тоже другая шагрень. На второй медали, которую я выставил для сравнения, в банте вообще нет шагрени, но это не значит, что она поддельная. Выставляю фотографии на солнце, чтобы показать остатки покрытия. Самое главное, что абсолютное большинство выступающих деталей, на всех четырёх медалях совпадают. Я думаю, если присмотреться на других медалях За Взятие ... и За Освобождение ..., то получим ту же картину. Просто это медаль дорогая и к ней такое пристальное внимание.

Юрий, Вы как ювелир знаете как делается шагрень. Она делается канфарником. И чем тоньше боёк, тем мельче будет шагрень. И ещё рисунок зависит как будете им водить по металлу (скорость и последовательность). Вы так же очень хорошо знакомы с технологией производства медалей.

Я не ювелир, если ошибусь в терминологии, поправьте. Сначала делается мастер-модели (болванки с натуральными видами аверса и реверса). Закаливается. И потом с них делается сам штамп. А так как тираж не маленький, то штампов с этих моделей делалось несколько. Ровное поле на мастер модели сделать очень сложно. Поэтому канфарилась, скорее всего, пока ещё сырая заготовка штампа. А это мог делать не один и тот же человек и разными канфарниками, или с разным направлением заканфаривания и нажимом. Поэтому абсолютное большинство выступающих деталей одинаковые. С Севастополями дело совсем другое. Там с десяток штампов. Хотя на моё мнение мастер-моделей было меньше. И на их основе дорабатывали, исправляли и улучшали штампы. Вот откуда их такое количество разновидностей. На Белградах с ушками я вижу только два вида мастер модели. С уважением, Эдуард.

post-139-1360497241_thumb.jpg

Изменено пользователем БЭП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Feb 5 2013, 03:11 PM)
По износу данного экземпляра, можно сказать что он отсутствует, тогда куда делось покрытие?

По поводу износа. Там износ очень хорошо виден. Посмотрите пожалуйста на поле над словом Белград и под словом Белград. С уважением, Эдуард.

Изменено пользователем БЭП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий. Вот ещё такие. Посмотрите здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=59185. И здесь http://forum.faleristika.su/viewtopic.php?f=34&t=5709. С уважением, Эдуард. Изменено пользователем БЭП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел все темы по Белградам на Фалеристике СУ. Смотрел в основном тип с листиком вверх, как у меня. Заставили попотеть. И кстати очень много с разной шагренью. Несколько медалей с такой же шагренью как и на мною выставленных медалях. В разном состоянии. С покрытием и без покрытия. Но чаще всего попадается с шагренью в виде двух рядов параллельных точек между бортиком и листиками в районе 1-2 часов. С уважением, Эдуард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдик, Белградами надо серьезно заниматься. Я тоже решил посмотреть шагрени на медалях с листиком вверх и увидел, что их не два , а получается больше. Надо заняться изучением. Но есть сложность. Если раньше были литые копии, которые легко диагностировались, то как отличить хорошие штампованные копии современного производства? А эти копии выдают за подлинный штемпель. Медали золотят, старят и пр. Как тут быть, я не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (БЭП @ Feb 10 2013, 03:54 PM)
У drill тоже другая шагрень.

Чё-т я не нахожу, чтобы она другая была ...плюс-минус износ и следы носки, но штамп - явно идентичный "мелкий муар" (я сейчас о Вашей и моей). Отследите приметные узоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий. Согласен с Вами. Не так часто проходят. Тут купил, перепродал. Уверен, что настоящий, а через своё желание привести вещь в нормальный вид, теперь это приходится доказывать. Хотя виноват сам. Будет в дерьме, укатывают, почему в таком виде? Приведёшь в порядок, те же самые претензии. Ничего больше делать не буду.

Всё теперь будет продаваться как есть и скидки на внешний вид делать не буду. Или если уже совсем никакой вид, тогда сделать качественные фотографии до чистки. Чтобы человек видел какой у вещи был вид, и почему это надо было сделать. Очень не люблю вещи говняном виде. Предметы как и люди, у каждого своя судьба. Если есть возможность помочь, почему бы этого не сделать? Вылечить, отреставрировать. Только к этому надо подходить очень ответственно. И обращаться к професионалам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый drill. Извините, не знаю как Вас звать. Я имел ввиду, в сравнении с той медалью, которую поставил Юрий.

Наши медали очень похожи. Особенно в местах между бортиком и листиками на 1-2 часа и 10-11 часов, где шагрень выглядит как полоски от листиков к бортику. С уважением, Эдуард.

Изменено пользователем БЭП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (drill @ Feb 10 2013, 12:17 AM)
Подлинный Белград.
Никто, никогда не чистите награды. Ничем!

А здесь не соглашусь. Можно положить в оливковое масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oleg @ Feb 11 2013, 01:16 PM)
QUOTE (drill @ Feb 10 2013, 12:17 AM)
Подлинный Белград.
Никто, никогда не чистите награды. Ничем!

А здесь не соглашусь. Можно положить в оливковое масло.

Туда же нарезать помидорчиков, брынзы, положить несколько маслин и украсит листиком салата. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 12 2013, 11:35 AM)
QUOTE (oleg @ Feb 11 2013, 01:16 PM)
QUOTE (drill @ Feb 10 2013, 12:17 AM)
Подлинный Белград.
Никто, никогда не чистите награды. Ничем!

А здесь не соглашусь. Можно положить в оливковое масло.

Туда же нарезать помидорчиков, брынзы, положить несколько маслин и украсит листиком салата. smile.gif

не-а, лучше в кружку с чистым спиртом, и по кругу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...