Перейти к содержанию

Военный Крест 1939 года


Рекомендуемые сообщения

Такой крест увидел. Выпуск периода войны или просто копия?

post-280-1360177915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Feb 6 2013, 11:47 PM)
а толщина какая?

Задал вопрос продавцу, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина лучей примерно 1.5 мм. Толщина медальона примерно 3.5 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий Гольдин @ Feb 7 2013, 02:53 AM)
Толщина лучей примерно 1.5 мм. Толщина медальона примерно 3.5 мм.

на мой взгляд это военный крест неопределенного периода - WW1-WW2

c отломанным шариком, уточенным в хлам реверсом и просверленной дырой

на 12 часов.

 

если он еще не ваш, то рекомендовал бы поискать другой. этот крест не такая

большая редкость, чтобы его долго искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Feb 7 2013, 03:44 AM)
QUOTE (Аркадий Гольдин @ Feb 7 2013, 02:53 AM)
Толщина лучей примерно 1.5 мм. Толщина медальона примерно 3.5 мм.

на мой взгляд это военный крест неопределенного периода - WW1-WW2

c отломанным шариком, уточенным в хлам реверсом и просверленной дырой

на 12 часов.

 

если он еще не ваш, то рекомендовал бы поискать другой. этот крест не такая

большая редкость, чтобы его долго искать.

Нет, он не мой smile.gif Конечно, Военный Крест редкостью не является. Мне было интересно, что именно сей предмет может собой представлять. Благодарю за ответ drinks_cheers.gif

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (HaRo @ Feb 7 2013, 01:28 PM)
Немного информации можете посмотреть у Курылёва.

а что графоман-фантаст Курылев закончил свой многотомный фундаментальный труд по Германским наградам и униформе и перешел к скачиванию картинок других наград мира? показали бы скан из книги - про крест - может там действительно без фантазий, со ссылками на источники и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кресты с таким подвесом встречаются довольно часто...вот, например мой крест периода Виши на ленте уже де-голевской Франции...

post-280-1361293016_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. делать боковое отверстие в шарике, как на обычных крестах, нужна лишняя технологическая операция и соответствующая оснастка.

 

Можно, конечно, найти вишистскую ленту, но я думаю, что не стоит. Так как человек, который владел этой наградой, явно хотел избавится от вишистского прошлого...

post-280-1361293193_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Feb 19 2013, 08:59 PM)
... человек, который владел этой наградой, явно хотел избавится от вишистского прошлого...

Хм... А это мысль! Может быть владелец креста, показанного в начале темы, тоже "явно хотел избавится от вишистского прошлого" - и поступил решительно: сточил реверс напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такие односторонние кресты встречаются и довольно ЧАСТО.

 

В некоторых каталогах они даже отнесены к отдельному виду...но кто и зачем их делал - эта тема еще ждет своего исследователя. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Feb 19 2013, 10:56 PM)
Нет, такие односторонние кресты встречаются и довольно ЧАСТО.

В некоторых каталогах они даже отнесены к отдельному виду... но кто и зачем их делал - эта тема еще ждет своего исследователя.

Вот я и даю Вам гипотезу. Если судить по толщине - крест, похоже, действительно "избавлен от реверса" механическим способом.

Очень многие французы, воевавшие в колониях под флагом Виши - особенно в Индокитае против таиландских и японских войск - считали свои вишистские кресты наградой, честно заслуженной в боях. Они не были согласны с отменой и запретом к ношению всех без исключения вишистских наград, продолжая носить свои кресты, но уже на республиканских лентах (при этом, возможно, стачивая реверс). И их можно понять - случай по-своему уникальный: войска, формально перешедшие на сторону гитлеровской Германии, фактически сражались на стороне будущей антигитлеровской и антияпонской коалиции, защищая французские колонии от японских агрессоров и их союзников. Добились же они в 1949 году возобновления ношения вишистской планки "Индокитай" на ленте Колониальной медали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема получилась smile.gif Возможно, я его таки возьму себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком все сложно... достаточно, как в моем случае поменять ленту...с черными полоскасм на ленту с красными полосками....

 

А воевали не только в Азии.

 

До падения Франции воевали с фашистами и в Европе, так что дата просто показывает что кое кто перестал в 1940-м году воевать...те, кто воевал позже получили соответственно свой крест с датой 1945 или крест ЗАГРАНИЧНЫХ операций.

 

Встречаемые кресты все "сточены" почему то одинаково wink.gif , а это, как вы сами понимаете, просто невозможно. Так как зачем точить весь крест, когда достаточно отверткой сковырнуть задний шильдик с датами 1939-1940 и отличить его от креста 1939-1945 будет невозможно.

 

Скорее эти кресты говорят о том, что был просто напросто ОДНОСТОРОННИЙ вариант, а вот кто его делал - другой вопрос, но их сделано НЕМАЛО. Точно так же как был односторонний вариант Ордена Почетного легиона.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планка "Индокитай" к Колониальной медали была введена декретом от 18.03.1936 г.

В частности, она выдавалась участникам противопартизанских действий в Тонкине в январе-марте 1938 г. Т.е. к вишистским ее отнести нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flavier 79 @ Feb 20 2013, 10:23 AM)
Планка "Индокитай" к Колониальной медали была введена декретом от 18.03.1936 г.
В частности, она выдавалась участникам противопартизанских действий в Тонкине в январе-марте 1938 г. Т.е. к вишистским ее отнести нельзя.

Наверное, по этому вопросу надо разбираться отдельно:

"Планка «Индокитай» учреждена 13 сентября 1941 года для участников боевых действий в период с 6 сентября 1940 года по 28 января 1941 года против японцев во Вьетнаме и против таиландской армии, захватившей

северную Камбоджу."

Кому верить? sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, по-моему, достаточно компетентный источник:

http://www.france-phaleristique.com/accueil.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flavier 79 @ Feb 20 2013, 10:23 AM)
Планка "Индокитай" к Колониальной медали была введена декретом от 18.03.1936 г.

Какая из них именно? Говорю же, надо создавать отдельную тему для обсуждения.

post-280-1361561297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то, разногласия возникли из-за невнимательного прочтения документа, на который я сам же и сослался. Оказывается, существовали и были вполне "легитимны" два вида планок с надписью "Индокитай": прямоугольная, введенная в 1936 г., и "восточная модель", введенная декретом от 13.09.41 правительством Виши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий Гольдин @ Feb 20 2013, 12:14 AM)
Интересная тема получилась smile.gif Возможно, я его таки возьму себе.

Вернёмся к началу темы:

Роясь в своих записках, нашёл такую информацию (ни за достоверность, ни за источник не ручаюсь - но раз записал, значит где-то всё же прочитал):

"... Первые экземпляры Военных Крестов «Свободной Франции» изготавливались на английских фабриках по французским оригиналам. Аверс полностью повторял образец 1939 года, а реверс было решено делать гладким, без дат... Очень часто (особенно в колониях) кресты изготавливались кустарными методами грубого литья, и даже штампованными, полыми, спаянными из двух половин..."

 

Видимо, всё может быть. Может быть, односторонние кресты - оттуда? Им же, по идее, вообще реверс не нужен (?).

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...