Перейти к содержанию

Помогите при определение детайлей формы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые колеги!

Прошу помогите с информации по униформе представленного здесь офицера! По моему это поручик Кексгольмского гренадерского Императора Австрийского полка периода 1862-1874 гг. Мне нужна информация(лучше если с иллюстрациям) о приборного цвета, метального прибора и детайлей униформы.

Заранее спосибо!

post-69-1360266576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это Кексгольмский гренадерский полк.

считаю, что 1863-1865 годы (портупея).

если третья медаль - За усмирение польского мятежа, то это 1865-й год.

 

металл - серебро

сукно - желтое

 

вот унтер-офицер (1862):

post-69-1360278852_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, а в то время гренадерские полки 3-й гвардейской пехотной дивизии (Кексгольмский и Санкт-Петербургский) какие пуговицы носили - с орлом или с гренадой? Бляха у унтера, как я вижу, с гренадой.

По расцветке - у унтера незаметен цвет воротника. Кексгольмцам был присвоен светло-синий, фактически использовался более светлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 8 2013, 08:11 PM)
Любопытно, а в то время гренадерские полки 3-й гвардейской пехотной дивизии (Кексгольмский и Санкт-Петербургский) какие пуговицы носили - с орлом или с гренадой?

с гренадой, пока гвардию не получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо колегам за ответам! Информация нужна для создания живописного портрета этого офицера, поетому и я попросил иллюстраций по форме! У меня тоже есть информация по униформе этого полка, но она, увы не достаточна для цели. Еще раз обращаюсь с просьбой поделить со мной здесь или на личка рисунками детейлям униформы этого полка!

С уважением!

Изменено пользователем Гвардии Полковник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а что тут, собственно, сложного? Мундир темно-зеленый, воротник очень светлого синего сукна (особенность полка), лацкан, обшлага, клапаны обшлагов, поле эполет и выпушки по верху воротника и по борту мундира - желтого сукна. Металлический прибор серебряный. Пуговицы с гренадой. Петлицы простые шитые. В принципе расцветка видна на мундире унтер-офицера, за исключением сугубо офицерских деталей (эполеты, серебряные шитые петлицы и шарф). Шарф почти такой же, как болгарский, только просечки не красно-зеленые, а черно-оранжевые. Эполеты также весьма похожи на болгарские. На эполетах накладные вензеля Франца I.

Не могу вот сказать, каков был реальный цвет офицерского мундирного сукна в данном полку в данный период - темно-зеленый или Царский. Все-таки это был армейский полк, хотя и состоящий при Гвардии. Какие мнения, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то Франца был портрет,ростовой.В мундире означенного полка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо всем колегам за ответы! Мне все ясно и если я бы рисовал этот портрет вряд ли были нужны такие вопросы. Дело в том, что рисовать будеть мой колега-живописец, который совершенно в стороне от наших увлечений. Поетому и настаиваю за иллюстрации, что бы посмотрел и представил себе как выглядеть каждая детайль! Хотя и не точно Кексгольмского полка, но например шитье воротника, клапан обшлага, эполеты, вензель...

Проститите меня, пожалуйста, что настаиваю, но человек безтолковый в униформилогии, а у меня нету подходящих изображений, что-бы помочь эму!

С уважением!

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Гвардии Полковник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, в Сети нашлась одна из картин Гебенса. Как раз то, что вам нужно. Ваш персонаж - крайний слева.

Не очень крупная, но представление дает. И прошу не забывать про цвет воротника.

post-69-1360527636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спосибо, Владимир! Это то, что мне нужно! Гебенс прекрасный источник информации! Если кто-то из колег найдеть и портрет височайшего шефа, все было бы прекрасно?!

Я помнью, что в Цейхе была статья об этого полка, но не нахожу у себя( у меня к сожелением не все номера журнала! sad.gif )! Может, кто-то помоч?!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал Цейхгауз № 20, там как раз есть мундирная таблица Пиратского 3-й Гв. пех. дивизии на 1875г. Там же две картины ФС. Вензель лучше посмотреть в книге Дмитрия Клочкова. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 11 2013, 12:20 AM)
Вот, в Сети нашлась одна из картин Гебенса. Как раз то, что вам нужно. Ваш персонаж - крайний слева.
Не очень крупная, но представление дает. И прошу не забывать про цвет воротника.

Спасибо, Владимир, за ссылку! Там на сайте оказывается есть и побольше размер (внизу под картиной есть ссылка "увеличить")

post-69-1360579352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Feb 11 2013, 02:32 PM)
Журнал Цейхгауз № 20, там как раз есть мундирная таблица Пиратского 3-й Гв. пех. дивизии на 1875г.

...

post-69-1360579597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эполеты тамбурмажора

у офицеров на корешке - галун без синего просвета

 

(фото Т.Шевякова из Бахчиванджи)

post-69-1360579796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спосибо всем колегам! Надеюсь скоро представит на ваше внимание результат вашей общей консультации!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...