Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В благодарность за подсказки форумчан, размещаю фотографии шашки.

 

Длина клинка 870 мм, изгиб 65 (если мерить, положив на плоскость мысик и пятку рукояти). Надпись на обухе "Златоуст ,,,,, 1894"

post-803-1360423536_thumb.jpg

Изменено пользователем Wad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и прелесть. Ремонт, если и был, то давно. В период пользования.

Думаю, заклёпка на нижней втулке поставлена при замене клинка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подымите тымы, почитайте. Только не нужно ерунду писать.. Такого типа клинки делались до 60г потом немного другая пята и клейма, ну и в 81 они уже перестали выпускаться вообще.. Возьмите лупу и внимательно посмотрите на год выпуска. Вот тогда будет прелесть.. Вообще это у вас переделка обр 84.. из казака обр 38г. о родном сборе- большие сомнения.. Если и сбор( сомневаюсь) только на Гажданскую.. Даже на на переделку 84г были четкие требования,которых мало мальски придерживались.. А у вас черен, просто фантастический.. Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, стало интереснее. На клинке "ЗлатоустЪ .... 1894 года".

Пята короткая. Клейм нет. Хвостовик расклёпан давно. Заклёпка на нижней втулке сидит косо. Не перпендикулярно оси рукояти. Халтурно просверлена.

 

Шева, я не понял о каких годах пишите. Сабельный клинок 1784 на казачью рукоять 1838 поставлен?

Изменено пользователем Wad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего там стоит34 г но не 94. Шашки пошли обр 38г(вернее 37), сама фурнитура, чертежи и описание. но клинки ставились более раннего производства. Такие стояли на кавалеристе обр 27г. А модель самого клинка была одинакова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установить истину сейчас трудно. Верить моему "опыту" в определении древности сборки - дело лично каждого.

Месяц затёрт. По расстоянию и начальным черточкам похоже на "июнь" или "майя". А год "189 (7или 4)" виден.

 

Я не пытаюсь доказать крутость предмета. А как факт, мне кажется, интересный. Происходжение шашки - Ставрополье.

 

Будет завтра солне, сделаю фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Фому, вы за Ерему.. Приношу извинения, не обладаю "учительским "даром. Сразу хочется указкой по лбу. Пусть коллеги растолкуют все по проще.. Я сказал, то, что сказал. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь ка шашка или коллекционный предмет равна гадости. Хотя на о.Барбадос и такого нет. Фффф топку, или рубить пальцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wad @ Feb 9 2013, 11:00 PM)
Установить истину сейчас трудно. Верить моему "опыту" в определении древности сборки - дело лично каждого.
Месяц затёрт. По расстоянию и начальным черточкам похоже на "июнь" или "майя". А год "189 (7или 4)" виден.

Я не пытаюсь доказать крутость предмета. А как факт, мне кажется, интересный. Происходжение шашки - Ставрополье.

Будет завтра солне, сделаю фотографии.

Шева прав год 1894 быть не может....цифра 9 не должна стоять любая другая от 7 и ниже...фото поставьте под прямым углом где надпись.

p.s/Вадим ты руки отбиваешь коллекционерам...так нельзя.

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сам когда то начинал с металлома...радовался...не хотел бы в то время такое слышать

post-803-1360477680_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Грозный. Разрядил обстановку. Греха рукоблудства на этом предмете у меня нет. Не стыдно. Мало знаний... Буду стараться.

 

Если знающие люди говорят:металлолом, значит металлолом. Приобретал ради рукоятки. А на клинке, вдруг, надпись обнаружил. Вот и решил похвалиться.

 

Лишняя тема? Удалите.

post-803-1360488818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот все и прояснилось. Это клинок 1827года выпуска.. Такие ранние года встречаются на 38 казаках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шева @ Feb 10 2013, 01:52 PM)
Ну, вот все и прояснилось. Это клинок 1827года выпуска.. Такие ранние года встречаются на 38 казаках...

Они почему то чаще всего встречаются.По немецким больше вопросов.Помню как обсуждали что в немецких архивах нет следа об их производстве и фабрики такой не было...даже под сомнение поставили их подлинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wad @ Feb 10 2013, 01:35 PM)
За сколько лет такая ржа получается?

судя по в паяной трубки...(первоночально ее не было) для темляка....сбор возможно на 40-50 годы...но это по фото.

post-803-1360499716_thumb.jpg

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Палач Барбадоса @ Feb 10 2013, 02:13 PM)
QUOTE (шева @ Feb 10 2013, 01:52 PM)
Ну, вот все и прояснилось. Это клинок 1827года выпуска.. Такие ранние года встречаются на 38 казаках...

Они почему то чаще всего встречаются.По немецким больше вопросов.Помню как обсуждали что в немецких архивах нет следа об их производстве и фабрики такой не было...даже под сомнение поставили их подлинность.

если ты про этот клинок

post-803-1360500917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этот,у меня есть такая и видел в сети с десяток....но на ганзе один отличный спец по Европе сказал что в архивах нет ничего по производителю. И зачем ставить немецкие клинки на солдатские шашки? Это вроде единственная модель где были иностранные клинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, почитай эту тему еще раз

http://forum-antikvariat.ru/topic/147383-ш...азца-1838-года/

 

Шашка у автора темы icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Feb 10 2013, 06:14 PM)
Олег, почитай эту тему еще раз
http://forum-antikvariat.ru/topic/147383-ш...азца-1838-года/

Шашка у автора темы icon_daumenhoch.gif

я хорошо помню эту тему drinks_cheers.gif да и шашку до приобритения создателем темы я видел в кирасире....что касается клинков и их экспорт к нам..не чего не знаю..но то что это не один предмет..о многом говорит.. такое было (тем более твое фото много объясняет)

post-803-1360506760_thumb.jpg

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Палач Барбадоса @ Feb 10 2013, 06:34 PM)
Значит инфы по ней не прибавилось?

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1327174

мне как то один оппонент говорил что наклон эфеса неправильный...после фото предмета в теме...думаю мнение свое поменяет.. wink.gif

post-803-1360507560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и спорить...в дальнейшем о правильности стояния эфеса относительно клинка...считаю не нужным

...все же делали под себя и для себя...для удобств..в бою..а не на показ правильности....укороченность клинка также...укорочен при бытовании..значит так удобнее было владельцу...не нам судить.

post-803-1360507873_thumb.jpg

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Палач Барбадоса @ Feb 10 2013, 07:28 PM)
я про клинки немецкие

smile.gif и тут остапа понесло...

post-803-1360510443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Feb 10 2013, 07:34 PM)
QUOTE (Палач Барбадоса @ Feb 10 2013, 07:28 PM)
я про клинки немецкие

smile.gif и тут остапа понесло...

Ну вдруг ты знаешь зачем и почему их ставили? На Хрещатицком какие в основном стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...