Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И еще по ходу темы возник вопрос. На одной из страниц, есть вот такие нашивки.

Относительно Андреевского флага я нашел информацию. его размер где-то 47x28 мм.

Предполагаю что это Севастопольские новшества.

 

"Чины Морской роты носили сухопутную форму, но с флотскими погонами с черными просветами и нашивку в виде миниатюрного Андреевского флага размером 1.5х2 дюйма над трехцветным добровольческим шевроном, размещавшемся на левом рукаве".

 

А вот относительно самодельного мини-шеврона с буквой "К" не ясно. Корпус? Кадет? Какие будут мысли?

post-336-1360743991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К -напоминает литеру К на погонах Карниловцев. Хотя утверждать не буду. Фото нашел в сети.

post-336-1360776076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 13 2013, 07:34 AM)
Чтобы не плодить тем продолжу задавать вопросы здесь.
Мне кажется что по центру на фото Георгий Карлович Старк в погонах Временного правительства. Мне видятся контр-адмиральские, не смотря на то, что звезду не видно. Полосы широкие и звезда подразумевается. Какие будут мнения?

Роман, добрый вечер.

 

Посмотри здесь. Если можно - сделай кусочки фото на лица офицеров по-крупнее. Возможно, есть варианты определит - кто это.

 

http://kortic.borda.ru/?1-10-0-00000439-000-210-0-1360777701

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сумрак @ Feb 13 2013, 07:18 PM)
Спасибо - будут думать smile.gif

Это совершенно точно на борту вспомогательного крейсера "Орел". Наверняка 18 год. И мне кажется, что что экзаменовка гардемаринов. Надеюсь такая информация поможет в поисках. drinks_cheers.gif

Пересмотрел еще раз информацию, могу сказать (из того что я нашел), на борту "Орла" могли быть такие контр-адмиралы. Повторяюсь, из тех что я определенно нашел в связи с историей корабля. Дауров, Беренс, Шепелев, Старк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В источниках чаще всего упоминаются,

1. капитан 1 ранга Китицын, Михаил Александрович.

2. старший лейтенант Афанасьев, Михаил Митрофанович.

3. лейтенант Шестаков, Александр Александрович.

4. лейтенант Степанов, Александр Николаевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 13 2013, 12:26 PM)
На одной из страниц, есть вот такие нашивки.
Относительно Андреевского флага я нашел информацию. его размер где-то 47x28 мм.
Предполагаю что это Севастопольские новшества.

"Чины Морской роты носили сухопутную форму, но с флотскими погонами с черными просветами и нашивку в виде миниатюрного Андреевского флага размером 1.5х2 дюйма над трехцветным добровольческим шевроном, размещавшемся на левом рукаве".

Скорее всего, в альбом вклеена часть ленты к медали "В память 200-летия сражения при Гангуте 1714-1914 гг". Приведенные Вами размеры (из альбома) ей соответствуют.

А вот 1,5 х 2 дюйма, соответствуют 38,1 х 50,8 мм., что много больше 28 х 47 мм.

Возможно, эта лента и использовалась, как нарукавная, но приводимым в описании размерам она не соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 13 2013, 07:24 PM)
QUOTE (Сумрак @ Feb 13 2013, 07:18 PM)
Спасибо - будут думать smile.gif

Это совершенно точно на борту вспомогательного крейсера "Орел". Наверняка 18 год. И мне кажется, что что экзаменовка гардемаринов. Надеюсь такая информация поможет в поисках. drinks_cheers.gif

Пересмотрел еще раз информацию, могу сказать (из того что я нашел), на борту "Орла" могли быть такие контр-адмиралы. Повторяюсь, из тех что я определенно нашел в связи с историей корабля. Дауров, Беренс, Шепелев, Старк.

Сорри, напутал фамилию. Дудоров!!! Морской агент в Японии контрадмирал Дудоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Feb 13 2013, 07:47 PM)
QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 13 2013, 12:26 PM)
На одной из страниц, есть вот такие нашивки.
Относительно Андреевского флага я нашел информацию. его размер где-то 47x28 мм.
Предполагаю что это Севастопольские новшества.

"Чины Морской роты носили сухопутную форму, но с флотскими погонами с черными просветами и нашивку в виде миниатюрного Андреевского флага размером 1.5х2 дюйма над трехцветным добровольческим шевроном, размещавшемся на левом рукаве".

Скорее всего, в альбом вклеена часть ленты к медали "В память 200-летия сражения при Гангуте 1714-1914 гг". Приведенные Вами размеры (из альбома) ей соответствуют.

А вот 1,5 х 2 дюйма, соответствуют 38,1 х 50,8 мм., что много больше 28 х 47 мм.

Возможно, эта лента и использовалась, как нарукавная, но приводимым в описании размерам она не соответствует.

Согласен. Но измерял не предмет, а скан. Альбом я уже вернул владельцам. Могут быть погрешности. Про ленту даже не думал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще одно фото меня тревожит.

Пытаюсь понять, что происходит. Арест? Конвоирование? Просто идут?

 

Мне напоминает арест....по сюжету. У кого какое мнение?

post-336-1360782234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 12 2013, 02:12 PM)
QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 12 2013, 12:43 PM)
Так. Я кажется нашел по первой фотографии.
Пробежал воспоминания мичман А.А.Рахманинова.
У него написано так: Осенью 1916 г. кадеты были переведены в 4-ю роту (старшую кадетскую), на погоны и рукава мундиров были нашиты золотые басоны (галуны - авт.). В роту было принято еще 30 человек, и общая её численность составила 120 человек.

Я думаю это как раз оно!

нет, это не оно smile.gif

в морском корпусе было 6 классов/рот

младшие роты: 6, 5 и 4 - кадеты

старшие роты: 3, 2, 1 - гардемарины

в самой младшей роте, 6, погоны были без обшивки галуном (возможно и 5 рота была без галунов, тут надо разобраться)

в 4 и 5 ротах погоны были обшиты по 3 сторонам галуном (про это и упоминается в мемуарах)

у гардемарин на погоны добавлялся накладной якорь

в декабре 1914 всем дали еще и вензель Алексея Николаевича

из 1 роты гардемарины выходили (с 1906) корабельными гардемаринами для совершения одного морского плавания, после которого они производились в мичманы.

 

вот неплохая таблица по погонам МК от Андрея Кузнецова.

в ней возможно еще есть неточности по мелочам, но в основном она дает представление о погонах МК

Если есть возможность, выложите фото гардемаринов Морского корпуса, которые были фельдфебелями и унтер-офицерами в кадетских ротах, - называемых вице-фельдфебелями и вице-унтер-офицерами, у которых должны быть нашивки - в середине вдоль погона и внизу погона.

Как документальное подтверждение о наличии таких знаков различия в Морском Корпусе.

Так как данные по ним должны быть в приказах по Морскому Корпусу, до которых пока так и не могу добраться. Из-за этого в сделанной мной таблице и есть неточности по мелочам.

 

С уважением

составитель таблиц по РИФ на Кортике и Антологии форменной одежды российской армии - как Andy Smith

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndIK @ Feb 14 2013, 05:42 AM)
QUOTE (Jus @ Feb 12 2013, 02:12 PM)
QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 12 2013, 12:43 PM)
Так. Я кажется нашел по первой фотографии.
Пробежал воспоминания мичман А.А.Рахманинова.
У него написано так: Осенью 1916 г. кадеты были переведены в 4-ю роту (старшую кадетскую), на погоны и рукава мундиров были нашиты золотые басоны (галуны - авт.). В роту было принято еще 30 человек, и общая её численность составила 120 человек.

Я думаю это как раз оно!

нет, это не оно smile.gif

в морском корпусе было 6 классов/рот

младшие роты: 6, 5 и 4 - кадеты

старшие роты: 3, 2, 1 - гардемарины

в самой младшей роте, 6, погоны были без обшивки галуном (возможно и 5 рота была без галунов, тут надо разобраться)

в 4 и 5 ротах погоны были обшиты по 3 сторонам галуном (про это и упоминается в мемуарах)

у гардемарин на погоны добавлялся накладной якорь

в декабре 1914 всем дали еще и вензель Алексея Николаевича

из 1 роты гардемарины выходили (с 1906) корабельными гардемаринами для совершения одного морского плавания, после которого они производились в мичманы.

 

вот неплохая таблица по погонам МК от Андрея Кузнецова.

в ней возможно еще есть неточности по мелочам, но в основном она дает представление о погонах МК

Если есть возможность, выложите фото гардемаринов Морского корпуса, которые были фельдфебелями и унтер-офицерами в кадетских ротах, - называемых вице-фельдфебелями и вице-унтер-офицерами, у которых должны быть нашивки - в середине вдоль погона и внизу погона.

Как документальное подтверждение о наличии таких знаков различия в Морском Корпусе.

Так как данные по ним должны быть в приказах по Морскому Корпусу, до которых пока так и не могу добраться. Из-за этого в сделанной мной таблице и есть неточности по мелочам.

 

С уважением

составитель таблиц по РИФ на Кортике и Антологии форменной одежды российской армии - как Andy Smith

По погонам я сделал подборку, в целом это все по гардам. Там где был уверен проставил годы.

post-336-1360820578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно фотографии полностью и качеством по-лучще?

То что вы показали:

белый погончик с якорем без галунов был у гардемаринов на синей рубахе с 1882 по 1917,

тоже самое но с галуном - на белой рубахе с 1908 по 1917,

черный погон с широким галуном - корабельный гардемарин с 1909 по 1917.

Все это изображено у меня на таблице.

 

А с углом и якорем- может быть в Морском Училище с апреля 1917, после отмены погон, но якорь должен быть на рукаве под ним шевроны по ротам или годам обучения золотые углом вверх, в МИУ серебряные. Такой погон вижу впервые.

Может в самом деле это украинское или прибалтийское морские училища?

 

Я просил Вас показать фотографии погончиков гардемаринов ( белый погон или погончик с галуном или без, но с якорем) с нашивками: или одной внизу поперек погона, или одной по середине вдоль погона, если они у вас есть. Хотелось документально удостовериться, что были такие нашивки.

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качества не прибавить, так снято. Фотографии целиком можно будет увидеть через недельку.

Я закончу разбирать весь массив и сначала выставлю все целиком у себя в архиве, а потом уже посмотрим, что там интересного для наших коллег. Запрашиваемых Вами фотографий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, что за девайс? Какое-то оборудование типа компаса?

post-336-1360931889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 15 2013, 04:38 PM)
Еще вопрос, что за девайс? Какое-то оборудование типа компаса?

Да. Это колпак компаса.

http://rostort.ru/zemnaya-os-polyusy-istinnyj-gorizont/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (medik @ Feb 15 2013, 06:42 PM)
QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 15 2013, 04:38 PM)
Еще вопрос, что за девайс? Какое-то оборудование типа компаса?

Да. Это колпак компаса.

http://rostort.ru/zemnaya-os-polyusy-istinnyj-gorizont/

Спасибо большое! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги и еще маленький вопрос в теме, если кто разбирается в морских флагах. Что за обозначения на данном?

post-336-1361037604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Добрый вечер. Наконец то мы "почти закончили" разборку альбома. Он высосал у меня всю кровь. Тема после второй мировой непривычна.

Прошу меня не банить за ссылку на другой сайт, дело в том что у меня уже не хватит сил перетаскивать 340 фотографий в эту тему. Если можно посмотрите на моем, а если что-то вам захочется увидеть крупнее или обсудить или вы поймете что я в чем-то ошибся (не так описал), то пожалуйста напишите сюда и Вы мне здорово поможете.

Ну с Богом.

 

http://www.photo-war.com/ru/archives/album3366.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оживления темы покажу вензеля. Роман Сливин, сказал что клейма фирмы

БР. БУХЪ - Братья Бухъ. Без него не разобрался бы.

drinks_cheers.gif

post-336-1361936113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Не могу промолчать!

 

Произошло великое открытие! В свое время мы публиковали фотоальбом гардемаринов со вспомогательного крейсера Сибирской военной флотилии ‘Орёл’. Спустя полгода была узнана данная собака. Об этом сообщил письмом Николай из Владивостока. Так вот.

На фото у ног гардемарина сидит маленькая рыжая собачка. Это ротная (1-й роты) собака Афонька,за злобный характер и лай названа в честь командира Орла ст. лейтенанта Афанасьева.

 

Осталось только выяснить ее судьбу после эмиграции))))

post-336-1384939578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Nov 20 2013, 01:26 PM)
со вспомогательного крейсера Сибирской военной флотилии ‘Орёл’

rolleyes.gif

post-336-1384955266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 20 2013, 02:47 PM)
QUOTE (Роман Шмельков @ Nov 20 2013, 01:26 PM)
со вспомогательного крейсера Сибирской военной флотилии ‘Орёл’

rolleyes.gif

Да! Спасибо за уточнение! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь получить фотографию собаки в тех же местах в те же годы те. возле Шефнеровских казарм во Владике в 17 году. Обязательно тогда покажу. Надеюсь это будет первое опознание собаки спустя 95 лет в истории фотографии)) rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...