Перейти к содержанию

Награждённые


Рекомендуемые сообщения

Вот такой младший лейтенант.

Очень геройский товарищ, судя по всему.

post-16-1360613762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, "мл. лейтенанта" получил недавно.

Может, в Самарканде? Училище?

Что думаете по фамилии, коллеги?

Пётр Филипенко?

post-16-1360614154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не большой умелец искать на "Подвиге народа", но по комплекту подходит Пётр Григорьевич Филипенко. Но он - танкист. А наш герой не подходит по форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Feb 12 2013, 12:24 AM)
Я не большой умелец искать на "Подвиге народа", но по комплекту подходит Пётр Григорьевич Филипенко. Но он - танкист. А наш герой не подходит по форме.

Почему не подходит? Петлицы у него вполне могут быть черными с красным кантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Feb 14 2013, 07:55 PM)
На чёрные не похожи петлицы.
А танчег где?

Это и от их свежести зависит. По любому, основное поле гораздо темнее окантовки.

А танчега может не быть, например потому, что после производства в "офицеры" его назначили на должность зампотеха. А может просто эмблем на складе не оказалось, или прикрепить не успел. Это только в современных фильмах про ВОВ все без исключения с эмблемами бегают. Если это тот самый Петр Григорьевич Филипенко, он с рядовых начинал, мог эмблем просто не иметь. Не факт, конечно, что это так, и что это именно тот Филиппенко, и что это вообще Филиппенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один довольно веский аргумент в пользу танковой версии, хотя кто-то может со мной и не согласиться. К 1943-му году такой набор наград (при таком звании) скорее всего можно было получить именно в танковых войсках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт.

Только ФилиПенко. С одним "П".

По наградам совпадает. И по логике развития. В Самарканде же было БТУ из Харькова. Там и кубарь получил, наверно.

А по поводу танчегов я с Вами полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что 26 марта, а кубари. В училище, если закончил, должен был полуить погоны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Feb 17 2013, 09:37 AM)
Странно, что 26 марта, а кубари. В училище, если закончил, должен был полуить погоны.

Доброго дня.

Отправил это фото своему товарищу - офицеру-танкисту, отец которого закончил танковое училище в указанное время, правда, не в Средней Азии. По моей просьбе он спросил отца, который, слава Богу, жив и здоров, пребывая с здравом уме и крепкой памяти, про эмблемы и получил ответ, что, "да - не всегда и не у всех они имелись, и так было до самой Победы sclerosis.gif , как он выразился -"У штабных, да и то, начиная с дивизии, хотя, тоже не у всех..." оценил набор наград и сказал, что -"Если танкист, то уникальный случай, т.к. остался жив, значит, умён и везуч..." Сам ветеран погоны получил в начале апреля. Начал боевой путь с Курской битвы. Всего за войну его машину подбивали 5 раз из них три раза горел (фаустники в Германии). Закончил войну в Берлине. Службу начальником штаба танковой дивизии. Боевые награды - ОВ-1, КЗ и За БЗ. В конце разговора с сыном сделал ремарку по поводу этого фото-"При такой внешности и таких наградах конкурентов у него в общении с прекрасным полом не было rolleyes.gif..."

По его мнению самое страшное было в Берлине...

P.S.

Что интересного он рассказал - в училище был совершенно разный контингент курсантов, в т.ч. и из ВВС, а также обучались младшие офицеры из пехотных частей, имевшие техническое образование, и опыт обращения с техникой. Ходили они в той форме, в которой прибыли с фронта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо всем за обсуждение.

Будем считать, что это - именно тот Герой.

Правда, я не знаю, выжил ли он. Ленина должен был получить. Но дожил ли до Победы. Буду признательна за любую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но по-моему Вы обсуждаете петлицы рядового состава, которые с командирскими знаками различия носили только политработники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...