Перейти к содержанию

кз №192309


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (zenon @ Feb 19 2013, 11:04 PM)
Не обращайте внимание на цифры, они условные. Главный документ, это технические условия. Все серебряные награды имеют 925 пробу. Их вес может колебаться, но проба остается неизменной- 925. Написанному верить нельзя - мне можно! rolleyes.gif

Нельзя верить написанному на мондворе? Хорошо, что Вас не слышит Константин. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 18 2013, 06:49 PM)
положить горячую эмаль не более 1000. Это же не отечка, где два цвета.

Кстати с удовольствием заплачу 3 тыс руб ,если мне КАЧЕСТВЕННО,положат на РККА эмаль wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Feb 20 2013, 01:58 PM)
Мне думается уже пора составлять список желающих - дело за Zenonom

Ребята, я знаю, что у нас кладут эмаль и видел знаки. Но сам не пользовался такими услугами. А на узнавание, беганье и пр. у меня, к сожалению, нет совершенно времени. Вот сохранился скан 3 ст. переделанной в 1 ст. Клали где-то на кафедре стекла в технологическом институте.

post-129-1361371036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ Feb 20 2013, 09:43 AM)
QUOTE (zenon @ Feb 18 2013, 06:49 PM)
положить горячую эмаль не более 1000. Это же не отечка, где два цвета.

Кстати с удовольствием заплачу 3 тыс руб ,если мне КАЧЕСТВЕННО,положат на РККА эмаль wink.gif

Сколько предметов требуют перекладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Daughter @ Feb 19 2013, 11:20 PM)
QUOTE (zenon @ Feb 19 2013, 11:04 PM)
Не обращайте внимание на цифры, они условные. Главный документ, это технические условия. Все серебряные награды имеют 925 пробу. Их вес может колебаться, но проба остается неизменной- 925. Написанному верить нельзя - мне можно! rolleyes.gif

Нельзя верить написанному на мондворе? Хорошо, что Вас не слышит Константин. smile.gif

Не извращайте мои слова. Тому , что написано на мондворе верить можно, нужно только к написанному относиться с головой. Не надо увязывать условные цифры друг с другом. Читайте отдельно количество содержания чистого серебра 29, ... и отдельно вес уже 925 пробы. Это разные цифры. Считаем так.

Находим коэфф. - 999,9 ( проба чистого серебра) делим на 925 пробу = 1,08. Предположим, что наш орден весит 31,92 гр., делим на 1,08 и получаем 29,55 чистого серебра. И причем тут Константин? Он что ли создавал технические условия пробы серебра в советских наградах? Вот выдержка с сайта мондвор из Отваги. Мондвор не всегда указывал пробу металла. Почитайте внимательно сайт и найдете 925 пробу, но не 916. Всё писалось на основании документов ( ТУ, например).

 

Медаль изготовляется из серебра 925 пробы. Общий вес серебра в медали (на 18 сентября 1975 года) - 25,802±1,3 г. Общий вес медали без колодки - 27,930±1,52 г [31].

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 20 2013, 07:06 PM)
QUOTE (Daughter @ Feb 19 2013, 11:20 PM)
QUOTE (zenon @ Feb 19 2013, 11:04 PM)
Не обращайте внимание на цифры, они условные. Главный документ, это технические условия. Все серебряные награды имеют 925 пробу. Их вес может колебаться, но проба остается неизменной- 925. Написанному верить нельзя - мне можно! rolleyes.gif

Нельзя верить написанному на мондворе? Хорошо, что Вас не слышит Константин. smile.gif

Не извращайте мои слова. Тому , что написано на мондворе верить можно, нужно только к написанному относиться с головой. Не надо увязывать условные цифры друг с другом. Читайте отдельно количество содержания чистого серебра 29, ... и отдельно вес уже 925 пробы. Это разные цифры. Считаем так.

Находим коэфф. - 999,9 ( проба чистого серебра) делим на 925 пробу = 1,08. Предположим, что наш орден весит 31,92 гр., делим на 1,08 и получаем 29,55 чистого серебра. И причем тут Константин? Он что ли создавал технические условия пробы серебра в советских наградах? Вот выдержка с сайта мондвор из Отваги. Мондвор не всегда указывал пробу металла. Почитайте внимательно сайт и найдете 925 пробу, но не 916. Всё писалось на основании документов ( ТУ, например).

 

Медаль изготовляется из серебра 925 пробы. Общий вес серебра в медали (на 18 сентября 1975 года) - 25,802±1,3 г. Общий вес медали без колодки - 27,930±1,52 г [31].

Уважаемый, zenon! Никто Ваши слова и не собирался извращать. Я указала данные с mondvor.narod.ru, после чего Вы заявили, что им верить нельзя, можно верить только Вам, так где тут извращения?

Вы не указали ни одного официального документа, почему я должна верить Вам на слово, когда данные говорят об обратном? Пробу Вы рассчитываете неправильно: есть установленный способ расчёта проб, которыми пользуются все ювелиры, и он кстати не такой мудрёный как Ваш, а именно: вес в чистоте делится на вес в лигатуре - получается проба драг. металла, из которого изготовлен знак. Все очень просто. В нашем случае получается 923 проба, которая ближе к 916.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может 923 ближе к 925, чем к 916? Больше доказывать и объяснять не буду, учитесь сами. Я пас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 20 2013, 09:14 PM)
А может 923 ближе к 925, чем к 916? Больше доказывать и объяснять не буду, учитесь сами. Я пас.

Ближе-то, оно может и ближе, но это в математике, а не в ювелирке. Когда проба ниже установленной ГОСТом, а именно ниже 925, то наша 923 автоматом относится к следующей нижестоящей утверждённой пробе, это как не пляши - 916. Мне тоже уже надоело Вам объяснять прописные истины, поговорите с ювелирами, может они Вам помогут разобраться. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышал,что как раз ювелиры очень любят работать с ломом из советских наград,например с юбилейками ОВ, удалив эмаль,без допработ сразу в производство и в 925 пробу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем тут спорить, проба наград СССР в серебре была 925, а вес имел отклонения из-за технологии производства, поэтому давался допуск +- на все знаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Daughter @ Feb 20 2013, 11:23 PM)
QUOTE (zenon @ Feb 20 2013, 09:14 PM)
А может 923 ближе к 925, чем к 916? Больше доказывать и объяснять не буду, учитесь сами. Я пас.

Ближе-то, оно может и ближе, но это в математике, а не в ювелирке. Когда проба ниже установленной ГОСТом, а именно ниже 925, то наша 923 автоматом относится к следующей нижестоящей утверждённой пробе, это как не пляши - 916. Мне тоже уже надоело Вам объяснять прописные истины, поговорите с ювелирами, может они Вам помогут разобраться. tongue.gif

Дочь, зайдите на сайт - www.drobaha.com, мне с собой нужно консультироваться? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (триалон @ Feb 21 2013, 07:41 AM)
А я слышал,что как раз ювелиры очень любят работать с ломом из советских наград,например с юбилейками ОВ, удалив эмаль,без допработ сразу в производство и в 925 пробу

Использовать слухи и домыслы в качестве знаний - неблагодарное дело. Оставим их для жёлтой прессы, шоу-бизнеса и Николая нашего Сванидзе, фалеристика - зто наука и требует научного подхода. Исторические документы, технические справочники - вот чем надо пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 19 2013, 02:35 PM)
QUOTE (Yurenn @ Feb 18 2013, 09:30 PM)
Счастливые люди, такие цены по эмалям называют, аж завидно. У нас за луч берут 500 руб.если холодную ложат, а горячую за знак 2000-2500 руб.

В Питере много фирм, которые выпускают ювелирные изделия с эмалями, набили руку. Неужели, при налаженном процессе, сложно положить эмаль на звездочку, одноцветную? Хотя красная эмаль капризная. Ее раньше выпускала под Ленинградом " Дружная Горка", но производство закрылось, а дулевский рубин №5 плохо работает с 925 пробой ( звезда из этой пробы, как и все советские знаки). Но народ справляется.

А с какой пробой лучше работает рубин №5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Yurenn @ Feb 21 2013, 10:34 AM)
О чем тут спорить, проба наград СССР в серебре была 925, а вес имел отклонения из-за технологии производства, поэтому давался допуск +- на все знаки.

Вы тоже не верите данным с мондвора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для особо "одаренных" дочурок повторяю текст с мондвора - Медаль изготовляется из серебра 925 пробы. Общий вес серебра в медали (на 18 сентября 1975 года) - 25,802±1,3 г. Общий вес медали без колодки - 27,930±1,52 г [31]. Это о медали за Отвагу. Там ясно говорится- 925.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что саит Мондвор это не оспоримый истосник?

Сейчас издано много литературы по фалере,где преведены "Техусловия"

Вот например из книги Стрекалова "Орден КЗ"-3.Основа,фигура красноармейца и винт изготовляются из серебра 925 пробы следующего состава ;серебро 92,5 %,медь 7.5%,с допуском по каждому компоненту +- 0,5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 21 2013, 11:27 AM)

Дочь, зайдите на сайт - www.drobaha.com, мне с собой нужно консультироваться?  rolleyes.gif

Уважаемый Юрий! Нисколько не сомневалась, что Вы заслуженный человек,ХУДОЖНИК! Очень понравились Ваши работы, всё СУПЕР! Папа отругал, что вступила с Вами в полемику, он Вас очень уважает и дорожит Вашим мнением.

Мне очень стыдно. Но истина мне дороже, обратитесь к знающему, опытному ювелиру - производственнику или медальеру. С уважением, Дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ Feb 21 2013, 06:12 PM)
А что саит Мондвор это не оспоримый истосник?
Сейчас издано много литературы по фалере,где преведены "Техусловия"
Вот например из книги Стрекалова "Орден КЗ"-3.Основа,фигура красноармейца и винт изготовляются из серебра 925 пробы следующего состава ;серебро 92,5 %,медь 7.5%,с допуском по каждому компоненту +- 0,5%

В таком случае, упомянутому Вами источнику тоже нельзя доверять. Если допуск по каждому компоненту может составлять - 0,5%, то 925 проба, ну, никак не получается. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Daughter @ Feb 21 2013, 06:13 PM)
QUOTE (zenon @ Feb 21 2013, 11:27 AM)

Дочь, зайдите на сайт - www.drobaha.com, мне с собой нужно консультироваться?  rolleyes.gif

Уважаемый Юрий! Нисколько не сомневалась, что Вы заслуженный человек,ХУДОЖНИК! Очень понравились Ваши работы, всё СУПЕР! Папа отругал, что вступила с Вами в полемику, он Вас очень уважает и дорожит Вашим мнением.

Мне очень стыдно. Но истина мне дороже, обратитесь к знающему, опытному ювелиру - производственнику или медальеру. С уважением, Дочь.

Да мне и своего 40-летнего ювелирного стажа хватает. А истина и рождается в споре. Правильно , что вступили в полемику, но для спора, знаний с мондвора недостаточно. Ими нужно еще уметь пользоваться, всё это придет, удачи! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Daughter @ Feb 21 2013, 05:41 PM)
QUOTE (zenon @ Feb 19 2013, 02:35 PM)
QUOTE (Yurenn @ Feb 18 2013, 09:30 PM)
Счастливые люди, такие цены по эмалям называют, аж завидно. У нас за луч берут 500 руб.если холодную ложат, а горячую за знак 2000-2500 руб.

В Питере много фирм, которые выпускают ювелирные изделия с эмалями, набили руку. Неужели, при налаженном процессе, сложно положить эмаль на звездочку, одноцветную? Хотя красная эмаль капризная. Ее раньше выпускала под Ленинградом " Дружная Горка", но производство закрылось, а дулевский рубин №5 плохо работает с 925 пробой ( звезда из этой пробы, как и все советские знаки). Но народ справляется.

А с какой пробой лучше работает рубин №5?

Юрий, а как насчёт эмалей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубин № 5 ложится неплохо на чистяк или 900. Можно пробу и ниже. Чем больше меди, тем лучше. На томпаке аж горит. Возможно, мондвор варил эмаль сам или использовал эмаль Дружной Горки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 21 2013, 07:09 PM)
Рубин № 5 ложится неплохо на чистяк или 900. Можно пробу и ниже. Чем больше меди, тем лучше. На томпаке аж горит. Возможно, мондвор варил эмаль сам или использовал эмаль Дружной Горки.

Я , конечно, извиняюсь, но горячая эмаль, производства Дулево номер 5 - называется ПРОЗРАЧНАЯ КРАСНАЯ , а не РУБИН. А РУБИНОВАЯ ПРОЗРАЧНАЯ - это номер 81. С уваж. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Сергей Власов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Feb 21 2013, 08:24 PM)
QUOTE (zenon @ Feb 21 2013, 07:09 PM)
Рубин № 5 ложится неплохо на чистяк или 900. Можно пробу и ниже. Чем больше меди, тем лучше. На томпаке аж горит. Возможно, мондвор варил эмаль сам или использовал эмаль Дружной Горки.

Я , конечно, извиняюсь, но горячая эмаль, производства Дулево номер 5 - называется ПРОЗРАЧНАЯ КРАСНАЯ , а не РУБИН. А РУБИНОВАЯ ПРОЗРАЧНАЯ - это номер 81. С уваж. drinks_cheers.gif

Очень возможно, я не спорю, не эмальер. Просто на слуху- рубин № 5, так слышал от эмальеров. sclerosis.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zenon @ Feb 21 2013, 07:09 PM)
Рубин № 5 ложится неплохо на чистяк или 900. Можно пробу и ниже. Чем больше меди, тем лучше. На томпаке аж горит. Возможно, мондвор варил эмаль сам или использовал эмаль Дружной Горки.

На чистоту эмаль ложится нормально, но у неё плохие механические свойства.

900 проба практически непригодна для наложения эмали. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на кз №192309

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...