Перейти к содержанию

Нашивки - годички и курсовки


Рекомендуемые сообщения

Попались в руки курсовки, на красном и черном фоне(на черном фоне в СССР вроде и не было). Технология изготовления желтых полос отличается от стандартных. Подскажите, может кому попадались такие и к чему они пренадлежат. Спасибо.

post-144-1361710614_thumb.jpg

post-144-1361710651_thumb.jpg

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (peps66 @ Feb 24 2013, 04:56 PM)
Попались в руки курсовки, на красном и черном фоне(на черном фоне в СССР вроде и не было). Технология изготовления желтых полос отличается от стандартных. Подскажите, может кому попадались такие и к чему они пренадлежат. Спасибо.

Чёрные носили курсанты ВВИУ wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а образца ношения нет случайно. В Книге Степанова А.Б. таких образцов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 24 2013, 04:14 PM)
QUOTE (peps66 @ Feb 24 2013, 04:56 PM)
Попались в руки курсовки, на красном и черном фоне(на черном фоне в СССР вроде и не было). Технология изготовления желтых полос отличается от стандартных. Подскажите, может кому попадались такие и к чему они пренадлежат. Спасибо.

Чёрные носили курсанты ВВИУ wink.gif

Но.....

только шитые, до 1974-75г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не современное производство? Вот на сайте фирмы черные курсовки присутствуют http://armygoods.ru/advanced_search_result...%B2%D0%BA%D0%B0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Feb 24 2013, 08:47 PM)
QUOTE (crown @ Feb 24 2013, 04:14 PM)
QUOTE (peps66 @ Feb 24 2013, 04:56 PM)
Попались в руки курсовки, на красном и черном фоне(на черном фоне в СССР вроде и не было). Технология изготовления желтых полос отличается от стандартных. Подскажите, может кому попадались такие и к чему они пренадлежат. Спасибо.

Чёрные носили курсанты ВВИУ wink.gif

Но.....

только шитые, до 1974-75г.г.

У курсантов КВВИОЛКУ им.Жданова видел такие в конце 70-х и начале 80-х rolleyes.gif , в смысле, не шитые. Специально уточнил у своего одноклассника по школе, который там учился с 1978 по 1983 гг. Ещё такие нашивки носил рядовой состав, временной период не помню, соответственно, в СА 1 и 2, а в ВМФ 1, 2, 3.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ВМФ -1,2,3 год согласен.

Всё остальное, без фотографий - слова.

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Feb 25 2013, 07:03 AM)
с ВМФ -1,2,3 год согласен.
Всё остальное, без фотографий - слова.

Фото любезно предоставлено моим школьным товарищем - выпускником КВВИОЛКУ им. Жданова, закончившим этот ВВУЗ в 1983 году с золотой медалью, подполковником в отставке, доктором физических наук, профессором Гнатюком В.Н. Он сохранил все погоны и курсовки, начиная с 1 курса, за исключением курсовок 5-го, которые, по сложившейся в ту пору традиции, были сожжены...

С уважением.

post-144-1361784108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (peps66 @ Feb 24 2013, 04:56 PM)
Попались в руки курсовки, на красном и черном фоне(на черном фоне в СССР вроде и не было). Технология изготовления желтых полос отличается от стандартных. Подскажите, может кому попадались такие и к чему они пренадлежат. Спасибо.

Черные "курсовки" - нарукавные знаки для курсантов высших и средних учебных заведений, мореходных школ МРХ СССР.

 

Красные "курсовки" - нарукавные знаки для курсантов высших и средних учебных заведений Советской Армии.

Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kомандер @ Feb 26 2013, 12:10 PM)
QUOTE (peps66 @ Feb 24 2013, 04:56 PM)
Попались в руки курсовки, на красном и черном фоне(на черном фоне в СССР вроде и не было). Технология изготовления желтых полос отличается от стандартных. Подскажите, может кому попадались такие и к чему они пренадлежат. Спасибо.

Черные "курсовки" - нарукавные знаки для курсантов высших и средних учебных заведений, мореходных школ МРХ СССР.

 

Красные "курсовки" - нарукавные знаки для курсантов высших и средних учебных заведений Советской Армии.

drinks_cheers.gif

У авиаторов, как мне помнится, были на голубом фоне - у нас в городе было Калининградское ВАТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

И в советские времена в военных училищах были свои особенности. 1972 год Ленпех, на ПШ нашиты шевроны и курсовки, а у нас такого не было...

post-26704-0-15887600-1522607637_thumb.jpg

post-26704-0-65944300-1522607659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifimage7V60Z78U.jpgattachicon.gifimage8.jpg

 

И в советские времена в военных училищах были свои особенности. 1972 год Ленпех, на ПШ нашиты шевроны и курсовки, а у нас такого не было...

 

Не думаю, что так было длительное время. Видимо, все это связано, с переходом на новую форму и знаков различия. Здесь курсанты на ПШ курсовки нашили, а где то курсанты вообще без курсовок ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifimage7V60Z78U.jpgattachicon.gifimage8.jpg

 

И в советские времена в военных училищах были свои особенности. 1972 год Ленпех, на ПШ нашиты шевроны и курсовки, а у нас такого не было...

Фотография слева - после 1973 года, т.к. у курсанта буква "К" на погонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

attachicon.gifimage7V60Z78U.jpgattachicon.gifimage8.jpg

 

И в советские времена в военных училищах были свои особенности. 1972 год Ленпех, на ПШ нашиты шевроны и курсовки, а у нас такого не было...

Фотография слева - после 1973 года, т.к. у курсанта буква "К" на погонах.

 

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото зима 1974-1975. Мои однокашники.

А нарукавные знаки и "курсовки" на ПШ все носили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это фото зима 1974-1975. Мои однокашники.

А нарукавные знаки и "курсовки" на ПШ все носили?

 

Все. Это Ленинградское ВОКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это фото зима 1974-1975. Мои однокашники.

А нарукавные знаки и "курсовки" на ПШ все носили?

 

Все. Это Ленинградское ВОКУ.

 

Спасибо! Но это удивительно, ведь, правила ношения формы с картинками уже были. А в других училищах Ленинграда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это фото зима 1974-1975. Мои однокашники.

А нарукавные знаки и "курсовки" на ПШ все носили?

 

Все. Это Ленинградское ВОКУ.

 

А это 1972-73 год.

post-3972-0-45411100-1522747145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это фото зима 1974-1975. Мои однокашники.

А нарукавные знаки и "курсовки" на ПШ все носили?

 

Все. Это Ленинградское ВОКУ.

 

Нет не все носили курсовки и шевроны на ПШ. В Дальневосточном ВОКУ и Благовещенском ВТКУ такого в этот период не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это фото зима 1974-1975. Мои однокашники.

А нарукавные знаки и "курсовки" на ПШ все носили?

 

Все. Это Ленинградское ВОКУ.

 

Нет не все носили курсовки и шевроны на ПШ. В Дальневосточном ВОКУ и Благовещенском ВТКУ такого в этот период не наблюдалось.

 

Я имел в виду не вообще все общевойсковые училища, а именно ЛенВОКУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Годички - длиннее, курсовки короче, за ранение - тоньше и короче, чем курсовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню я такую историю, когда ехал в трамвае в одно из увольнений в 1984 году с "гордой" нашивкой первого курса, рядом сидел дедушка ветеран с орденом и "Красной" нашивкой "за ранение" на груди (я его за "сверчка" принял,, подумал, что на память на груди носит) - посмотрел на меня и спрашивает - "сынок, ты где такой молодой воевал?"... :)

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Любопытная заметка про курсовки и их статус

https://zen.yandex.ru/media/budniarts/minus-buterbrod-adidas-5f704daa63b25d04cd8b84bc

 

"Минус", "бутерброд", "адидас"...
(про курсовки и их статус)
 
"Скоро, Ломоносов, ты станешь "минусом"!" - говорил мне в конце "абитуры" в военном училище мой сосед по кровати, Серёга Богачкин. Так я впервые услышал это слово. Стоял июль 1991 года.
Для нас, тогдашних абитуриентов ВВВУТ, эта перспектива выглядела очень заманчивой: ещё вчера мы - обычные пацаны в спортивных костюмах, а ныне - уже курсанты! Точнее, "минусА".
Правда, так высоко котировалось это звание лишь на Красном Поле (в учебном центре), где всяких других курсантов почти что не было. Иное дело - в самом училище, где большинство ребят были с других курсов.
 
Первый свой "минус" мы с радостью пришивали на парадную форму, чтобы принимать в ней присягу.
Позже, уже в училище, отношение наше к таким курсовкам поменялось: и вскоре их даже стали откровенно стесняться. "А, минус!" - то и дело пренебрежительно бросал кто-то из старших. А какие-то наши ребята, помню, даже пошли в увольнение с курсовками третьего курса...
 
Иное дело - "бутерброд"! С заветными двумя полосками в город выйти было уже не "стрёмно".
Помню, как однажды на футбольном матче ребята прокричали речёвку: "Вольский "бутерброд!" Неплохой народ!" В этом выражалось и общее отношение к статусу курса (а про "Вольского "минуса" выкрикнули в рифму "В столовой фикус").
 
Третий курс в училище звался "адидас". В парадке, или в шинели с "адидасом", ходить было приятно: три полоски говорили о многом, ведь все вокруг видели, что ты в училище давно. Многие курсанты-"адидасы" уже и подженились, и начали ходить в увольнение до утра. Всем выдали пропуска, взамен старых "увольняшек".
Зимой на третьем курсе я в последний раз угодил в лазарет, и был там самым старшим по сроку обучения. Отношение ко мне тоже было соответствующим: когда больных - тех, кто был поздоровее, отправили на работы, меня безоговорочно назначили над ними старшим. Статус, понимаешь...
 
Четвёртый курс из-за формы курсовки назывался "квадрат". "Квадраты" были элитой ВВВУТ: они ездили на стажировку, много занимались, а в караулы ходили меньше всех других. В конце года же они сдавали "госы" (госэкзамены).
Получить такую курсовку было мечтой любого курсанта ВВВУТ.
Но сами "квадраты" мечтали уже об ином.
Конечно же, они очень стремились стать лейтенантами! Хотя и "квадратом" было стать трудно, ведь многие и до этого не дошли, оставшись навсегда "минусами", "бутербродами" или "адидасами".
К апрелю 1995-го года я уже был давно "квадратом", но девушки у меня так и не было.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good:

 

жаль, что в училище не было 5-го курса ... теперь не знаем, как называлось бы

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывался весной 1982 года ( 3-го мая) . В часть ( ковровская учебная дивизия) прибыл 5-го мая , форму получил 7-го и , естественно , в тот же день пришил погоны , шевроны , петлицы и годички , но присягу принимал уже без годичек - в рамках борьбы с "дедовщиной" годички были отменены , хотя ещё долго , и даже в моём призыве , многие на дембель уходили с годичками.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги. Попалось в интернете вот такое фото. Возник вопрос по годичке. Может кто подсказать, каким нормативным документом она установлена? 

post-820-0-23277600-1645279995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это экспериментальная форма, насколько я понимаю, достаточно обратить внимание на погоны стоящего справа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, форма  экспериментальная   https://prostislav1.livejournal.com/139617.html

Изменено пользователем Bakay 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...