Перейти к содержанию

Саммлер готовит...


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Прекрасно, что многих из нас волнует тема поиска правды в ответе на вопрос:

Какое оно настоящее ХО Германии? Сколько сломано копии в баталиях на тему:а что это оригинал - или ...? А что это такое вообще и кому оно давалось? Ну и тд, все в курсе... reading_help.gif

А почему? Да потому, что многие не имеют возможности посмотреть оригинальную литературу (каталоги тех времен), западные издания по теме,

да и просто пощупать настоящие предметы.

Вот и вынуждены братья и сестры серфить инет, ломать глаза, вглядываясь

до боли в экран, прикладывать линейки к изображениям, высчитывая масштаб,

переводить электронными переводчиками чужие (и не всегда корректные!) тексты. А иногда, и это самое страшное!, слушать и верить в бред продавца...

А посему...

По просьбам участников всего этого безобразия под названием коллекционеры wink.gif , а также для продвижения в массы разумного, доброго и вечного предлагается к обсуждению идея Саммлера (ТМ) приступить к разработке и последующего издания серии публикаций по теме: ХО Германии

1933-1945.

Как вам?

С предложениями, пожеланиями, идеями и просто впечатлениями о прочитанном обращаться в личку или писать здесь.

Всем респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению тема не совсем моя. Но идея просто супер. Я бы такую книгу купил без раздумий......и не одну. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта замечательная идея !

Труд предстоит титанический, тема очень обширная и если получится то ценность этой серии будет очень высока. Думается что ешё в процессе подготовки издание попадёт в разряд раритетов, уж очень много людей живо интересуются этой темой.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем atis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже на слёте озвучивал эту мысль, и теперь выношу на суд общественности.

Предлагаю не уходить далеко в дебри весов размеров и т.д.(пока по крайней мере)

А взять за идею "Уральский фотокаталог" по значкам.

Сделать определитель по ХО Германии.

Текст только справочный.

И по максимуму хороших цветных фото оригинальных предметов.

Это можно сделать быстро, качественно, и такой определитель будет очень полезен многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Ponomarev @ May 31 2006, 10:10 PM)
Я уже на слёте озвучивал эту мысль, и теперь выношу на суд общественности.
Предлагаю не уходить далеко в дебри весов размеров и т.д.(пока по крайней мере)
А взять за идею "Уральский фотокаталог" по значкам.
Сделать определитель по ХО Германии.
Текст только справочный.
И по максимуму хороших цветных фото оригинальных предметов.
Это можно сделать быстро, качественно, и такой определитель будет очень полезен многим.

Никто и не говорит об энциклопедии. nono.gif Только о справочнике.

Для начала несколько брошюр по 128 стр., много иллюстраций - минимум текста.

А уже потом можно подумать о детальном издании ...

Общественность именно об этом и говорила ... еще до съезда. spiteful.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (василь @ May 31 2006, 08:06 PM)
готов поделиться небольшой базой фото ориг.
глядишь на скидочку заработаю drinks_cheers.gif

Спасибо! Есть первый вклад в инициативу!

Такие предложения только приветствуются!

Если есть еще аналогичные предложения, то обязательно ко мне

в личку!

Или на [email protected]

2 Алекс: именно о таком формате мы и говорим.

 

Друзья! Побольше мнений и предложений, делаем для себя!

Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готов помочь со своей стороны переводами с французского(в разумных пределах, целиком книги просто физически не смогу переводить), если таковые нужны и литературой на французском языке, которая имеется по холодному оружию 3 рейха издательства 60-70гг.

вобщем, если что - пишите - буду рад помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eto chorošoja tema, no dolžno byť očeň sekretnyj, potomu što byli podobnije katalogi i na amerikanskich sajtach, i na eti mnogo fufelnikov chodilo i oni posle etogo, posmotrili kakije ošibky na fuflach zdelali, i posle etovo delali lučšeje fufla. Toľko zakladnije dta dolžno vypuskať detali net. Internet nevozmožno zakryť. No ja mogu skazať što naprimer vse kombatovije germanskije štyki 98k (SG84/98nA) s gravirovkoj regimentov ili divizij byli fufla, oni byli zdelany na realnych štykoch, i imejut rozličnyje SS regimenty travleny na klinku ili na golove, , ili "Meine Ehre heisst Treue" eto fantazijnyje dela. privet,Andy

Moj ruskij jazyk plochij, kogda nužno ja mogu poslať eto v germanskom ili anglijskom jazyku.

Ja imeju nekakije fotočky iz interneta, kogda nužny by byli

Изменено пользователем AndyBl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndyBl @ Jun 1 2006, 10:32 AM)
Eto chorošoja tema, no dolžno byť očeň sekretnyj, potomu što byli podobnije katalogi i na amerikanskich sajtach, i na eti mnogo fufelnikov chodilo i oni posle etogo, posmotrili kakije ošibky na fuflach zdelali, i posle etovo delali lučšeje fufla. Toľko zakladnije dta dolžno vypuskať detali net. Internet nevozmožno zakryť. No ja mogu skazať što naprimer vse kombatovije germanskije štyki 98k (SG84/98nA) s gravirovkoj regimentov ili divizij byli fufla, oni byli zdelany na realnych štykoch, i imejut rozličnyje SS regimenty travleny na klinku ili na golove, , ili "Meine Ehre heisst Treue" eto fantazijnyje dela. privet,Andy
Moj ruskij jazyk plochij, kogda nužno ja mogu poslať eto v germanskom ili anglijskom jazyku.
Ja imeju nekakije fotočky iz interneta, kogda nužny by byli

Абсолютно правильно изложены опасения. Вопрос по концепции, что писать и

в каком объеме - открыт. Высказываемя и имеем ввиду, что "мастеров" учить желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить определенный скепсис по этой теме.

Справочников по ХО, особенно западных, достаточно много. В них очень неплохо описаны все предметы и проведена серьезнейшая исследовательская работа. Эти справочники в общем-то доступны любому.

Причем, те издания, где исследований проведено больше, однозначно пользуются большим спросом. Тот же Виттман, Фишер, список раритетности McSARR, оба выпуска Джонсона. При этом другие справочники, типа Баумана, Анголии, Этвуда на их фоне меркнут, хотя и являются очень хорошими пособиями.

Не вижу смысла в банальном фотографировании предметов и размещении их в статье, книге или чем-то подобном с пометкой описания, взятым, например у того же Федурина в "Кортиках Мира". Ничего дополнительного сказать не сможем, а шарить в сети желания все равно не уменьшится.

Чтобы создать хоть какой-то значительный труд по теме, нужно иметь во-первых неограниченную базу самих предметов, быть специалистом по определению оригинальности, чтобы уметь отсеять плохие экземпляры, иметь возможность открытого привлечения к вопросу ведущих коллекционеров, имеющих возможности и желание предоставить все это открыто, отдать для съемки и главное, нужно понимать, зачем все это делается. Какова конечная цель? Проще перевести один из справочников и растиражировать. Можно сделать цветные вставки реальных предметов, если хочется. Только и всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитель с цветными фото-конечно хорошо.Он будет востребован. Готов поделиться материалом.

Но уже есть книга Федурина.В ближайшее время она будет допечатана (с изменениями и дополнениями).И допечатываться будет до тех пор,пока будет быстро распродаваться.Будем дублировать?

На мой взгляд более интересен вариант "с деталями".Хотя он гораздо более трудоёмкий.Опасения AndyBl вполне разделяю,но думаю,что сейчас фуфлогоны и так имеют максимум информации.Даже больше,чем коллекционеры,особенно начинающие.

Идея перевода чего-нибудь из "классики" давно крутится в голове.На сегодня это,наверное, наиболее простой и быстрый вариант.Только бы с "классиком" удалось договориться.Представляете себе Виттманн на русском языке.(Например по СА) rolleyes.gif

Изменено пользователем Dolan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dolan @ Jun 1 2006, 04:55 PM)
Определитель с цветными фото-конечно хорошо.Он будет востребован. Готов поделиться материалом.
Но уже есть книга Федурина.В ближайшее время она будет допечатана (с изменениями и дополнениями).И допечатываться будет до тех пор,пока будет быстро распродаваться.Будем дублировать?
На мой взгляд более интересен вариант "с деталями".Хотя он гораздо более трудоёмкий.Опасения AndyBl вполне разделяю,но думаю,что сейчас фуфлогоны и так имеют максимум информации.Даже больше,чем коллекционеры,особенно начинающие.
Идея перевода чего-нибудь из "классики" давно крутится в голове.На сегодня это,наверное, наиболее простой и быстрый вариант.Только бы с "классиком" удалось договориться.Представляете себе Виттманн на русском языке.(Например по СА) rolleyes.gif

Насколько я понял Сокола, то это будет серия брошюр с минимум текста, а максимум фото. Детали и т.д., своего рода материалы для иследования и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим. Брошюра с фотографиями кортиков в разных ракурсах. Хорошая полиграфия, позволяющая передать все мелкие детали, достаточно дорога. Снизить себестоимость возможно увеличением тиража. Но кому в таком количестве эти брошюры нужны? Их что, по всем киоскам распространять или с издательством договариваться?

Далее. Решили нафотографировать оригиналов. Начинается обзвон знакомых. А есть ли у тебя ножики? А дай их мне пофотографировать. Ведь для качества нужна все же студийная съемка. И вот добросердечный коллекционер, нагрузив машину или суику раритетными ножиками едет по указанному ему адресу "фотографировать ножики"....

Чепуха. А вот Виттмана на русский перевести - идея супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Jun 1 2006, 05:49 PM)
Хорошо, допустим. Брошюра с фотографиями кортиков в разных ракурсах. Хорошая полиграфия, позволяющая передать все мелкие детали, достаточно дорога. Снизить себестоимость возможно увеличением тиража. Но кому в таком количестве эти брошюры нужны? Их что, по всем киоскам распространять или с издательством договариваться?
Далее. Решили нафотографировать оригиналов. Начинается обзвон знакомых. А есть ли у тебя ножики? А дай их мне пофотографировать. Ведь для качества нужна все же студийная съемка. И вот добросердечный коллекционер, нагрузив машину или суику раритетными ножиками едет по указанному ему адресу "фотографировать ножики"....
Чепуха. А вот Виттмана на русский перевести - идея супер!

Илья,

опасения понятны, но они от не знания реалий. drinks_cheers.gif

Перевод Виттмана - хорошо, но преждевременно. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что действительно реалии мне не знакомы. drinks_cheers.gif

С переводом это всего лишь мысли вслух. wub.gif

Просто я в английском не слишком "того". Мне бы по-русски почитать, да картинки посмотреть...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (I-lya @ Jun 1 2006, 05:49 PM)
Хорошо, допустим. Брошюра с фотографиями кортиков в разных ракурсах. Хорошая полиграфия, позволяющая передать все мелкие детали, достаточно дорога.

Чепуха. А вот Виттмана на русский перевести - идея супер!

Там за авторские права денюшков отвалить придётся как бы не поболее. spiteful.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 1 2006, 10:43 PM)
Не красиво как-то получается...
В обсуждении 5-10 человек, а остальным что же? Для всех же делается.

Очень красиво! drinks_cheers.gif

Остальные с нетерпением ждут. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Jun 1 2006, 10:43 PM)
Не красиво как-то получается...
В обсуждении 5-10 человек, а остальным что же? Для всех же делается.

В общем, конечно разные мнения были бы очень полезны. drinks_cheers.gif

Народ, подключайтесь! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (василь @ Jun 1 2006, 11:40 PM)
вариант-носитель СD а не брошюра .

Это конечно лучше и дешевле ... копировать легче. wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...