Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Орден Труда 3-й степени периода Народной Республики, первых вупусков, произведенный еще на Национальном монетном дворе. Номерной.

 

Аверс.

post-142-1317166263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробка.

При вручениях самых первых Орденов Труда применялись орденские коробки, выпущенные еще по образу и подобию коробок для наград королевской Румынии (с надписью "Национальный монетный двор" на внутренней подкладке крышки и со специальным замком), на крышку которых, с наружной стороны наносилось название соответствующей награды периода Народной республики.

post-142-1317166402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркировка Национального монетного двора на подкладке крышки коробки.

post-142-1317166457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий!

А у ордена показанного в БД здесь - http://sammler.ru/index.php?act=gallery&CODE=picture&id=3446 первые две буквы перед номером тоже "МС" ? Я к сожалению не могу разобрать четко... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "МС".

 

Максим,как ты думаешь,можем мы констатировать,что отличительным признаком орденов из серебра является желтая эмаль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствующие разделы в БД дополнил.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Sep 28 2011, 09:43 AM)
Максим,как ты думаешь, можем мы констатировать, что отличительным признаком орденов из серебра является желтая эмаль ?

Несомненно, Анатолий. Далее последует множество примеров это подтверждающих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Sep 27 2011, 08:10 PM)
QUOTE (penicillin @ Sep 27 2011, 06:12 PM)
i sa ves otdelnoe spasibo

Кстати, на счет веса. Необходимо иметь в виду, что ранние неклейменые ордена изготавливались из более низкопробных сплавов драгметаллов и, соответственно, их вес меньше.

Так же можем найти подтвеждение этому на примере учетной карточки экспоната - Ордена Труда 1-й степени периода Народной Республики, в музейном комплексе жудеца Нямц, в фондах которого сей орден хранится.

Структура и форма карточки - оригинальные, перевод - мой.

post-142-1317209113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, показанную мной миниатюру ордена Труда предлагают приобрести в Румынии. Фото прислано мне продавцом и оно почти на 100% совпадает с фото из базы данных. Тут невольно задумаешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поинтересуйтесь у продавца из какого материала она изготовлена. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RazSV @ Sep 28 2011, 03:35 PM)
Фото прислано мне продавцом и оно почти на 100% совпадает с фото из базы данных. Тут невольно задумаешься.

О чем? Если не секрет... Какие-либо сомнения у Вас имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RazSV @ Sep 28 2011, 03:35 PM)
Анатолий, показанную мной миниатюру ордена Труда предлагают приобрести в Румынии. Фото прислано мне продавцом и оно почти на 100% совпадает с фото из базы данных. Тут невольно задумаешься.

Дык я ваше фото поставил в БД. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Sep 28 2011, 04:03 PM)
Дык я ваше фото поставил в БД. cool.gif

И даже с пометкой "Фото - RazSV". smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий!

Если не затруднит - скажи пожалуйста, какой номер на заколке у Ордена Труда 2-й степени периода Народной Республики, показанного в БД здесь - http://sammler.ru/index.php?act=gallery&CODE=picture&id=3445 - 730 или 736 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Sep 28 2011, 06:25 PM)
736.

ОК, понятно...

 

Со своей стороны готов устранить для тебя еще одно "белое пятно"... wink.gif

 

Касательно вот этого ордена, показанного в БД здесь - http://sammler.ru/index.php?act=gallery&CODE=picture&id=3446

 

QUOTE
Орден Труда 3 ст.
Тип 1.1 - с номером.
Бронза.
Прорезной венок.
Заколка без замка.

Награжденной Орденом Труда 3-й степени с номером 1113 являлась Рафаэла Маньов - руководитель предприятия "I.T." расположенного в Тимишоаре.

 

Награждение на основании Указа Президиума Великого Национального Собрания Румынской Народной Республики № 59 от 8 марта 1951 года "О награждении Орденом Труда". Интересная деталь - исполнение данного указа было поручено Министру Иностранных Дел (т.е. Ане Паукер - http://sammler.ru/index.php?showtopic=2948...ndpost&p=960054 ). Данный Указ завизировали подписями: Константин Ион Пархон, Марин Флоря Йонеску и Министр Иностранных Дел Ана Паукер.

 

drinks_cheers.gif

post-142-1317221443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, сомнения закрались по поводу того, что фото миниатюры ордена от моего продавца совпали с фото из базы данных форума. А оказалось - это оперативная работа Анатолия. А по поводу материала обязательно у продавца поинтересуюсь.

Анатолий, спасибо за оперативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RazSV @ Sep 28 2011, 08:57 PM)
Максим, сомнения закрались по поводу того, что фото миниатюры ордена  от моего продавца совпали  с фото из базы данных форума. А оказалось - это оперативная работа Анатолия.

Спасибо. Все понятно.

А я уж сначала подумал, что по самой миниатюре какие сомнения (подлинность, происхождение и пр.)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Sep 28 2011, 06:50 PM)

Награжденной Орденом Труда 3-й степени с номером 1113 являлась Рафаэла Маньов - руководитель предприятия "I.T." расположенного в Тимишоаре.

Случайно не знаете кого наградили орденом 3 ст с номером 1199?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Sep 28 2011, 11:08 PM)
Случайно не знаете кого наградили орденом 3 ст с номером 1199?

Влад,

НЕ случайно знаю. Готов предложить Вам информацию в обмен на помещение в этой теме сканов ордена. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Sep 28 2011, 11:16 PM)
Влад,
НЕ случайно знаю. Готов предложить Вам информацию в обмен на помещение в этой теме сканов ордена.  wink.gif

Предложение принимаю!

 

Завтра сделаю сканы и размещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Sep 28 2011, 11:19 PM)
Предложение принимаю!

Завтра сделаю сканы и размещу.

Договорились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь же к вопросу о весах данных орденов - взвесил Орден Труда 3-й степени периода Народной Республики из бронзы, имеющего заколку с замком. Вес - ровно 36 гр.

post-142-1317239261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...