Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Трость-"интелегенция"и какая-то мотыга-"крестьянство" на фоне факела"знания"...Кто-то,несет знание...Кто?Кому?Какие?..Непонятно... tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jun 3 2006, 09:05 PM)
Трость-"интелегенция"и какая-то мотыга-"крестьянство" на фоне факела"знания"...Кто-то,несет знание...Кто?Кому?Какие?..Непонятно... tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Хромая интелегенциянесёт знания крестьянству, прижигая его факелом. Да уж.. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (akela-63 @ Jun 3 2006, 09:05 PM)
Трость-"интелегенция"и какая-то мотыга-"крестьянство" на фоне факела"знания"...Кто-то,несет знание...Кто?Кому?Какие?..Непонятно... tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif

Это не трость. Это или посох пастуха, или посох епископа, хотя первое в данном случае более вероятно, учитывая отсутствие другой культовой символики. Так что получается союз животноводов и земледельцев. Свободу, так сказать, трудовому крестьянству wink.gif

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 5 2006, 11:17 PM)
QUOTE (akela-63 @ Jun 3 2006, 09:05 PM)
Трость-"интелегенция"и какая-то мотыга-"крестьянство" на фоне факела"знания"...Кто-то,несет знание...Кто?Кому?Какие?..Непонятно... tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif

Это не трость. Это или посох пастуха, или посох епископа, хотя первое в данном случае более вероятно, учитывая отсутствие другой культовой символики. Так что получается союз животноводов и земледельцев. Свободу, так сказать, трудовому крестьянству wink.gif

Пожалуй, посох-вернее. drinks_cheers.gif

А то, мне всякая "смычка города с деревней" мерещелась. smile.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
А мне правое орудие больше напоминает клюшку для гольфа, и тогда все становится на свои места - значок какого-нибудь джентльменского клуба, завезенный сюда гордыми бриттами! ph34r.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Dec 21 2006, 10:10 PM)
Сеня, а это не кибуца какого-то значёк ? unsure.gif

Нет, это что-то европейское. У киббуцев знаков то почти нет, тем паче с посохом )) Да и старенький он для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, согласно легенде, гольф "придумал" именно пастух, от нечего делать загнавший посохом камень в кроличью нору!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело шьете, гражданин следователь? cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Dec 21 2006, 10:21 PM)
значок какого-нибудь джентльменского клуба, завезенный сюда гордыми бриттами! ph34r.gif

По аналогии с масонскими ложами spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Во-первых - здравствуйте, товарищи! Я тут человек новый совсем, так что это мой первый пост на саммлере smile.gif

 

По сабжу - а не может ли это быть, допустим, знаком сельского учителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сибирский Кот @ Jan 9 2007, 02:02 PM)
Во-первых - здравствуйте, товарищи! Я тут человек новый совсем, так что это мой первый пост на саммлере smile.gif

По сабжу - а не может ли это быть, допустим, знаком сельского учителя?

Наверное, нет. smile.gif

Во-первых, этом знаке больше от СЕЛЬСКОГО, чем от УЧИТЕЛЯ.

Во-втрых, это, по-моему, какая-то кокарда.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "какая-то кокарда", "какая-то КРАСИВАЯ кокарда"!!!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сибирский Кот @ Jan 9 2007, 03:02 PM)
Во-первых - здравствуйте, товарищи! Я тут человек новый совсем, так что это мой первый пост на саммлере smile.gif

По сабжу - а не может ли это быть, допустим, знаком сельского учителя?

Присоединяйтесь!

Всё может быть rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Jan 9 2007, 04:12 PM)
Во-втрых, это, по-моему, какая-то кокарда.
drinks_cheers.gif

Не думаю, на кокарду не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую повнимательнее проанализировать все элементы данной композиции по отдельности, с учетом высказанных мнений. Может быть, это натолкнет на дополнительные версии.

 

Итак:

1. Факел. Занимает центральное положение, и по размеру больше остальных элементов . То есть он намеренно выделен. Явно ключевой элемент. На факел, встречающийся у пожарников, не очень-то похож. Так что скорее всего, речь идет о символе "просвещение". Однако, на мой скромный взгляд, в этом случае почему-то отсутствует открытая книга - символ "обучение".

2. Лавровые ветви. Определенно символ "заслуга, признание".

3. Мотыга и посох. Одинакового размера, симметрично расположены на знаке. То есть в отношении друг друга они равноценны. Допустим, что это символы крестьян-земледельцев и крестьян-скотоводов соответственно. И ровнехонько над этими элементами доминирует наш факел.

 

Итого:

Требуется как-то увязать крестьянство и образование. В итоге получилось:

1. Как я уже писал, сельский учитель

2. Может глупо звучит, но - крестьянин, получивший образование. Например среднее. Или, чем черт не шутит, высшее? (хотя нет, последнее бред конечно - кто ж с высшим образованием пойдет плугом землю копать? Если уж на земле работать, тогда хотя бы каким-нибудь агрономом...)

 

Если факел - не "пожар" и не "просвещение", тогда - что еще может быть? Я лично себе не представляю (ага, вот разве что Газпром laugh.gif )

 

Кстати, а есть ли предположения односительно датировки знака?

 

 

P.S. Почему-то вспомнился Шерлок Холмс, составлявший подобным образом образ доктора Мортимера в незабвенной "Собаке Баскервилей" biggrin.gif

 

P.P.S. Прошу прощения, если запудрил мозги своими измышлениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французское общество ночных (факел) пожилых (коса) пастухов (посох). Почему французское? Ну так вещь же со вкусом сделана!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

QUOTE (Семён @ Jun 22 2010, 06:23 PM)
Прошло три года, напомню smile.gif

Реверс покажете?

Судя по этому маленькому фото, знак сделан целиком вручную. Поэтому, возможно, существует в единственном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно покажу, но к сожалению, мы с этим знаком пока в разных странах. Могу только сказать, что знак винтовой, гайка с двумя ушками, но на сколько я помню - без производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...