Перейти к содержанию

Нагрудные знаки частей и подразделений


Рекомендуемые сообщения

Один из знаков, сообщение № 107

 

Das Materialamt der Bundeswehr (MatABw) - Управление материального [снабжения] Бундесвера, в октябре 1997 г. переименовано в das Logistikamt der Bundeswehr (LogABw) - Управление логистики (снабжения) бундесвера.

post-99-1254241624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз спасибо, Алексей Борисович!

 

Возвращаясь к посту №107, воторой знак слева. Аббревиатура ADVBw означает Amt für Datenverarbeitung der Bundeswehr - Управление обработки данных. На знаке есть дополнительные литеры DO, вот их я никак не могу расшифровать.

 

правый знак из Википедии

post-6965-0-04964300-1425916713.jpg

post-6965-0-62674500-1425916724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем!

 

DO = Dienstältester Offizier / Militärischer Anteil beim Amt für Datenverarbeitung der Bundeswehr im Bundeswehrverwaltungsamt

 

Т.е. этот знак - персонифицированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Еще раз оживим тему. Коллеги, подскажите кому принадлежит знак.

Коллеги, всем доброго дня. Сегодня наконец-то я получил новый каталог по данным знакам. Автор: Wolfgang Kleiber

автор собирал информацию для данного издания три года. Мягкая обложка, цветные фото, 408 стр. в том числе есть информация по KFOR, SFOF, IFOR, EUFOR, ISAF и другим совместным компаниям, где участвовали части Германии. На сегодняшний день это самый полный каталог. Кто увлекается данными знаками советую приобрести. Два дня сидел не отрываясь :)

post-11211-0-64934500-1475066440_thumb.jpg

post-11211-0-43597300-1475066471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел только на Ebay за 55 евро.

Алексей Борисович как всегда прав :). Этот каталог в магазинах Германии (с помощью друзей конечно) мне не удалось отыскать и он был куплен на Ebay по номиналу (повезло), так первые книги у этого продавца уходили в два раза дороже (если посмотреть историю продаж). Единственный был минус, что продавец осуществляет доставку только по Германии. Помощь друзей пригодилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо.

Я тоже вчера нашел только на eBay.

Если мне не изменяет память, то к концу года должно выйти новое издание каталога Франка Хуммеля. Конечно встает вопрос чей каталог полнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо.

Я тоже вчера нашел только на eBay.

Если мне не изменяет память, то к концу года должно выйти новое издание каталога Франка Хуммеля. Конечно встает вопрос чей каталог полнее...

Поживем - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и я стал счастливым обладателем каталога Кляйбера - не бесплатно, но с дарственной надписью автора.

Каталог на сегодняшний день, по-моему, охватывает все.

IMG_1513.JPG

IMG_1514.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vsiem priviet,

Vot takoj simpatichnij znak. Dumaju chto sviazan s VVS. Tipo ohrana aerodromov ili chtota v etom plane ...unsure.gifrolleyes.gif

Благодаря новому каталогу, все предыдущие загадки можно щёлкать, как орехи. Этот знак принадлежит 3-й роте 3-го учебного полка ВВС (г. Менген) - III./ Luftwaffenausbildungsregiment (LwAusbRgt) 3 (Mengen)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Я тоже очень доволен. Осведомлен, значит вооружен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Коллеги, подскажите чей это может быть знак.

Сам собираю по этой теме знаки химических частей. На одной части знака (на чёрной половине) элементы 110 химической роты (Emden), на другой (красная половина) элемент (всадник) 610 химической роты (Albersdorf).

У меня хоть и есть каталоги Хуммеля и Кляйбера, но в них я этого знака что-то не нашёл.

Этот знак может быть переходным или промежуточным 110 химической роты или батальона.

post-11211-0-89405700-1480632460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, что не роты, а батальоны: ABC-Abwehrbataillon 110 (Emden) und ABC-Abwehrbataillon 610 (Albersdorf). Оба входили в состав 100-й бригады РХБЗ, расформированной в 2007 году.

 

110-й батальон РХБЗ  (кадра) был расформирован 31 мая 2007 г., а 610-й батальон РХБЗ - 30 сентября того же года.

 

Я говорил сегодня с Кляйбером - ему тоже не знаком этот знак.

 

И тут есть два варианта:

1. Новая часть, о которой мы пока ничего не знаем, что мало вероятно.

2. Фантазийный знак для коллекционеров - к сожалению, этим производители сейчас грешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zdrastvujte , Aleksey Borisovich, yesli netrudna podskazine nashiot znachka , na niznem riadu s prava krainij( vertaliot, parashutisti)Ya predpologaju eta ~261bn....No neuveren

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, что не роты, а батальоны: ABC-Abwehrbataillon 110 (Emden) und ABC-Abwehrbataillon 610 (Albersdorf). Оба входили в состав 100-й бригады РХБЗ, расформированной в 2007 году.

 

110-й батальон РХБЗ  (кадра) был расформирован 31 мая 2007 г., а 610-й батальон РХБЗ - 30 сентября того же года.

 

Я говорил сегодня с Кляйбером - ему тоже не знаком этот знак.

 

И тут есть два варианта:

1. Новая часть, о которой мы пока ничего не знаем, что мало вероятно.

2. Фантазийный знак для коллекционеров - к сожалению, этим производители сейчас грешат.

Алексей Борисович, спасибо за развернутый ответ.

Я написал РОТЫ только из-за того, что у Кляйбера в каталоге они именно так и обозначены ABC-AbwehrKp.110 и ABC-AbwehrKp.610.

Хотя у Хуммеля эти же знаки проходят как батальоны. Так как каталог Кляйбера свеженький вот я и подумал, что может быть произошли изменения ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zdrastvujte , Aleksey Borisovich, yesli netrudna podskazine nashiot znachka , na niznem riadu s prava krainij( vertaliot, parashutisti)Ya predpologaju eta ~261bn....No neuveren

Виталис!

 

Это - знак взвода парашютно-десантного и спасательного имущества (FschGerLuZg -- Fallschirmgeräte/Luftumschlagzug), который входит в состав 262-го воздушно-десантного батальона поддержки (Luftlandeunterstützungsbataillon 262)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Gebirgs- und Winterkampfschule, школа Бундесвера в Mittenwald'е, в которой обучают ведению боевых действий в горах и в зимнее время. ЭтА эмблема уже не используется (с июля 2915), да и школа сейчас называется немного иначе Ausbildungsstützpunkt Gebirgs- und Winterkampf (AusbStpGeb/WiKpf).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Нагрудный знак Полиции города Шваневеде (Schwanewede) в Нижней Саксонии, по крайней мере я так его определил.

 

Герб города - изображение гуся (на знаке он присутствует). Остальные рисунки - это гербы населённых пунктов, находящихся в зоне ответственности данного Полицейского управления, или поглощённых ранее муниципалитетом Шваневеде более мелких городишек?

 

С уважением.

post-37067-0-63593600-1507482957_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...