Перейти к содержанию

Из Верочкиного альбома...


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Kazimierz @ May 18 2013, 12:36 PM)
QUOTE (term100 @ May 18 2013, 12:09 AM)
Верх цифр совершенно одинаков и принять первую цифру за 4 довольно было проблематично ,но оборот фото говорит сам за себя,ничего не попишешь.

Для меня именно надписи на оборотной стороне фотографии проблематичноe - но пусть будет конец темы unsure.gif

Милой Верусе

шлет дружеский

привет

Любимый

Петушок

14 января 1907 г.

г. Никольск

 

 

-"Прощай, до нового

свиданья,

И новых песен на заре"

 

 

-"Разлука, ты разлука,

Чужая сторона..."

 

 

Подпор[оручик]. 41 В.С.

стр[елкового] п[олка]. Адъют[ант]

I бат[альона]. И[справляющий] д[олжность] пол-

ков[ого] адъют[анта]

делопр[оизводителя]

 

 

Барабаш

1.11.1905 - 27.09.1906

 

--

 

кстати, нигде твердых знаков не употребляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 18 2013, 01:01 PM)
Барабаш
1.11.1905 - 27.09.1906

эти даты очевидно означают, когда он носил форму 41 полка.

вероятно 41-й полк комплектовался на основе 15-го полка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 18 2013, 01:04 PM)
QUOTE (Jus @ May 18 2013, 01:01 PM)
Барабаш
1.11.1905 - 27.09.1906

эти даты очевидно означают, когда он носил форму 41 полка.

вероятно 41-й полк комплектовался на основе 15-го полка...

То есть 41 Восточно-Сибирский стрелковый существовал исключительно в период мобилизации? Я думал, такого вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 18 2013, 01:01 PM)








кстати, нигде твердых знаков не употребляет...

Я благодарю слишком розпрацоване надписи. Ну собственнo, странное, реформа правописания была ведь в 1917 unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня прежде всего смущает то, что надпись выполнена наверное двумя разными лицами? по-моему почерк другой в дарственной надпись а другой в низе фотографии unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ May 18 2013, 01:52 PM)
Попробуйте подписать
Чернилами
Визит-портрет

Я из поколения которое в школах писало чернилами и училось каллиграфии. Мы писали также на тугих бумагах. Поэтому по-моему надписи выполнили разные лица и в разном времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 18 2013, 01:15 PM)
QUOTE (Jus @ May 18 2013, 01:04 PM)
QUOTE (Jus @ May 18 2013, 01:01 PM)
Барабаш
1.11.1905 - 27.09.1906

эти даты очевидно означают, когда он носил форму 41 полка.

вероятно 41-й полк комплектовался на основе 15-го полка...

То есть 41 Восточно-Сибирский стрелковый существовал исключительно в период мобилизации? Я думал, такого вообще не было.

да, только во время войны. тем же приказом сформированы 37, 38, 39 и 40 ВССП, образовавшие 10-ю ВСС дивизию. 41-й остался отдельно, без дивизии...

так же все 5 расформированы одновременно весной 1906...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 18 2013, 08:28 PM)
41-й остался отдельно, без дивизии...

Я понимаю из этого что не było 42 полка потому что тогда создали бы бригаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ May 19 2013, 06:08 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 19 2013, 05:50 PM)
тогда создали бы бригаду?

Может книгу

Приобретёте

О.Леонов,И.Ульянов

"Регулярная пехота"

1855-18..?

Если у меня будет гарантия что книга к мне почтой дойдет - может быть и я решусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 19 2013, 07:50 PM)
QUOTE (Окский @ May 19 2013, 06:08 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 19 2013, 05:50 PM)
тогда создали бы бригаду?

Может книгу

Приобретёте

О.Леонов,И.Ульянов

"Регулярная пехота"

1855-18..?

Если у меня будет гарантия что книга к мне почтой дойдет - может быть и я решусь

Я кроме того рассчитываю на вежливость коллегов с sammler.ru smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 19 2013, 05:50 PM)
QUOTE (Jus @ May 18 2013, 08:28 PM)
41-й остался отдельно, без дивизии...

Я понимаю из этого что не było 42 полка потому что тогда создали бы бригаду?

да, во время РЯВ дошли только до 41-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (октябренок @ Aug 15 2013, 06:59 PM)
Приятное продолжение Темы!

Модлинец... Весьма характерный для Одессы персонаж.

"... раздалось мерное металлическое стрекотание, и на освещенном экране появилось громадное фотографическое изображение хорошо знакомой всем нам Шестой станции большефонтанской железной дороги. Волшебство заключалось в том, что это фотографическое изображение было живое. Через полотно узкоколейки пробежала собака с хвостом как бублик; по ту сторону полотна шевелилась листва акаций и среди листвы виднелись белые солдатские палатки: летний лагерь Модлинского полка; несколько человек на перроне, повернувшись к нам лицом, с любопытством, размахивая руками, что-то рассматривали — вероятно, синематографический аппарат, которым их снимали; затем вдали показались клубы пара, вылетающего из головастой трубы паровичка-кукушки, замелькали открытые летние вагончики с парусиновыми занавесками; поезд остановился, и на перрон стали выпрыгивать офицеры в белых летних кителях; замелькали фуражки в белых чехлах и блестящие шевровые сапоги, некоторые со шпорами; прошли дамы в кружевных платьях, с кружевными зонтиками…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборот подписан.Не разберу фамилию портретируемого sclerosis.gif ...

post-651-1376649454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 19 2013, 07:50 PM)
QUOTE (Окский @ May 19 2013, 06:08 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 19 2013, 05:50 PM)
тогда создали бы бригаду?

Может книгу

Приобретёте

О.Леонов,И.Ульянов

"Регулярная пехота"

1855-18..?

Если у меня будет гарантия что книга к мне почтой дойдет - может быть и я решусь

Книга полезна Вам будет. Во всяком случае получите общее представление,да и потом она Вам подспорьем будет,несмотря на некоторые минусы( Но плюсов гораздо больше)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Aug 16 2013, 06:52 PM)
QUOTE (октябренок @ Aug 15 2013, 09:59 PM)
Приятное продолжение Темы!

Олег drinks_cheers.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Aug 16 2013, 10:11 PM)
QUOTE (M_A_X @ Aug 16 2013, 06:52 PM)
QUOTE (октябренок @ Aug 15 2013, 09:59 PM)
Приятное продолжение Темы!

Олег drinks_cheers.gif !

Возможно он.

post-651-1376666815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
На 1909 год:Барабаш Иван Александрович-поручик 15 ВССП,г.Чита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу,что офицер в кителе-Реммерт Георгий Леонидович,поручик 7 СП,г.Ченстохов.

 

 

Как считаете,Коллеги?Весьма интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Nov 15 2013, 12:39 AM)
Предположу,что офицер в кителе-Реммерт Георгий Леонидович,поручик 7 СП,г.Ченстохов.


Как считаете,Коллеги?Весьма интересно Ваше мнение.

Да, думаю это он.

post-651-1384465149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

неожиданное развитие темы про Барабаша.

 

При детальном анализе получилось, что портрет в Ниве 1905 года (в этой ветке на 5-й странице) вообще ошибочен и не относится к порт-артурцу Ивану Александровичу Барабашу.

 

В Ниве есть ошибочки, но вот теперь придется из своей базы артурцев вычеркивать портрет И.А.Барабаша.

 

Если кого интересуют подробности, почему такой вывод - могу рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было так.

Вы знаете, что Николай Молитовский частенько выставляет фотографии участников РЯВ, его интересует эта тема. Так вышло, чио помимо форума мы с ним некоторые вопросы обсуждаем в переписке. Вот Николай, зная мой интерес к порт-артурцам, решил меня порадовать фотографией Барабаша (порт-артурца). коллекционеры - люди с хитрецой :-) Далеко не сразу выкладывают все, что знают, да это и хорошо - есть интрига.

Ну так вот...

Фото "Петушка" - так подписывался офицер "из Верочкиного альбома".

 

Смотрим его фотографии - 1903 год, из Одессы, сентябрь.

Осень 1903 - это начало формирования третьих батальонов ВССП. Поскольку к этому моменту войсковых перевозок морем уже нет, то в Одессе офицер с шифровкой 6ВС не может оказаться из-за того, что плывет морем. Хотя теоретически, пассажиром, в общем, может - тут важно, что это не переброска батальона, а в одиночку - почему нет?

 

Но "Петушок" уже к осени 1903 - подпоручик 6 ВССП.

 

Следующее фото - тот же "Петушок" (то есть, предположительно, зовут его Петр, это в наше время у слов появляются всякие чуждые смыслы, коих тогда не было) - адъютант 1-го батальона 41 ВССП.

 

И 6 ВССП, и 41 ВССП - это Южно-Уссурийский отряд, всю войну проведший от Владивостока до Северной Кореи, примерно посередине этого района находится с. Барабаш. Мы видим на обороте фото 1906 г. довольно детально расписаны сроки пребывания "Петушка" в 41 ВССП.

 

Когда мне Николай прислал фото "порт-артурца", я очень обрадовался, но по Барабашу у меня есть послужной список, он переведен в 15 ВССП из 31-го Алексопольского полка 13.03.1904. Фрагмент, в общем, такой:

 

Иван Александрович Барабаш

08.06.1899 вольноопределяющийся в 1-м пехотном Невском полку

09.09.1899 в училище

01.04.1900 разрешено носить очки

31.06.1901 подпрапорщик с переводом в 31-й пехотный полк

03.03.1902 произведен в подпоручики

13.03.1904 переведен в 15 ВССП

20.11.1906 поручик (ст.03.03.1906)

07.10.1909 переведен в 10-й гренадерский полк

 

Нет никаких намеков на 6 ВССП и 41 ВССП. Правда, есть очки....

 

Я уже встречал ошибки в Ниве, да и других источниках по РЯВ с неверно подписанными портретами. Но кто на фото в Ниве? Ведь он один в один похож на "Петушка из Верочкиного альбома". Брат близнец? или просто родной брат?

 

А нет другого офицера Александровича с фамилией Барабаш на этот период. во-первых, порылся в указателе коллекции послужных в РГВИА, а затем сильно помог filyan. У меня файлы Разведчика - просто картинки, а у Александра с возможностью поиска по тексту. Он пробил Барабашей. Кроме артурского Барабаша другого нет на 1902-1906.

 

А "Петушок", в точности походящий на артурца, уж во всяком случае, должен быть переведен в 41 ВССП, раз у него шифровка.

 

Задача сложнейшая, filyan сидел с ней несколько часов (это ведь не по именному полку поискать, а по номерному). Пока Александр ищет :-))) вернемся к истории РЯВ.

 

В 9-м томе Рабомы ВИК по описанию РЯВ показано, что 15 марта 1905 отдан приказ о начале формирования 41 ВССП выделением батальонов от полков 2 ВССД (то есть - 6-8 ВССП, 5-й в Артуре). Это еще не высочайший приказ, но уже много набралось новобранцев, Артур пал, японский флот свободен в действиях, может обеспечить высадку десанта, есть прямая опасность.

 

Фотографии "Петушка" все это как раз и иллюстрируют - есть офицер 6 ВССП, который потом попадает в 41-й. Это никак не соотносится с артурцем, но соотносится к любовью "Петушка" детально расписывать свои фото - дескать, вот, мол, Барабаш... Но это не фамилия, а местность.

 

Корреспонденты Нивы ищут материал об участниках. Они знают о ранении Барабаша в Артуре (телеграммы). Каким-то образом к ним попадает иная фотография "Петушка" , надписанная Барабаш, и они ее печатают... Но нет же близнеца И.А.Барабаша в армии!..

 

Ну вот, пока это расписывал, будем считать, что filyan все нашел. И выходит так:

10.08.1903 Киевское ВУ окончил Петр Тарутин с назначением в 6 ВССП. В сентябре 1903 он в погонах 6 ВССП в Одессе. Готовится к отбытию на Дальний Восток, оставляет фото "Верочке". 11 июня 1905 он переводится в 41 ВССП, а 13 июня 1906 за расформированием 41 ВССП переводится во 2 ВССП, квартирующий в Никольске-Уссурийском.

Примерно так видится.

Есть еще офицер со схожей службой - Томилко, но он подходит чуть меньше.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Dec 22 2013, 02:44 PM)
коллекционеры - люди с хитрецой:Далеко не сразу выкладывают все, что знают, да это и хорошо - есть интрига

cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...