Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такой очередной секретный раритет выплыл на Ebay.

 

В описании источник появления этой редкости переводится примерно следующим образом:

"Спецназовцы (американские) откопали его на бывшей советской военной базе в Афганистане из офицерской столовой".

 

И продавец за эту исключительную вещь просит, смешно сказать, всего 4300 бакинских.

 

Ссылочка для желающих приобресть (или посмеяться): http://www.ebay.com/itm/ANTIQUE-WOODEN-USS...=item19dc5d52cb

post-805-1368337733_thumb.jpg

Изменено пользователем alexeid2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я эту штуку на ебее. Насчет столовой, это, конечно, бред. Но, возможно, в кабинете у какого-нибудь командира это и висело. Что, конечно, не поднимает его цену до указанной высоты. По стилю-типичный для времен СССР уровень кабинетного творчества. Лично я дал бы за этот "ансамбль" цену трех, висящих на щите, кортиков плюс 50-100$ за сам щит, как ностальжи-антураж. Только моё личное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно ,что в Афгане моряки делали reading_help.gif

Он еще самовар продает русский,наверно тоже из "схрона".............

http://www.ebay.com/itm/Antique-Russan-Sam...f3#ht_46wt_1400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были они там:

В связи с вводом Ограниченного контингента советских войск в Афганистан и осложнением обстановки на советско-афганской границе в 1981 г. для обеспечения надежной ее охраны на участке рек Амударья и Пяндж в соответствии с решением Правительства СССР был сформирован отдельный дивизион сторожевых катеров (45-й одск) с базированием в г. Термез (Термезская флотилия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось найти столовую на территории бывшей ДРА, где офицеры трех родов войск "забыли" свои кортики. spiteful.gif

http://pv-afghan.narod.ru/militant_action_table/22_OBSK.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 12 2013, 05:19 PM)
Осталось найти столовую на территории бывшей ДРА, где офицеры трех родов войск "забыли" свои кортики. spiteful.gif
http://pv-afghan.narod.ru/militant_action_table/22_OBSK.htm

Эдуард, продавец, видимо, не знает о том, что в Афганистане были еще и прапорщики. Уж они-то, наверняка, "подстраховали" бы офицеров, если бы те что-нибудь забыли в столовой. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет безвкусицы не спорю, но для поделки, рассчитанной на иностранцев, слишком

качественно исполнен герб. Скорее всего, чьё-то подношение какому-нибудь комполка

или комдиву к новой звездочке или должности. Для командиров рангом пониже, думаю,

так не раскорячивались бы. А так очень даже в духе тех времен. Сто раз видел в разных

кабинетах всякие гербы, танки, самолёты, на стенах, на столах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герб вырезан с цельной породы...если заказать...будет дорого...если попросить сделать...то только на зоне...думаю что могли сделать там ..этот стенд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ May 12 2013, 11:04 AM)
Видел я эту штуку на ебее. Насчет столовой, это, конечно, бред. Но, возможно, в кабинете у какого-нибудь командира это и висело. Что, конечно, не поднимает его цену до указанной высоты. По стилю-типичный для времен СССР уровень кабинетного творчества. Лично я дал бы за этот "ансамбль" цену трех, висящих на щите, кортиков плюс 50-100$ за сам щит, как ностальжи-антураж. Только моё личное мнение.

При всем моем глубоком уважении к Вам позволю себе не согласиться.

Кортик - это не поделка типа "щит и меч", которую вешают для красоты или дарят на память, а личное оружие, как ПМ.

Можете себе представить подобную инсталляцию из пистолетов принадлежавших офицерам из разных родов войск на стене у генерала?

 

Насчет "зоновского" происхождения герба - вполне возможно, но и если кто служил, то помнит, что в первую очередь из призывников изыскивали хороших художников, так что при штабе масштаба округа такие умельцы были, что вполне могли сварганить и не такое.

А если уж обсуждать герб, то обычно такие изображения любили пограничники, думаю, что пришел этот герб действительно из управления ПГВ какой-нибудь из республик Средней Азии, а уж кортики добавили позже. IMHO

Изменено пользователем alexeid2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ May 12 2013, 05:19 PM)
Осталось найти столовую на территории бывшей ДРА, где офицеры трех родов войск "забыли" свои кортики. spiteful.gif
http://pv-afghan.narod.ru/militant_action_table/22_OBSK.htm

icon_daumenhoch.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такой коллаж, только составленный из пистолетов, я себе представить, конечно, не могу.

С огнестрельным оружием было строго. Пистолеты хоть и были, кроме табельных, наградными и подарочными, на стенах кабинетов мне их видеть не приходилось. Но кортик, в этом смысле, в советские времена радикально отличался от пистолета. Пистолет хранился в оружейной комнате. Ежедневно оружие принималось по счету новым дежурным по части у старого. Кортик же хранился дома и сделать с ним можно было всё, что угодно. В части, где я служил по окончании военного училища, никто даже и не знал, был ли когда-нибудь у того или иного офицера кортик и где он сейчас.

Кстати, в Германии, на выставке в Касселе, мне встречался моряк, ЗиК 1953 года с подвесом из злых львов. На нижнем стакане ножен старая надпись штихелем "Zur Erinnerung an deinen Freund Iwan"(на память о твоем друге Иване). Т.е. кортик был когда-то просто подарен нашим офицером какому-то немецкому, из армии ГДР.

Это я не в смысле, чтобы непременно спорить на эту тему, а просто мысли вслух. Поэтому коллаж из кортиков в кабинете у какого-нибудь генерала в те времена был бы вполне возможен. А, если это еще и был генерал погранвойск, читай КГБ, то вообще запросто. Особенно любили такие вещи в те времена начальники из так называемых "нацкадров", т.е. уроженцы Грузии, Узбекистана и т.д. Кстати, герб мог быть вполне сделан и умельцами из солдат, о которых Вы упомянули. Действительно, из каждого нового призыва выбирались люди с теми или иными способностями, художники, столяры, автослесари и т.д. При развитой, в те времена, системе ПТУ, людей "с руками" попадало в армию предостаточно.

Возвращаясь же к предмету нашей темы, скажу, что, какая бы версия ни была верна, моя или Ваша, или еще чья-нибудь, предмет таких денег не стоит. Верхний максимальный предел, если с кортиками все в порядке, по моему мнению, не должен превышать 1000$.

Все сказанное-только мое личное мнение. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем thebig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы так вырезать герб, нужен серьёзный опыт, который приходит с годами.

Выпускник ПТУ такого бы не сделал.

Скорее всего он был частью интерьера какого-нибудь зала заседаний или суда. ИМХО

 

post-805-1368568124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...