Перейти к содержанию

ЗА ВОЕННЫЕ ЗАСЛУГИ.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых форумчан !

 

Буду благодарен за ответы специалистов по данному ордену За Военные Заслуги :

 

1) Какая степень ? 5-ая ? Какая правильная ли лента ? Склоняюсь, что серая с белой полосой, как для Ордена За Храбрость. Почему бывает на трехцветной ленте (белой-черной-золотой) ? На скане триколор вроде от креста за Доблестную Службу в армии ХХ лет.

 

 

2) Какая эмиссия ? Какой период изготовления ? Правления какого Царя?

 

3) Какова степень редкости Ордена ? Имеются ли данные (хотя бы приблизительные) о количестве награждённых ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Да ето 5-я степень,но не нравится мне крепление короне к кресту у 5-ой степени крепление было другое.Наверно ето крест 5-ой степени без короне а кто то закрепил корону посже.Родная лента-триколорная-ето цветов царя Фердинанда,а сероголубая колодка давалась к "За военна заслуга" с отличием(с лавровым венком).

2.Могу предположить что етот орден из первой Фердинандовой емисии и давали ево в мирное время(нет венка).

3.Незнаю как в другие станы но в Болгарии ета степень ордена часто встречается в продаже.А сколько были награждены с нем не нанимаюсь гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший орден , с крепление все в порядке оно нада и быт точно такое ,ето первая фердинандовая емисия ордна За Воена Заслуга V степен с корона. она есчо називается Стекляная. Вот как вьиглядит и 4-тая степен стекляная емисия .

post-266-1370162010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно стеклянная эмиссия! Очень шикарная кстати, на последующих знаках эмаль была уже не такая красивая.

 

С практической точки зрения такое крепление намного лучше и крепче, у знаков последующей эмиссии крест часто отламывался, так как место крепления было тонкое.

 

Вот крест 3-й степени

post-266-1370187363_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный ранний знак. Действительно эту эмиссию в Болгарии называют "стеклянная". Довольно редкий знак!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Очень странный знак, особенно венок, но есть куча и других отличий... Никогда не видел подобного знака - какие будут мнения?

post-266-1393463616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал такой. Лев, венок и сами эмали не похожи ни на одного производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...