Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 4 2013, 12:17 AM)
Александр Николаевич, я исследователь, а не дилер. И мне незачем заниматься подлогами!

Какие подлоги??? О чем это вы? loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может было несколько циферных наборов, в которых были разные 7. И из которых составлялись номера для нанесения на знаки?

например как показанный 77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 4 2013, 01:20 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 4 2013, 12:17 AM)
Александр Николаевич, я исследователь, а не дилер. И мне незачем заниматься подлогами!

Какие подлоги??? О чем это вы? loki32.gif

Александр Николаевич, искренне прошу прощения, я отвечал уже поздно вечером и почему-то показалось, что это Вы упрекнули меня за некорректное использование Фотошопа. Еще раз, извините. Уважаемый Детина уже все прояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 4 2013, 12:16 PM)
QUOTE (AGn @ Aug 4 2013, 01:20 AM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Aug 4 2013, 12:17 AM)
Александр Николаевич, я исследователь, а не дилер. И мне незачем заниматься подлогами!

Какие подлоги??? О чем это вы? loki32.gif

Александр Николаевич, искренне прошу прощения, я отвечал уже поздно вечером и почему-то показалось, что это Вы упрекнули меня за некорректное использование Фотошопа. Еще раз, извините. Уважаемый Детина уже все прояснил.

Да нет проблем! smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 4 2013, 01:18 AM)
А почему вы так решили? Думаю все же, что такая схема выглядит упрощенно и нетехнологично. На самом деле даже при штамповке знаков с плоским реверсом все равно используется штемпельная пара.

Рисуя схему, я воспользовался данными из книги «Руководство золотых и серебряных дел мастерства» 1904 г., которую переиздал А.Андрющенко в 2004 г. Цитирую стр. 42 этой книги:

«... при штамповании жетонов, у которых одна сторона должна быть гладкая, а другая выпуклая с каким-либо изображением, штемпель берется гладкий и плоский, a матрица с углублениями».

 

Обратите внимание, в описанном процессе участвует не штемпельная пара, (для которой действительно все равно, где расположен аверс, а где реверс), а матрица, в которую полностью входит тело знака, и гладкий штемпель, который просто давит на поверхность заготовки. Учитывая, что изготавливается не монета или медаль с очень простым контуром в виде точной окружности, а знак, имеющий сложный контур венка с шипами, такая технология наиболее проста и приемлема: достаточно изготовить только один элемент, придающий знаку сразу всю форму – матрицу.

 

Нужно иметь в виду, что знак изготавливался не на монетном дворе с соответствующим оборудованием и возможностями, а на Кубани в 1919 г.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Aug 4 2013, 12:22 AM)
Это очень похоже на то, что Вы видите на обсуждаемом знаке. Не находите?

Не могу согласиться, разница все же существенная.

post-196-1375614357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Aug 4 2013, 07:55 AM)
А может было несколько циферных наборов, в которых были разные 7. И из которых составлялись номера для нанесения на знаки?
например как показанный 77

Ни одна цифра в номерах не менялась на протяжении всего периода клеймения знаков. Был только один комплект пуансонов. Во всяком случае те несколько десятков знаков, которые я изучил, заставляют сделать именно такой вывод.

Честно говоря, как Вы смогли увидеть разницу между семерками у знака № 77, я не понимаю. На фотографии они вообще очень плохо видны, не говоря уже об их деталях.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Две нижних шестёрки выглядят разными. Выглядит так, что пуансоны 6 и 9 были разными, но использовали их взаимозаменяемо.

post-196-1379186018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Две нижних шестёрки выглядят разными. Выглядит так, что пуансоны 6 и 9 были разными, но использовали их взаимозаменяемо.

На второй странице этой ветки , я высказывался такое же предположение, но , что то никто не поддержал эту

QUOTE
Или как вариант были изготовлены цифры 6 и 9 с мелкими различиями, но в последствии изготовитель не разбирая ставил их хаотично
Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще с бóльшим опозданием, но теперь поддержу и я. И даже рискну предположить, что не было разных пуансонов для 6-ки и 9-ки. Сделали один пуансон и при необходимости переворачивали его. Это логично даже с точки зрения затрат.

На фотографии я в нижней части показал 6-ки, которые потом в фотошопе перевернул кверху ногами. Эти перевернутые 6-ки по сути дела идентичны 9-кам, помещенным в верхней части фотографии.

Мелкие различия, о которых упомянул Сибиряк, вполне могут быть объяснены тем, что мы работаем с фотографиями, сделанными в разных условиях. Да и сами цифры могли быть с посторонними позднейшими искажениями очертаний (загрязнения, повреждения и т.д.). Для абсолютной объективности нужно одновременно исследовать непосредственно знаки при хорошем увеличении.

Что касается индивидуальных признаков штампа (углы схождения линий, очерчивающих контуры, относительное расположение и направление этих линий), то они идентичны для 6-к и 9-к.

Сказанное касается и двух шестерок, отмеченных Детиной. Эти две цифры набиты одним и тем же пуансоном. Просто удары были нанесены с разной силой. Как я уже показывал раньше, пуансоны имели клиновидную рабочую часть. Поэтому при более слабом ударе цифра отобразилась более тонкой.

post-196-1379241625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вверху Ксения Мащенко-Лели, её муж Жан Лели (оба - участники Сопротивления), внизу Степан Мащенко и Владимир Степанович Мащенко.

post-196-1380202808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследники Ксении пишут, что они действительно выставили знак на продажу. Обманывают? Может, это копия знака, заказанная самой Ксенией, а оригинал неизвестно где? Знак подменили продавцы? Или это более хитроумная комбинация с подставными наследниками?

post-196-1380203050_thumb.jpg

Изменено пользователем Детина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 15 2013, 02:40 PM)
Еще с бóльшим опозданием, но теперь поддержу и я. И даже рискну предположить, что не было разных пуансонов для 6-ки и 9-ки. Сделали один пуансон и при необходимости переворачивали его. Это логично даже с точки зрения затрат.
На фотографии я в нижней части показал 6-ки, которые потом в фотошопе перевернул кверху ногами. Эти перевернутые 6-ки по сути дела идентичны 9-кам, помещенным в верхней части фотографии.
Мелкие различия, о которых упомянул Сибиряк, вполне могут быть объяснены тем, что мы работаем с фотографиями, сделанными в разных условиях. Да и сами цифры могли быть с посторонними позднейшими искажениями очертаний (загрязнения, повреждения и т.д.). Для абсолютной объективности нужно одновременно исследовать непосредственно знаки при хорошем увеличении.
Что касается индивидуальных признаков штампа (углы схождения линий, очерчивающих контуры, относительное расположение и направление этих линий), то они идентичны для 6-к и 9-к.
Сказанное касается и двух шестерок, отмеченных Детиной. Эти две цифры набиты одним и тем же пуансоном. Просто удары были нанесены с разной силой. Как я уже показывал раньше, пуансоны имели клиновидную рабочую часть. Поэтому при более слабом ударе цифра отобразилась более тонкой.

Минимум 2 разных пуансона. Это видно по радиусу хвостика 9 или 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же магазине на продажу за 180 евро был выставлен лот с остальными знаками, принадлежавшими чете Лели. Интересно то, что в этом лоте оказался никем не замеченный значок объединения артиллеристов-марковцев.

post-196-1380203719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Sep 26 2013, 05:44 PM)
Наследники Ксении пишут, что они действительно выставили знак на продажу. Обманывают? Может, это копия знака, заказанная самой Ксенией, а оригинал неизвестно где? Знак подменили продавцы? Или это более хитроумная комбинация с подставными наследниками?

Все эти вопросы могут разрешить только наследники. Если Вы сможете войти с ними в контакт, и они подтвердят, что данный знак ранее принадлежал именно им, то все Ваши вопросы разрешатся.

А знак станет интересен, как копия подлинного знака, изготовленного по заказу владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 26 2013, 06:38 PM)
А знак станет интересен, как копия подлинного знака, изготовленного по заказу владельца.

Так Вы всё таки определились с мнением о знаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мое мнение все время одно: знак - литая копия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 26 2013, 07:33 PM)
Вообще-то мое мнение все время одно: знак - литая копия.

"Могу высказать лишь предположительное мнение, основанное на просмотренных фотографиях. Для обоснованной уверенности фотографий не достаточно.

Мне кажется, знак не подлинный."

 

"Тем не менее, все это – детали, которые не стоят такого долгого обсуждения. Я высказал свое мнение, я могу ошибаться. Мы обсуждаем фотографии, которые нельзя повертеть под разными углами, при разном освещении и т.п. "

 

То есть ошибки уже быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, каждое свое слово из процитированного Вами текста.

Если резюмировать все мои посты в этой теме, то получится следующее:

 

Учитывая то, что обсуждаются фотографии, я могу и ошибаться. Но мое мнение на данный момент - знак литой с подозрительным номером. И доказательством обратного для меня будет только микроскопическое изучение самого знака, очищенного от посторонних наслоений: его торцов, рельефа и номера. Или, хотя бы, микрофотографии указанного.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, простите за дотошность, спрашиваю исключительно для самообразования и развития. Как Вам в одной из предыдущих тем без размеров, микроскопа, снимков гурта и номера удалось определить подлинность по таким фото? На что нужно сразу обращать внимание?

post-196-1380212435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Sep 26 2013, 08:20 PM)
...спрашиваю исключительно для самообразования и развития. Как Вам в одной из предыдущих тем без размеров, микроскопа, снимков гурта и номера удалось определить подлинность по таким фото? На что нужно сразу обращать внимание?

Вообще-то, это очень похоже на попытку "поймать за руку", ну да ладно, пусть это остается на Вашей совести.

 

Исключительно для Вашего самообразования и развития, уважаемый Детина:

кроме форумов существует еще такое средство общения, как электронная почта.

Так вот, я получил через E-mail 24 (двадцать четыре) детальные фотографии знака в большом размере, сделанные с большим разрешением. Показываю здесь три из них в уменьшенном размере.

Мне этого было дастаточно для уверенного вывода.

 

Фото 1.

post-196-1380219039_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, как так? Вы 3 января написали, что знак подлинный на 80%, знак был продан на ибэй только 4 января, и продавец не высылал фотографий лучшего качества, чем те, которые я выставил чуть позже, 8 февраля. И они к решению вопроса о подлинности, по Вашим словам "Не приблизили... Хотелось бы, все-таки, убедиться в соответствии размеров. Но и не разочаровали".

Я так понимаю, качественные фото Вы получили уже после того, как атрибутировали знак как подлинный. Да и дата съёмки в свойствах показанных Вами фото - 3 февраля, спустя месяц после продажи.

Извините ещё раз за дотошность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядите, у двойки точно было 2 пуансона. Первая двойка набита пуансоном с выемкой на краю основания, а вторая двойка - пуансоном без выемки. Причём вторая двойка набита поверх следа от удара первым пуансоном, с выемкой.

Если у двойки было два пуансона, почему Вы утверждаете, что "Ни одна цифра в номерах не менялась на протяжении всего периода клеймения знаков. Был только один комплект пуансонов"?

post-196-1380220974_thumb.jpg

Изменено пользователем Детина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Sep 26 2013, 05:53 PM)
Минимум 2 разных пуансона. Это видно по радиусу хвостика 9 или 6.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, фотографии я получил позже, и они окончательно доказали мне подлинность знака.

80% уверенности в подлинности, о которых я писал при обсуждении знака № 22, мне дали фотографии аверса (он ничем не отличался от аверсов других известных мне знаков с номерами этого диапазона) и реверса (при всей размытости этой фотографии общий вид реверса не противоречил другим знакам).

 

Вот фотография отмытого номера. На ней видно: то, что на предыдущей фотогафии показалось Вам сдвоенным ударом пуансона, является просто посторонним ударом. В противном случае, где верхняя часть двойки от первого удара?

Сравните все остальные микроособенности контура обеих двоек. Совпадений очень много, и выщербина на краю нижнего штриха не обозначает нового пуансона. Это просто случайное повреждение. Кстати, на этой же фотографии видно разница между нижним штрихом первой двойки и прямоугольной вмятиной возле второй двойки. Это – следы ударов разными поверхностями.

post-196-1380223677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Sep 26 2013, 11:18 PM)
QUOTE (Монархист @ Sep 26 2013, 05:53 PM)
Минимум 2 разных пуансона. Это видно по радиусу хвостика 9 или 6.

Поддерживаю.

Извините, но сейчас уже поздно. Предлагаю эту тему обсудить завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Sep 26 2013, 11:27 PM)
Да, действительно, фотографии я получил позже, и они окончательно доказали мне подлинность знака.
80% уверенности в подлинности, о которых я писал при обсуждении знака № 22, мне дали фотографии аверса (он ничем не отличался от аверсов других известных мне знаков с номерами этого диапазона) и реверса (при всей размытости этой фотографии общий вид реверса не противоречил другим знакам).

Вот фотография отмытого номера. На ней видно: то, что на предыдущей фотогафии показалось Вам сдвоенным ударом пуансона, является просто посторонним ударом. В противном случае, где верхняя часть двойки от первого удара?
Сравните все остальные микроособенности контура обеих двоек. Совпадений очень много, и выщербина на краю нижнего штриха не обозначает нового пуансона. Это просто случайное повреждение. Кстати, на этой же фотографии видно разница между нижним штрихом первой двойки и прямоугольной вмятиной возле второй двойки. Это – следы ударов разными поверхностями.

Александр Иванович, у двойки разные пуансоны, и выемку видно довольно хорошо, в том числе и на отпечатке основания под второй двойкой. Причём отличие не только в выемке. Остальной (верхней) части второй двойки не видно потому, что пуансон при нанесении номера был поставлен под углом, касался аверса только основанием цифры, и удар был нанесён не сильный. Собственно поэтому и пришлось заново вторую двойку набивать.

Случайное повреждение? То есть на первом отпечатке повреждение есть, а на нанесённом после - уже пропало?

По поводу качества первых фото могу сказать, что даже если бы это был литой знак - по таким фотографиям понять это невозможно, все те детали, которые можно было бы принять за признаки подлинности по такому фото, прекрасно передаются при копировании литьём. Иначе бы я купил знак №22 на ибэй.

Да и с девятками надо разобраться, Монархист прав.

Извините за дотошность ещё раз.

Изменено пользователем Детина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и где та самая коническая форма рабочей части пуансона? По отмытому №22 она не очевидна.

post-196-1380224625_thumb.jpg

Изменено пользователем Детина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...