Перейти к содержанию

Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, по фото. Крайний справа мой прадед. Знаю, что был в учебном саперном батальоне. Но фото может быть уже и с запасного саперного полка.

 

Различия в форме одежды:

- что означают отдельные элементы формы, которые отличаются у троих???

- что-то можно узнать по фотографу (попадались-ли фотки на этом форуме с этим же фотографом)???

- что можно сказать по остальным двоим солдатам???

 

 

Буду благодарен любой информации. С уважением

post-651-1374521228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cnel @ Jul 22 2013, 11:27 PM)
Подскажите, пожалуйста, по фото. Крайний справа мой прадед. Знаю, что был в учебном саперном батальоне. Но фото может быть уже и с запасного саперного полка.

Различия в форме одежды:
- что означают отдельные элементы формы, которые отличаются у троих???
- что-то можно узнать по фотографу (попадались-ли фотки на этом форуме с этим же фотографом)???
- что можно сказать по остальным двоим солдатам???

1. Учебных саперных батальонов не было.

2. О запасных саперных полках тоже не слышал.

3. У среднего солдата на фото драгунский мундир 1882-1897 гг., у правого мундир Отдельного корпуса Пограничной стражи до 1909 г., левый, в полушубке, тоже кто-то из кавалерии, судя по штанам и шашке. Правда, папаха у меня с образом как-то не вяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cnel @ Jul 22 2013, 11:27 PM)
Подскажите, пожалуйста, по фото. Крайний справа мой прадед. Знаю, что был в учебном саперном батальоне. Но фото может быть уже и с запасного саперного полка.

Различия в форме одежды:
- что означают отдельные элементы формы, которые отличаются у троих???
- что-то можно узнать по фотографу (попадались-ли фотки на этом форуме с этим же фотографом)???
- что можно сказать по остальным двоим солдатам???


Буду благодарен любой информации. С уважением

Думаю что Ваш прадед служил в 14 Чeнстоховской Бригаде Пограничной Стражи.

Среди стоит драгун с 42 митавского полка. С левой может чин 14 Донского козачего полка?

На этой ссылке можете увидет фото пограничников из Чeнстоховы нo Кулика не нашёл:

http://okps.narod.ru/Forma/okps_forma_foto-1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, у среднего наоборот драгунский мундир 1897г., правда с дембельским дебилизмом и таким же кушаком. Слева не казак - шашка не казачья, а драгунская. Предположу, что все трое пограничники. У правого пограничный бушлат который они носили и после 1909г. По моему знак отличия имели Заамурские конные полки. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jul 23 2013, 04:38 PM)
По моему знак отличия имели Заамурские конные полки.

В этом городе сделано фото

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%...%BE%D0%B2%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cnel @ Jul 22 2013, 11:27 PM)

- что-то можно узнать по фотографу (попадались-ли фотки на этом форуме с этим же фотографом)???



Фото Кулика трудно будет наверное найти. В списках ченстоховских фотографов его нет.

http://www.genealodzy.czestochowa.pl/pl/za...atach-1847-1939

 

А так выглядывала Краковская улица где фотографировался Ваш прадед:

post-651-1374591944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Jul 23 2013, 04:38 PM)
Предположу, что все трое пограничники.

Это было бы логично, но тогда как вы прокомментируете мундир среднего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 23 2013, 01:29 PM)
QUOTE (cnel @ Jul 22 2013, 11:27 PM)
Подскажите, пожалуйста, по фото. Крайний справа мой прадед. Знаю, что был в учебном саперном батальоне. Но фото может быть уже и с запасного саперного полка.

Различия в форме одежды:
- что означают отдельные элементы формы, которые отличаются у троих???
- что-то можно узнать по фотографу (попадались-ли фотки на этом форуме с этим же фотографом)???
- что можно сказать по остальным двоим солдатам???

1. Учебных саперных батальонов не было.

2. О запасных саперных полках тоже не слышал.

3. У среднего солдата на фото драгунский мундир 1882-1897 гг., у правого мундир Отдельного корпуса Пограничной стражи до 1909 г., левый, в полушубке, тоже кто-то из кавалерии, судя по штанам и шашке. Правда, папаха у меня с образом как-то не вяжется.

О саперной части я подумал вот чего.

Остались письма из армии. Письма не простые - на бланке А5 напечатано изображение города и надпись "Привет из Старицы" (город под Тверью). Дальше идет пропечатаный текст "Уважаемые мои родители, уведомляю Вас, что я жив-здоров чего и Вам желаю..." На другой стороне листа линии (как в тетрадке), чтобы солдат написал своей рукой от себя лично чего-нибудь.

 

Так вот когда я искал инфу по г. Старица, прочитал, что там был расквартирован 5-й запасной Саперный батальон.

 

Ссылка на данный источник (второй абзац снизу):

http://www.antologifo.narod.ru/pages/list/...e/istZSapCh.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jul 23 2013, 07:59 PM)
QUOTE (oficer63 @ Jul 23 2013, 04:38 PM)
Предположу, что все трое пограничники.

Это было бы логично, но тогда как вы прокомментируете мундир среднего?

Вполне пограничный - изуродованный мундир ОКПС 1897г. Выпувки вроде соответствуют - зеленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jul 23 2013, 07:05 PM)
QUOTE (cnel @ Jul 22 2013, 11:27 PM)

- что-то можно узнать по фотографу (попадались-ли фотки на этом форуме с этим же фотографом)???



Фото Кулика трудно будет наверное найти. В списках ченстоховских фотографов его нет.

http://www.genealodzy.czestochowa.pl/pl/za...atach-1847-1939

 

А так выглядывала Краковская улица где фотографировался Ваш прадед:

Спасибо! Довольно интересная информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cnel @ Jul 23 2013, 08:19 PM)
О саперной части я подумал вот чего.
Остались письма из армии. Письма не простые - на бланке А5 напечатано изображение города и надпись "Привет из Старицы" (город под Тверью). Дальше идет пропечатаный текст "Уважаемые мои родители, уведомляю Вас, что я жив-здоров чего и Вам желаю..." На другой стороне листа линии (как в тетрадке), чтобы солдат написал своей рукой от себя лично чего-нибудь.

Так вот когда я искал инфу по г. Старица, прочитал, что там был расквартирован 5-й запасной Саперный батальон.

Это данные на войну - в Старице квартировали 5 запасный саперный и 5 запасный понотонный батальоны. Но саперы там стояли и до войны - 25 саперный батальон из состава армейского корпуса с тем же номером.

В любом случае изображенные на фото не имеют к саперам никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cnel @ Jul 23 2013, 08:19 PM)
Письма не простые - на бланке А5 напечатано изображение города и надпись "Привет из Старицы" (город под Тверью).

А почему Вы решили, что здесь имеется в виду именно тверской город Старица?

До революции территория Российской Империи была гораздо протяженнее на запад. На территории Польши, входившей тогда в РИ, вполне мог находиться (а может и сейчас существует) городок с название Старица (звучит общеславянски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 25 2013, 02:50 PM)
QUOTE (cnel @ Jul 23 2013, 08:19 PM)
Письма не простые - на бланке А5 напечатано изображение города и надпись "Привет из Старицы" (город под Тверью).

А почему Вы решили, что здесь имеется в виду именно тверской город Старица?

До революции территория Российской Империи была гораздо протяженнее на запад. На территории Польши, входившей тогда в РИ, вполне мог находиться (а может и сейчас существует) городок с название Старица (звучит общеславянски).

Уверен именно потому, что на изображении в письме запечатлен общий вид города с характерной застройкой, а также вид с подписью "Зарядье". Эти изображения сравнивал с современными фотографиями города. К тому же на изображениях очень характерная для России церковная архитектура.

В том, что это город под Тверью, нет никаких сомнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...