Перейти к содержанию

отличник освити


Рекомендуемые сообщения

уважаемые знатоки подскажите может быть такой знак или это очумелые руки (правда непонятно зачем)

post-313-1375207387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеймо на реверсе под заколкой , на украинской ветке этого форума классифицирован как тип III пр-во Щербинского завода

post-313-1375207567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
спасибо за ответ,не подскажете приблизительно какого года может быть этот значёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60-е .

В каком-то журнале попадалась статья с попыткой классификации данного знака.Но там не все варианты описаны были. Поищите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Aug 15 2013, 06:22 PM)
в "Петербургском Коллекционере"

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

обыкновенный знак производства ЩЗ Щербинского завода.

Сейчас снимают краску и делают новые виды знаков.

В журнале его нет, т.к. он не является знаком для описания, нетипичный знак.

Это по примеру знаки с винтом переделанные под булавку.

 

Анатолий Вы немного ошибаетесь. На территориии Украины такие не ходили и такими знаками не награждали (без краски).

Там обыкновенная краска, которую легко растворителем убрать, о чем свидетельствует БЛЕСТЯЩАЯ (т.е. обработанная) поверность основы знака. Горячую эмаль на кафедре не трогали, т.к. ее сложнеее убрать и оставить заполированное место под ним.

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне таких много попадалось.

Возможно я и ошибаюсь,но у всех виденных мной знаков внешний вид покрытия не предполагал наличия лаковой краски и не было видно следов снятия. А остаточная позолота видна даже на этом знаке. Под краску разве бы стали золотить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинения. Но ни в одном положении о нагрудном знаке нет упоминания о вызолачивании основы знака. Там должна быть краска. А вызолотить основу ничего сложного не стоит сделать. У Вас они попадаются, а на территории Украины их почему-то нет. Вот здесь и нужно замыслиться. Знак безусловно нормальный, но немного переделана основа.

 

Анатолий

60-е .

В каком-то журнале попадалась статья с попыткой классификации данного знака.Но там не все варианты описаны были. Поищите!

 

Подскажите о каких разновидностях знака в статье нет упоминания. Попадаются винтовые министерские без разделения букв на кафедре - но это перелив горячей эмали или износ штампа, т.к. видно разделение, но залито эмалью.

Выше описанный знак, тоже передел.

 

Сейчас взять 10 штук знаков, переделать и сделать новую разновидность - не составляет труда. Краска там отслаивалась быстро, т.к. знак носили учителя практически каждый день. Это как со знаками ОТЛИЧНЫЙ ж/д тематика - никелирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще.

Для хорошего вызолачивания - основа должна быть гладкая, для того чтобы краска держалась основы - основа должна быть шероховатой. А она здесь шероховатая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если быть точным

ЩЗ вертикальная булавка 1956-1965

 

и вот одна из переделок

post-313-1379268476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и аверс с новым видом крепления.

кстати не описаным в статье. но при рассмотрении видны капли олова, т.е. переделка крепления на круглую пластинку, т.к. вертикальная отпала

post-313-1379268566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой куплен более 20 лет назад. Иголка вертикальная есть остатки позолоты. Это тот период когда всего было много и никто не заморачивался созданием новых разновидностей. Цена вопроса была 1 доллар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Sep 15 2013, 10:50 PM)
Мой куплен более 20 лет назад. Иголка вертикальная есть остатки позолоты. Это тот период когда всего было много и никто не заморачивался созданием новых разновидностей. Цена вопроса была 1 доллар.

Будьте добры выставьте в этой ветке Ваш знак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Sep 15 2013, 10:50 PM)
Мой куплен более 20 лет назад. Иголка вертикальная есть остатки позолоты. Это тот период когда всего было много и никто не заморачивался созданием новых разновидностей. Цена вопроса была 1 доллар.

Краска могла и сама обсыпатся, да и стоит-ли считать разновидностью знаки из под одного штампа, но с разной окраской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО за высказанные мнения, выставленый для обсуждения знак был куплен 10 лет назад на Юноне в Питере за 200 р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Sep 16 2013, 09:53 PM)
QUOTE (bovilad @ Sep 15 2013, 10:50 PM)
Мой куплен более 20 лет назад. Иголка вертикальная есть остатки позолоты. Это тот период когда всего было много и никто не заморачивался созданием новых разновидностей. Цена вопроса была 1 доллар.

Краска могла и сама обсыпатся, да и стоит-ли считать разновидностью знаки из под одного штампа, но с разной окраской?

Это личное дело каждого. wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой знак.

Тоже куплен "сто лет назад за копейки".

Знак в принципе не очень то востребован у коллекционеров знаков.

Многие предпочитают иметь у себя только наркомовский тип.

Возможно кто-то из непорядочных дилеров когда-то счистил краску,чтобы продать свой знак. Я свечку не держал. ph34r.gif

 

Но покрытие на моем знаке позволяет мне уверенно предполагать,что краски на нем никогда не было.

 

post-313-1379359360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Др.ракурс.

 

Реверс стандартный с вертикальной заколкой.

 

Знак с приклеенной другой заколкой я не обсуждаю,потому что и так видно,что это "знак с приклеенной другой заколкой" tongue.gif

post-313-1379359564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Sep 16 2013, 11:22 PM)
... покрытие на моем знаке позволяет мне уверенно предполагать, что краски на нем никогда не было.

Анатолий, у Вас колоссальный опыт в коллекционировании фалеристики, и с вашим мнением надо считатся.

Вот на фрагменте этого знака, видна неоднотонность покрытия, как по вашему может ли это быть следами разрушения лакокрасочного покрытия или на ваш взгляд эти разводы имеют иную природу образования?

post-313-1379391053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А причина подобных "пятен" на позолоте - банальное залапывание. smile.gif

Т.н. пото-жировые следы с пальчиков оставлят такие следы.Замечу еще ,что такие следы не только в тех местах,где якобы была краска,но и по всему знаку.

Кроме того, это только при таком увеличинении видно.Позолота плохо сканируется,бликует и дает неправильную цветопередачу.

На самом деле невооруженным взглядом не видно ничего.

 

PS. Первую часть Вашего поста можно удалить. poster_offtopic.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Aug 13 2013, 11:46 PM)
60-е .
В каком-то журнале попадалась статья с попыткой классификации данного знака.Но там не все варианты описаны были. Поищите!

Так каких все-таки разновидностей в статье не хватает

 

По пятнам - если бы было-бы залапывание, то по всему знаку.

Вас не толкает ни на какую мысль о блестящей поверхности знака. Да я по крайней мере на Вашем знаке позолоты не видел.

 

И все таки интересно. В положении об описании знака фигурирует краска, а у Вас позолота. несостыковка или знаки золотились наверное МИНИСТРАМ или ВЫДАЮЩИМСЯ ПЕДАГОГАМ, таковые на Украине были

Ваше мнение Анатолий

 

Жду еще сканы от bovilad

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!!!

Позволю себе высказаться по данной теме!!!

Знаки "Отличник народного образования УССР" никогда не покрывались позолотой.

Данные знаки проходили обработку химической полировки, т.е. для защиты от потемнения и придания блеска и товарного вида знаки окунали в кислотный раствор.

Наличие и отсутствие краски можно предположить только тем, что краска осыпалась, внешний вид знака терял свою привлекательность и соответственно краска убиралась различными способами (химическим или механическим).

Кстати также убиралась краска и на "Отличнике Советской Армии"! Там то же по ободку проходила серая краска и ее также убирали и знак становился "красивее".

Изменено пользователем Adam61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел высказаться по "золочению"но уважаемый Адам уже все сказал.Я понял что tvvranda смущал термин "золочение".Как бывший технолог могу сказать что перед покраской изделие всегда проходит предварительную технологическую операцию. На моем время и сильная влажность где я живу почти все съела, но поверьте на слово между точками и под углом вживую очень видно остатки "позолоты" .А какая у нас влажность по винтовому можно увидеть sad.gif .Картинки с фотоаппарата не могу ужать ставлю через радикал Роман меня убьет

image

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное bovilad за Ваши знаки. У Вас они правильные и не заморачивайтесь по вопросу позолоты. Золочение как раз проходило по буквам и ободку, т.е. точек, а вот основа не трогалась, там была краска. Так что остатки позолоты между точками как раз и правильно.

 

Огромное спасибо форумчанам SHPARIVNYK.UA и Adam61 за поддержку меня в теме. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

 

вот как он должен выглядеть. здесь видно покрытие на обобке и картушах

post-313-1379516984_thumb.jpg

Изменено пользователем tvvpanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не технолог и для меня "позолота","золочение" и тп. термины говорят только о том,что знак приобретает "золотой цвет".Каким образом этот цвет достигается,золочением ли,позолотой ли,оксидировкой ли или каким другим мне не ведомо. Дело не в термине.

 

Да и спор ни о чем. Кому хочется иметь такой знак в коллекции - тот имеет,кто категорически против и знает какие-то тайны удаления краски -

не берет этот знак себе.

Делов то! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tvvpanda @ Sep 18 2013, 07:07 PM)
Спасибо огромное bovilad за Ваши знаки. ...

Огромное спасибо форумчанам SHPARIVNYK.UA и Adam61 за поддержку меня в теме. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Коллега,чего Вы так расчувствовались? loki32.gif smile.gif

 

Это Вы написали ту статью в ПК ?

Я не могу найти журнал.

Давайте все типы-виды разложим по полочкам.Создадим отд.тему для потомков т.с. rolleyes.gif

Есть материал?

Я обязуюсь отсканировать своих украинских учительниц. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam61 @ Sep 18 2013, 08:46 AM)
Уважаемые форумчане!!!
Позволю себе высказаться по данной теме!!!
Знаки "Отличник народного образования УССР" никогда не покрывались позолотой.
Данные знаки проходили обработку химической полировки, т.е. для защиты от потемнения и придания блеска и товарного вида знаки окунали в кислотный раствор.
Наличие и отсутствие краски можно предположить только тем, что краска осыпалась, внешний вид знака терял свою привлекательность и соответственно краска убиралась различными способами (химическим или механическим).
Кстати также убиралась краска и на "Отличнике Советской Армии"! Там то же по ободку проходила серая краска и ее также убирали и знак становился "красивее".

Уважаемые коллеги подытожим сказанное:1. полностью отсутствует, установленная описанием краска только на части знаков, выпущенных Щербинским заводом , при этом эмали на них целые (они гораздо устойчивее к влажности в помещении). 2.не знаю как в УССР , а в России на моей памяти в 80-е годы массово носили знак "25 лет победы " и после 85 года юбилейные отечки -только ветераны, ни одного педагога (даже фронтовика) или человека с наградными знаками на груди (исключая 9 мая)я в те годы не упомню ,чаще встречались люди с ширпотребом из ларьков "Союзпечати" . Может быть в 50-60-е годы знаки носились, но так изувеченных знаков тех лет никто не показал3.Солдатские отличники были в ходу до начала 2000-х годов ( в Уставе внутренней службы 1994 г.есть упоминание о них)при отвратительном снабжении армии в те годы знаки носились и передавались по наследству.С ними , а также знаками классности эксперементировали не только сдирая краску, а также нанося триколор(классность), подмазывали битую эмаль маркером или краской.

Вывод:версия о снятии части покрытия , пострадавшего при носке знака малосостоятельна , потвердить выпуск таких знаков может только техническая документация производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...