Перейти к содержанию

Кортик Кригсмарине(К)


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Андрей Иванов @ Sep 2 2013, 01:37 PM)
Про ножны, что к ним нет претензий, беру слова обратно, они похоже послевойны, т.к. цельноштампованы с дубовыми обоймицами да и клин под подозрением особенно с одной стороны, вот и прояснение конструктора. С уважением и сочуствием...

Самопальный клин с фрезерованным(резаным) клеймом, на увеличенном снимке это хорошо просматривается, послевоенные ножны и оригинальное навершие WKC на период 3 Рейха вполне объясняют происхождение гибрида-конструктора. А целноштампованные ножны(заодно с дубовыми обоймицами) характерны для навершия орла сидящего на венке с якорем. Рукоять у послевоенных моряков как правило из пластика с КВАДРАТНЫМ отверстием сверху со стороны навершия. С уважением Андрей.

Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Эдуарда!

Уважаемый Андрей Иванов,все-таки позвольте с Вами не согласится.

1. Посмотрите кортик на приведенной мной ссылке, думаю штамм один в один как с представленным образцом: http://www.wwiidaggers.com/31717.htm

Оба штампа корявые до ужаса. Отличия только в том, что штамп ТС сделан макросъемкой и все «косяки» штампа явно видны, а на кортике ТВ фото низкого качества. Но замете, «пятки» и там нет, как и отсутствие «локтя» на лапе. Характерно изогнутая буква «L» в слове ORIGINAL. И гипертрофированная буква «N» в слове EIСKHORN.

Возможно, как версия штамп самого позднего периода производства + износ.

2. По обоймица хочу сказать, что по приведенным фото, говорить что они цельноштампованные я не возьмусь. Про это с уверенностью может сказать только владелец кортика. Но на моем кортике этого производителя, обоймици так же слабо выражены, а сохранившееся золочение на местах стыка обоймиц и ножен создают впечатление целосности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, клеймо класическое - белка без пятки на поздний период изготовления, штампованное, имеющее сходство дефектов с признаными оригиналами. Ножны имеют все признаки позднего производства Айкхорн со слабо выраженными обоймицами. Гарда так же имеет очень большое сходство с дизайном Айкхорна, слабая проработка деталей так же характерна для позднего производства. Навершие да, не в тему, но по моему мнению настоящее.

Думаю , что заявление о поддельности преждевременны.

Только личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, на мой взгляд, у ножен, помимо фитингов, есть еще один нехороший признак, а именно

отсутствие молний и овалов на боковой поверхности нижнего стакана. Вот, для сравнения, фото

ножен оригинального Айкхорна.

post-258-1378244573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BENDER @ Sep 3 2013, 09:07 PM)
Поддержу Эдуарда!
Уважаемый Андрей Иванов,все-таки позвольте с Вами не согласится.
1. Посмотрите кортик на приведенной мной ссылке, думаю штамм один в один как с представленным образцом: http://www.wwiidaggers.com/31717.htm
Оба штампа корявые до ужаса. Отличия только в том, что штамп ТС сделан макросъемкой и все «косяки» штампа явно видны, а на кортике ТВ фото низкого качества. Но замете, «пятки» и там нет, как и отсутствие «локтя» на лапе. Характерно изогнутая буква «L» в слове ORIGINAL. И гипертрофированная буква «N» в слове EIСKHORN.
Возможно, как версия штамп самого позднего периода производства + износ.
2. По обоймица хочу сказать, что по приведенным фото, говорить что они цельноштампованные я не возьмусь. Про это с уверенностью может сказать только владелец кортика. Но на моем кортике этого производителя, обоймици так же слабо выражены, а сохранившееся золочение на местах стыка обоймиц и ножен создают впечатление целосности.

Убедительно и аргументировано, особенно со ссылкой на Витмана (фото), с ножнами тоже может прояснить только владелец хотя позолота и там просматривается, что же, как говориться и "на старуху бывает проруха"... Если по клейму были сомнения то толчком ко всему разбирательству послужило фото клина с одной из сторон как бы с "дофрезерованными" долами к острию.Значится оригинальный клин с "перевёрнутой" белкой без пятки. Спасибо всем, с уважением Андрей. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время был спор по этой белке,пришли к мнению,что оригинал,воспользуюсь трудом Андрея,простит надеюсь. drinks_cheers.gif

dddddddddddddd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...