Перейти к содержанию

Пластун?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (kosty-78 @ Aug 30 2013, 12:07 AM)
Скорее всего козак-кубанец, пластуны вроде бы так должны выглядеть

Уважаемый коллега!

Не подскажите,из кого комплектовались пластунские части?Очень интересно Ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черкески пластунам тоже полагались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Aug 30 2013, 04:33 PM)
Черкески пластунам тоже полагались.

Да,вопрос спорный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kosty-78 @ Aug 30 2013, 12:07 AM)
Скорее всего козак-кубанец, пластуны вроде бы так должны выглядеть

Так казаки-кубанцы - это и есть пластуны... https://www.google.com/url?q=http://ru.wiki...CmN_LijnYQ1tkIA

А там, откуда взята эта картинка, еще написано: В 1943 г. Краснодарский крайком ВКП(б) и крайисполком обратились в ЦК ВКП(б) и Ставку Верховного Главнокомандующего с просьбой о формировании из кубанского казачества добровольческой пластунской дивизии. Просьбу одобрили, и осенью дивизия была полностью готова. Перед выступлением на фронт ее командира, полковника П.И. Метальникова, вызвали в Ставку – его принял сам И.В. Сталин. Он разрешил личному составу дивизии носить СТАРИННУЮ ПЛАСТУНСКУЮ ФОРМУ. Тут же в своем кабинете Сталин произвел Метальникова в генерал-майоры. Таким образом, была сформирована 9-я Краснодарская пластунская стрелковая дивизия. Ее рядовой и сержантский состав в основном был укомплектован казаками-кубанцами. https://www.google.com/url?q=http://ot-a-do...QTDEqY1dB63D0dA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mitya-1 @ Aug 31 2013, 02:15 AM)
Так казаки-кубанцы - это и есть пластуны...

Это общеизвестный факт,но...Видимо не всем wink.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Околоточный @ Aug 31 2013, 04:52 PM)
QUOTE (Mitya-1 @ Aug 31 2013, 02:15 AM)
Так казаки-кубанцы - это и есть пластуны...

Это общеизвестный факт,но...Видимо не всем wink.gif !

 

Если Вы на меня намекаете, то поверьте я знаю историю 9 пластунской дивизии. Из опыта хочу сказать что дивизия была многонациональная, проходило десяток наград на пластунов, но вот кубанцев среди них не было, грузины, армяне, молдаване, уральцы, евреи..., вот УК что под рукой.

 

А на фото скорее всего не пластун.

post-16-1377962861_thumb.jpg

Изменено пользователем kosty-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kosty-78 @ Aug 31 2013, 07:27 PM)
QUOTE (Околоточный @ Aug 31 2013, 04:52 PM)
QUOTE (Mitya-1 @ Aug 31 2013, 02:15 AM)
Так казаки-кубанцы - это и есть пластуны...

Это общеизвестный факт,но...Видимо не всем wink.gif !

 

Если Вы на меня намекаете, то поверьте я знаю историю 9 пластунской дивизии. Из опыта хочу сказать что дивизия была многонациональная, проходило десяток наград на пластунов, но вот кубанцев среди них не было, грузины, армяне, молдаване, уральцы, евреи..., вот УК что под рукой.

 

А на фото скорее всего не пластун.

Дивизия формировалась не из кубанцев, а из 9-й горнострелковой дивизии.

На фото пластунов попадаются даже монголоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сопроводительной подписи к фото было: " Казак М.Ниделыко,уничтоживший 70 гитлеровцев.1944 г."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за такой подвиг должны были наградить, а на "подвиге" никого с такой фамилией нету, я уже и так пробовал и этак - ничего... wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mitya-1 @ Aug 31 2013, 10:29 PM)
за такой подвиг должны были наградить, а на "подвиге" никого с такой фамилией нету, я уже и так пробовал и этак - ничего... wacko.gif

Да уж... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Aug 30 2013, 10:50 PM)
QUOTE (Сорокин @ Aug 30 2013, 04:33 PM)
Черкески пластунам тоже полагались.

Да,вопрос спорный...

Для меня - нет. Но доказать я Вам это сейчас не могу ибо нет у меня авторских прав на фотографии это доказывающие. А их владелец не будет рад, если они появятся в сети до срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии, показанной Александром в начале темы, - самый что ни на есть пластун.

 

После переформирования 9 гсд в 9 пластунскую она была доукомплектована жителями Краснодарского края, но от этого её национальный состав не сильно поменялся.

 

Вот ещё пластун - азербайджанец, дед моего друга (надеюсь, он не будет против того, что я показал его фотографию).

_________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А.В.В. @ Aug 31 2013, 09:16 PM)
В сопроводительной подписи к фото было: " Казак М.Ниделыко,уничтоживший 70 гитлеровцев.1944 г."

Учитывая, что в руках у него снайперская винтовка, подпись вполне может соответствовать. А такую фамилию могли десятком образов исказить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Sep 1 2013, 01:05 PM)
На фотографии, показанной Александром в начале темы, - самый что ни на есть пластун.

После переформирования 9 гсд в 9 пластунскую она была доукомплектована жителями Краснодарского края, но от этого её национальный состав не сильно поменялся.

Вот ещё пластун - азербайджанец, дед моего друга (надеюсь, он не будет против того, что я показал его фотографию).

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Mitya-1 @ Aug 31 2013, 10:29 PM)
за такой подвиг должны были наградить, а на "подвиге" никого с такой фамилией нету, я уже и так пробовал и этак - ничего... wacko.gif

Недилько Николай Прокофьевич.

post-16-1378977597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

 

Если кто-то специально интересуется 9-й Краснодарской пластунской дивизией - пишите - поделюсь сканами фотоальбома, выпущенного в Краснодаре для ветеранов дивизии к 40-летию Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partizan86 @ Sep 12 2013, 03:52 PM)
Если кто-то специально интересуется 9-й Краснодарской пластунской дивизией - пишите - поделюсь сканами фотоальбома, выпущенного в Краснодаре для ветеранов дивизии к 40-летию Победы.

А нет ли, часом, в том альбоме фотографий ветеранов с Георгиевскими крестами? Когда-то давно я читал мемуары командира пластунской дивизии, так он вспоминал, что многие пожилые казаки, приходя записываться добровольцами, как бы ненароком "светили" перед ним свои кресты за Первую мировую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю в тему. Вернигоров Иван Никитич,1925 г р, командир стрелкового взвода, 193 Пластунского полка, 9 Пластунской Краснодарской Дивизии. Награжден орденами КЗ и ОВ2 (посмертно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тюбетейкин @ Sep 13 2013, 07:27 AM)
Добавлю в тему. Вернигоров Иван Никитич,1925 г р, командир стрелкового взвода, 193 Пластунского полка, 9 Пластунской Краснодарской Дивизии. Награжден орденами КЗ и ОВ2 (посмертно).

Погиб 15.03.1945 г. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 12 2013, 04:25 PM)
QUOTE (partizan86 @ Sep 12 2013, 03:52 PM)
Если кто-то специально интересуется 9-й Краснодарской пластунской дивизией - пишите - поделюсь сканами фотоальбома, выпущенного в Краснодаре для ветеранов дивизии к 40-летию Победы.

А нет ли, часом, в том альбоме фотографий ветеранов с Георгиевскими крестами? Когда-то давно я читал мемуары командира пластунской дивизии, так он вспоминал, что многие пожилые казаки, приходя записываться добровольцами, как бы ненароком "светили" перед ним свои кресты за Первую мировую.

Фотографий с крестами, к сожалению, нет. Есть нарисованые портреты четырех пластунов-ветеранов Первой мировой- из газеты дивизии: А.Ф.Кошель, А.В. Донской, И.Е. Екатов, В.Г. Дубовик (и те без крестов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (partizan86 @ Sep 12 2013, 03:52 PM)
drinks_cheers.gif

Если кто-то специально интересуется 9-й Краснодарской пластунской дивизией - пишите - поделюсь сканами фотоальбома, выпущенного в Краснодаре для ветеранов дивизии к 40-летию Победы.

Огромная Благодарность drinks_cheers.gif С Уважением ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тоже похвастаюсь в тему

Дед моей жены Пелех Владимир Никифорович. Учасник парада Победы, уроженец Украины, село Ярунь, Новоград- Волынский район. На фото второй справа с орденом БКЗ, но его нет на подвиге. С ув.

post-16-1387826311_thumb.jpg

Изменено пользователем demvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...