Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 8 2013, 06:24 PM)
На нынешний момент я знаю, что эти тиражи отличаются друг от друга по составу сплава. Знаю, в чем различие между тиражами. Но для уверенных выводов статистики не достаточно, нужны еще исследования.

При неразрушающих методах исследования невозможно точно установить состав сплава, это даже неспециалисту понятно (кстати, металловедение я сдавал на 2-м курсе). А состав наружной поверхности, при невероятных приключениях этих знаков за почти сто лет, может быть любым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что я по образованию не металловед, поэтому на специальные темы спорить не готов. Но исследования делали соответствующие специалисты криминалистической лаборатории со специальным высшим образованием, которые делают экспертизы по заданию следственных органов и судов. Т.е. это та инстинция, которая, как говорится, является последней. Для примера, поинтересуйтесь репутацией экспертов ВНИИСЭ.

Не доверять этим экспертам у меня, так же как у судов, нет никаких оснований.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 8 2013, 09:50 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 8 2013, 06:24 PM)
На нынешний момент я знаю, что эти тиражи отличаются друг от друга по составу сплава. Знаю, в чем различие между тиражами. Но для уверенных выводов статистики не достаточно, нужны еще исследования.

При неразрушающих методах исследования невозможно точно установить состав сплава, это даже неспециалисту понятно (кстати, металловедение я сдавал на 2-м курсе). А состав наружной поверхности, при невероятных приключениях этих знаков за почти сто лет, может быть любым.

Полностью поддержу! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Уважаемый Александр Рудиченко, совершенно напрасно закрыл массовую долю примесей - во-первых, повторить их в изделии будет невозможно, во-вторых, использовать их значения как критерий подлинности будет весьма легкомысленно, т.к. даже выполняя замеры на "Expert 02L" в одном и том же месте (точке) будете получать разные значения концентрации примесей в десятых и сотых долях процента, а по поверхности предмета может быть разброс и уже в единицах процента даже по основным элементам... а уж о разных знаках одного типа не приходится и говорить. Нужно было поинтересоваться у экспертов, сколько замеров они сделали в каждой точке и каковы были результы каждого измерения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 6 2013, 02:07 PM)
Химик будет изучать качественный и количественный состав металла, эмали и патины. Металловед – структуру металла и патины. И т.д.

 

Вот только как полноценно провести такие исследования химику, не рзрушая эмаль, не смывая патину с поверхности предмета?? Опять же, не нарушая целостность поверхности предмета, изучить качественный и количественный состав металла можно только на поверхности.

А что даст изучение макроструктуры поверхности металловедом??

 

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 6 2013, 02:07 PM)
Например, исследование состава металла проходит с использованием рентгено-флуоресцентного метода, разработанного уже давно и применяющегося в металловедении.

 

Только ведь опять сталкиваемся с проблемой изучения состава металла только на поверхности, на который может влиять масса факторов (ведь о разрушении поверхности оптико-эмиссионным анализом речь не ведется...). Да и о неизменности, однозначности и окончательности результатов при рентгено-флуоресцентном анализе речи не идет. Тот же "Expert 02L" не самый надежный прибор... Да и с чем сравнивать? Материал для изготовления предметов одного типа мог применятся из разных плавок, с разным колличественным составом соответственно.

 

Все же прав уважаемый р.Б. :

QUOTE (р.Б. @ Dec 7 2013, 01:01 AM)
Не так все просто.

 

С искренним уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 7 2013, 09:07 PM)
QUOTE (р.Б. @ Dec 7 2013, 01:01 AM)
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..." Не так все просто.

Гладко стало на бумаге, когда засыпали овраги...

А в поисках "оврагов", оставшихся незамеченными или забытыми, надеюсь на Вашу помощь. Было бы неплохо, если бы поучаствовали и другие небезразличные умеющие думать оппоненты.

 

Прежде всего, радует то, что Вы, при всем своем критическом отношении, похоже, не имеете поправок к общему плану в принципе. Т.е. я ничего не забыл.

Тогда детально, по каждому пункту.

1. Классификация. В основном разработана. Можно обсуждать, если есть желание.

2. Система критериев (признаков) полинности. Попытка обсуждения была предпринята в марте-апреле этого года в теме «Конец коллекционированию?, 3d принтеры», http://sammler.ru/index.php?showtopic=125491&st=400

К сожалению, несколько, мягко выражаясь, не очень корректных «весельчаков» эту дискуссию прикрыли. На сегодняшний день система в основном разработана, готова к обсуждению. Частный случай - система критериев подлинности знаков за Ледяной поход мною уже разработана.

3. Единая комплексная методика. Похоже, Вы плохо представляете, что такое методика. Методика не придумывается, а разрабатывается. Это алгоритм решения конкретной насущной задачи, описывающий комплекс отдельных частных методов, очередность их применения, перечень оборудования и режимы работы на нем, список необходимых специалистов. При этом в подавляющем большинстве случаев в методику включаются методы исследования, уже известные, апрбированные и использующиеся в других науках. Например, исследование состава металла проходит с использованием рентгено-флуоресцентного метода, разработанного уже давно и применяющегося в металловедении.

После разработки методика подвергается проверке, в процессе которой устраняются недостатки. Поэтому уже принятая методика не может быть ошибочна.

И сроки разработки методики не такие большие, как Вам представляется. Для этого не нужно создавать академический институт. В настоящее время рассматривается вопрос о включении разработки комплексной методики определения подлинности предметов фалеристики в план НИР Киевского НИИ судебных экспертиз на следующий год. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! И если все будет хорошо, через год такая методика будет разработана.

4. Независимая группа специалистов. Это только звучит гордо. На собственном опыте знаю, что в наших НИИ специалисты не отказываются от подработки. И не в свободное от работы время, а в самое что ни на есть рабочее; и не халтурщики, а научные сотрудники; и не просто научные сотрудники, а со степенью.

Одно исследование мне обходится в 40-50 гривен, полное исследование награды – 150-250 гривен (120-200 руб. и 600-1000 руб. соответственно). По-моему, не так уж и дорого.

5. Независимая комиссия. Купить всю комиссию дороговато будет. А если кто и купит, то только даром выбросит деньги.

Выводы этой комиссии должны основываться на актах нескольких конкретных отдельных экспертиз, в каждой из которых подробно описаны процесс и результаты всех исследований и только после этого в каждой экспертизе делаются свои частные выводы. А уже комиссия обобщает все выводы и выносит окончательное заключение.

И если, например, в экспертном заключении трассолога будет сделан вывод, что изображение на аверсе изучаемого ордена не совпадает с изображением на аверсе на эталонном ордене, причем эта разница подетально показана на фотографиях и описана, то никакая купленная комиссия не сможет дать заключение о том, что орден подлинный.

 

Так что, не так страшен черт, как его малюют.

Лично мне идея нравится.

Она давно витает в воздухе, но попробовать что-то сделать еще не получилось.

Большей степени из-за нежилания и сопротивления тех на чью помощь хотелось бы расчитывать.

 

В любом случае против будут высказываться:

1. Люди разбирающеяся в предмете, но в силу разных причин не желающие своими знаниями делиться или допускать в корпорацию знающих других людей.

2. Те кто торгуют подделками. Эта группа будет самой активной и предлоги будут самые благие.

 

Не могу входить в этот проект в силу своего не знания предметов обсуждения. Но готов оказать посильную помощь.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться собирать в одном месте живых специалистов и спецоборудование на независимую экспертизу(комиссию) на постоянную основу выглядит несколько утопично.Рентгено-флуоресцентный анализ сплавов сегодня делают в любом более менее крупном городе, с выдачей заключения, чистота анализа зависит от модели (дороговизны) спектрометра( в СПб стоит 1000-1500 руб, по моему)Жаль, этот анализ применим только к малой части предметов фалеристики , даже отметая погрешности только поверхностного анализа и отсутствие базы данных. Система критериев подлинности и паспортизация предметов фалеристики - это безусловно полезный , но многолетний титанический труд .

Мне кажется , в Русском Имперском Отделе на Sammler уже много лет существует независимая экспертиза и тем, кто в теме , достаточно показать с предметом обсуждение его на Sammler на смартфоне. А у коллег существует собственные методология и система критериев и базы данных и коллекции а главное - Опыт и Репутация и Любовь к Истине ( прошу простить за идеализм , но я так вижу ).

Если бы завтра здесь открылся раздел "Экспертиза с выдачей бумажного заключения и печатью и подписью некоего Гаранта после открытого коллективного обсуждения " , то сие заключение , думаю, будет весомее существующих. Кому то дорого заключение "Общества друзей ГИМа" , кому то нет . Каждому своё. А может и прав уважаемый р.Б. и такая реально независимая и авторитетная экспертиза на бумаге никому не нужна вообще в современной России.

Другое дело , такое заключение уже не сможет быть бесплатным , пусть даже плата символическая и отправляется ,например, на счет Фонда Милосердия Sammler . Может и тут прав р.Б. и платный раздел игнорировали бы. А может и нет .

В одном уверен - на фуфло положительное заключение тут не дают.

Всё же уже есть в наличии - многолетний Авторитет Форума, Специалисты , Коллективный Разум . Экспертное заключение на бумаге от Sammler было бы далеко не пустым звуком в мире фалеристики, например, а организационных затрат на всё это - 20 копеек ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это как пройти сначала всю дорогу которую запад прошел 100 лет назад catjava.gif Изменено пользователем KOLYA 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут Запад? Я не видел "правильных" западных экспертиз, в лучшем случае, это сертификат дилера. И фуфло с сертификатом у них совсем не редкость. Недавно видел наш сертификат, на почтовую марку, с печатями и голограммой. Я не великий знаток марок, но по моему мнению эта марка - подделка, причем посредственная.

Вопрос стоит не об исследовательской базе, а о безупречной репутации. Спектрограф найдем, а вот где найти честного эксперта? Все громкие имена, так или иначе, замараны, увы. А мнение никому не известного человека, пусть он трижды знаток, не интересно антикварному сообществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, постойте! Вы начинаете обсуждение методики, которой еще нет.

Исследования были предварительные, пробные. Они показали, что разница в составе сплава знаков за Ледяной поход разных тиражей наблюдается и достаточно стабильная. Для начале мне этого было достаточно. Дальнейшие исследования относятся к компетенции соответствующих специалистов.

Вы забыли, что результаты измерений я привел по просьбе господина р.Б. в качестве примера возможности организовать таковые даже на частном уровне, а не как один из критериев подлинности знаков для дальнейшего сравнения. (Вот уж, действительно, нельзя показывать незаконченную работу!)

Может быть, вы правы и этот метод и оборудование не пригодны к нашим целям. Может быть, придется в желаемой методике задействовать растровый электронный микроскоп (как рекомендовали мне в институте металлов) или другое оборудование. Дальнейшая работа покажет.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 9 2013, 09:45 AM)
Но готов оказать посильную помощь.
drinks_cheers.gif

Спасибо! Считая Александра Николаевича (AGn), нас уже трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 9 2013, 04:48 PM)
Спектрограф найдем, а вот где найти честного эксперта?

Александр - Вы , Александр Николаевич , Александр Рудиченко и другие Коллеги , простите , не знаю имен - ну какие сомнения в честности Ваших открытых суждений на Форуме могут иметь место ? И уж к кому применимо имя Эксперты - так это к Вам . Один заметил - другой добавил , третий показал... В споре рождается Истина ... Только споры по предметам тут случаются раз в полгода , не считая несогласных с вердиктом владельцев предметов. Политсрачи запрещены -теперь вообще тишь да гладь ...

Скромность ,конечно, украшает , но и гора фуфла с сопроводительными документами растет на глазах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 9 2013, 05:44 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 9 2013, 09:45 AM)
Но готов оказать посильную помощь.
drinks_cheers.gif

Спасибо! Считая Александра Николаевича (AGn), нас уже трое.

Простите за наивный вопрос:"Вы тоже предполагаете быть экспертом?" smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colt @ Dec 9 2013, 08:14 PM)
QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 9 2013, 05:44 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 9 2013, 09:45 AM)
Но готов оказать посильную помощь.

Спасибо! Считая Александра Николаевича (AGn), нас уже трое.

Простите за наивный вопрос:"Вы тоже предполагаете быть экспертом?" smile.gif

Н-да..

Уважаемый Кольт, вообще-то наивные вопросы личностного характера позволительны только в наивном возрасте. Думаю, Вы все же вышли из этого возраста. Тем не менее отвечу.

Вы, видимо, невнимательно читали.

Здесь не проводится набор в будущие эксперты, а обсуждается необходимость и возможность создания фалеристической экспертизы. AGn и Роман Сливин сообщили о поддержке необходимости создания такой экспертизы. А так как я изначально обосновываю эту необходимость, то вместе нас уже трое.

Что касается меня лично, то я хочу сделать что-либо, что очистит фалеристический рынок. Один из путей вижу в создании грамотной экспертизы. Удастся ли мне это, посмотрим.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже как то провёл анализ медали на спектрометре.

И что даёт эта таблица? А если действительно партии сырья были разные.

post-666-1386784852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень я сомневаюсь, что Роман Сливин подпишется на эту заведомо утопическую авантюру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Dec 11 2013, 10:00 PM)
А если действительно партии сырья были разные.

Они могли быть разными... А могла быть и одна партия сплава на весь тираж...

Это - два равносильных преположения, ни одно из которых не станет истиной без соответствующих исследований большой выборки предметов. Для этого нужно определить, какие методы и какая методика должны использоваться. А затем, используя отработанную методику, в любом месте, любой желающий, сможет начать набирать статистику, создавая единый общий банк паспортов подлинных предметов.

 

Есть и еще вопросы. И мне бы хотелось эти вопросы обсудить. Для этого я и включился в обсуждение данной темы. Но, к сожалению, обсуждения не вышло.

 

Может быть E. Pakkenen и р.Б. правы в своем отрицании метода рентген-флуоресцентного анализа, но я не понимаю и не принимаю чистое отрицание в качестве аргумента, без его сопровождения альтернативным предложением. Такого, к сожалению, не было.

 

Зато, к счастью, было два предложения сотрудничества от уважаемых мною людей, что радует и чем я обязательно воспользуюсь. Уверен, будут еще. На этой оптимистичной ноте позвольте закончить обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Dec 11 2013, 11:15 PM)
Очень я сомневаюсь, что Роман Сливин подпишется на эту заведомо утопическую авантюру.

Не получается закончить.

Вот и еще один пример отрицания ради отрицания.

 

Господин РоманРККА!

Во-первых, почему Вы берете на себя ответственность как-то иначе трактовать достаточно однозначное мнение Романа Сливина?

А во-вторых, хотелось бы узнать, чтó именно Вы называете "утопической авантюрой", а также в чем "утопичность" и "авантюризм". Может быть, Вы убедите меня, попробуйте.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в чем я убеждать не буду.

Возьмитесь за это и сами поймете, если сейчас не понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Dec 11 2013, 11:43 PM)
Ни в чем я убеждать не буду.
Возьмитесь за это и сами поймете, если сейчас не понимаете.

Спасибо за вежливость, благожелательность и такое откровенное пожелание успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спорю не из тупого желания противодействовать здравому начинанию. Просто, реально не вижу, как "раскрутить" эту экспертизу в нынешних условиях. Самое главное: она будет не столько помогать продавать подлинные вещи (подлинное само найдет себе сбыт), сколько будет мешать очень многим зарабатывать очень большие и легкие деньги на подделках. А это уже вызов нашему времени, где всё подчинено зарабатыванию денег любым путем. Соответственно, здесь будут и дискредитация экспертов, и шельмование, и провокации. Ложкой дегтя можно запросто испортить бочку меда, и желающих сделать это будет немало.

Опять же, есть масса скользких и спорных предметов, вроде "Холма" с длинной "М", или непонятных галлиполийских крестов. С одной стороны, к таким вещам трудно придраться, с другой - нет бесспорных доказательств их исторической аутентичности. И что делать в таких случаях? "Друзьям ГИМа" ошибиться ничего не стоит, их репутация и так около абсолютного нуля, а как быть нашей ответственной экспертизе? Написать, что однозначного ответа дать нельзя? Это же будет чистая правда, но кому нужно такое заключение? Людям нужна убедительная бумажка для покупателя, а не научная отписка. А несколько таких честных заключений испортят репутацию экспертизы, все станут говорить: "они там сами ничего не знают", какая-то ерунда написана: "С одной стороны нельзя не признать, с другой стороны - нельзя не отметить..."

Легко давать заключение по медали "300 лет дому Романовых", но не для этого же существует экспертиза. А вот дать заключение по нарукавной нашивке РОНА, когда и сравнивать-то не с чем, и методика исследования кустарных вышивок отсутствует... Не сомневаюсь, что на экспертизу принесут и много тщательно сделанных подделок, чтобы потом высмеять экспертов. И что остается? Давать заключения по предметам, которые и на Вернисаже безошибочно атрибутируют?

В общем, сомневаюсь я, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Dec 11 2013, 11:15 PM)
Очень я сомневаюсь, что Роман Сливин подпишется на эту заведомо утопическую авантюру.

Почему нет?

Я готов оказать поддержку в той степени, в которой имею возможность.

Так как сама идея мне нравиться.

Да! Идея архисложная, но все же не фантастическая.

В любом случае создание базы по без вопросным предметам не представляется таким уж сложным занятием. Не надо сразу подходить к этому вопросу с позиции максимальности. Надо начать, а там видно будет.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 11 2013, 10:26 PM)
Я спорю не из тупого желания противодействовать здравому начинанию. Просто, реально не вижу, как "раскрутить" эту экспертизу в нынешних условиях. Самое главное: она будет не столько помогать продавать подлинные вещи (подлинное само найдет себе сбыт), сколько будет мешать очень многим зарабатывать очень большие и легкие деньги на подделках. А это уже вызов нашему времени, где всё подчинено зарабатыванию денег любым путем. Соответственно, здесь будут и дискредитация экспертов, и шельмование, и провокации. Ложкой дегтя можно запросто испортить бочку меда, и желающих сделать это будет немало.
Опять же, есть масса скользких и спорных предметов, вроде "Холма" с длинной "М", или непонятных галлиполийских крестов. С одной стороны, к таким вещам трудно придраться, с другой - нет бесспорных доказательств их исторической аутентичности. И что делать в таких случаях? "Друзьям ГИМа" ошибиться ничего не стоит, их репутация и так около абсолютного нуля, а как быть нашей ответственной экспертизе? Написать, что однозначного ответа дать нельзя? Это же будет чистая правда, но кому нужно такое заключение? Людям нужна убедительная бумажка для покупателя, а не научная отписка. А несколько таких честных заключений испортят репутацию экспертизы, все станут говорить: "они там сами ничего не знают", какая-то ерунда написана: "С одной стороны нельзя не признать, с другой стороны - нельзя не отметить..."
Легко давать заключение по медали "300 лет дому Романовых", но не для этого же существует экспертиза. А вот дать заключение по нарукавной нашивке РОНА, когда и сравнивать-то не с чем, и методика исследования кустарных вышивок отсутствует... Не сомневаюсь, что на экспертизу принесут и много тщательно сделанных подделок, чтобы потом высмеять экспертов. И что остается? Давать заключения по предметам, которые и на Вернисаже безошибочно атрибутируют?
В общем, сомневаюсь я, однако...

Если человек не попробует изменить что то, то и не изменит, дорогу осилит идущий, отсутствие результата- тоже результат,нужно просто помочь людям Александр,материалом, советом, даже своими сомнениями и опытом, но пробовать нужно и необходимо, ради самих себя, самоуважения, здоровья на худой конец. drinks_cheers.gif Жаль что в ХО нет таких идей. Bawling.gif Мир и его мировоззрения меняют люди увлеченные, немного сумасшедшие и конечно ОПТИМИСТЫ.Удачи вам господа drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Dec 12 2013, 12:26 AM)
В общем, сомневаюсь я, однако...

В настоящее время задача, как я ее вижу и которую хочу решить, заключается в разработке научной методики полного экспертного исследования, некоторых теоретических вопросов самой экспертизы и параллельного постоянного сбора и накопления базы данных доказано подлинных предметов.

Как будет выглядеть и функционировать сама экспертная структура? - будущее покажет. Сейчас об этом еще очень рано спорить.

 

Тем не менее, большое спасибо за сформулированные сомнения и опасения. Чем больше таких сомнений будет обосновано и высказано сейчас, тем проще будет в процессе подготовительной работы предусмотреть возможность их разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 12 2013, 01:03 AM)
Я готов оказать поддержку в той степени, в которой имею возможность.

Еще раз спасибо.

Ваша и Александра Николаевича помощь в обсуждении некоторых вопросов нужна уже сейчас. Мне надоело «вариться в собственном соку». Да и невозможно самому увидеть собственные ошибки.

Все вполне можно делать пока в режиме E-mail, а при необходимости и организовывать личные встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 11 2013, 11:20 PM)
... А могла быть и одна партия сплава на весь тираж...

Может быть E. Pakkenen и р.Б. правы в своем отрицании метода рентген-флуоресцентного анализа, но я не понимаю и не принимаю чистое отрицание в качестве аргумента, без его сопровождения альтернативным предложением. Такого, к сожалению, не было.

Очень-очень вряд ли... Если речь не идет об очень небольшой партии... Кто-то из коллег публиковал материал,кажется из "Нивы", о технологии изготовления ГК и ГМ на монетном дворе (не могу сразу найти)... Там было указано, откуда получали драг. металлы и каким образом получали листы серебра/золота для вырубки ГК или ГМ...

 

Чистого отрицания ради отрицания рентгено-флуоресцентного метода не было! Он просто в данном случае будет бесполезен из-за слишком большого колличества факторов, которые будут влиять на результаты измерений. Два предмета, изготовленные из материала одной плавки и партии, но хранившиеся в разных местах, не дадут 100% совпадения по колличественному и качественному химсоставу. Даже в среде инертных газов! На результаты анализа может повлиять даже место вырубки предмета из листа - из его середины или с края...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (E. Pakkenen @ Dec 13 2013, 12:59 AM)
Очень-очень вряд ли... Если речь не идет об очень небольшой партии... Кто-то из коллег публиковал материал,кажется из "Нивы", о технологии изготовления ГК и ГМ на монетном дворе (не могу сразу найти)... Там было указано, откуда получали драг. металлы и каким образом получали листы серебра/золота для вырубки ГК или ГМ...

У меня есть этот номер "Нивы". Я знаю этот материал, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (E. Pakkenen @ Dec 13 2013, 12:59 AM)
Чистого отрицания ради отрицания рентгено-флуоресцентного метода не было! Он просто в данном случае будет бесполезен из-за слишком большого колличества факторов, которые будут влиять на результаты измерений. Два предмета, изготовленные из материала одной плавки и партии, но хранившиеся в разных местах, не дадут 100% совпадения по колличественному и качественному химсоставу. Даже в среде инертных газов! На результаты анализа может повлиять даже место вырубки предмета из листа - из его середины или с края...

Ваши возражения я понял и принял еще с первого раза. Но вопрос-то остался открытым: каким же методом можно достаточно точно и надежно исследовать состав сплава в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 13 2013, 01:13 AM)
Ваши возражения я понял и принял еще с первого раза. Но вопрос-то остался открытым: каким же методом можно достаточно точно и надежно исследовать состав сплава в нашем случае?

 

Для определения общего качественного и количественного состава, соответственно пробы изделия, рентгено-флуорисцентный метод вполне подходит. Наиболее точно состав примесей даст спектральный анализ, но он нарушит целостность предмета исследований...

Вот если бы знать хим. состав т. н. "ковшевой пробы" при разливке металла/сплава в слитки, из которых потом катались листы для изготовления конкретных изделий, тогда химанализ (в т.ч. рентгено-флуорисцентный) оказался бы просто незаменим... Но это из области "неосуществимых мечтаний", врядли сохранилась такая документация даже начала ХХ века, да и в отношении золота/серебра она могла даже не вестись в РИ. В нашем случае, нельзя привязать конкретную плавку к конкретной продукции. Можно было бы "привязаться" к характерным примесям индивидуальным для каждого прииска или месторождения, но ведь это практически недоступная информация, да и металл, который шел на изготовление предметов, не "разбраковывался" по происхождению...

 

Работа трассолога, у которого есть возможность исследовать подлинные предметы или штемпеля, по моему мнению, в данном случае даст более значимый результат, чем исследования хим.состава.

 

С искренним уважением.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 13 2013, 01:12 AM)
QUOTE (E. Pakkenen @ Dec 13 2013, 12:59 AM)
Очень-очень вряд ли... Если речь не идет об очень небольшой партии... Кто-то из коллег публиковал материал,кажется из "Нивы", о технологии изготовления ГК и ГМ на монетном дворе (не могу сразу найти)... Там было указано, откуда получали драг. металлы и каким образом получали листы  серебра/золота для вырубки ГК или ГМ...

У меня есть этот номер "Нивы". Я знаю этот материал, спасибо.

Это не Нива, а журнал Огонёк, 1915 г. "Георгиевский крест - На монетном дворе"

 

http://medalirus.ru/stati/zhurnal-ogonek-g...vskii-krest.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Dec 13 2013, 07:22 AM)
Это не Нива, а журнал Огонёк, 1915 г. "Георгиевский крест - На монетном дворе"

http://medalirus.ru/stati/zhurnal-ogonek-g...vskii-krest.php

Да, совершенно верно, я перепутал.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...