Перейти к содержанию

Фото прадеда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не поможете определить часть, в которой служил прадед? На фото он второй справа в верхнем ряду (как я понимаю - фельдфебель?). Интересна также примерная дата снимка, ну и вообще все, что можно сказать по фото.

http://savepic.org/4428378.jpg.

Вот увеличенный нагрудный знак: http://savepic.org/4415066.jpg

Вот погон: http://savepic.org/4401754.jpg

На всякий случай:

знак фельдфебеля, что слева (через одного) от прадеда (мне кажется, что этот знак отличается от знака прадеда, но может - разновидность?): http://savepic.org/4398682.jpg

погон этого фельдфебеля: http://savepic.org/4450909.jpg

также знак ст. унтера справа: http://savepic.org/4448861.jpg

и погон ст. унтера слева: http://savepic.org/4448861.jpg

Еще нагрудный знак прапорщика(?), который слева в нижнем ряду: http://savepic.org/4445789.jpg

 

Прошу прощения, фото по-другому прикрепить не могу, как я понимаю - из за малого числа сообщений.

 

Заранее спасибо за ответы!

post-651-1378983514_thumb.jpg

Изменено пользователем balexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно картинки стали вставляться, поэтому вот увеличенный нагрудный знак:

post-651-1378983750_thumb.jpg

Изменено пользователем balexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знак фельдфебеля, что слева (через одного) от прадеда (мне кажется, что этот знак отличается от знака прадеда, но может - разновидность?):

post-651-1378983842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так уменьшать картинки. Прочитайте тему по картинкам и потренируйтесь на Полигоне. drinks_cheers.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=39056

http://sammler.ru/index.php?showtopic=63810

 

Здесь можно потренироваться:

http://sammler.ru/index.php?showforum=58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по по шифровке на погоне, Управление Московского военного округа или Московской Местной бригады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Sep 12 2013, 03:18 PM)
Не надо так уменьшать картинки.

Если Вы про фрагменты, то у меня сканер всего 600dpi, естественным путем они крупнее не получатся. Искусственно можно, конечно. А нужно? Если про целое фото, то боялся не уложиться в прописанные рядом с кнопкой загрузки 250 к, а жипегом не хотелось сильно сжимать. Но, если что, Вы говорите поконкретнее, я переделаю, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 12 2013, 03:26 PM)
...чины и соответственно знаки Местных войск...

Можно чуть подробнее? Каких именно Местных, по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 03:50 PM)
QUOTE (Chik @ Sep 12 2013, 03:18 PM)
Не надо так уменьшать картинки.

Если Вы про фрагменты, то у меня сканер всего 600dpi, естественным путем они крупнее не получатся. Искусственно можно, конечно. А нужно? Если про целое фото, то боялся не уложиться в прописанные рядом с кнопкой загрузки 250 к, а жипегом не хотелось сильно сжимать. Но, если что, Вы говорите поконкретнее, я переделаю, что надо.

По этому фото Вам информацию уже дали, но на будущее делайте исходный скан крупнее и в максимальном качестве, тогда будет возможность фрагментировать крупно и без потерь. Потренируйтесь на Полигоне. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 03:52 PM)
Каких именно Местных

...знак общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 12 2013, 04:09 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 03:52 PM)
Каких именно Местных

...знак общий.

Вы про нагрудный знак? В смысле общий для всех Местных вообще или общий для родов войск Московской Местной бригады, как предположил выше sempler? Вы простите, я не слишком хорошо во всем этом разбираюсь. Можно даже сказать - слишком плохо smile.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 04:21 PM)
QUOTE (октябренок @ Sep 12 2013, 04:09 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 03:52 PM)
Каких именно Местных

...знак общий.

Вы про нагрудный знак? В смысле общий для всех Местных вообще или общий для родов войск Московской Местной бригады, как предположил выше sempler? Вы простите, я не слишком хорошо во всем этом разбираюсь. Можно даже сказать - слишком плохо smile.gif .

Знак Выс.утв. 9.08.1911 г. в честь 100-летия местных войск для воинских начальников и чинов местных пехотных бригад и команд. Литеры шифровки на погонах обр.1911 г.( пр.вв.1911 г.№ 228; Ведомость шифровок ПСЗРИ-3, № 35249).Судя по походным рубахам, которые разрешили носить гг. офицерам в сентябре 1914 г., война началась.

Изменено пользователем ст.унтер-офицер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 04:21 PM)
Вы про нагрудный знак? В смысле общий для всех Местных вообще или общий для родов войск Московской Местной бригады

Знак был общий для всех местных войск.

В данном случае это скорее всего Московская местная бригада. Местная команда имела бы в шифровке еще и вторую большую литеру М, например, Т.М. или А.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 12 2013, 10:05 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 04:21 PM)
Вы про нагрудный знак? В смысле общий для всех Местных вообще или  общий для родов войск Московской Местной бригады

Знак был общий для всех местных войск.

В данном случае это скорее всего Московская местная бригада. Местная команда имела бы в шифровке еще и вторую большую литеру М, например, Т.М. или А.М.

Согласен с Владимиром .

post-651-1379010723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 12 2013, 10:05 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 04:21 PM)
Вы про нагрудный знак? В смысле общий для всех Местных вообще или  общий для родов войск Московской Местной бригады

Знак был общий для всех местных войск.

В данном случае это скорее всего Московская местная бригада. Местная команда имела бы в шифровке еще и вторую большую литеру М, например, Т.М. или А.М.

То, что бригада именно московская, подтверждается, наверное, еще и местом жительства прадеда - г.Лебедянь (тогда - Тамбовская губ., потом - Рязанская обл., а теперь - Липецкая обл.). Вообще, спасибо огромное всем откликнувшимся за то, что пролили свет на прошлое моей семьи! Дело в том, что этого прадеда, как водится, в конце 30-х раскулачили и сослали куда-то на Дальний Восток, поэтому из знавших многое в былые времена никто предпочитал особо не распространяться, а теперь этих знавших уже и не осталось, к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Sep 12 2013, 09:42 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 04:21 PM)
QUOTE (октябренок @ Sep 12 2013, 04:09 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 12 2013, 03:52 PM)
Каких именно Местных

...знак общий.

Вы про нагрудный знак? В смысле общий для всех Местных вообще или общий для родов войск Московской Местной бригады, как предположил выше sempler? Вы простите, я не слишком хорошо во всем этом разбираюсь. Можно даже сказать - слишком плохо smile.gif .

Знак Выс.утв. 9.08.1911 г. в честь 100-летия местных войск для воинских начальников и чинов местных пехотных бригад и команд. Литеры шифровки на погонах обр.1911 г.( пр.вв.1911 г.№ 228; Ведомость шифровок ПСЗРИ-3, № 35249).Судя по походным рубахам, которые разрешили носить гг. офицерам в сентябре 1914 г., война началась.

Как я понимаю, знак в оригинале выглядел примерно так (ну, плюс-минус разновидности):

http://www.mojakolekcja.eu/%D0%97%D0%BD%D0...1%81%D0%BA.html

post-651-1379017200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землячок видимо башковитый , если дослужился до фельдфебельского звания. Медали у него: "За усердие " на Станиславской ленте, В память Отечественной войны 1812 г., 300-лет Дома Романовых.И если меня не подводит зрение у него пристегнут парадный воротник, введенный пр. вв 1913 г.,№ 106.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Sep 13 2013, 12:37 AM)
Землячок видимо башковитый , если дослужился до фельдфебельского звания. Медали у него: "За усердие " на Станиславской ленте, В память Отечественной войны 1812 г., 300-лет Дома Романовых.И если меня не подводит зрение у него пристегнут парадный воротник, введенный пр. вв 1913 г.,№ 106.

А по моему там две лычки. Я вообще предположу ,что он нестроевой старшего разряда. А насчет воротника?,думаю нет ,это просто индпошивные рубахи(гимнастерки) ,такие часто шили себе нестроевые ,модно это было,ворот жесткий делали с продавкой или прострочкой ,как у офицерских кителей обр. 1907,или 1913 годов.Вот фото писарей Одесской местной бригады,когда то было в моей коллекции ,похоже ,не правда ли.

post-651-1379021298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, похоже. И откуда, при копеечных жалованиях, они брали деньги на индопошив и почему на это закрывало глаза начальство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Sep 13 2013, 12:37 AM)
Землячок видимо башковитый , если дослужился до фельдфебельского звания. Медали у него: "За усердие " на Станиславской ленте, В память Отечественной войны 1812 г., 300-лет Дома Романовых.И если меня не подводит зрение у него пристегнут парадный воротник, введенный пр. вв 1913 г.,№ 106.

Нет, мой (землячок Ваш) без медалей. Он второй справа в верхнем ряду. Про деньги... Ну, вообще жил он с семьей не бедно. Кстати, в нашей семье есть легенда, что перед самой революцией прадед был комендатном Кремля (по другой версии - комендантом какого-то здания в Кремле), а когда октябрьская заваруха началась, предпочел вернуться с женой и сыном (моим дедом) в родную Лебедянь. Уж не знаю, насколько это правда. Но теперь, судя по обозначенному Вами месту службы, думаю, что какая-то доля истины в этом всем содержится. Вопрос - какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 13 2013, 01:28 AM)
А по моему там две лычки. Я вообще предположу ,что он нестроевой старшего разряда.

А вы про которого? С медалями или без? А то что-то запутались, похоже. smile.gif

post-651-1379056530_thumb.jpg

Изменено пользователем balexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про число лычек я тоже сомневался - две или одна широкая? Но как ни верчу - вроде одна широкая все же.

post-651-1379057526_thumb.jpg

Изменено пользователем balexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 13 2013, 01:28 AM)
А по моему там две лычки.

К вопросу о числе лычек "фельдфебеля", который с медалями, слева в верхнем ряду на фото (это .не мой прадед. Попытался "поиграться" с его правым погоном. При желании там можно увидеть даже 3 лычки, а не 2.

post-651-1379062715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balexan @ Sep 13 2013, 11:32 AM)
Про число лычек я тоже сомневался - две или одна широкая? Но как ни верчу - вроде одна широкая все же.

Мы имели ввиду совершенно другого человека,а у него две лычки на погонах

post-651-1379064341_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фельдфебель не преминул бы в портупее сняться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 13 2013, 01:25 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 13 2013, 11:32 AM)
Про число лычек я тоже сомневался - две или одна широкая? Но как ни верчу - вроде одна широкая все же.

Мы имели ввиду совершенно другого человека,а у него две лычки на погонах

Я понял... Это скан его правого погона выложен постом выше Вашего. Я там нахожу 3 лычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 13 2013, 01:31 PM)
...фельдфебель не преминул бы в портупее сняться...

Ну, не знаю, не знаю... Офицеры ж без нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...