Перейти к содержанию

Фото прадеда-3


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня фото еще одного прадеда (четвертого, видимо не будет, к сожалению, т.к. кроме фамилии мне о нем ничего не известно). Звали Петр ... Антоненко. По утверждению родственников был терским казаком. Художник, правда, постарался, но все равно: что можно сказать? Правда терский?

post-651-1379352854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balexan @ Sep 16 2013, 11:18 PM)
Что означает отсутствие на форме погон?

...то,что портретируемый-гражданский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Sep 16 2013, 11:20 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 16 2013, 11:18 PM)
Что означает отсутствие на форме погон?

...то,что портретируемый-гражданский...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что иметь в виду под "гражданский" в отношении казаков? Отслужив положенную действительную службу, будучи "на льготе", ведь казак считался находящимся в строевом разряде? Это гражданский или нет? И носились ли "на льготе" погоны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balexan @ Sep 17 2013, 12:29 AM)
Кстати, а что иметь в виду под "гражданский" в отношении казаков? Отслужив положенную действительную службу, будучи "на льготе", ведь казак считался находящимся в строевом разряде? Это гражданский или нет? И носились ли "на льготе" погоны?

И носились и нет.В Вашем случае предположу ,что погоны были,но их замазали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 17 2013, 12:50 AM)
И носились и нет.В Вашем случае предположу ,что погоны были,но их замазали...

Думаете? А смысл?

post-651-1379365211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balexan @ Sep 17 2013, 01:00 AM)
QUOTE (term100 @ Sep 17 2013, 12:50 AM)
И носились и нет.В Вашем случае предположу ,что погоны были,но их замазали...

Думаете? А смысл?

А я почем знаю... ?? Я лишь предположил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 17 2013, 12:02 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 17 2013, 01:00 AM)
QUOTE (term100 @ Sep 17 2013, 12:50 AM)
И носились и нет.В Вашем случае предположу ,что погоны были,но их замазали...

Думаете? А смысл?

А я почем знаю... ?? Я лишь предположил...

В ранние годы советской власти всё это было крайне важно - социальное происхождение .

Погоны на таком фото до Второй Мировой - очень плохо, опасно для жизни бывало .

Скорее всего попросили заретушировать родственники - были такие услуги .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Sep 17 2013, 05:26 PM)
QUOTE (term100 @ Sep 17 2013, 12:02 PM)
QUOTE (balexan @ Sep 17 2013, 01:00 AM)
QUOTE (term100 @ Sep 17 2013, 12:50 AM)
И носились и нет.В Вашем случае предположу ,что погоны были,но их замазали...

Думаете? А смысл?

А я почем знаю... ?? Я лишь предположил...

В ранние годы советской власти всё это было крайне важно - социальное происхождение .

Погоны на таком фото до Второй Мировой - очень плохо, опасно для жизни бывало .

Скорее всего попросили заретушировать родственники - были такие услуги .

Спасибо! Конечно, такой вариант нельзя исключить. Не любила власть советская казаков, ох как не любила...

Ну и еще одна просьба, традиционная для меня: можно ли как-то определить примерное время съемки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще по поводу того, были ли погоны на оригинальном фото или их замазал ретешер. Теоретически, на папахе должна бы быть и кокарда. Так ведь? Здесь http://pavlodolskaja.myfor.ru/viewtopic.php?f=6&t=16 утверждается, что "Кокарда носилась по центру передней части папахи, или не носилась вовсе если казак находился на льготе." Так ли это было - я не уверен, но если так, то отсутствие погон проще объяснить тем же, чем и отсутствие кокарды: может, П.Антоненко ко времени съемки просто вышел "на льготу"? Изменено пользователем balexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balexan @ Sep 18 2013, 01:18 AM)
Вот еще по поводу того, были ли погоны на оригинальном фото или их замазал ретешер. Теоретически, на папахе должна бы быть и кокарда. Так ведь? Здесь http://pavlodolskaja.myfor.ru/viewtopic.php?f=6&t=16 утверждается, что "Кокарда носилась по центру передней части папахи, или не носилась вовсе если казак находился на льготе." Так ли это было - я не уверен, но если так, то отсутствие погон проще объяснить тем же, чем и отсутствие кокарды: может, П.Антоненко ко времени съемки просто вышел "на льготу"?

Коллега ,существуют гораздо более авторитетные источники по форме одежды ТКВ,чем приведенный Вами сайт. Для начала ,так сказать ,чтобы иметь хотя бы общее представление посмотрите книгу В.В. Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914 года" ,стр.106-108. В сети ,этот труд есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 18 2013, 11:20 AM)
QUOTE (balexan @ Sep 18 2013, 01:18 AM)
Вот еще по поводу того, были ли погоны на оригинальном фото или их замазал  ретешер. Теоретически, на папахе должна бы быть и кокарда. Так ведь? Здесь http://pavlodolskaja.myfor.ru/viewtopic.php?f=6&t=16 утверждается, что "Кокарда носилась по центру передней части папахи, или не носилась вовсе если казак находился на льготе." Так ли это было - я не уверен, но если так, то отсутствие погон проще объяснить тем же, чем и отсутствие кокарды: может, П.Антоненко ко времени съемки просто вышел "на льготу"?

Коллега ,существуют гораздо более авторитетные источники по форме одежды ТКВ,чем приведенный Вами сайт. Для начала ,так сказать ,чтобы иметь хотя бы общее представление посмотрите книгу В.В. Звегинцова -"Формы Русской Армии 1914 года" ,стр.106-108. В сети ,этот труд есть.

Да я себе отчет отдаю в степени авторитетности сайта smile.gif , поэтому и написал, что не уверен. За ссылку на книгу спасибо, посмотрю.

Изменено пользователем balexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...